Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Бывшее общежитие

Может ли ответственный квартиросъемщик не позволить другим лицам, прописанным в муниципальном жилье, приватизировать свою часть

Квартира-бывшее общежитие. Статус дома так и не поменялся. В квартире прописаны три человека. Я, муж, мать мужа. Мать мужа является ответственным квартиросъемщиком, ордер выдан на ее имя. Над данный момент идет процесс приватизации квартиры. Может ли собственник не позволить мне участвовать в приватизации? В каких случаях? Может ли собственник сократить мою долю собственности и насколько?

9 мая 2016 г. 12:01

Диана, Москва

Нет если Вы прописаны Вы будете участвовать в приватизации в равных долях.
Недвижимость. Юрист отвечает на вопросы телезрителей


Здравствуйте. Я прописан постоянно в общежитие, всех выселили по суду сделав там квартиры, кроме меня так как я сирота, что мне делать дальше и куда обращаться?

23 марта 2016 г. 14:43

Алена, Москва

Вопрос не совсем понятен. Кто выселил. что за общежитие. или бывшее общежитие? В связи с чем Вы получили общежитие? Если Вы были в детском доме, то почему Вас не обеспечили муниципальным жильем? Вероятно, нет оснований для Вашего выселения. Тех кого выселили, с предоставлением другого жилого помещения или без. Учитесь четко задавать вопрос, чтобы получить исчерпывающий ответ.

Могут ли признать приватизацию незаконной?

Родители купили комнату в бывшем общежитии. Комната приватизированная, документы в порядке. Но выяснилось, что раньше это была кухня и теперь жильцы судятся, пытаются признать приватизацию незаконной и вернуть себе кухню. Если у них получится, что ждет тогда моих родителей? Признают ли сделку ничтожной и они все потеряют?

27 октября 2015 г. 19:35

Даниил, Москва

Теоретически признать недействительной приватизацию можно, но если при переоборудовании кухни в жилую комнату не было допущено каких либо нарушений , то в удовлетворении будет отказано.

Как написать иск в суд, чтобы опротестовать решение суда, на основании которого некой гражданкой было получено разрешение на признание права собственности на помещение в бывшем общежитии места общего пользования - кухни, которыми пользуются жильцы), при этом документы представленные в суд, по предположениям жильцов дома, были сфальсифицированы?

3 октября 2015 г. 08:11

Кира, Москва

Татьяна, сами вы используя любые советы правильно иск не составите. И бесплатно вам его тут никто не напишет.
Обратитесь к юристу, предоставьте имеющиеся документы по делу, изложите всю информацию.

Проблема в следующем: как определить право пользования жилыми помещениями в двухкомнатной квартире(бывшее общежитие), ходы раздельные. Жилье не приватизированное, прописаны двое (я и старшая дочь, которая не платит за свое проживание в квартире, хотя пользуется всеми услугами). Я оплачиваю 50% за все ком. услуги. Только я живу в городе Новомосковске Тульскоой области, у Вас в форме моего города нет.

20 сентября 2015 г. 11:27

Елизавета, Москва

Елена, здравствуйте! Определить порядок пользования муниципальным жилым помещением невозможно. У всех, кто имеет право пользования данным ж/п и зарегистрированных в нем, абсолютно равные права по пользованию всей площадью ж/п.

С уважением,
Харченко О.В.

Подскажите пожалуйста! Моно ли выписать из муниципального жилья отца. Мы проживаем в муниципальной комнате (бывшее общежитие) с 93 года. Отец и мать прописаны там с того же года, я прописана с 2001 (т.к. раньше детей не вписывали). Сейчас еще прописаны двое моих несовершеннолетних сыновей. Отец является ответственным квартиросъемщиком. С 2000 года они с мамой находиться в разводе. С 2005 года он не проживает с нами. Сам он находиться на инвалидности, какой группы не знаю (у него нет руки). За жилье он не платит, последний раз выплачивал за жилье в 2007 году и то по решению суда. Сам он дважды судим, сейчас его вновь ищут- опять дело идет к сроку. Еще приходят приставы, т.к. у него долг в банк. Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать.

