Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Права несовершеннолетнего ребенка

Права ребенка на жилье

Отец ребенка собственник трехкомнатной квартиры, которая была приобретена не в браке, ребенок прописан с матерью в частном доме с частичными удобствами (У матери имеется однокомнатная квартира в собственности, подаренная бабушкой, которая еще живая и проживает в подаренной квартире). Имеет ли право на жилплощадь в данном случае ребенок при разводе родителей. И Имеет ли право отец ребенка подарить данную квартиру третьим лицам, будет ли при этом нарушены права несовершеннолетнего ребенка

30 мая 2016 г. 15:51

Софья, Москва

При разводе конечно имеет право на жилье, только смотря с кем. Если отец собственник, в любом случае обратитесь на него в суд.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.
Право несовершеннолетнего на жилье


ПОМОГИТЕ!

Я на основании договора купли-продажи приобрела 2х-комнатную квартитиру. В этой квартир на момент заключения договора были зарегистрированы бывший собственник и его несовершеннолетняя дочь. В соответствии с договором, это человек должен был сняться с регистрации сам и снять свою дочь. Я стала собственницей квартиры, но он не выполнил свои обязанности и объяснил это тем, что не может снять с регистрационного учета дочь, т.к. мать, с которой живет дочь, отказывается подавать заявление о снятии дочери с учета. В связи с этим я обратилась в суд с требованием о прекращении права собственника (бывшего) и его дочерью пользоваться квартирой и выселении их. Что Вы думаете по этому поводу? и вообще, правильно ли я поступила и что решит суд?

20 января 2016 г. 21:11

Елизавета, Москва


Если права несовершеннолетнего ребенка не были нарушены при приватизации квартиры, то шансы у Вас есть.

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок на участие в приватизации жилья, если он давно выписан,а её отец лишен родительских прав?

19 декабря 2015 г. 17:43

Ульяна, Москва

согласно Закона "О приватизации..."
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

т.е. если ребенок не зарегистрирован , а значит не имеет право пользования, то не может участвовать в приватизации

Помогите,пожалуйста,разобраться в такой ситуации: мы с мужем разведены,он лишен родительских прав в отношении сына 2004г.р.,мы все прописаны в двухкомнатной квартире, однако я с ребенком вынуждена снимать другую квартиру,т.к.пока мы были в отпуске бывший муж продал из квартиры всю технику, мебель,наши вещи,т.к. употребляет наркотики.В данный момент он проживает там ,где прописан,имеет несколько условных сроков,за коммунальные услуги не платит,нигде не работает, квартира превратилась в притон.Имеются ли основания для принудительного его выселения?Если нет,как я могу защитить свои права и права несовершеннолетнего ребенка?

18 декабря 2015 г. 17:09

Софья, Москва

Для принудительного выселения достаточно того, что ваш супруг лишён родительских прав.

Составляю исковое заявление в суд по установлению отцовства предполагаемый отец умер до рождения ребенка, расписаны не были. Родители общалищь с ребенком 7 лет, помогали. Но при заявлении в особом порядке внука не признали. Вопрос: Может ли суд сам назначить экспертизу ДНК ПО УСТАНОВЛЕНИЮ РОДСТВА, кто ее будет оплачивать, ИЛИ ЭКСГУМАЦИЮ(О НЕЙ ЗАИКНУЛАСЬ СУДЬЯ) Или проще самой подать на ДНК по установлению родства, сколько стоит, и можно ли ее сделать в Оренбурге или Самаре

23 октября 2015 г. 20:15

Даниил, Москва

Елена
может суд назначить по своей инициативе поскольку связано с правами несовершеннолетнего ребенка. Добейтесь признания вашей семьи малообеспеченной - могут освободить от расходов по экспертизе

Права несовершеннолетнего ребенка при разводе

Нахожусь в разводе с мужем. Ребенок прописан на его жилплощади с правом проживания. Возможно ли выделить долю несовершеннолетнему ребенку прописанному в квартире мужа (собственник приватизированной 2-х комнатной квартиры)? Обязан ли он при продаже квартиры предоставить ребенку равные условия? Я прописана у родителей

22 августа 2015 г. 14:27

Кира, Санкт-Петербург


Долю в праве ребенку выделить нельзя. Мой телефон 8——82-41.

