Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Программа переселения из ветхого жилья

Собственность мужа при разводе

Здравствуйте,проконсультируйте пожайлуста вот по какому вопросу:трех комнатная квартира была приватизирована в 2001г (до брака)на трех собственников(маму,сестру,и меня)по программе"Переселению из ветхого жилья" нам предоставляют новую квартиру,при получении новой квартиры мама и сестра хотят отказатся от своих долей ,в мою пользу, что бы квартира стала моей собственностью . Подскажите пожайлуста ,будет ли иметь права на мою собственность при разводе супруга (ребенок прописан у меня ,а супруга прописана у своих родителей)Зарание благодарю за помощь!!!

20 июня 2016 г. 20:03

Екатерина, Москва


По безвомездным сделкам (приватизация, дарение, наследство) - имущество не подлежит разделу при расторжении брака. Оно будет считаться вашей единоличной собственностью.
Переселение граждан из ветхого жилищного фонда


Можно ли приватизировать квартиру, полученную по программе ветхого жилья

Получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Ответственным нанимателем является свекр, хотим приватизировать квартиру на мужа или ребенка (несовершеннолетнего), так как свекр уже не может участвовать в приватизации. Когда нам можно подавать документы на приватизацию, и как это сделать?

20 мая 2016 г. 21:55

Валерия, Санкт-Петербург


Приватизации подлежат жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма (у Вас, должно быть, именно такой договор), поэтому Ваша квартира может быть приватизирована. Если муж и ребенок прописаны в данной квартире, то они могут участвовать в приватизации. Вам нужно подать заявление на приватизацию в орган местного самоуправления.

Мы с мужем хотим приобрести квартиру, дом строиться по программе переселения из ветхого жилья, дом на 21 квартиру, по программе заселяют 17 квартир, а 4 квартиры застройщик продает. Когда мы с застройщиком заключали предварительный договор на квартиру, вносили предоплату, то данная квартира находилась в собственности у администрации и уговор был таков, что после сдачи дома в эксплуатацию, застройщик переделает все документы на себе и мы сможем приобрести данную квартиру. В данный момент дом еще не сдан в эксплуатацию (срок сдачи март2013г), а застройщик уже говорит о том что переделал все документы на себя и готов нам ее продать по договору долевого участия.По какому документу администрация может передать в данный момент эту квартиру? на что нужно обратить внимание при подписании договора долевого участия?Мы собираемся часть денег брать в банке(ипотека).

7 апреля 2016 г. 16:37

Марк, Набережные Челны

Необходимо смотреть документы Администрации, подтверждающие ее права на строящуюся квартиру.

моя сестра является собственником жилого дома, который является ветхим, но она там не прописана. другая сестра проживает в этом доме и имеет постоянную прописку. сказали что по программе переселения из ветхого жилья квартиры будут предоставлять только тем, кто там прописан. имеет ли право сестра, которая является собственником этого дома право на квартиру?

9 декабря 2015 г. 10:35

Арина, Москва



Квартира будет предоставлена собственнику а не лицу, зарегистрированному в жилом помещении.
Предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Выселение из ветхого жилья

Папе от работы выдали муниципальное жилье. родители в свое время не приватизировали квартиру. сейчас проходит социальная программа переселения из ветхого жилья. родителей выселяют в новую квартиру. хотя комиссии даже не было, которая признала наш дом ветхим жильем. Дом еще не такой старый . Так же новая квартира сделана ужасно, не подведен еще газ, много недочетов по строительству и ремонту. родители имеют право отказаться от переселения? и как происходит заселение в новое жилье? мы имеем проаво не заселяться пока полностью не востоновят инфраструктуру новой квартиры?

24 августа 2015 г. 08:15

Артем, Белгород

Вашим родителя предложать подписать договор о предоставлению жилья по программе переселения - читайте его внимательно!!! Воспользуйтесь своими правами указанными в договоре. Пока доме не достроят, не подведут газ, и не сдадут - никто в него никого не вселит. (стЖилищного кодекса РФ)
С уважением,

Мы с мужем являемся собственниками трёхкомнатной благоустроенной квартиры в ветхом доме. наш дом подпадает под программу переселения из ветхого жилья. Нам с мужем предложили равноценную по площади, двухкомнатную квартиру в новостройке. Но в новой квартире нет никаких условий для проживания: просто бетонная коробка без сантехники, дверей, какого-либо напольного покрытия, обоев и прочего. В общем, непригодное для проживания. Мы потребовали компанию, производящую расселение, привести квартиру в пригодное для проживания состояние, на что нам ответили, что в связи с последними поправками в ЖК РФ они не обязаны это делать.

