Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Письменное согласие

Как отсудить права на комнату

Купила комнату в 4-комн. коммунальной квартире. Письменного согласия на продажу комнаты от одной из соседок не получила, т.к она категорически отказалась. Комната продана мне 19 января, а 2 февраля соседка вдруг надумала купить мою комнату, и цена ее вдруг устроила. Она ссылается на закон и подает в суд. Могу ли я отсудить свою комнату?

4 июля 2016 г. 10:45

Александр, Кемерово


если извещение ей направлялось и она в течение месяца не ответила согласием на это предложение, то суд скорее всего, откажет ей в её исковых требованиях.
Аренда комнаты в коммуналке


Выписать ребенка из квартиры

У мамы неприватизированная квартира, в ней прописаны мама, брат, я и 6 летний сын. У бабушки есть приватизированная квартира, у бабушки, у меня и сына по 1/3 доли. Но прописаться хочу к сестре в частный дом. Сестра согласие дает. Могу ли я выписаться от мамы и прописаться к сестре, ведь долю в бабушкиной квартире у ребенка никто не забирает.

22 мая 2016 г. 15:43

Дарья, Москва


Да, можете, но для чего? Вы теряете право пользования муниципальной квартирой и не сможете уже туда назад прописаться без письменного согласия остальных.

Права соседей

Здравствуйте, у меня есть девушка (у нее есть муж и ребенок, с мужем она сейчас разводиться)У нее есть доля в приватизированной квартире 1/4Могу ли я у нее жить? (не расписываясь)Есть ли какие то выдержки из закона на что имеет право собственик доли при соседях?В чем её могу ограничивать соседи (если там буду находиться я) ну или как то так, надеюсь вы меня поняли. (Муж не имеет отношения к этой квартире)Надеюсь на более конкретный вопрос С Уважением Сергей (Москва)

19 мая 2016 г. 21:43

Полина, Москва

Мы, в свою очередь, также надеемся на более конкретный вопрос. Ситуация с квартирой до конца не ясна. Проживать можете с письменного согласия все долевых собственников.

Можно ли прописаться у мужа

Муж собственник 1/3 приватизированной квартиры,может ли он прописать меня и новорожденного ребенка,если второй собственник свекровь не против,а третий-свекр мертв,свекровь вступила в права наследования,но квартира еще не переоформлена в БТИ

8 мая 2016 г. 19:31

Михаил, Москва


Да, если Вы приносили свидетельство о смерти свекра в орган, занимающийся регистрацией по месту жительства.
Ребенка должны прописать только на основании заявления мужа.
Для прописки Вас требуется письменное согласие свекрови.

Квартирный вопрос

Не приватезированая квартира,в ней прописано 3 человека и один из этих людей который имеет ордер и другие документы на квартиру угрожает что решит квартиры других двух членов, напишет дарственную или впишет туда ещё людей.Возможно ли это без согласия других двух вписанных в эту квартиру людей?

3 мая 2016 г. 21:49

Мария, Москва


1. Если квартира муниципальная, т.е. не приватизированная, то никто из проживающих в ней распоряжаться ею не сможет. Т.е. подарить то что тебе не принадлежит невозможно.
2. Прописать без письменного согласия всех совместно прописанных в данной квартире можно только своих несовершеннолетних детей.

Жилищный спор

собственником 2-х комнатной приватизированной квартиры я являюсь одна,в ней же прописан мой сын у которого вне брака родился ребенок в 2000 году и его тоже прописали без моего согласия,в данной квартире он не проживал с 2001 года по настоящее время. Я пенсионер,пенсию получаю маленькую и все время плачу за жилье в учетом внука. подскажите как мне его выписать?

28 февраля 2016 г. 16:31

Алена, Санкт-Петербург


Выписать ребенка (снять с регистрационного учета по месту жительства) без личного письменного заявления одного из родителей и письменного согласия другого возможно только в соответствии с решением суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Можно ставить свои условия при согласии на продажу совместной кврартиры?

Супруги в стадии развода, разъехались по разным городам... Супруг решил продать квартиру купленную в браке (после продажи квартиры супруги до брака). Супруга не против продажи, но при условии, что 2/3 суммы от продажи квартиры супруг перечислит на счет супруги(с двумя детьми). Супруг согласен. Можно ли это условие оговаривать в письменном согласии заверенном нотариально? И будет ли этот документ иметь силу, если супруг не выполнит ее условие?

1 февраля 2016 г. 12:35

Ксения, Санкт-Петербург

Да можно! Конечно, нотариальное согласие будет иметь юридическую силу.

