Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор аренды земли

Законно ли заключить договор перенайма, если в договоре аренды земли есть пункт, который звучит так: Арендатор не вправе сдавать участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам? не будет ли это противоречить п. 5 ст. 22 ЗК РФ?

26 марта 2016 г. 16:47

Маргарита, Москва

в соответствии с п. 5 ст. 22 ЗК РФ арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

в вашем случае договором как раз и предусмотрено иное. все законно, свобода договора.
Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Об аренде земли при наследовании недвижимости

Как производится оформление прав на землю у наследника недвижимого имущества, если у наследодателя был заключен Договор аренды земли, зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре, но на день принятия наследства срок аренды истёк?

7 ноября 2015 г. 12:37

Алина, Москва


Право аренды земли не дает право собственности, а также дальнейшего безусловного права аренды. Договор аренды прекращается со смертью лица, заключившего договор аренды. Наследник может обратиться к арендодателю с просьбой заключить новый договор аренды.

Договор аренды земли под железным гаражом истекает 15.11.2013 но комитет по имуществу не продляет договорподскажите как получить аренду земли

25 июня 2015 г. 12:01

Кирилл, Санкт-Петербург

Вам необходимо письменно обратиться в комитет по имуществу, с просьбой продлить договор аренды земельного участка!
Комитет должен дать мотивировочный ответ! На устные ответы не ссылайтесь!

Возможно, комитет хочет сдать земельный участок другим арендаторам, но в силу закона, вы имеете преимущественное право на заключение договора аренды!
Для этого вам и надо письменно обратиться в комитет, чтобы в дальнейшем себя подстраховать!

Земля была арендована свекром в 1994г, долгосрочная аренда, под строительство жилого дома. Дом построен только 30% строительства. не успел ни достроить ни оформить весь дом. Свекр умер в августе 1997г. Имеются три наследника первой очереди (2 сына, мать). С моей свекровью, на момент смерти свекра, были в разводе. Могу ли я переоформить договор аренды земли на себя (как жена одного из наследников) или это может сделать моя свекровь, как бывшая жена? Спасибо за ответ.

10 марта 2015 г. 10:47

Матвей, Москва

Не понятен вопрос! Кто с кем в разводе и с какого времени? Когда и кто получил право? Почему с момента смерти не обращались? кто строил, и что сейчас?
Вопросов столько, что на полдня беседы хватит. В любом случае, если Ваш супруг жив, то Вы не имеете права на эту аренду. А вот кто имеет и имеет ли вообще - необходимо установить на очной консультации

Имеет ли силу договор аренды земли с последующим отчуждением, который не был зарегистрирован ?

Мной был заключен договор аренды земельного участка у сельскохозяйственного НИИ для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 5 лет с последующим отчуждением в собственность, мной были уплачены деньги, на участке возведены строения, совместно с соседями проведено электричество, отсыпаны дороги, но договор не был зарегистрирован. Через два года после заключения договора мне сообщили, что земли, в состав которых входит участок, передают муниципальному образованию. Сохраняет ли силу заключенный договор?

29 октября 2014 г. 20:41

Василиса, Санкт-Петербург

юридически договор вообще не существует, т.к. незарегистрирован. Решайте вопрос, как вернуть выплаченные НИИ деньги.

Общая долевая собственность (как избавиться от доли юридически правильно)?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста. Ответьте на 2 вопроса.1. Я являюсь собственником 1/2 доли часовой мастерской (доля не выделена, общая ее площадь 8кв.м.). Для своих целей ее не использую.В ней постоянно работает другой сособственник, страдающий алкогольной зависимостью. На протяжении 10 лет пыталась ее продать или подарить. Безуспешно. Как юридически грамотно от нее избавиться (кроме продажи или дарения)? 2. Могу ли я расторгнуть договор аренды земли (за всю землю плачу я)по которому в течении месяца после расторжения обязана очистить участок от строения, если мастерской распоряжаюсь не я одна? Даст ли в этом случе что-либо выдел доли?

