Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дети - собственники

Продажа приватезированной квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком. (мать ребенка собственник 1/4)

2х комнатная квартира приватизирована на 4 собственника, каждый имеет равную долю. У меня родился ребенок, я его прописала к себе.(Всего прописано 5чел, вместе с ребенком). Больше несовершеннолетних детей в квартире не прописано. Хотим продать квартиру и разделить между собственниками. Играет ли роль прописанный несовершеннолетний ребенок с матерью при продажи этой квартиры или нет? На что я могу расчитывать при продаже? Так же на 1/4 часть или что то еще?

17 июня 2016 г. 13:13

Елизавета, Москва


ребенок не являющийся собственником не имет права ни на что. а вы собственник 1/4 доли имеете право на нее
Консультация адвоката


Права ребенка на жилье

Отец ребенка собственник трехкомнатной квартиры, которая была приобретена не в браке, ребенок прописан с матерью в частном доме с частичными удобствами (У матери имеется однокомнатная квартира в собственности, подаренная бабушкой, которая еще живая и проживает в подаренной квартире). Имеет ли право на жилплощадь в данном случае ребенок при разводе родителей. И Имеет ли право отец ребенка подарить данную квартиру третьим лицам, будет ли при этом нарушены права несовершеннолетнего ребенка

30 мая 2016 г. 15:51

Софья, Москва

При разводе конечно имеет право на жилье, только смотря с кем. Если отец собственник, в любом случае обратитесь на него в суд.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Будет ли считаться членом семьи гражданская жена сына прописанная в доме собственника и проживающая там с ребёнком .? Собственник с ней не живёт , гр.муж умер ( сын собственника ).Имеют ли они право там проживать если собственник настаивает на их выписке и выселении ? На основании каких статей их выписать ?

9 марта 2016 г. 10:05

Тимур, Новокузнецк



Собственник может обратиться в суд с иском о прекращении ее права пользования, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".
С ребенком будет сложнее.
Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Нарушены ли права ребенка (собственника) при продаже соседями их комнаты в коммуналке без уведомления

Я и мой сын (15.01.1997 года рождения) занимаем в трехкомнатной квартире 2 комнаты и являемся собственниками. Третью комнату продали без уведомления и новые покупатели оформили собственность. Законные ли эти действия, если я готова была и готова сейчас купить эту комнату для сына. Могут ли признать сделку незаконной?

23 декабря 2015 г. 15:35

Алена, Москва

Да, Ваши права были нарушены. Если не прошло трех месяцев с момента сделки, то Вы можете подать в суд иск на основании статьи 250 ГК РФ.Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : уважением
Анастасия Архипова

Здравствуйте, у меня такая ситуация.Мы купили квартиру(ипотека) у нас двое детей,собственниками являются я,муж,и сын(7 лет)(дочь родилась недавно)) у мужа от первого брака есть ребенок 13лет может ли он в дальнейшем если что то случиться с мужем потребовать наследство квадраты этой квартиры и как быть в такой ситуации?заранее спасибо

1 ноября 2015 г. 09:57

Елизавета, Москва

Ребенок имеет право наследования после родителя. Нужно чтобы муж подарил свою часть кому-то (например, вашему совместному ребенку).
Либо написал завещание, но завещание можно в любой момент отозвать или сделать новое.

Пристройка

Подскажите пожалуйста!У нас такая ситуация.Мы хотим продать свою 3х комнатную квартиру 75 кв.(дети собственники по 1/2 каждому)А купить хотим квартиру. 98 кв.(но 98 кв.это вместе с пристройкой(пристройка узаконена)и по документам написано что общая площадь квартиры 98 кв.Пропустит ли такой вариант опека?И можно ли пристройку перевести в жилую?

27 июня 2015 г. 19:23

Илья, Санкт-Петербург

опека должна одобрить такое приобретение. ведь пристрой - это место общего пользования, которым будут пользоваться собственники.
пристрой можно перевести в жилое помещение, следует обратиться в БТИ, оформить соответствующие разрешения, внести изменения в кадастровый учёт, зарегистрировать

Материнский капитал

Здравствуйте. Я проживаю в г. Новый Уренгой в трёхкомнатной коммунальной квартире (две комнаты принадлежат мне, а третья другому собственнику). У меня двое малолетних детей, сейчас жду третьего ребёнка. Собственник комнаты предлагает мне выкупить эту комнату. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом для того, чтобы выкупить эту комнату? И в какие сроки после рождения ребёнка я могу это сделать?

11 февраля 2015 г. 11:59

Диана, Москва

Да, можете выкупить с помощью материнского капитала. Сразу после получения сертификата.

Здравствуйте уважаемые господа юристы!!! Прошу вас проконсультировать меня по такому вопросу!!!! Я прохожу военную службу по контракту с 2001 года. В очередь на улучшение жилищных условий не был включен, ввиду того , что по норме жилья на члена семьи все было в порядке!!! В НИС также не попал так как первый контракт заключен был мной до 2002 года!!! Собственником жилья не являюсь!!! Проживаю совместно с женой и ребенком!!! Собственником жилого помещения является моя мать!!!! Хотелось бы узнать, в связи с последними изменениями в военном законодательстве имею ли я право на получение жилья или ЕДВ на приобретение жилья и если Да то, на что именно я могу претендовать!!!! заранее спасибо за консультацию!!!