Нужно ли согласие сособственников на оформление дарственной на 1/4 долю квартиры?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/4 доли в 2-комнатной квартире. Также по 1/4 доли в собственности имеют мать, отец и брат. Брат оформил дарственную на свою бывшую жену. Должен ли он был уведомить меня или получить мое письменное согласие на оформление этой дарственной?

10 января 2016 г. 11:29

Полина, Москва


Нет, не долженВ случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Можно ли выписать ребенка,если собственник его бабушка?

Добрый день, уважаемые юристы! Моя свекровь хочет продать квартиру,в которой прописан ее сын(мой муж) и внук(сын мужа от первого брака). Можно ли выписать ребенка к его бывшей жене? Там жил.площадь больше.

18 ноября 2015 г. 14:49

Алексей, Ярославль


Выписать ребенка (снять с регистрационного учета по месту жительства) без личного письменного заявления одного из родителей и письменного согласия другого возможно только в соответствии с решением суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Можно ли выписать ребенка без согласия родителей?

Ребенок 15 лет прописан в квартире, которой владеют 3 человека, один из них его отец. Сам ребенок владельцем не является. Отец с его матерью в разводе. Ребенок вместе с матерью проживает заграницей, имеет второе гражданство. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как один из собственников, выписать ребенка из квартиры, если его мать, прописанная вместе с ребенком, согласия не дает?Спасибо!

2 октября 2015 г. 20:27

Мария, Новокузнецк

Без личного письменного согласия матери выписать ребенка (снять с регистрационного учета по месту жительства) возможно только на основании решения суда о его выселении либо признании утратившим право пользования данным жилым помещением.

Дарение доли в квартире

Приватизированная квартира в 1991 г. зарегистрирована по праву совместной собственности ( без выделения долей) на меня, моего мужа и 2 сыновей. Я и муж хотим подарить свои доли одному из сыновей. Нужно ли письменное согласие другого сына, проживающего за рубежом. Каков порядок действий?

25 сентября 2015 г. 19:47

Марк, Москва

Так как у Вас доли не определены, то от проживающего отдельно нужна доверенность на определение долей и признания их равными.
Далее в одном договоре можно будет определить доли и подарить свои по 1/4 доле сыну

Нужно ли согласие сособственников на оформление дарственной на 1/4 долю квартиры?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/4 доли в 2-комнатной квартире. Также по 1/4 доли в собственности имеют мать, отец и брат. Брат оформил дарственную на свою бывшую жену. Должен ли он был уведомить меня или получить мое письменное согласие на оформление этой дарственной?

24 августа 2015 г. 22:55

Кира, Санкт-Петербург


Нет, не должен.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Договор купли - продажи недвижимости

Приобретаю квартиру.В ней один из собственников служит срочную в армии в Московской области.Его мама хочет поехать в часть и подписать у него договор купли- продажи . Правомерно ли это или его присутствие на сделке обязательно ? Какой документ указывать в договоре паспорт или военный билет.

6 июня 2015 г. 17:01

Владислав, Москва

В данном случае нужно письменное согласие второго собственника или доверенность на заключение сделки от его имени. Поэтому, он может не присутствовать на сделке, если от него будет доверенность на совершение сделки. В договоре указываются данные паспорта.

Одинаковы ли права дольщиков в квартире?

3 дольщика в 3-х комнатной квартире,1-1/2 часть квартиры,2-1/4 часть,3-1/4 часть квартиры.Одинаковы ли права у дольщиков этой квартиры,и должен ли дольщик 1/2 части квартиры спрашивать остальных дольщиков,прежде чем вселять на свою часть квартирантов?Главным квартиросъёмщиком является дольщик 1/2 части.

2 января 2015 г. 20:51

Ярослав, Иваново


Права у всех сособственников одинаковы, а для вселения в квартиру, которая находится в собственности более одного человека, письменное согласие обязательно, (даже для вселения своей законной жены согласие сособственников обязательно). Без согласия можно вселить только своих несовершеннолетних детей.

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Какой сушествует срок, в течение которого соседи в коммунальной квартире живущие по договору социального найма могут опротестовать через суд продажу соседней приватизированной комнатыдругому человеку? Их письменного согласия на продажу комнаты не было.

25 декабря 2014 г. 21:27

Владислав, Москва

они не имеют право опротестовывать в суде продажу комнаты, т. к. они не являются сособственниками. Ст. 254(преимущественное право покупки здесь не применимо) С уважением адвокат Федорова Г. Г.

Как быть в данной ситуации ?

Здравствуйте, хотел у Вас проконсультироваться ! Мы с женой купили дом точнее 2\3 его части а теперь появилась хозяйка 1\3 доли.  выход из доли никто не делал и теперь она хочет запустить квартирантов на свою долю.Имеет ли она право так делать ? и как можно поступить нам в данной ситуации ??? 