13 октября 2014 г. 11:15

Илья, Москва


наберите долгов по этому зданию и пусть взыскивают в судебном порядке и обращают взыскание на имущество

Вазможно ли заключить договор аренды земли с железной дорогой

У меня гараж находиться в полосе отвода железной дорогиВ 2000году Красноярским управлением железной дороги было выдано распоряжение на стрительство гаражного кооперативано договор аренды так и не был заключён На сегодняшний день я хочу узаконить строение но для того чтобы это зделать мне необходим договор аренды земли в рамках моего гаражного бокса. Вазможно ли заклычить договор аренды.С уважением Владимир. noone-n@mail.ru

14 декабря 2013 г. 12:37

Ксения, Санкт-Петербург


Да, вы имеете право на заключение договра аренды земельного участка с ржд.
С уважением, Наталия.

Я открыл кфх и заключил договор аренды земли сельхозназначения зимой когда был снег .глава поселения заверил ,что земля пахотная ,а когда растаял снег на этом месте оказалось болото и солончаки .по устному заверению главы ,что за этот год платить аренду не надо ,я сразу не расторгнул договор аренды .закрыл кфх и через два месяца расторгнул договор аренды, а через 4 месяца глава подал на меня в суд за неуплату аренды с процентами за просрочку. как избежать уплату аренды ?что делать мне ?

24 мая 2013 г. 17:17

Егор, Набережные Челны

для того чтобы вам помочь, необходимо ознакомится с договором аренды, а также с иском. в судебные заседания являться обязательно, особенно если арбитраж, и возражать против иска, ссылаться на передачу объекта аренды, не соответствующего целям вашей деятельности, которые должны быть отражены в договоре. если вам нужна помощь, свяжитесь со мной.

В ДЗО подал заявление об утверждении Акта выбора зем.участка и схемы земе. учаска для строительства трассы(эл.сети) к дому. Получил ответ из ДЗО , что Распоряжение об утверждении Акта будет отменено , т.к. после публикации в СМИ появился претендент на данный участок под строительство. Право заключить договор аренды земли под строительство выставят на торги. На данном земельном участке мной ранее уже построены эл.сети, я их эксплуатирую, КТП в собственности, хотел зарегистрировать право и на эл.сети.Претендент,хочет денег, тогда откажется от участка. Вопрос: Как мне поступить?

18 мая 2013 г. 14:37

Кира, Москва

Деньги придется заплатить в любом случае - либо в виде отступного, либо в виде аукциона. Только в первом случае нет гарантий, что претендент не слукавит.

Арендатор умер 3 года назад,кто оплатит платит за аренду земли

предприниматель заключил с городскими властями договор аренды земли под павильон.три года назад он умер.павильон это время не работал.новый собственник павильона решил оформить аренду на себя, но ему в муниципалитете выставили счет на оплату всей 3-х годичной суммы арендной платы, верно ли это?

8 мая 2013 г. 09:41

Василиса, Киров


Если новый собственник наследник или приобрел павильон у наследника, то платить придется все долги наследодателя, т.е. бывшего арендатора.
Если купили у наследника, то счет выставляйте ему.

Могу ли я получить доверенность от сына на право владения земельным участком в снт с последующим вступлением в члены снт

13 марта 2013 г. 17:55

Дарья, Москва

Здравствуйте. Вы можете оформить договор аренды земли бессрочно. Тогда он не подлежит государственной регистрации. Это будет наиболее законный вариант, отвечающий вашим намерениям. Доверенность пишется на конкретные действия от имени доверителя и является договором поручения. В Вашем случае речь идет о передаче права владения земельным участком, а для этого законом установлены правила о договоре аренды.

Субаренда земли

Здравствуйте!Есть предложение купить земельный участок, который находится в субаренде (вернее какую-то очередь). Толком ничего не поняла, но обхясните, пожалуйста, что означает субаренда? Можно ли землю и все, что на ней построишь оформить в собственность?

12 января 2013 г. 19:07

Тимур, Новокузнецк

Нет. Суб аренда. Например. Вы взяли в аренду землю. Затем я уже бере у Вас в суб аренду. А трейтий возьмет у меня.(это Вы). Так вопрос вот в чем. Земля изначально может являться уже чейто собственностью. А значит ничего Вам нельзя строить. Или же по договору аренды земля изначально не предназначена для строительства.
Продление договора аренды земли под застройку


Подлежит ли договор аренды госрегистрации


В каких случаях можно отказаться от договора аренды


Договор аренды земельного участка


Договор аренды объекта незавершенного строительства


Похожие темы:
в судебном порядке , общая долевая собственность , выдел доли , выставить счет , аренда земельного участка , 1 2 доли , продажа или дарение , долги наследодателя , аренда договор , купить земельный участок , оформить в собственность