Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Загородный дом

Здравствуйте Уважаемые юристы. У меня вот тай вопрос.Моей несовершеннолетней дочери принадлежит загородный дом. Я хочу этот дом застраховать. Так как ребенок несовершеннолетний (16 лет), он сам не может это сделать.Надо ли нам делать у нотариуса генеральную доверенность на меня или нет,так как я являюсь мамой и единственным опекуном.Спасибо!

21 апреля 2016 г. 18:19

Егор, Кемерово

Эти аспекты урегулированы договором страхования о нюансах которого узнайте в страховой фирме. В принципе, не имеет значения, кто внес свои деньги, главное - за какие риски и кто получает возмещение.
Самогоноварение - консультации юриста


Можно ли подарить 1/2 загородного дома, если он сгорел?

Здравствуйте! Можно ли подарить 1/2 загородного дома, если он сгорел, то есть "подарить право собственности", так как продажу земельного участка невозможно оформить без оформления строения на нем. Ликвидировать собственность тоже не представляется возможным, так как 1/2 принадлежит сестре, которая отказывается от этого. Существует ли какой-нибудь выход, кроме судебного?

17 марта 2016 г. 14:15

Кира, Санкт-Петербург

земля первична по отношению к строению. Внимательно прочитайте свои правоустанавливающие документы. Если дом был построен на земельном учатке на праве пожизненного наследуемого владения, то он подлежит оформлению в собственность. Если у земли другой статус, то тем более ее необходимо оформить в собственность. С сестрой тоже не совсем понятно. От чего отказывается сестра и чем она фактически владеет, если дом сгорел.

Добрый день, мы стоим на очереди по улучшению жилья. У нас в Москве в 53м2 прописано 6 человек, Сейчас подаем документы на получение субсидии, с нас требую справки о всей жилой собственности на тех, кто прописан и их супругов. Но у нас есть два загородных дома в собственности в Московской обл. одна - дача, другой домик в деревне, плюс супруга брата у нас не прописана, а прописана в новокосино и проживает там вместе со своей матерью. Скажите как это все может отразиться и что лучше сделать.

12 февраля 2016 г. 19:33

Анастасия, Москва

Все эти метры посчитают, и вы можете получить отказ, т.к. вы будете не проходить по норме 10 кв.м. общей площади на человека. Если вы сами справки не предоставите или исказите данные, то это врятили поможет, т.к. они их перепроверяют.

Получил налоговое уведомление об уплате налога на имущество за 2013 год - загородный дом в районе ст. Трудовая МО - мне насчитали 2% от кадастровой стоимости (кадастровая стоимость около 1 млн рублей) - честно говоря волосы встали дыбом - раньше платил около 4000 рублей в год теперь предлагают 21000 рублей. Может кто нибудь прокомментировать этот налог и дать совет как его уменьшить

16 ноября 2015 г. 20:17

Арина, Владивосток

Сейчас по всей стране идет переход на оплату налога на имущество от инвентаризационной стоимости к кадастровой стоимости. Поэтому не у одного вас встают волосы дыбом.Чтобы уменьшить налог нужно оспаривать кадастровую оценку вашего дома.Если вы не специалист оценщик сделать это будет невозможно

МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ ДОМА ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИИ БЫВШЕМУ ХОЗЯИНУ?ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОЛНЫЙ ОТВЕТ И СТАТЬИ КОДЕКСА. ЕСЛИ ВОЗМОЖНО. ДОМ КУПЛЕН В ЭТОМ ГОДУ.И КАКУЮ СУММУ МАКСИМУМ МОЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ

7 ноября 2015 г. 22:31

Илья, Тула

вы подписали акт приема передачи, прочитайте , там все черным по белому написано. Вы можете подать иск, вам никто этого не запретит, но думаю вам будет отказано в иске, посчитайте сколько вы потратите на адвоката и экспертизы для составления иска. Мое мнение:Вам не повезло, но покупая загородный дом Вы должны были понимать , что тратиться придется всегда, а документы продавцы оформили как им было удобно, Вы при покупке их смотрели, Вас же устроило, в следующий раз будьте внимательны, а для сопровождения нанимайте специалиста, который расскажите вам о рисках при покупке.