23 июля 2015 г. 19:05

Тимур, Москва

Инна! Поскольку отец проживает в квартире, выселить его невозможно. Можете определить порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке.

Дом (бывшее общежитие - имеет статус жилого дома) на 2017 год включен в план по расселению ветхого жилья. В доме приватизирована квартира. В квартире проживает семья: мама, папа и дочь (несовершеннолетняя). Квартира приватизирована ина дочь. Есть ли какая-то гарантия, что при получении нового жилья родители (или один из родителей) не останутся бомжами. если дочь например, просто не даст своего согласия на их регистрацию по новому месту жительства.

20 июня 2015 г. 19:05

Денис, Москва

Здравствуйте. да нет гарантии, кв. дадут только дочери

Добрый день! Я (мне 29лет) и мой муж (возраст 40 лет) живем с марта 2011г. в коммуналке г.Колпино (бывшее общежитие) в комнате площадью 13м2, собственником является муж, я просто прописана. До этого муж жил с самого рождения в г.Тосно, Лен.обл. У меня в собственности нет ничего. Подскажите, пожалуйста, подходим ли мы под категорию нуждающися в улучшении жилищных условий?

25 мая 2015 г. 20:29

Кирилл, Москва


Чтобы получить от Правительства СПб помощь в улучшении жилищных условий, необходимо отвечать следующим требованиям.
1. Проживать в СПб более 10 лет.
2. Иметь доход семьи не более 12 т.р. на каждого человека.
3. Иметь жилищную обеспеченность не более 9 кв.м. общей площади на каждого члена семьи.

Какие документы необходимы для оформления права на занимаемую жилплощадь?

здравствуйте! мы прописаны в бывшем общежитии и необоходимо в жилконторе оформить право на жилплощадь и договор соцнайма ,вопрос-необходимо ли личное присутствие детей и можно ли вместо паспортов предьявить свидетельства о рождении,так как дети временно находятся на обучении за границей?и для приватизации и последующей продажи необходимо ли их личное присутствие или достаточно разрешения от них?спасибо!

21 апреля 2015 г. 15:31

Екатерина, Москва


Так дети уже имеют паспорта, то в качетсве документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявлять паспорт. Все действия за своих детей вы можете делать с нотариально заверенными копиями паспортов от их имени, как их законный представитель (если они несовершеннолетние), если дети совершеннолетние, то на основании их доверенности.
Прошу оценить мобю работу.
Спасибо. Всего доброго!

О приватизации

Можно ли приватизировать кухню (кроме нас ей никто не пользуется), смежную с нашей комнатой в бывшем общежитие (сейчас присвоен статус жилого дома). Если да, то каким образом. Спасибо.

5 апреля 2015 г. 21:07

Илья, Санкт-Петербург


кухня место общего пользования и не является объектом приватизации.Согласно ст. 1 закона о приватизации жилого фонда объектом приватизации является жилое помещение.
Согласно ч-2 ст. 15 ЖК РФ - Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.

Наша семья проживает в многоквартирном доме 1956 года постройки. Фундамент у дома практически полностью отсутствует, В коридорах и кухнях обваливается потолок. Делаем ремонт своими силами. Окна держатся на честном слове. Дом бывшее общежитие, сейчас коммунальные квартиры. Не все собственники в состоянии делать какие либо ремонтные работы. От ЖКХ никакой реакции. Не хотят заменить даже протекающие трубы подачи холодной воды. Не говоря уже о том, что горячая вода у нас только в батареях отопления. Входные двери в квартиры не закрыть, их перекосило от времени.В коридоре и на лестничных площадках нет отопления вообще, стены трескаются, а изнутри квартир покрываются плесенью. Куда мы только уже не писали и к кому не обращались за помощью. Помогите хотя бы советом-куда писать и с кого требовать чтобы нам сделали ремонт???

