Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Межевое дело

Живу в одноэтажном многоквартирном доме на 6 квартир, у каждой квартиры свой вход и не большая придомовая территория.Я как собственник одной из квартир собрал собрание дома где и решили что каждый может огораживать свою территорию забором с условием что останется место для проезда спец.машин, но на собрании было всего 5 собственников из 6.Сейчас этот собственник написал заявление в прокуратуру что мы захватили землю. Скажите обоснованно ли это

25 апреля 2016 г. 20:35

Диана, Санкт-Петербург

данный собственник был уведомлен о проведении собрания? за кем закреплена земля? имеются ли у вас как у собственников межевые дела в которых определены границы?
Дача,оформление в собственность земельного участка


Наш земельный участок под строительство жилого дома прошел кадастровый учет и местоположение границ соответствует материалам межевого дела. Восстановление в натуре границ земельного участка соответствует кадастровому паспорту. В настоящее время проходит судебное разбирательство между собственниками соседних участков ( один из них смежный с нашим) об устранении препятствий пользованию зем. участком. Я приглашена в качестве третье стороны. Вопрос: Могут ли быть затронуты мои интересы при споре соседей по границам их земельных участков и может ли кто из них оспорить границы моего земельного участка.

7 марта 2016 г. 16:17

Тимофей, Москва

Ирина, если Вас пригласили в качестве третьего лица, значит каким то образом могут быть затронуты Ваши права. Могут оспорить границы Вашего участка или нет не видя документов и не зная сути требований сложно сказать. Все зависит от того каким образом у Вас были оформлены Ваши документы, как происходило согласование и др. обстоятельств.

Приватизация дачного участка

В свидетельстве на право собственности на дачный участок старого образца адрес дачного участка был "Мазин угол". В процессе оформления документов для регистрации в межевом деле была приложена справка об изменении названия массива, он стала называться "Нефтяник-Мазин Угол". Кадастровый паспорт был выдан со старым названием. Но было решение суда, в котором указывалось, чтобы зарегистрировать право собственности на меня на этот участок с новым адресом, то есть "Нефтяник-Мазан Угол". И тем не менее, в свидетельстве. которое выдала мне регпалата, стоит опять старое название-"Мазин угол". Правильно ли это, и не будет ли проблем, например, если я захочу его продать? Спасибо.

24 февраля 2016 г. 15:21

Софья, Белгород


это не правильно, обратитесь обратно в регпалату для исправления ошибки

Мой сосед подал в суд на меня из-за наложения границ земельных участков. В суде была назначена землеустроительная экспертиза которая выявила наложение моего участка на участок соседа где-то 90 метров площади.Мой участок оформлен с 2004 г.В моем межевом деле есть его подпись согласование границ.Заочное решение изъять мой участок из кадастрового учета.Какова вероятность такого решения.Спасибо.

20 декабря 2015 г. 16:05

Никита, Москва

Нужно получить вынесенное судом заочное решение, ознакомиться с материалами дела и при наличии правовых оснований подать жалобу на вынесенное решение на предмет его отмены.

Пристройка к дому, находящемуся в общедолевой собственности

Здравствуйте, у меня такой вопрос: дом и участок в общей долевой собственности. К своей части дома и на своей земле (если судить по плану межевого дела) сделал пристройку. Хочу ее узаконить. Нужно ли на это согласие совладельцев?И как вообще от них отделаться? Можно ли отделиться полностью?

6 декабря 2015 г. 09:15

Максим, Москва


вам нужно определить порядок пользования помещением и землей, а потом делай что хочеш

Возможно ли ли оформитзем. участок в собственность бесплатно

в 2002 году администрация сельского поселения мне дала письменное решение о том, что предоставить земельный участок в № 5 площадью 1300 кв.м. в собственность, бесплатно для ведения ЛПХ по адресу: ,,,,, ул. Озерная, Щелковский район, при условии выполнения межевого дела в установленном законном порядке. Вопрос: на оснований данного решения возможно ли поставить вышеуказанный земельный участок на кадастровый учет и получить свидетельство о гос. регистрации? Или нужно Постановление Главы администрации района (по нынешним законам в собственность даются зем. участки только в аренду или через аукцион). Если обратиться в суд каковы шансы, что суд признает Мое право собственности на участок.