Дедушка завещал мне загородный дом с земельным участком, я внучка дедушки, как мне сказал нотариус, что если есть наследники по закону, а именно нетрудоспособные инвалиды то они тоже имеют долю. У нас это вдова-инвалид и сын вдовы-инвалид, они имеют какую то долю по закону. Но если я не буду заявлять о других наследниках, смогу ли я получить свидетельство на наследство? Какая в этом случае будет моя доля? И что будет если другие наследники в последствии заявят о своих правах?

21 марта 2015 г. 11:09

Кирилл, Набережные Челны

1. сможете
2. все имущество, которое он завещал
3. им придется идти в суд

Документы необходимые для оформления загородного дома

Моя тетя хочет завещать мне садовый участок с домом. На участок документы 95 года, а на дом вообще никаких документов нет. В 91 г. она вышла из членов садоводства. Обычно все оформления начинаются с правления садоводства где тебе дают справку об отсутствии задолженности и какие документы куда представлять. Кто в моем случае будет давать такую справку и какие документы нужно для оформления дома? Нужно ли при завещании или дарении (она еще не решила) переоформлять землю? Какие документы при этом нужны? И к кому обращаться что бы их получить? Участок находится в пос. Кобралово Гатчинского района Ленинградской области.Заранее спасибо за ответ.Галина

9 февраля 2015 г. 11:57

Тимур, Москва


Должны дать в местных органах власти.

Что дает прописанным постоянная,а не временнач прописка

мой муж имеет в собственности участок и половину загородного дома в ЛО,если он пропишет сюда мою маму и сестру будут ли они иметь право на его собственность в будущем,и сможет ли он их выписать при желании?спасибо

4 октября 2014 г. 12:45

Артем, Санкт-Петербург


Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) дает право проживания и пользования данным жилым помещением, но не право собственности на него.
Выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) человека возможно либо на основании его личного письменного заявления об этом либо в соответствии с решением суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Ситуация такая: в 2011 году я стал собственником загородного дома (первичная покупка у строителей), а в 2012 подарил его супруге. нужно ли какие-то налоги платить ей или мне, и нужно ли отражать все это в налоговых декларациях?

17 сентября 2014 г. 18:53

Евгений, Санкт-Петербург

Подавать декларацию не надо. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, например, супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами.

Год назад я выщла на пенсию и только сейчас узнала, что для пенсионеров сущстуют налоговын льготы. В собственности имею: 1. по 1/2 доли в двух квартирах (Москва); 2. 1/2 доли загородного дома с 1994 г. (Новая Москва); 3. 1/2 доли земельного участка под домом с 1994г (Новая Москва) (п.2); 4. автомобиль Ниссан (старше 3-х лет); 5. гараж (Москва). Просьба сообщить (желательно по пунктам и со ссылкой на законодательство РФ), какие налоги на вышеуказанное имущество я не должна платить, и если должна, то на какое имущество и в каком размере. Спасибо.

28 июля 2014 г. 12:21

Тимофей, Тверь

В собственности имею:
1. по 1/2 доли в двух квартирах (Москва);
2. 1/2 доли загородного дома с 1994 г. (Новая Москва);
3. 1/2 доли земельного участка под домом с 1994г (Новая Москва) (п.2);
4. автомобиль Ниссан (старше 3-х лет);
5. гараж (Москва).
К сожалению по Вашему перечню не имеете льгот (НК РФ)

Добрый день. Убедительно прошу пояснить, как можно выйти из следующей ситуации: Мы написали предварительное соглашение на покупку загородного дома с земельным участком где указана сумма продажи дома, внесенный задаток, срок полного расчета. Но через несколько дней, после более тщательного осмотра загородного дома выяснились некоторые значительные недостатки в доме, о которых хозяин умолчал. Можем ли мы поставить условия о снижении цены или возврате задатка. Предворительный договор составлен в свободной форме и никаким юридическим органом не зарегистрирован. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Заранее Вам благодарна, Марина.

