Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Надворные постройки

Как оформить дом??

мы преобрели участок земли. на нем есть дом, но дом офрмлен в свидетельстве о государственной регистрации права как надворные постройки-сложная вещь.т.к. изначально те кто нам продавал данный участок его построили как времянку и в дальнейшем собирались строить большой дом. Но мы бы хотели его оформить как подобает. Как нам правильно это сделать какие документы и где оформлять, куда обращаться? Подсказали, что нужно обратится в суд о признании его жилым (что то в этом роде). Подскажите как поступить правильно, заранее спасибо!!!

20 октября 2015 г. 16:43

Денис, Санкт-Петербург

Добрый день! Всевозможные решения есть вашей ситуации,обращайтесь помогу.Удачи
Как сделать правильный расчет сметы для строительства дома


Соседская квартира (двухквартирный дом) давно пустует (иногда живет их родственник, когда выходит из мест лишения свободы), хозяева дом не продают. надворные постройки обрушились из за снега. земля под огород у них не в собственности и даже не в аренде. я хочу оформить их землю под огород себе собственность (хотя бы в аренду) под строительство нового дома. возможно ли это? у меня и дом и моя земля вся в собственности.

16 сентября 2015 г. 20:33

Егор, Магнитогорск

Обратитесь в администрацию по поводу приобретения участка в собственность

Раздел дома в натуре

Здравствуйте! Я и соседи владеем домом в общей долевой собственности, земля тоже в собственности. У нас отдельные входы в наши половины с разных улиц, отдельное отопление, водо- и газоснабжение. Общая только одна кирпичная стена в доме и забор. Есть надворные постройки. Каждый из нас согласен с тем, что имеет. Я прочитала, что мы можем выделить доли в натуре без обращения в суд, заключив нотариально заверенный договор. Пожалуйста, поясните всю процедуру такой регистрации. Спасибо.

2 февраля 2015 г. 22:39

Милана, Москва

Нет, без обращения в суд нельзя.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

ЗДРАВСТВУЙТЕ,хотелось бы прконсультироваться...нас насильно хотят выселить из ветхого жилья, купив у нас старое по 11тыс.рублей,а новое нам продают по 28000тыс.руб. (под ипотеку)наше жильё признали аварийным,правда документов мы не видели...жильё приватизировано...могут ли с нами так поступить?земля( с надворными постройками) принадлежит на основание долевой собственности.она тоже должна будет отойдти на нужды района(изыматется)якобы она в долевой собственности,дом стоит на этой земле. ...но ведь у нас есть ещё огороды.правильно ли это?

29 января 2015 г. 12:19

Алиса, Симферополь

Не соглашайтесь с такой ценой, в никуда вас не выселят. Смотрите ст. 32 п.6 ЖК - вам должны предоставить выкупную стоимость сносимого жилья

Возможно ли принять наследство и как это сделать?

Возможно ли принять наследство и как это сделать?Дом принадлежит свекру(умер в июле 1981 года) Фактически приняла свекровь(умерла в мае 1988).Потом фактически принял мой муж,но документы не оформил.В 2000 году дом обгорел(крыша),но землей пользовались и платили налоги на землю. В марте 2002 года погиб муж. Я документы тоже не оформила,последние 5 лет не пользовались землей и домом. Дети хотят вступить в наследство,но сосед воздвиг забор,пилит дом,снес надворные постройки. Что делать???-----free youtube download

6 января 2015 г. 08:49

Арина, Москва


обратитесь к нотариусу и примите наследство при такой возможности

В 2007г я купила дом в деревне. Никакого договора при сделке не составлялось, имеется только расписка о получении денег за проданный дом и надворные постройки. Земля в расписке не указана. Оформить по уму не успели, т.к. продавец дома умер. У него остался сын. Сейчас составляем исковое в суд. Вопрос: Кого в исковом заявлении указать ответчиком? Если сына, то как изложить суть претензии к нему? Заранее спасибо

24 августа 2014 г. 17:23

Матвей, Москва

"Кого в исковом заявлении указать ответчиком? Если сына, то как изложить суть претензии к нему?" - фактически, Вы просите составить иск.