15 декабря 2014 г. 15:03

Андрей, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет. Она НЕ имеет права сдавать свою долю в аренду без Вашего письменного согласия. И Вы, и она являетесь собственниками долей в праве, но не собственниками какой-то конкретно определённой части дома. Вопрос о разделе дома в натуре может быть решён по соглашению сторон или посредством обращения в суд с иском о выделе доли в натуре. fikus1812@yandex.ru

Можно ли как-то продать дачный участок без согласия супруга?

я один собственник дачного участка. на данный момент супруга нет в городе и еще долго не будет. могу ли я как-то без его письменного согласия продать участок?

27 октября 2014 г. 18:49

Кирилл, Томск

Никак. Нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости обязательно в силу ст. 35 СК РФ.Если мой ответ Вам помог, то нажмите на "Полезный ответ!".
Буду рад этому маленькому "спасибо" за бесплатную консультацию.Также буду благодарен за вознаграждение на сотовый телефон в любом размере, какой посчитаете возможным.

Имеет ли кто право без моего согласия зарегистрироваться/прописаться в моей квартире?

Я — ответственный квартиросъемщик (квартира по найму). Имеет ли право кто — либо из моих родственников без моего согласия прописать/зарегистрировать своего мужа/жену?Как сделать, чтобы это не произошло без моего участия?

7 сентября 2014 г. 15:03

Анастасия, Санкт-Петербург

55 лет. Никто не сможет зарегистрироваться в квартире без Вашего письменного согласия. Проживающие в квартире могут зарегистрировать без вашего согласия только своего несовершеннолетнего ребенка. А мужа-жену — нет.

Хочу продать квартиру и купить дом. Сыну 16 лет.

Хочу продать квартиру и купить дом в черте города. Квартира мне подарена мамой. Сыну 16 лет. Он был в своё время участником приватизации. С мужем в разводе 14 лет. Он проживает за рубежом. В воспитании сына участия не принимал, алименты платил плохо. Учитывая это, органы опеки разрешили даже сменить сыну фамилию с отцовской на материнскую. Нужно ли будет письменное согласие отца на продажу квартиры.

30 августа 2014 г. 14:11

Кира, Москва


Если квартира преобретена до расторжения брака, то нужно

Обмен квартирами

Здравствуйте! Я квартиросъемщик не приватизированной квартиры, хочу обменяться квартирой с моей бабушкой, которая тоже является квартиросъемщиком не приватизированной квартиры. Подскажите, возможно ли это? И что нужно делать? И имеет ли значение кто еще прописан в квартирах?

26 февраля 2014 г. 09:05

Алина, Москва


Нужно письменное согласие всех прописанных на обмен как с одной стороны так и с другой. Обращаетесь за согласием в муниципалитет (или к собственнику дома). Муниципалитет проверяет, если нет противопаказаний (дом не подлежит сносу и т. д), дает добро на обмен.

Сделка с недвижимостью

Во время брака, мы с супругой приобрели однокомнатную квартиру. У супруги от первого брака есть сын. Хотим эту квартиру ему подарить или продать. Необходимо ли моё письменное согласие на такие сделки?Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки?Владимир

12 октября 2013 г. 08:49

Глеб, Санкт-Петербург


В зависимости от того, кто по документам является собственником квартиры, другой супруг дает согласие на дарение квартиры. Если она оформлена в долевой собственности на обоих супругов и дарится вся квартира целиком,то соответственно согласия не нужно. Нотариально заверять не обязательно.

Раздел муниципального жилья после развода

Какой выход можно найти из сложившейся ситуации:Мы в разводе с женой с февраля 2007 года, от брака имею двоих детей 13-ти и 9-ти лет. Квартира является муниципальной. На приватизацию квартиры жена не дает своего согласия, но совместное проживание невозможно.Что можно сделать для раздела жилья?

3 сентября 2013 г. 12:01

Артем, Москва


Должно быть либо добровольное желание на размен и письменное согласие всех зарегистрированных на данной жилплощади или возможен принудительный обмен по суду.

Жилищный вопрос о местах общего пользования

Я проживаю в ТСЖ многоквартирного дома. Дом современный, коридоры длинные. Моя квартира выходит в такой коридор, я его изолировала перегородкой т.е продолжила коридор своей квартиры. На нашей площадке 4 квартиры и все жильцы дали своё согласие на изоляцию мною коридора. Этот коридор ведет в тупик т.е. в мою квартиру, проход в другие места общего пользования не ведет. Имеют ли права потребовать от меня другие жильцы нашего дома снять эту металлическую перегородку (дверь)?

8 августа 2013 г. 22:13

Милана, Москва


Если письменное согласие дали, то требовать не могут.