18 июля 2014 г. 20:15

Анастасия, Санкт-Петербург

можете
требовать внесения изменений или расторжения

Какие документы необходимы для расторжения договора ренты пожизненного содержания по обоюдному согласию сторон

У меня с бабушкой заключен договор ренты пожизн. содержания, я являюсь собств. квартиры, проживаю с мужем в другой. Сейчас мы с бабушкой хотим продать эти квартиры и купить загородный дом, чтобы проживать совместно. 1) Какие документы нужны для расторжения договора ренты по обоюдному согласию,2) может ли мой муж по генеральной доверенности заключить сделку, как расторжения договора(со стороны бабушки), так и дальнейшей продажи бабушкиной квартиры 3) можно ли сразу бабушке продать свою квартиру, и надо ли ей будет выплачивать налог (свыше 1 млн. рублей)

2 июня 2014 г. 15:27

Алена, Санкт-Петербург


Для полной консультации и порядком оформления необходимо обратиться к нотариусу.

Положена ли льготыпенсионеру инвалиду 3-й группы на электричество в загородном доме в московской обл.

16 мая 2014 г. 18:39

Ярослав, Москва

В соответствии с ФЗ "О защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!Ситуация такая:Имеется частный загородный дом с земельным участком. В нем зарегистрированы тетка и племянник. Имеютсяеще двое племянников, не зарегистрированных и не проживающих в данном месте. Имеют по квартире в Москве.Вопрос:В случае смерти тетки, как будет делиться наследство при отсутствии завещания, могут ли незарегистрированные племянники претендовать на часть дома.Спасибо.

23 апреля 2014 г. 21:01

Иван, Москва

наследники первой очереди - муж, дети. В равных долях.
Если нет наследников первой очереди, то наследуют родные братья и сетры.

Загородный дом, разделенный решением суда в 2001 году пополам в аварийном состоянии. Сосед не дает разрешения на ремонт.

Здравствуйте! Загородный дом, разделенный решением суда в 2001 году пополам находится в аварийном состоянии. Есть заключение экспертизы о необходимости ремонта. Для осуществления ремонта и укрепления нашей половины необходимо установка подпорок и проведение некоторых работ на половине соседа. Сосед отказывает в каких либо действиях. Вправе ли он отказывать?

15 апреля 2014 г. 19:47

Роман, Белгород


Вы можете принудить его через суд.
С уважением,

Как выписать из дома человека,который мне его продал?

Я и мой муж 4 года назад купили загородный дом по генеральной доверенности.Сейчас мы являемся собственниками в равных долях этого дома.Решили продавать,а тут выясняется,что человек,который нам его продал(написал доверенность на продажу и получение денег)так и не выписался оттуда.Найти этого человека нет ни какой возможности,может он даже покинул эту страну.Что нам делать?Если подавать в суд,то какие документы,справки необходимы?Заранее спасибо.

23 января 2014 г. 19:31

Илья, Астрахань


На самом деле это очень сложно сделать, когда такая ситуация как у вас.
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Услуги платные, недорого.

Между физическими лицами (Заказчик-Исполнитель) заключен договор на строительство коттеджа (загородного дома) Можно ли в данном применить Закон О защите прав потребителей при нарушении договорных условий или руководствоваться только условиями договора

10 октября 2013 г. 15:01

Алина, Симферополь

Если физическое лицо, которое по договору обязывалось построить дом для другого физ.лица, не являясь при этом предпринимателем, то Закон о защите прав потребителей в этом случае не применяется, если не докажите, что таким образом строитель не занимается предпринимательской деятельность без регистрации.

В августе 2012 г. одолжил человеку большую сумму на 3 месяца. Есть расписка. До настоящего времени должник выплатил мне 1/4 долга. За это время он развелся с женой, недвижимое имущество перевел на жену (таунхаус) и тестя (загородный дом). Сейчас я подал иск в суд на взыскание долга, % по 809 и неустойки по 811 ГК РФ. Но при общении с приставами выяснил, что у должника кроме меня долгов 2,5 млн. руб., имущества на нем нет, приставы разводят руками. Что мне делать в случае решения суда в мою пользу для взыскания дене с целью наиболее быстрого взыскания денег???

17 июля 2013 г. 13:25

Дмитрий, Москва

Официально Вы можете только посодействовать судебным приставам (если знаете, что у должника имеется иное имущество).