4 мая 2015 г. 19:13

Ульяна, Москва

Римма!

Вы требуйте чтобы трехкомнатная была и с косметическим ремонтом

Переселение из приватизированной квартиры в муниципальную

по программе переселения из ветхого жилья мою маму переселили в новую квартиру.старая квартира была приватизирована на маму и брата.брат не был прописан в старой квартире.когда мама пошла прописываться ей в жеке сказали что новая квартира муниципальная.получается и мама и брат потеряли частную собственность т.к. приватизировать занова они по закону не могут.рыночная стоимость старой квартиры примерно 200-250тыс.руб.получается они с братом потеряли эти деньги?

19 марта 2015 г. 21:45

Анастасия, Барнаул


Никто не может быть лишен свобственности иначе как по решению суда.
Такого решения нет, в связи с чем маме нужно обратиться письменнно в Администрацию, для разъяснения ситуации.
После получения письменного ответа от администрации, можно будет определиить Ваши дальнейшие действия.

Расселение ветхого жилья

Здравствуйте.У меня 2х-комнатная квартира в двухэтажном доме,общая площадь 42.5 м2,я ее купила.в ней проживают : я(пенсионерка),мой сын 18 лет,мой бывший муж.Наш дом попадает под снос по программе "Переселения из ветхого жилья",какая жилищная площадь нам полагается, можем ли мы выбирать этаж (так как у меня больные ноги),могут ли дать моему бывшему мужу отдельное жилье???С уважением Рахимова Э.Р.

18 ноября 2014 г. 20:17

Валерия, Хабаровск

Вы можете расчитывать на 42,5 кв.метров.

Здравствуйте!Моя мама много лет назад прописала у себя сестру(60 лет ей),своё жилье она продала.Сейчас маме должны предоставить жилье по программе переселения из ветхого жилья( дом списан с баланса давно),с сестрой она не общается .Может ли она выписать её из квартиры без её ведома?Может ли сестра прописать в новой квартире кого -нибудь(внуков,дочь) без согласия мамы ?

3 октября 2014 г. 14:01

Дарья, Москва

снять лицо с регистрационного учета без его согласия невозможно. Это можно сделать лишь по решению суда. Если сестра Вашей матери в квартире не проживает, то Ваша мать может подать иск о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Прописть членов своей семьи в новую квартиру без согласия Вашей мамы нельзя.

Мы живём в Центральном районе г. Челябинска, микрорайон Шершни.Дома ветхо-аварийные барачного типа.Сейчас идёт программа переселения из ветхого жилья. Городская администрация предлагает переселение нам в другой отдалённый район города.Нам дали протокол о согласии на переселении. Но мы,жители, его не подписываем.Мы хотим жить в своём районе, здесь родились и выросли.Может ли администрация переселять в другие районы города?

29 сентября 2014 г. 15:47

Екатерина, Москва

Вероника, закон не обязывает администрацию предоставлять жилье в конкретном районе. Поэтому переселение в другие районы возможно, главное чтобы жилье находилось в границах данного населенного пункта.

Жилищный вопрос

Наш дом попал в программу переселения из ветхого жилья, в квартире проживает з семьи (7 человек), как нам должны предоставить жилплощадь - всем одну квартиру или каждой семье отдельно. Заранее благодарен.

13 января 2014 г. 20:27

Иван, Москва

Здравствуйте, andrey.В соответствии со ст. 89 при выселении гражданам предоставляется другое жилое помещение. Оно должно быть благоустроенным, находиться в черте данного населенного пункта и быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Исходя из этого вам предложат аналогичную квартиру такой же площади.

И вообще, у нас со времён СССР строка за капремонт ни куда не девалась. А сейчас везде говорят, что такая строка может скоро появиться в платёжках. Нам принесли уведомление, что наш дом будут сносить до 2015 года. по программе переселения из ветхого жилья. а строка капитальный ремонт ни куда не делась. Что можно сделать в подобной ситуации? Спасибо.

30 июня 2013 г. 15:09

Максим, Санкт-Петербург

Будучи признанные аварийными эти дома, в большинстве случаев,
подлежат сносу. По мнению специалистов, в аварийном жилье комплексный капитальный ремонт экономически нецелесообразен, да и технически часто невозможен. Обратитест в Роспотребнадзор с письмом.
Новости Губернии 29.05.2014 22-00


Переселение из сносимых домов


Переселение из ветхого жилья


С надеждой на переселение поселок Развилка Московской области


Признание дома ветхим (аварийным)


Похожие темы:
по программе переселения , новая квартира , квартира была приватизирована , общая площадь , единоличная собственность , развод супругов , ребенок несовершеннолетний , до брака , жилищный вопрос , выселение граждан , в квартире