Выплата алиментов

7 июня 2015 г. 22:21

Вероника, Улан-Удэ

Алексей
Вам необходимо обжаловать решение суда, по следующим основаниям:
1. Алименты в твердой денежной сумме устанвливаються судом,если у вас не регулярный доход, а пенсия являеться регулярным доходом, в законе нет указаний на вашу обязанность работать на пенсии.
2. Нарушены права несовершеннолетнего ребенка на достойное содержание.
3. Если ребенок от вашей бывшей жены, можете подать в суд на удержание с нее алиментов на ребенка, с пенсии по инвалидности алименты удерживаються.
Удачи

Мы многодетная семья. Проживаем в России. В Киеве перешло по наследствужилье после смерти мужа. Квартира захвачена. Правоохранительные органы бездействуют. Положен ли по закону бесплатный адвокат (международный) для защиты прав несовершеннолетних детей и куда обращаться?

12 мая 2015 г. 18:15

Полина, Москва

Нина,адвокат обязательно назначается несовершеннолетнему обвиняемого по уголовному делу по российскому законодательству. По гражданским делам родители представляют интересы детей. Украинское законодательство я не знаю.

Добрый день! Подскажитекак написать заявление на развод и ограничение родительских прав, возможно ли уместить все в одном исковом или же должно быть два заявления? если возможно напишите примерный текст такого заявления. Спасибо!

7 июля 2014 г. 16:13

Владислав, Москва

Денис! Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

п.с. бесплатно исковые заявления юристы как правило не составляют.

Здравствуйте! Хочу купить квартиру с использованием мат.капитала, но эта квартира куплена тоже с использованием мат.капитала, при этом не было выполнено обязательство о выделении долей детям. Может ли мне отказать пфр в погашении ипотеки, если я приобрету данную квартиру. Банк ипотеку на сумму мат.капитала одобрил. Спасибо.

8 июня 2014 г. 12:59

Марк, Санкт-Петербург

г.Уфа !
В данном случае при приобретении квавртиры были нарушены права детей, поэтому рекомендую вам воздержаться от приобретения данной квартиры до устранения нарушений прав несовершеннолетних детей.

Удачи вамВладимир Николаевич
г.Уфа 06.10.2013г
:07 моск.

Здравствуйте. Могу ли я подать в суд о признании сделки купли- продажи 1/4 доли в малогабаритной квартире со смежными комнатами постороннему лицу.недействительной, ( перепланировка в кварире невозможна без ущерба для моих 3/4 долей) если уже проиграла в судах 1 и 2 инстанций дела о передаче мне прав преимущественного выкупа этой доли,поскольку у меня не было на тот момент денег. Судом нарушены права несовершеннолетнего ребенка, доля не выделена в натуре и не может быть выделена,ввиду ее малости,и владельцем доли стал посторонний человек.Что мне делать?

5 июня 2014 г. 12:01

Арсений, Санкт-Петербург

Нет, нельзя. Преимущественное право покупки вы не использовали, поэтому всё совершено с учётом норм закона.

Право несовершеннолетнего при прописке в приватизированной квартире

Здравствуйте. Я живу в Приватизированной квартире (приватизирована на меня, все прописанные отказались от своей доли)Сын (прописанный в этой квартире) женился и хочет своего ребенка прописать ко мне на жил площадь.Вопрос: - может ли он прописать без моего согласия?- какие права будет иметь его ребенок(несовершеннолетний) на эту квартиру?Смогу ли я я ее продавать или оставить другому человеку в наследство.Те вопрос какова доля права несовершеннолетнего ребенка на эту жилплощадь, защитит ли приватизация квартиру от посягательств?

18 мая 2014 г. 13:55

Мария, Москва

Вещь сын имеет право прописать своего несовершеннолетних его ребёнка в вашей квартире, т к. он там зарегистрирован. Вещь вну к не будет иметь ни каких прав на квартиру, и вы можете продать, подарить квартиру и завещать ее.

Имеют ли права несовершеннолетние дети на повторную приватизацию жилья?

Доброго времени суток. В разных источниках говорят по разному, в одних, что если малолетний участвовал в приватизации один раз, то второго уже не будет никогда и даже по достижении совершеннолетия. Другие говорят наоборот, что после наступления 18-летия человек имеет право на повторную приватизацию жилья. Что же на самом деле об этом говорится в Законе о приватизации на сегодняшний день. В частности у меня двое детей и в 2007 году, когда им было по 4 и 11 лет, мы с мужем приватизировали квартиру на равных долях, а теперь вот и не знаю, что будет, когда дети вырастут.