28 сентября 2015 г. 10:29

Роман, Москва

в 2002 году земельные участки безплатно выдаваться не могли, у вас нет правового основания требовать оформления права собственности ни в ФРС, ни в суде.

Здравствуйте! Собираемся покупать участок, на котором не сделано межевание, у собственника есть св-во о собственности и кадастровый паспорт 2009 года. Чем чревата покупка такого участка? Так же интересует, если мы приобретем такой участок, и построим на нем дом, то сможем ли мы его оформить в собственность и прописаться в нем?

18 июля 2015 г. 12:13

Ульяна, Санкт-Петербург

Полина.
Вы противоречите сама себе,указывая,что ......

"Собираемся покупать участок, на котором не сделано межевание, у собственника есть св-во о собственности и кадастровый паспорт 2009 года."..........

Кадастровый паспорт выдается при подаче в земельную кадастровую палату МЕЖЕВОГО ДЕЛА - таким образом зе.участок ставится на кадастровый учет.

Свидетельство о праве собственности - регистрация права зем.участка производится на основании договора купли-продажи, акта приема-передачи и КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА и других необходимых документов.

На счет вновь возводимого дома - читайте информацию по ссылке

_1/regis_amn/

Могу ли я построитьдом?

имею в собствености участок, сделала вынос кольев ,оказалась соседский забок поставлен на моём участке ,хотела договариться не получилось ,могу ли я построить дом если соседи не доют согласие?

27 мая 2015 г. 22:43

Ульяна, Санкт-Петербург

Если дом на вашем участке - то можете . Но я понял , что у вас спор по границе участка ? Если соседский забор на вашем участке - нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком . Чтобы ответить конструктивно на ваш вопрос надо изучить межевой план(межевое дело) и другие имеющиеся документы . Консультация

Добрый вечер! Фирма,занимающаяся созданием межевого дела земельного участка, требует подписание акта согласования границ участка между соседями(3 участка с разными адресами)с представлением не только их Ф.И.О.,паспортных данных,подписей,но и указать место прописки. Правомерны ли требования фирмы? Соседи не желают указывать на чужом для них документе адрес их регистрации(все проживают в Санкт-Петербурге).Ф.И.О,паспорт- ные данные и подписи о согласии они указали.

12 декабря 2014 г. 18:07

Марк, Москва

Доброе время суток.
Требование правомерно, так как при отсутствии листа согласования, с указанием данных соседей, постановка на кадастровый учет участка невозможна.

Установление границ земельного участка по суду

В 2008 году моей соседке были установлены границы земельного участка в судебном порядке. Когда я стала оформлять межевание своего участка, я узнала, что соседка уже зарегистрировала свои права, оформила межевание земельного участка, незаконно перенеся границы (акт согласования границ не был подписан соседями. В отделе недвижимости меня предупредили, что мое межевое дело не пройдет кадастровый учет, так как не совпадают границы земельного участка с участком соседки. Какие мои действия?

5 сентября 2014 г. 17:35

Алексей, Москва


Признайте в судебном порядке недействительным Акт согласования границ соседки и на основании этого все последующие действия - постановка на кадастровый учет и регистрацию права собственности.

Соседка незаконно промежевала участок, мои действия?

Граница между моим и соседским участком установлена по суду. Соседка оформила право собственности на свой участок, промежевав его с нарушением границы( передвинула в мою сторону). Я не могу оформить права на свой участок, т.к. кадастровая палата не регистрирует мое межевое дело(межевание моего участка произведено по факту, т.е. с учетом границы, установленной по суду, и его границы не совпадают с границами соседнего участка). Какие мои действия? Если необходимо будет подавать в суд, то на кого: на соседку или геодезиста, который делал ей межевое дело?

