Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Согласие на дарение

Дарственная на часть квартиры

У меня квартира приобретена в равных долях на меня и несовершеннолетних детей. Я хочу разделить свою часть между детьми. Скажите пожалуйста, может ли муж после дарения при разводе претендовать на половину моей части и нужно ли мне его согласие для дарственной?

2 июля 2016 г. 15:51

Анастасия, Москва


Если Вы получите его нотариальное согласие на дарение, претендовать на признание сделки не действительной, он не сможет. И соответственно на раздел этой доли. Так как делится только то имущество, которое принадлежит супругам.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Недвижимость

здравствуйте!есть семья-я, моя дочь от первого брака и супруг(отчим).приобретена квартира-свид-ва о регистрации по 1/2 доле.супруг оставил мне гендоверенность и уехал(предразводное состояние).он дарит падчерице свою долю через третье лицо(тоже по доверенности).я хочу тоже свою долю подарить дочке.вопрос:должен ли мой супруг дать мне согласие на дарение моей же доли, и имеет ли он право претендовать на мою часть в случае развода.спасибо.

21 августа 2015 г. 10:13

Никита, Москва


У вас все поделено, поэтому ни согласия, ни на раздел вашей доли он права не имеет.

Как отписать квартиру супругу?

Здравствуйте! В 2006 г. нами приобретена квартира ,в браке состоим с 1995г.Имеем 2 несовершеннолетних детей.Право собственности на мне.Положение в семье критическое,хочу развестись с мужем.Как можно переписать квартиру на детей или на меня.Так чтобы при разводе квартира не делилась.Какие документы для этого нужны и сколько стоит такая услуга?

5 мая 2015 г. 22:43

Ярослав, Липецк


Без согласия мужа - никак. Попробуйте уговорить его дать согласия на дарение.
--
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ , СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ОФОРМЛЕНИЯ ДРАСТВЕННОЙ НВ КВАРТИРУ.

30 мая 2014 г. 12:39

Кирилл, Москва


Вы можете оформить договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в регистрационной палате или у нотариуса также с регистрацией.
Для этого Вам необходимы документы: правоустанавливающие документы, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, справка БТИ-поэтажный план и экспликация, нотариально удостоверенное согласие на дарение другого супруга;
оформление у нотариуса: все документы плюс справку из налоговой об отсутствии задолженности. По стоимости - все зависит от того, где будете оформлять договор.

Здравствуйте! Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат.Она хочет подарить свою долю мне,я не прописана там.Вопрос в том,какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

27 марта 2014 г. 19:39

Елизавета, Москва


Ваша мама может подарить вам свою долю в квартире. Согласие остальных собственников для этого не требуется. Место вашей прописки значения не имеет.
Для оформления дарения составляется договор дарения, оплачивается госпошлина и все это подается в регистрационный орган Вами и вашей мамой.
Для составления договора дарения можете обратиться к нам в офис. Стомость договора 1000 руб.

Можно ли сначала подарить недвижимость, а потом захотеть и отобрать подаренное?

Здравствуйте, родители еще в браке подарили мне дом, ранее дом оформлен был на мать, отец дал свое согласие на дарение. теперь дом оформлен через сделку дарения на меня. на данный момент отец разводится с матерью и грозится отобрать дом и грозится убить нас.у меня вопрос: может ли отец отозвать свое согласие на дарение дома? в каких случаях? может ли он оставить вообще меня и мать без жилья? и что делать если поступают угрозы убийства, как обезопасить себя?

6 ноября 2013 г. 08:41

Кира, Москва

Здравствуйте, lili.
Дарение оспорить практически невозможно. Не переживайте дом останется в вашей собственности. В остальном обращайтесь к участковому.

По договору мены однокомнатной квартиры на двухкомнатную, собственниками стали отец и сын, а мать и дочь нет. Может ли отец подарить свою долю своей дочери, прописанной и проживающей в этой квартире без согласия на дарение у второго собственника,т.е. своего сына и её брата? Как правильно и где оформить договор дарения? Сколько примерно это может стоить?

18 сентября 2013 г. 18:19

Маргарита, Москва

Да, может . Согласие сособственника не требуется. Заключаете договор дарения в простой письменной форме, далее - регистрация в Росреестре. Госпошлина 1000 рублей.

Квартира, была куплена мной в браке на деньги моих родителей. Ничего не предвещало беды. 10 лет спустя, чувствуя что семейные отношения могут закончиться разводом, я подарила квартиру маме. Супруг не возражал, поскольку его финансового участия не было вообще. Супруг дал нотариальное согласие на дарение данной квартиры. Теперь, спустя 2 года после сделки, мы разводимся . Супруг говорит, что признает сделку дарения квартиры недействительной и имеет право на половину. Так ли это? Есть ли срок давности на сделки с имуществом? Он давал нотариальное согласие на дарение и вполне вменяемый мужчина.

3 августа 2013 г. 14:15

Полина, Ярославль

Наталья, здравствуйте! Что касается договора дарения. Предлагаю встретиться и переговорить по всем вопросам, в том числе по поводу расторжения брака и правового сопровождения. Нотариальное согласие на дарение - это плюс. Думаю, что Ваш супруг обратился за юридической помощью и именно поэтому предлагаю Вам выработать по всем вопросам свою линию защиты. Звоните

В 2012 году в браке была приобретена 1/5 доли в квартире на имя супруга. В 2013 году мы решили развестись, муж решил подарить комнату брату. Сначала я дала согласие на дарение и подписала согласие у нотариуса. Через неделю свое согласие отозвала также через нотариуса, так как муж не выполнил условия иного устного договора. Распоряжение об отзыве согласия я передала в УФРС , однако сделку все же зарегистрировали и без моего согласия. Могу ли я сейчас оспорить данную сделку? Брат мужа собирается данную комнату продать.

24 апреля 2013 г. 09:05

Михаил, Москва

Да, можете. Сделка, совершенная мужем с вашим совместно нажитым имуществом, является оспоримой. Обращайтесь в суд, накладывайте арест на долю и делите ее.
ДАРЕНИЕ консультация юриста


Завещание или дарение. Консультация адвоката.


Договор дарения


Старт финансовой защиты в Академии! Ответы юриста 13 03 2015 год


Завещание или договор дарения


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , без жилья , в браке , оформить договор дарения , выписка из домовой книги , сделка дарения , Жилищное право , правоустанавливающие документы , отсутствие задолженности , письменная форма , нотариальное согласие