5 февраля 2015 г. 21:25

Валерия, Москва

Для начала пишите РАПОРТ о предоставлении жилого помещения.
Увидите реакцию КОМАНДОВАНИЯ - ДВИГАЕМСЯ ДАЛЬШЕ.

УДАЧИ ВАМ

В апреле 2002 года я вышла замуж, на тот момент жилья у нас не было, в августе того же года администрация города, дает ордер на квартиру, которую в 2010 году мы приватизировали, но я написала отказную в пользу мужа и наших 2-х детей,(собственников 3 - муж и 2 наших сына) в 2011 году мы развелись.Эта квартира входит в раздел имущества и возможно ли там отсудить долю мне и моим детям?

27 декабря 2014 г. 21:07

Семен, Москва

Елена!
Дети являются собственниками,у них 2/3 доли.У Вас же ничего нет,кроме права пожизненного проживания.Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу..
Удачи вам.С уважением,

Добрый день! В 2008 году муж( на то время он еще не был мужем) строит и оформляет на себя квартиру в новостройке. Он является собственником. С 2009г мы живем в этой квартире. В 2013 году официально регистрируем брак и прописываемся в квартире. Вопрос: 1. какие я, как супруга буду иметь права на квартиру, если что-то случиться с мужем (у мужа есть дети от предыдущего брака)?; 2. как есть варианты переоформить квартиру с мужа на себя?

5 мая 2014 г. 09:51

Даниил, Санкт-Петербург

Ирина! Поскольку квартира была приобретена не в браке, вы будете наследовать наравне с детьми собственника. Чтобы повлиять на ситуацию, заключайте брачный договор. Также может составить завещание, но если на момент смерти дети будут несовершеннолетними либо нетрудоспособными, у них будет право на обязательную долю в квартире.

Несовершеннолетний ребёнок имеет в собственности 1\3 часть квартиры в Санкт-Петербурге,но постоянную регистрацию имеет в Белгородской области, в Белгородской области права собственности не имеет.Для продажи 1\3 части квартиры в Санкт-Петербурге требуется разрешение органов опеки и попечительства.Вопрос: На основании каких документов и где берется разрешение с ООиП на продажу имущества, по месту регистрации ребенка(Белгородская область) или по месту владения этим ребенком имуществом(г. Санкт-Петербург)?

5 марта 2014 г. 17:05

Диана, Владивосток

Обращаетесь с данным вопросом с письменным заявлением в ООиП по месту регистрации ребенка - собственника. Прикладываете документы о собственности ребенка и сведения о том каким образом имущественные права ребенка будут реализованы.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть, у нас в семье образовался конфликт. у нас двухкомнатная квартира в спб, она поделена на троих собственников: я(23 года), мой родной брат(22 года) и мама. Все мы в равных долях. Брат женился, через недели две у него родится ребенок, он собирается прописать его в нашей квартире. Вопрос заключается в том: возможно ли в дальнейшем осуществить продажу квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком. Какие есть возможные варианты? заранее спасибо за помощь.

2 января 2014 г. 14:57

Илья, Иркутск

Главное, чтобы у Вас всех было согласие на продажу квартиры, а регистрация ребенка не мешает....Разрешение органов опеки на сделку с недвижимым имуществом нужно только, если ребенок собственник. Если ребенок просто зарегистрирован, то разрешение опеки не нужно..В договоре купли-продажи оговорите момент снятия ребенка с рег. учета или родители снимут его с рег. учета до сделки...

Отчуждение недвижимости несовершеннолетнего

Имеется квартира, собственниками которой являемся мы с женой и наш ребенок. Мы хотим купить другую квартиру в кредит. Но банк сказал, что ребенок не может быть оформлен собственником совместно с нами. А сделать ребенка собственником нам нужно для того чтобы продать старую квартиру и погасить кредит на новую. Ребенок не может быть лишен права собственности. Из всего изложенного вопрос: Как решить проблему с Органами опеки и попечительства, потому как они не разрешают сделать отчуждение недвижимости несовершеннолетнего.

29 декабря 2013 г. 10:51

Евгений, Курск

Выход из сложившейся ситуации: Продать старую квартиру, оспорив отказ органа опеки через суд и купить по ипотеке новую, с условием оформления доли на ребенка, после выплаты ипотечного кредита. Обдумывание юридических действий - при личном обращении.

Скажите пожалуйста, могу ли я продать или обменять 1/4 доли в жилом доме на однокомнатную квартиру, если решение суда уже было по выделу доли в натуре? суд выделил две комнаты, но переоборудование комнат возложили на меня, нужно сделать перепланировку, отдельный вход, и все коммуникации. для меня это очень дорого, я одна с ребенком. собственник другой части предложил обмен на квартиру. как мне поступить чтобы не делать все эти работы, а обменять 1/4.