29 марта 2015 г. 16:25

Евгений, Москва

Елена, необходимо обращаться в суд. Есть опыт звоните

Здравствуйте. Я с несовершеннолетним ребенком прописана в комнате бывшего общежития,переданного в муниципальное ведомство. Комната общей площадью 16,8 кв.м. приватизирована мной в равных долях с ребенком.Другой жилплощади не имею. С супругом в разводе. Алименты не платит,скрывается.Данные о нем предоставить не имею возможности.Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий?Куда обращаться?

25 марта 2015 г. 18:11

Евгений, Ульяновск

Неизвестно. Зависит от факта признания Вас малоимущей и норм муниципального образования для постановки на очередь..

Могу ли я отсудить квартиру,если у моих соседок есть на неё права?

Я прописана в муниципальной 2-х комнатной квартире (общая площадь 45 квадратных метров).Помимо меня в квартире прописано ещё 2 человека (бывшее общежитие).По факту живем все трое в другом здании в отдельных комнатах.У меня-двое детей и муж.У моих соседок по 1 ребенку и мужу.В комнатах,в которых сейчас живем,никогда не были прописаны.Сейчас хотят прописывать в эти комнаты постоянно.Я хочу остаться по месту прописки в муниципальной 2-х комнатной квартире и прописать свою семью.Есть ли у меня преимущество занять всю 2-х комнатную квартиру?

4 января 2015 г. 22:43

Егор, Москва


Из вопроса не понятно, были ли ранее разделены лицевые счета. Если нет, то без согласия отсальных жильцов вы никого, кроме н\л детей (своих) прописать права не имеете.

Здравствуйте. В долевой собственности на моих троих детей и бывшего мужа имеется две комнаты в бывшем общежитии секционного типа. Две дочери мои совершеннолетние, третья дочь общая (ребенок - инвалид, проживает со мной), Я замужем и мы хотим улучшить свои жилищные условия, продав все доли детей. Но бывший муж не дает разрешения на продажу ни при каких условиях. Хочу подать в суд. Какие документы необходимо предоставить, смогу ли я сама написать заявление пользуясь образцами в инете, либо лучше обратиться к специалисту? Есть ли вероятность того, что я выиграю дело?

20 ноября 2014 г. 11:53

Ярослав, Махачкала

Здравствуйте, для продажи доле не нужно согласие другого собственника. Нужно его уведомить в письменной форме о продаже доли со всеми условиями, в том числе и цене, и если в течении месяца со дня получения уведомления он не купит долю или откажется, то долю можно продать любому лицу. В суд общаться не обязательно.

Ольга добрый день..подскажите пожалуйста..я хочу оформить договор безвозмездного пользования комнаты в общежитии где практически все снимают комнаты. Съемщики не вправе препятствовать мне в его заключении и проживании жильцов? да и еще один нюанс к женщине которая там будет проживать будет приезжать муж и сын..на некоторое время. Это надо указывать в договоре?

16 октября 2014 г. 16:59

Полина, Москва

Ольга, здравствуйте! Если комната в бывшем (?) общежитии находится в вашей собственности, вы можете заключить с кем угодно договор безвозмездного пользования. Согласие собственников других комнат не требуется.
Что касается гостй в виде супруга и сына - если Вы не против, то, на мой взгляд, указывать в договоре это необязательно.

С уважением,
Харченко О.В.

Недвижимость

Есть две комнаты в бывшем общежитии разные по площади. Сейчас вроде бы гостиночного типа сделали от ЖЕКа.Я сейчас одну комнату меньшую по площади сдаю. Это противозаконно?И так как мы с братом являемся хозяевами обеих комнат хочу поделить 50 на 50 процентов и продать. Комнаты не приватизированы. Какие могут быть проблемы в данном случаи?Спасибо за ответ.nta.evgen@mail.ru

25 сентября 2014 г. 16:05

Даниил, Санкт-Петербург

Вы сначала приватизируйте эти комнаты, а потом уже продавайте. Это же НЕ ВАША собственность!
Сдавать вы можете только с согласия собственника жилья, т.е. муниципалитета. Но пока он не знает, наверно, ничего не будет.