22 марта 2014 г. 10:13

Диана, Москва


Нет, не имеют.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, у меня такой вопрос : у моего мужа коперативная трехкомнатная квартира в которой проживают еще его мать и брат и имеют одинаковые права на нее. Может ли мой муж прописать меня к себе или нужно обязательно их согласие? И может ли он составить на меня завещание своей доли в этой квартире? Спасибо. Жду ответа.

14 февраля 2014 г. 10:43

Валерия, Москва

Если по документам все являются сособственниками, то требуется согласие всех, а если только зарегистрированы, то не нужно. Завещание на свою долю он, конечно, может составить на вас, либо кого-нибудь другого, это его право. Несовершеннолетних детей можно зарегистрировать без согласия остальных. А также для более подробной консультации вы можете звонить по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна.

Права несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей

С мужем в разводе. Он собственник 2-х комнатной квартиры, ребенок 10 лет прописан у него с правом проживания. Муж собирается продать квартиру. Права ребенка в этой ситуации и может ли он без моего согласия выписать и прописать ребенка на мою жилплощадь (3-х комнатная квартира, прописано пять человек)?

4 декабря 2013 г. 13:33

Илья, Москва

Прописать ребенка на Вашу жилплощадь без Вашего согласия нельзя. И продать квартиру с неснятым с регистрации ребенком врядли сможет.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, уважаемые юристы у меня к вам вопрос.мне нужно прописать новорожденного ребенка на свою жил площадь,но главный квартиро сьемщик против того чтобы жила там я и мой ребенок.Подскажите пожалуйста.

14 ноября 2013 г. 16:31

Денис, Санкт-Петербург

не бывет главного и ответственного квартирсьемщика. есть наниматель и члены семьи. все они имеют равные права несовершеннолетние дети прописываются к одному из родителей для этого не требуется чьего либо согласия. вам необходимо самостоятельно с документами обратиться в жэк и прописать ребенка к себе

Может ли бабушка внука подать на лишение родительских прав родителей ребенка,которые пьянствуют?

11 июля 2013 г. 15:31

Владислав, Иваново



Если эта бабушка станет опекуном своего внука, тогда она вправе будет обратиться с иском в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении родителей этого внука (внучки) родительских прав.

Согласно статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного
из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заяв-
лениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по ох-
ране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комис-
сий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, ос-
тавшихся без попечения родителей, и других).
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокуро-
ра и органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Сегодня пришел полицейский,предьявил мне бумагу в которой написано что младший прокурор потребовал провести проверку в отношении меня,могут ли они лишить меня родительских прав.я осуждена,полтора года назад,но родительских прав меня не лишили,отбывать срок я буду только по достижению ребенка возраста 14-ти лет.почему прокуратура сейчас подняла этот вопрос

12 июня 2013 г. 08:37

Анастасия, Санкт-Петербург

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Приватизация и несовершеннолетние дети

В квартире прописано 7 человек, в том числе двое несовершеннолетних ребенка(4года и 8 лет).Договорились сделать приватизацию на всех членов семью,т.е долями.Но в последний момент бабушка передумала и теперь настаивает делать приватизацию на себя одну(или на троих-бабушка,моя мать и мой дядя).Я с детьми прописана и проживаю в этой же квартире.Законно ли это, ведь дети несовершеннолетние,да и я с таким решением не согласна?

22 мая 2013 г. 22:01

Мария, Москва

требование конечно же законны, это конституционное право каждого, так же и вы можете требовать приватизировать только на вас. но закон трактуется по иному не зависимо от ваших конституционных прав. несовершеннолетние дети участвуют в приватизации без условно. а все совершеннолетние могут отказаться это тоже право а не обязанность.

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру, которая находится в моей собственности и собственности моей дочери (я в квартире не живу), но там же прописана моя внучка . Могу ли я перед продажей выписать из квартиры свою внучку и дочь и прописать их у себя в доме, если дом находится в моей единоличной собственности? не будет ли это рассматриваться как ущемление прав несовершеннолетнего ребенка(внучки)?Дочь на продажу согласна. Заранее спасибо.

18 апреля 2013 г. 22:11

Виктория, Пенза

Согласие органов опеки на такую сделку не потребуется.Можете прописывать их в доме.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Семейные и жилищные конфликты. Юрист отвечает на вопросы телезрителей


Сохраняется ли право пользования квартирой за матерью ребенка


Юрист Павел Брусков: Суд при разводе имущества на детей не добавит!


Права родителей на содержание


Похожие темы:
ребенок при разводе , ребенок несовершеннолетний , права ребенка , Жилищное право , жил. площадь , прописать ребенка , право проживания , члены семьи , подарить квартиру , развод родителей , без моего согласия