5 мая 2014 г. 17:33

Дарья, Симферополь


в суд подавать нужно на соседку

В 2000 году я купила участок в СНТ. Был оформлен договор купли-продажи, в котором также находился план моего участка с обозначением границ, углов и соседей с кадастровым номером. Однако, в настоящее время в общем кадастровом плане, мой участок не обозначен. Почему не обозначен, мой участок на карте, хотя межевое дело есть и границы определены. Договор был зарегистрирован в регпалате. Нужно ли мне делать межевание снова.

12 апреля 2014 г. 08:33

Ева, Москва

Боюсь, что да. В настоящее время происходит наполнение и уточнение сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости. Лучше сделать межевание. Хотя Вы и не обязаны. Если не собираетесь осуществлять сделки с участком и у Вас нет конфликтов с соседями по поводу границ - можете не межевать.

Нужно ли согласовывать границы земельного участка в СНТ, где не оформленна земля СНТ в долевую собственность с администрацией с администрацией, т.к. одна из сторон участка граничит с проездом в СНТ, согласование других собственников полученно.

1 апреля 2014 г. 12:57

Полина, Москва

При оформлении межевого дела подписывается акт согласования фактических границ землепользования.
В долевую собственность СНТ земля может и не быть оформленной, но при выделении земельного участка СНТ выделялся общий земельный участок и если ваш участок, находится в границах это общего участка СНТ, но согласовывать надо.
С уважением,
Анна Исакова

28.12.2001 г. гражданин РФ получил РАСПОРЯЖЕНИЕ администрации города о передаче ему в собственностьземельного участка для инд. жил. строительства. Получил межевое дело и кадастровый паспорт. Не зарегистрировал в Федер. службе регистрации. Умер в 09.2010 г. Можно ли наследнику без суда зарегистрировать эту землю?

24 декабря 2013 г. 21:57

Артем, Санкт-Петербург


В данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением о включении в наследственную массу данного земельного участка. Основанием будет намерение умершего зарегистрировать участок. И вот когда суд примет решение о включении в наследство данный земельный участок, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, Вы уже с этим свидетельством и другими документами идете в Росрегистрацию

Добрый день. Дом разделен пополам, земля 1/2 обжедолевая собственность . Межа упирается в дом, так было до того времени как вторую половину приобрели новые соседи. Стены их половины выходят к нам в огород и они утверждают, что 1 метр от их стены в наш огород принадлежит им т.к. как является отмосткой, возвели на этом метре вход на чердак и поставили забор. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, что нам делать?

11 декабря 2013 г. 17:53

Тимур, Москва

Какая отмостка? Земля стоит на кадастровом учете? Межевание производилось? Если да, то как написано в межевом деле, так и должно быть. Никаких отмосток нет

Хотим купить дом, покупатель говорит что за сертификат купить можно только дом, а землю нет , есть такой закон? как оформить сделку?

9 декабря 2013 г. 14:33

Ксения, Рязань

Покупка дома не означает покупку земли. Это надо предусматривать договором. Но не обязательно. В соответствии с Земельным кодексом к новому собственнику объекта недвижимости переходят права пользования земельным участком, необходимым для обслуживания объекта, в том же объеме и на тех же условиях, что были у прежнего собственника объекта. Если была аренда - то к Вам перейдут права аренды. Если была собственность, а прежний собственник не хочет продавать землю, то Вы можете через суд требовать признания права собственности на землю. Для этого понадобится подготовить проект границ земельного участка с координатами поворотных точек. Или межевое дело, но оно дороже.

Согласование границ земельного участка.

Доброго дня!Сосед при оформлении собственности на землю не производил согласования со смежными собственниками границ своего участка. Темне менее, получил документы о собственности. Соответствено возник спор о границах. Какие правила или законы позволили ему оформить документы без согласования со смежными землевладельцами? P/S Обмер участка был заказан в январе. Соседи приехали, оформляющий в собственность не появился. При этом обмере геодезисты выявили захват оформляющим чужой (оформленной) территории. Больше обмеров не было. Уточнений и согласований не производилось.Спасибо.