Здравствуйте! У меня такая проблема, долг за коммунальные услуги почти 200 тыс. В квартире были прописаны мать отец я и сестра, в тот период за который накоплен долг. Сейчас прописан отец, я и мой новорожденный ребенок, но я и ребенок проживаем временно по другому адресу у моего мужа. К отцу пришли приставы выселять за долги, он безработный, а я в декрете и у нас нет возможности выплатить долг ежечасно. Как вести себя в этой ситуации? Могут ли меня с ребенком просто выселить на улицу?

2 декабря 2013 г. 13:31

Андрей, Москва

Да, могут. Надо хоть понемногу гасить. Выселение в этом случае предусмотрено ЖК РФ. Иногда предлагают какие-то общественные работы, может дворником отец сможет работать. Выселяет не на улицу, а в дома, как правило бывшие общежития. Это все прописано должно быть в решении суда о выселении.

Согласие органа опеки

Купили комнату в бывшем общежитии под маткапитал. Зарегистрировали в общую долевую собственность на четверых, включая двоих несовершеннолетних детей. В данной комнате никого не прописывали. Сейчас хотим продать комнату. Требуется ли согласие органа опеки и попечительства, если у детей нет другого жилья в собственности? Если требуется, то в каком случае его дадут? Мы все прописаны у наших родителей. Сами снимаем жильё.

11 октября 2013 г. 12:17

Мария, Санкт-Петербург

Требуется.
Во всяком случае, чтобы было взамен не худшее и не меньшей площади.

Приборы учета электроэнергии

Бывшее общежитие (статус снят). В здании ставятся приборы учета электроэнергии по секциям на этажах. Мы тоже хотим поставить счетчики, но у ЖКХ есть условия: ставить приборы учета только всем этажом. У нас два жильца не хотят ставить счетчики и поэтому нам не разрешают установить счетчики. Правильно-ли это?

22 августа 2013 г. 12:55

Иван, Симферополь

Добрый Вечер. Пишите Жалобу в Жилищную инспекцию. Укажите Факт отказа от установки по причине отказа двух жильцов. Параллельно вы имеете право обратится в прокуратуру с жалобой на действия обслуживающей организации.

Приватизация

я живу на 1 этаже в бывшем общежитии.у меня 2 комнаты одна жилая другая не жилая раньше там воспитательская была, живу уже в этой квартире с 1994 года.сейчас начала собирать документы на приватизацию,не могу перевести жилье из не жилого в жилое. в администрации требуют собрать списки всех жильцов а так же их паспортные данные и данные о регистрации на жилье и роспись.проблема в том что больше половины жильцов либо сдают жилье,либо боятся писать свои данные.Скажите правомерно ли требование администрации?

24 июня 2013 г. 09:33

Мария, Москва

Добрый день!
Переводить помещение из нежилого в жилое имеет право собственник помещения. Пока вы не собственник, поэтому и не сможете перевести. Вы на основании чего там проживаете, по договору соцнайма или как??? Вероятно просто в администрации хотят убедиться, что больше претендентов на эту комнату нет. Действовать нужно грамотно и осторожно, чтобы вообще не потерять эту комнату.
Будут вопросы, обращайтесь.
Удачи!

Места общего пользования.

У нас в бывшем общежитие есть моп место общего пользования кухня .Сейчас ей никто не пользуется. Вода ,свет всё обрезано.Каждый вечер там собирается молодежь котроая приходит в гости к одному из жителей нашего сектора- у нас общий тамбур на 4 квартиры и повторяю ещё раз общая кухня.Шум,гам дым от сигарет. На все замечания соседей ни какой реакции. Все это делается с разрешения матери подростка к которому приходят гости. Она заявляет ,что кухня общая и она не обязана спрашивать разрешения соседей на такие посиделки.Законно ли это и если нет.Как в рамках закона присечь подобного рода действия.Сначала мы хотели повесить замок на это помещение ,но ограничивать проход соседей к местам общего пользования мы наверное не можем по зкону Как быть в такой ситуации.

