Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Получить разрешение органов опеки

1/2 квартиры принадлежит несовершеннолетнй дочери. Можем ли мы ее продать и купить квартиру в стро

У нас2-комнатная квартира.1/2 квартиры принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Мы бы хотели продать эту квартиру и купить 3-комнатную в строящемся доме. Пока квартира достраивается, мы бы жили у родственников. Есть ли у нас возможность такой сделки, нужно ли разрешение органов опеки и попечительства?

13 июня 2016 г. 19:23

Дарья, Москва


Да вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства иначе сделка не пройдет в регистрационной палате при продаже.
IncomePoint.tv: детали сделок купли-продажи недвижимости


Продажа приватизированной квартиры

На сколько сложно продать однокомнатную квартиру, если 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку? И если ребенок участвовал в приватизации квартиры, сможет ли он в будущем получить квартиру от государства (например, по месту работы?). Заранее спасибо. Светлана.

1 июня 2016 г. 21:45

Владислав, Москва

1.Продать можно, но для этого нужно будет получить разрешение органов опеки. Существенным условием органа опеки будет покупка несовершеннолетнему равноценного его доли жилого помещения.
2. Служебную сможет, а вот бесплатно приватизировать, уже нет.

Добрый день.Ситуация такая- на средства материнского капитала была куплена 1 комн.кв.=39 кв.мв.Без ипотеки и кредитов. не у родственников.у посторонних лиц. Доли в данной квартире выделены всем в семье - и детям, и родителям.Есть и 3х комнатная квартира= 60 кв.м.где вся семья как раз проживает и прописана , но детям доли в ней не выделены..В данный момент необходимы деньги на операцию родственнице.Возможно ли продать квартиру 1комн. (что куплена на мат.капитал) выделить в имеющейся уже 3комн.доли детям?по метражу дети выигрывают,а вот кредит на лечение нас подкосит финансово

30 октября 2015 г. 12:29

Арина, Москва

Можно продать, но необходимо получить разрешение органа опеки и попечительство.

Получили разрешение Органов опеки на продажу 2х комнатной квартиры 50м, где ребенок имел 1/2 доли, при условии покупки квартиры 56м, с выделением доли 1/2, но из за того, что долго получали бумагу, люди продали эту квартиру другим. Свою квартиру 50м мы также продали с этим разрешением, опасаясь что из-за проволочек так же будут уходить варианты квартир и купили тоже 2х комнатную квартиру с площадью 44м, при этом выделили ребенку 3/4 доли в новой квартире. Могут ли наступить какие нибудь последствия из за того что продали квартиру с разрешением, которое не соответствует приобретенному варианту но по моему мнению права ребенка в данном случае не пострадали.

10 октября 2015 г. 09:57

Арсений, Москва

В данном случае главное чтобы доля ребёнка не уменьшалась, а в данном случае у ребёнка было 25 метров вам дали разрешение на 28 метров а вы выделили 33 метра. Права ребёнка не нарушены.

Живу в поселке дом 38квадратов купленный на материнский капитал.Возможно ли произвести обмен на пансионат или другое жилье?

живем в деревне и хотим переехать в город,чтоб у дочери было хорошее развитие в деревне кроме садика ни чего нет.а у нее есть способности к танцам и пению

7 июля 2015 г. 10:23

Андрей, Москва

если дом приобретался на мат.капитал, то наверняка Ваша дочь имеет в собственности долю в доме, для того чтобы продать или обменять дом Вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, как правило данное разрешение они предоставляют если в приобретаемом жилом помещение доля дочери будет не менее той доли в собственности которая имеется сейчас.

Семья решила уехать на постоянное место жительства в другую страну.Нужно продать квартиру ,чтобы купить жилье на новом месте,но оба родителя и 4 малолетних детей являются собственниками т.е . квартира в долевом участии .Возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры.

17 апреля 2015 г. 09:57

Илья, Москва

Сначала вы должны купить детям что-то взамен, Я не знаю как это происходит в вашем городе. Расскажу на примере своего города. Граждане которые хотят продать жилье, где в числе собственников несовершеннолетние дети обращаются с определенным пакетом документов на жилищную комиссию при Управлении по вопросам семьи(которое выполняет функции органов опеки и попечительства). Комиссия рассматривает эти документы и принимает решение - разрешит или отказать.
Обратитесь органы опеки по месту жительства вам там все разъяснят.

Порядок продажи недвижимости в случае, если один из собственников ребёнок несовершеннолетний

У земельного участка с домом, где проживает молодая семья из 3 человек, 2 собственника (свекровь и тёща), одна из них хочет оформить дарственную на часть доли на 3-хлетнего ребёнка.Могут ли возникнуть трудности у семьи в будущем (пока ребенок несовершеннолетний) с продажей этого участка (с согласия, например, с одной из сторон)?И пока ребенок несовершеннолетний - можно ли будет вообще осуществить опреции с недвижимостью?