11 ноября 2013 г. 22:53

Диана, Хабаровск

каким образом это могло произойти?! вопрос риторический, у нас в стране и не то происходит. Однако в сложившейся ситуации владельцы соседних земельных участков, чьи права были нарушены могут обратиться в суд с иском о признании недействительными свидетельства о праве собственности, кадастрового паспорта и межевого дела этого соседа.sasha174174@rambler.ru

Нужно ли по закону согласование границ между соседями,при оформлении собственностиземельного участка, если до этого участок был в аренде и согласование было между старыми хозяевами которых уже нет в живых?И ещё хотела-бы спросить,нужно ли согласование границ межи между соседями при оформлении аренды, если оно уже было согласованно,только хозяевами которые жили до нас ?

6 июня 2013 г. 19:53

Полина, Санкт-Петербург

Уфа !

Если ранее уже представлялся в Межевое дело Акт согласования, то в дальнешем при государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта Новый Акт согласовывать НЕ надо !!!

Желаю вам удачиВладимир Николаевич
г.Уфа 08.10.2012г
:38 моск.

Продажа участка как способ уйти от иска

Здравствуйте, пару лет назад заказывал межевание своего земельного участка. Соседей не нашел (не появлялись), расписался за них в листе согласования. Сейчас соседи объявились, хотят подавать иск с суд для признания межевания незаконным. Поможет ли мне продажа участка аффилированному лицу? (с точки зрения не надлежащего ответчика для иска соседей)

12 апреля 2013 г. 20:59

Кира, Москва

Привлеките к участию в деле лиц, проводивших работы по межеванию земельного участка. Если собственники смежных земельных участков заблаговременно до начала работ были извещены о времени проведения межевых работ под расписку, о чем в межевом деле должны быть соответствующие документы, то не факт, что иск смежников будет удовлетворен.Дополнительные вопросы мне по этой либо другой теме через

Земельный участок

решили оформить в собственность земельный участок, который достался по наследству. сделали кадастровый план и межевание, и по факту участок оказался больше на две сотки, чем в документах сельсовета. сельсовет принял решение, что мы должны доплатить за эти две сотки 168000= или переделывать кадастр. план и межевое дело. Скажите, пожалуйста, правомерно ли решение сельсовета и откуда такие расценки, может есть какое другое решение этого вопроса? Спасибо!

27 января 2013 г. 14:47

Ульяна, Москва


Вам необходимо обратится в суд с заявлением об признании права собственности в установленных размерах.

Мне было выдано старое свидетельство на земельный участок. Земельных работ никогда не производилось, планы земельных участков не составлялись. участок не был обнесен забором. Семь лет не приезжал на участок. Когда приехал обнаружил его обнесенным забором. На руках у меня имеется лишь старое свидетельство с указанием адреса и площади земельного участка. Подал в суд виндикационный иск, но суд отказал. У ответчика было постановление о выделении земельного участка, межевое дело и кадастровый паспотр и свидетельство о праве собственности. ЧТО ДЕЛАТЬ? и почему отказали в иске?

17 января 2013 г. 16:27

Диана, Новокузнецк

Здравствуйте, Вам необходимо сначала оформить документы на свой земельный участок надлежащим образом, составить межевой план, кадастровый паспорт, то есть поставить участок на кадастровый учет и определить границы земельного участка, зарегистрировать право на земельный участок, только после этого Вы можете обращаться в суд.

16.05.2018 - Геннадий Пестунов

что надо сделать чтобы в моё отсутствие не сделали отчуждение квартиры


Договор аренды земельного участка без кадастрового №


Назначение судебной экспертизы Юридическая он лайн консультация Дефанс


Оформление земельного участка


ВАШ АДВОКАТ: межевые споры


Нязепетровск Супер инспектор Нашел нарушения администрацией границ земельного участка собственника, но сделал вид что и не видел


Похожие темы:
обратиться в суд , кадастровый паспорт , межевание земельного участка , продажа участка , под расписку , общая долевая собственность , регистрация права собственности , соседний участок , оформить право собственности , порядок пользования помещением , подают в суд