24 декабря 2013 г. 16:27

Арина, Москва

Татьяна,добрый день! Сможете при условии исполнения решения суда в полном объёме. Всего доброго

Ребенок собственник, продажа квартиры

Возможно ли получить разрешение органов опеки продать квартиру (А), где несовершеннолетний является собственником 1\3. При этом у этого ребенка имеется 1\2 в другой квартире (Б). Площадь приходящаяся на ре бенка в квартире (Б) не меньше, чем в в (А).

9 декабря 2013 г. 11:15

Алексей, Белгород


Распорядиться имуществом несовершеннолетнего всегда проблематично. Получить разрешение органов опеки и попечительства практически невозможно, так как эти органы призваны не допустить ухудшения положения несовершеннолетнего.
С уважением,
Ирина.

Продажа квартиры-несовершеннолетний ребенок-собственник

Моя несовершеннолетняя дочь — собственник 1/4 части квартиры (общая площадь квартиры 87 кв. метров) (1/4-мой муж, 1/4 — сестра мужа, 1/4 — дочь сестры). Мы хотим продать эту квартиру. С дочерью сестры — вопрос проще (будет встречная сделка и ребенок будет собственником новой квартиры). Вопрос в моей дочери. Мы не хотели бы покупать новую квартиру. Я являюсь собственником квартиры (53 кв. м). Я готова переоформить часть своей квартиры в собственность дочери. Возможно ли это, куда обращаться и какие документы необходимы? Спасибо.

12 октября 2013 г. 09:11

Милана, Москва

думаю, что в Вашей ситуации одновременно с продажей квартиры необходимо регистрировать договор дарения (Вы дарите дочери 1/4 часть своей квартиры). Готова помочь Вам в оформлении сделки.(Елена Васильевна, 431—47-17).

Как отсудить у свекрови долю моего сына, прописанного в её квартире?

Мой несовершеннолетний сын прописан в 3-комн. квартире свекрови, где прописана сама она и мой муж. Сейчас мы с мужем разводимся. Я на данный момент проживаю с двумя детьми в другой 3-комн. квартире, принадлежащей свекрови. Нас оттуда выгоняют. Могу ли я отсудить долю сына? Как это сделать и куда обращаться? Свекровь грозится выписать внука, если я не успокоюсь

13 сентября 2013 г. 20:59

Алена, Москва

если ребенок собственник, то бояться нечего, а вот если нет, то вас она может выставить на улицу

Размен квартиры и органы опеки

здравствуйте,у нас однокомнатная квартира в рвных долях с несовершеннолетним ребенком(9 лет), там же прописна и дочь (11 месяцев) хотим разменять ее на комнату и оформить ее на ребенка собственника не ущемляя его прав, комната будет с одним соседом и чуть больше чем ему принадлежало в квартире, разрешат органы опеки такую сделку?какие у них будут условия в отношения другого ребенка(11 месяцев)?мой брак зарегистрирован с гражданином таджикистана, один ребенок 9 лет мой(я мать одиночкадругого отец гражданин таджикистана-мой муж .Спасибо

1 сентября 2013 г. 12:21

Полина, Санкт-Петербург


мы не можем и не имеем пономочий отвечать за органы опеки такой вопрос вам следовало бы задать именно органам опеки.

Здравствуйте! Ребенку год можно ли на него оформить договор дарения дома, если нет то каким еще способом можно сделать ребенка собственником? ( При условии что оформленный документ уже нельзя будет переделать). Спасибо!

31 мая 2013 г. 09:53

Алиса, Улан-Удэ

Как правило, договор дарения. наиболее приемлемый вариант. Здесь есть небольшое но: ваш ребенок в силу малолетнего возраста, не может в обозримом будущем реализовать свое право отказаться от дара. Как я понимаю, для вас важно произвести регистрацию права собственности ребенка на недвижимость. Один из родителей. как законный представитель, может произвести государственную регистрацию права.

Можно ли запретить гостей в коммуналке

Коммуналка. Семья с н/л детьми (собственники, 3/4 общей площади) соседка (собственник) с взрослым сыном 20 лет (комната 11 кв.м.). Соседка практически не живёт, сын постоянно приводит "в гости" множество посторонних и разных людей, в т.ч по ночам. Это очень мешает и нарушает тишину, покой и сан. обстановку ("гости" пользуются общей маленькой кухней, ванной и туалетом). "Доброе слово" не помогает.Как действовать и на что опираться, чтобы избавиться от присутствия в квартире посторонних?

5 апреля 2013 г. 17:23

Тимофей, Симферополь

Купить отдельную квартиру. Только такой вариант решит данную проблему.
Если возможности нет - то только договариваться.
Консультация юристом кредитного заемщика


Выселение собственника из жилого помещения


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Выкуп земельного участка под зданием собственника


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Похожие темы:
в квартире , однокомнатная квартира , общая площадь квартиры , несовершеннолетние дети , получение сертификата , рождение ребёнка , материнский. капитал , коммунальная квартира , ст. 250 гк рф , несовершеннолетняя дочь , новая квартира