16 апреля 2015 г. 19:17

Валерия, Калининград


очень трудно будет продать так как нужно получить разрешение органов опеки и с их согласия купить ребенку другой участок или положить деньги на книжку ребенка и воспользоваться сможет только он по достижении 18 лет

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру через ипотеку с использованием мат. капитала. По 1/4 доли на каждого члена семьи. Это не основное жилье, у нас есть частный дом, в котором мы живем, и который оформлен на нас с мужем по 1/2 доле. Можно ли в будущем продать квартиру, но при этом выделить доли детям в нашем доме (на всех членов семьи по 1/4 доле)? Законна ли такая сделка? И не будут ли ущемлены права детей?

30 декабря 2014 г. 12:11

Даниил, Санкт-Петербург

Татьяна для такой сделки вы должны получить разрешение органов опеки и попечительства.

Можно ли продать комнату купленную на материнский капитал?

приобрели комнату с использованием материнского капитала.но в данный момент сложилась очень трудная жизненная ситуация,можем ли мы продать её?дети прописаны в другой квартире.

29 октября 2014 г. 09:19

Денис, Москва


Для продажи комнаты, купленной на материнский капитал вам необходимо сначала выделить доли детям в собственность (не прописать, а именно выделить) потом получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу, при этом одновременно вы должны приобрести иное жилье детям также в собственность.
Если вы этого всего не следаете, есть шанс, что вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошеничество с использованием средств мат.капитала. Прецеденты уже есть.
Если не боитесь, можете продавать
С Ув. Анна
Челябинск


Составление любых документов, исков, жалоб, претензий.
Работаю с регионами. Недорого

Мальчик получил наследство,имеет ли право отец ребенка продать дом???

Мальчику 10 лет,получил по наследству от бабушки дом.Мальчик проживал вместе со своим отцом и мачехой.В регистрации договора купли-продажи в Гос.Регистрационной Палате отцу отказали.Отец считает себя законным представителем своего сына и может от его имени совершать любые сделки.Он обжаловал действия Государственной Регистрационной Палаты в суд.1)Какое решение должен вынести суд?? 2)каковы полномочия опекуна???

20 октября 2014 г. 10:27

Денис, Москва


Отцу необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Отец должен будет приобрести на имя мальчика другое жилье не ухудшающее его жилищные права(не менее того по площади которое было в его собственности).

Мать - собственник квартиры более 3-х лет, выделяет доли в квартире 2-м несовершеннолетним дочерям, и в этом же году квартира продается полностью (все выделенные доли). Будет ли выплачиваться НДФЛ с продажи долей несовершеннолетних детей, которые получились в собственности менее 3-х лет

13 октября 2014 г. 13:49

Дарья, Санкт-Петербург

Да, с дохода от продажи долей несовершеннолетних необходимо уплатить НДФЛ с применением имущественного вычета (в соответствующей доле от 1 млн.руб.). Для продажи долей несовершеннолетних необходимо будет предварительно получить разрешение органа опеки.

Подскажите перечень документов при купли-продажи квартиры.

Подскажите полный перечень документов при купли-продажи квартиры. Как правильно получить разрешение органов опеки и попечительства, если ребенок прописан, но не является собственником. Если обмен квартиры с доплатой, имею ли я право на 13% вычет с зарплаты?

5 сентября 2014 г. 14:39

Варвара, Санкт-Петербург


- Полный перечень документов имеется в ФРС (на московском проспекте)на стендах.
- Для начала необходимо сходить в администрацию района в органы опеки и попечительства, написать заявление, получить перечень документов. Как правило при сделках с недвижимостью положение несовершеннолетнего не должно ухудшиться.

Материнский капитал

У меня есть сертификат на материнский капитал. Планирую купить дом на этот сертификат. Могу ли я после покупки дома его сразу продать и например, вложить средства в бизнес или приобрести автомобиль. Моя задача - воспользоваться средствами по материнскому капиталу. Знаю, что я обязана предоставить доли двум своим детям. Могу ли дать им доли в недвижимости, которая у меня уже имеется и приобретена давно?