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я развелся со своей женой. На мое имя зарегистрирован загородный дом с земельным участком (куплен в браке), на имя жены куплена квартира (тоже в браке). В денежном измерении квартира дороже чем дом. Я хочу оставить квартиру жене, а себе взять загородный дом. При этом я хочу быть уверенным, что дом будет моей личной собственностью. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе имущества, и просить суд оставить дом на мне, а квартиру оставить за супругой, ведь имущество именно так и записано по документам о собственности - дом принадлежит мне, а квартира - супруге. Заранее благодарен, Андрей

11 июля 2013 г. 10:45

Алексей, Санкт-Петербург

раздел имущества после развода проводится либо через суд, либо через сделку супругов.

Раздел загородного дома

Моя бывшая жена, с которой мы в разводе уже год, подала на полный раздел имущества. Имеет ли она право отсудить 1/2 часть загородного дома, если строительство дома началось еще когда мы были в браке, а закончилось через год после официального развода, и дом на данный момент не зарегистрирован? Спасибо за ответ.

12 мая 2013 г. 16:21

Михаил, Москва


Однозначно ответить на вопрос сложно, т. к. необходимо знать подробности. Мой телефон 8——82-41

В 2009 году умерла бабушка , оставила после себя половину загородного дома и надворные постройки, эта собственность не была до конца оформлена , три дочери обратились к нотариусу , дело о наследстве открыли, при инвентаризации выяснилось, что существует незаконная пристройка, в судебном порядке было признано право собственности на дом и все постройки и определены доли в общей собственности на трех дочерей умершей, Но реально надворные постройки: летние домики которые числятся как хозблоки и летние кухни принадлежат разным сестрам, Как нам действовать дальше и как реально разделить собственность?

13 апреля 2013 г. 12:23

Анна, Москва


Вам необходимо либо по согласию, а если его не будет достигнуто в судебном порядке опеделить порядок пользования совместным имуществом. Где Вы определите кто чем будет пользоваться.
Нужна будет помощь, обращайтесь

С уважением,

Здравствуйте. Собираюсь продать загородный дом. Покупатель хочет использовать материнский капитал. Просит указать сумму сделки по документам как раз в размере этого капитала. Подскажите, придется ли мне потом заплатить налог с этой суммы? или материнский капитал не облагается налогом? Спасибо. С уважением, Александра

26 марта 2013 г. 20:31

Алексей, Чебоксары

Вы будете платить налог, если дом находился в Вашей собственности менее 3-х лет, с суммы превышающей 1 млн. руб. За счет каких средств приобретает Ваш дом покупатель правового значения для налогового законодательства не имеет.
С уважением

Здравствуйте! У меня есть завещание на загородный дом с участком, я хочу вступить в права наследства, завещание написано на внучку, есть наследники первой(бабушка) и второй очереди(Родители, один из них инвалид). Подскажите мои действия? Как мне вступить в права наследования? Имеют ли право на наследство другие наследники? Есть ли какие-то варианты 100% вступления в права наследования или это возможно только после согласования с другими наследниками, получение от них отказа и т. п ?

26 марта 2013 г. 08:03

Кира, Симферополь

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте! Хотелось бы Вам задать такой вопрос. мой отец должен был неким людям небольшую сумму денег, они забрали у него в залог автомобиль (со всеми документамии ключами), затем документы на загородный дом, который оформлен на маму. Он написал им расписку, по которой мы отдаем деньги, осталась уже небольшая сумма. Но тут выяснилось, что машину они продали, мы правда не знаем как из разговора они сказали, что машину выгнали на улицу из крытой стоянкии ее угнали. Так вот как быть в данной ситуации? понятно, что обращение в наши правоохранительные органы не очень поможет, Может быть есть какой нибудь законный выход из данной ситуации. Как быть с распиской, что там должно быть написано ими, когда мы будем отдавать им деньги. Заранее спасибо

20 марта 2013 г. 20:47

Анна, Москва

Напишите заявление на них за самоуправство в полицию
Покупка загородной недвижимости


Очередь для ТВ


Риэлторское агентство REALTY GROUP


Купля-продажа квартир в Пушкино


"М16-Недвижимость" Бесплатные автобусные экскурсии по новостройкам Санкт-Петербурга


Похожие темы:
порядок оформления , бабушкина квартира , регистрационный учет по месту жительства , признание утратившим право пользования , право собственности , право проживания , снять с регистрационного учета , в собственности , заключить договор , строительство дома , бывшая жена