28 мая 2013 г. 11:51

Роман, Владивосток

кухней как таковой никто не пользуется, поэтому можете поставить замок. и никто из соседей не будет против.

Новосибирск многодетная мать одиночка никогда не имели своего жилья и сейчас тоже. Живем в комнате бывшего общежития 16кв м комната закреплена за администрацией. Регистрацию оформили у соседей. Стращают сотрудники администрац выселением, но не выделяют и не закрепляют за комнатой. Живем в ней с 2003 г . Что делать, помогите.

28 апреля 2013 г. 21:59

Иван, Москва

Анна, могу Вам только посоветовать обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования о предоставлении Вам жилья, поскольку проживать Вам с детьми негде.

Проживающая на моей жилплощади без регистрации бывшая жена сына делает ремонт, выкидывает мебель, меняет люстру, заказала дверь входную... Это комната в бывшем общежитии, по договору соцнайма там зарегистрированы я и мой второй сын. Могу ли я выселить без привлечения органов этого человека, не будут ли противоправными мои действия?

27 апреля 2013 г. 08:13

Варвара, Москва

Здравствуйте!

Вы же сами написали, что живет без регистрации бывшая жена сына.
Если у человека нет регистрации по месту жительства, то челолвек не имеет право пользования жилым помещением.
Просто выселяете ее с вещами и все, если будет докучать, то просто напишите заявление участковому.

С Уважением ЮрСтандарт.
Юрист Угланова Юлия.

Законна ли будет сделка дарение жилья, если в последующем его захотят купить?

Я хочу продать комнаты в бывшем общежитии коридорного типа, но так как процедура собирание подписей собственников этажа( 18 комнат) долгое дело, то риэлтор мне предложил оформить сделку как договор-дарения, а нотариус отговаривает от этого, что в будущем, если кто то захочет выкупить весь этаж, то сделка может считаться не действительной. Так ли это, и что лучше сделать в такой ситуации?

8 марта 2013 г. 19:07

Анастасия, Санкт-Петербург


Если вы оформите сделку договором дарения с посторонними людьми, то нет гарантии, что вы получите денежные средства за свои комнаты.

В августе 2011 года в нашем многоквартирном доме (бывшее общежитие) установили общую домофонную дверь. На собрании собственников жилья многих жильцов не было, поскольку отсутствовало созывающее объявление. Протоколы решения нам не отправлены. Писал в управляющую компанию, в администрацию, в прокуратуру. УК и администрация отсылает в суд, прокуратура молчит, ведет проверку. Жильцы хотят подать иск в суд. Не знаю, как составить иск: ведь протоколов с подложным решением у меня на руках нет. На какие нормы законодательства ссылаться - не знаю. Между тем каждый месяц получаем платеж за домофон, не имея ни договора, ни трубки (платим по тарифу, как если бы трубка была).

2 февраля 2013 г. 11:57

Кирилл, Барнаул

Уважаемая! Я бы помог но к сожалению не хватает объективных данных. Позвоните мне по т.я адвокат из Казани.

31.10.2016 - Григорий Полуэктов

Добрый день. На что нужно обратить внимание при покупке квартиры в бывшем общежитии?На данный момент это уже жилой дом.Какие документы должны подтвердить право собственности человека на эту квартиру?


Вред, причиненный здоровью в результате ДТП Юридическая он лайн консультация Дефанс


Как вести себя при незаконном привлечении к уголовной ответственности. Советы адвоката.


Германия. Бавария. Дорога домой, город Боген, бывшее русское общежитие для переселенцев.


Семейное право. Наследство. Алименты. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Где лучше жить в США. Как начать новую жизнь


Похожие темы:
места общего пользования , купить комнату , не собственник , свидетельство о рождении , право на жилплощадь , личное присутствие , для приватизации , документы на приватизацию , права собственника , паспортные данные , общая кухня