6 июня 2014 г. 13:41

Артем, Санкт-Петербург

Сначала в новом доме вы должны выделить доли детям, а уже потом пробовать получить разрешение органов опеки на отчуждение их долей где взамен вы предоставите доли в другом помещении. Но опека на ваши доли не согласится

Здравствуйте! Подскажите как действовать! Я приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Собственница только я. Состав семьи: я, муж, двое детей. В течение 6 месяцев я должна эту квартиру оформить квартиру на всех членов семьи и отчитаться перед пенсионным фондом. Как мне сделать: договор о выделении долей или договор дарения? Трудность в том, что после этого мы хотим обменяться квартирами с родителями (улучшив еще свое жилье). Спасибо!

19 апреля 2014 г. 19:29

Арсений, Москва

Оформите договорами дарения ли соглашение о перераспределении долей в квартире и пусть Ваш муж выступит от имени детей.
На обмен квартиры Вам необходимо будет получить разрешение органов опеки, но если квартира больше по площади, то проблем с разрешением не будет.

Ребенок собственник, продажа квартиры

Возможно ли получить разрешение органов опеки продать квартиру (А), где несовершеннолетний является собственником 1\3. При этом у этого ребенка имеется 1\2 в другой квартире (Б). Площадь приходящаяся на ре бенка в квартире (Б) не меньше, чем в в (А).

9 декабря 2013 г. 11:15

Алексей, Белгород


Распорядиться имуществом несовершеннолетнего всегда проблематично. Получить разрешение органов опеки и попечительства практически невозможно, так как эти органы призваны не допустить ухудшения положения несовершеннолетнего.
С уважением,
Ирина.

Установление размера доли несовершеннолетнего

Наша однокомнатная квартира после приватизации принадлежит совместно мне, жене и несовершеннолетней дочери (14 лет). Чтобы получить разрешение органов опеки для ее продажи нам потребовалось установить доли. Мы оформили договор установления долей по 1/3 на каждого, а в регпалате нам сказали, что необходимо постановление органов опеки, в котором разрешается установление доли несовершеннолетнего в тазмере 1/3. Действительно требуется такое разрешение?

30 ноября 2013 г. 12:45

Маргарита, Санкт-Петербург


ну если требуют конечно нужно

Добрый день! Скажите, буду ли я платить налог с продажи квартиры, квартира в долевой собственности (менее 3-х лет) на меня, мужа и двух детей( по 1/4). Квартиру продаем за 1800000 и одновременно покупаем 1 к.кв за 800000, а через месяц хотим вложить остатки денег в строительство новой квартиры. С уважением, Анна

21 ноября 2013 г. 14:59

Мария, Москва

В данном случае налога не будет.
1.800 тыс.-1млн. вычет=800 тыс.*13%=104тыс. рублей налога заплатили бы, если не приобрели бы жилье за 800тыс.
Но необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

ПРодали квартиру, где по 1/3 собственности было у меня и двух дочерей. На момент сделки старшая - военнослужащая была в 3-х месячной командировке на Дальнем Востоке и прислала ген. доверенность на продажу и все сделки с недвижимость. Когда мы оформляли покупку новой квартиры, то мне отказали оформить на старшую дочь также 1/3 собственности, так как в ген. доверенности не было слово покупка. Но ведь было продажа и ВСЕ сделки с недвижимостью! Про то, что надо еще слово покупка никто перед этим не подсказал. Из-за этого слова дочь лишилась части своей собственности. А ее долю, т е 2/3 сказали, что надо оформить на младшую, чтобы получить разрешение органов опеки.

1 сентября 2013 г. 19:41

Ульяна, Москва


Генеральная доверенность дает право поверенному распоряжаться всем имуществом, принадлежащим доверителю, а не приобретать новое. Поэтому рег. палата в данном случае права.

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс получить разрешение органов опеки на продажу 1/4 доли несовершеннолетнего ребенка, с последующим приобретением 2х комнатной квартиры на его имя. Доля которую хотим продать находится в другом городе, а купить хотим по месту постоянной регистрации. На какие статьи нужно ссылаться для получения такой справки и на кого в такой ситуации нужно будет открывать счет для перечисления денег за долю? Заранее спасибо.

20 февраля 2013 г. 15:11

Илья, Томск

Да. вполне, шансы у Вас имеются. тем более, что вы приобретаете целую 2-ю квартиру ребенку!
Консультация юриста: как не стать жертвой судебного процесса?


Консультация юриста: что необходимо для того, чтобы продавать алкоголь населению?


Консультация юриста: как получить помощь высокопрофессионального адвоката в регионах России?


Консультация юриста: как легко оформить паспорт России?


Консультация юриста: секрет судебного успеха.


Похожие темы:
разрешение органа опеки и попечительства , другое жилье , однокомнатная квартира , мат . капитал , несовершеннолетняя дочь , собственность доли , продажа комнаты , продать комнату , уголовная ответственность , в приватизации квартиры , получить квартиру от государства