Свекровь-собственник квартиры. Сможет ли она выселить своего сына и внучку?

Бабушка (собственник) моего мужа написала в 2000 году завещание на мою свекровь. С бабушкой, с её письменного согласия, прописаны мой муж и дочь (8 лет). 1. Сможет ли свекровь, вступив в будущем в наследство и став собственником квартиры, выписать из неё своего сына и внучку?2. У мужа стоит штамп в паспорте о регистрации в данной квартире. А у дочери такой же штамп на свидетельстве о рождении. Никакого "договора найма" или "договора безвозмездного пользования" с бабушкой мы не заключали.Важно ли это?

10 июня 2013 г. 14:49

Марк, Белгород


Только в судебном порядке при наличии на то оснований. Но оснований как таковых нет.

Регистрация по месту жительства

Меня интересует процесс регистрации по месту жительства (я единоличный собственник квартиры) и перечень документов, которые я обязана предоставить для того, чтобы зарегистрироваться на собственную жилую площадь. Правомерно ли требование паспортистов и бухгалтерии ЖЭУ предоставить документы, не указанные в "Правилах регистрации"? Могу ли я прописать на эту жилплощадь свою двухлетнюю дочь без письменного согласия мужа?

27 апреля 2013 г. 22:53

Диана, Москва


Место жительства н/ребенка определяется по соглашению родителей, в ином случае по решению суда. Поэтому согласие отца необходимо.

Имущество и несовершеннолетние

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 17 лет. Могу ли я преобрести квартиру, так, что бы толькоя являлась собственницей и одна была прописана в этой квартире? Или нужно прописывать кого-то из родителей?

18 апреля 2013 г. 08:15

Тимур, Москва


Приобрести квартиру до 18 лет вы можете только с письменного согласия родителей. Или один из родителей может представлять вас и подписывать за вас договор (обычно так и делают). На право собственности это не влияет, квартира будет только ваша.
Регистрация родителей вместе с вами не обязательна.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Могут ли мои родители выписать меня из квартиры без личного моего присутствия и письменного согласия?

17 марта 2013 г. 09:55

Дарья, Москва


Выселение граждан из жилых помещений и снятие их с регистрационного учета производится в судебном порядке, в некоторых случаях это возможно и без присутствия ответчика.Тем не менее для этого необходимо наличие достаточных оснований.Необходимо учитывать возможность вашего права на квартиру, как сособственника.В таком случае ваше выселение невозможно без вашего согласия.

Будет ли снят с регистрационного учёта новорождённый, при получении новой квартиры его матерью по субсидии?

Субсидия как очередникам была дана на момент когда ребёнок находился в утробе матери, и на него не была выделена субсидия, и его прописали в старую квартиру, оставшимся в старой квартире членам семьи этот ребёнок не является близким родственником. Теперь когда у матери будет оформлено право собственности на новую квартиру, малыша могут прописать к отцу или к матери?

19 января 2013 г. 12:49

Егор, Курск


Да, смогут, на основании личного письменного заявления об этом одного родителя и при наличии письменного согласия другого.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

При покупке квартиры от старого собственника требуется письменное соласие жены ,которая живет в другом городе..Нужно ли ее личное присутствие у нотариуса оформляющего покупку-продажу?если не нужно ,то ее письменное согласие надо ли заверять нотариусом по месту проживания жены?Нужно ли представлять оригинал свидетельства о браке лицу, продающему квартиру?

4 января 2013 г. 18:59

Арина, Москва

достаточно нотариально удостоверенного согласия жены о согласии на продажу квартиры. Ее личное присутствие не требуется. Свидетельство тоже не обязательно.

Прописка

У меня есть ребенок 14 лет, у него есть в собствености 1/2 квартиры моей мамы (полученая часть квартира при оформлений приватизации). Можем ли я и сын в эту квартиру прописатся, если мама против.

28 декабря 2012 г. 08:47

Ульяна, Москва

Поскольку ребенок является долевым собственником квартиры - он может прописаться без согласия вашей матери. Для вашей регистрации потребуется письменное согласие долевых собственников (матери и ребенка).
Однако, если в судебном порядке долевые собственники определят порядок пользования кв., то вы сможете зарегистрироваться на доли ребенка без согласия матери (в случае, если ваш ребенок не будет возражать).
Аренда квартиры Как защититься от мошенников


Льготы для мам


НЭП ответ. Увольнение и вопросы связанные с ним.


Нэп ответ. Юридическая помощь. Отдых


ESKALAT™ Финансовая и юридическая защита


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , без согласия , согласие сособственника , Жилищное право , собственник квартиры , прописан в квартиру , бывшая жена , оформление дарственной , в судебном порядке , нужно ли согласие , юридическая компания