Помогите разобраться в ситуации. разрешение на обыск в жилом помещении частного дома было выдано судом, следователь в виде поручения поручил провести его оперативным сотрудникам. В дом ни кто не входил, все изъято было на куче мусора около надворной постройки. После составление протокола обыска он оказался не подписанным лицом, проводившим обыск и лицами участвующими в нем. Изъятое наркотическое средство лицо проводившее обыск предает, своему коллеги, который составляет направление на исследование, после исследования все попадает к следователю, который все осматривает и направляет на экспертизу, протокол осмотра признан в суде не допустимым доказательством.

2 июля 2014 г. 21:05

Елизавета, Москва

Евгений,
1. Конечно является.
2. Возможно заменить, но при отсутствии протокола обыска в качестве доказательства все показания можно подвергнуть сомнению.
3. Не вправе, только следователь.
4. Заключение эксперта также должно быть признано недопустимым доказательством. Об этом надо заявить ходатайство.

У соседа в собственности участок земли 0, 04га. Вид разрешенного использования ЛПХ. Он осуществляет в настоящее время строительство надворной постройки, без соответсвующего разрешения, а именно для содержания птицы и других с/х животных. До границы нашего забора от постройки 2м. Его участок выходит на дорогу. Межи между забором и дорогой с другой стороны-нет. Какие статьи закона О личном подсобном хозяйстве он нарушает и какие еще законодательные статьи и акты? Не противоречит ли его постройка правилам пожпрной безопасности? Куда следует обратиться, чтобы предотвратить строительство? он нпру

11 апреля 2014 г. 18:37

Иван, Москва

До границы нашего забора от постройки 2м.
---во дворе соседа вы ничего не предотвратите. это его двор. а не ваш. ( если не затрагиваются ваши интересы). если затрагиваются обращайтесь в суд и доказывайте.

Имущественный спор в купленном доме

два с половиной года назад был куплен дом. В договоре купли-продажи оговорено, что продаже принадлежат дом и все надворные постройки. Продавец уехал в другой город, а его тёща требует вернуть ёмкость для воды. Грозится подать в суд. Законны ли её требования. Ёмкость, действительно, может принадлежать ёй.

9 апреля 2014 г. 22:59

Диана, Москва


в данном случае все что находится в доме или на участке возле дома принадлежит вам. пусть подает в суд, это ведь издержки и доказать будет сложно, так как имущество расположено у вас на участке. бремя доказательства на ее плечах, поэтому успокойтесь. с Уважением.

Отказали в администрации в регистрации по месту жительства. Что делать?

Я приобрела дом с надворными постройками по договору купли-продажи. В районную администрацию обратилась за разрешением на регистрацию по месту жительства, но разрешения не получила. Свой отказ администрация мотивировала тем, что во дворе приобретенного мною домовладения имеется самовольная постройка - летняя кухня, и пока я ее не снесу эту постройку, я не получу разрешения на регистрацию.

25 января 2014 г. 10:23

Алина, Москва


Получите письменный отказ у администрации и обжалуйте его в районном суде.
С уважением,

Могут ли меня заставить сломать надворную постройку?

Мы приобрели дом с недостроенной хозпостройкой в 90 годах. Стены ее отстоят от забора соседей на 40 см вместо положенных 100 см по СНиПу. Сейчас мы ее достроили. И соседи через суд требуют снести ее, как несоответствующую градостроительным нормам. Правомочны ли их действия? Кто нас может заставить снести хозпостройку? И как это соотносится со статьями Гражданского кодекса, защищающими наши права собственности?

2 октября 2013 г. 13:47

Полина, Санкт-Петербург

Ваши постройки зарегистрированы ???? если нет то лучше всего попробывать договориться с соседями.

От какой стоимости платится налог при дарение 1/2 доли дачи, если инвентаризационная стоимость 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками на 2012 год составляет 15386 рублей, согласно выписки из инвентарного дела.. А стоимости земли я найти не могу, или может ее нет..

12 августа 2013 г. 08:21

Евгений, Барнаул

Стоимости земли не может не быть, закажите выписку из государственного кадастра земель (в Приозерске, если я не ошибаюсь, на ул. Калинина, 51), Там Вы увидите кадастровую стоимость участка. По первой части Вашего вопроса - налог зависит от того, кому Вы дарите (или кто Вам дарит). Если близкий родственник, то и налога не будет. Если же нет, то 13% будут рассчитываться от (пока) инвентаризационной стоимости 1/2 дома и кадастровой стоимости участка. Удачи Вам.

Родители прожили в браке 42 года.В 2003 году умер папа , завещал нам с братом (больше наследников нет) частный дом с надворными постройками, 30 соток земли на которой стоит этот дом,автомобиль,20 пчелосемей,денежные средства.Брат вступил в наследство в установленный законом срок.Я не вступила в наследство но приняла часть наследства,забрала пипин инструмент,стулья личные вещи,сделала ремонт в доме так как мама осталась жить в доме.Брат жил у жены в квартире но за 2 недели до папиной смерти прописался к родителям.Я живу в другом городе.Могу ли я вступить в наследство и что для этого нужно? Пропущен срок.Как вступить в наследство?Письменного отказа не писала.

2 июня 2013 г. 16:31

Михаил, Москва

В суде по месту жительства Вы можете подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства, подтвердив свидетельскими показаниями получение вещей и ремонт.

В 2009 году умерла бабушка , оставила после себя половину загородного дома и надворные постройки, эта собственность не была до конца оформлена , три дочери обратились к нотариусу , дело о наследстве открыли, при инвентаризации выяснилось, что существует незаконная пристройка, в судебном порядке было признано право собственности на дом и все постройки и определены доли в общей собственности на трех дочерей умершей, Но реально надворные постройки: летние домики которые числятся как хозблоки и летние кухни принадлежат разным сестрам, Как нам действовать дальше и как реально разделить собственность?

13 апреля 2013 г. 12:23

Анна, Москва


Вам необходимо либо по согласию, а если его не будет достигнуто в судебном порядке опеделить порядок пользования совместным имуществом. Где Вы определите кто чем будет пользоваться.
Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением,

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться.В 2008 году мы купили дом который нам продал Гайнуллин Ф.который действовал на основание доверенности от имени сестры Гайнуллины Фануры по истечению 5 лет выяснилось что Гайнуллина Фанура признана недееспособной уже в 1983 году и нынешний опекун подала в суд о признании сделки купли-продажи недействительной.На Этом месте мы уже построили новый дом с использованием материнского капитала и старых надворных построек там уже нет.У Нас 3 детей на нашем иждивение.Сможет ли суд признать сделку купли-продажи недействительной?

19 января 2013 г. 19:47

Андрей, Махачкала

Здравствуйте!
Для признания сделки недействительной нужны весьма веские основания. Если доверенность продавца была оформлена НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, вероятность признания судом сделки недействительной очень невысока.
С уважением, Андрей Николаевич.

30.07.2017 - Артур Губарев

сосед построил курятник прямо возле моего забора и возле входной двери что мне делать и куда идти жаловаться так как он сносить не собирается

Ответ на вопрос дан по телефону.

14.03.2017 - Тимур Трушицын

Здравствуйте!!! Сосед построил гараж вместо забора, еще и скат крышы сделал мне во двор, подмывает все надворные постройки, новый сарай уже просел и снег соответственно весь валится мне во двор, законна ли его постройка?


12.09.2016 - Ксения Веселова

Здравствуйте!Мы в наследство получили дом и земельный участок.Сестра сломала без нашего согласия хоз.постройки.Хотела бы знать,можем ли мы подать на сестру в суд для восстановления хоз.построек


Похожие темы:
подать в суд , купить дом , общая долевая собственность , другой город , подают в суд , наши права , Гражданский кодекс , в собственности , юридическая компания , право собственности , собственность земли