Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отмена дарственной

Отмена дарственной

Бывший муж сделал дарственную на свою долю собственности в квартире для несовершеннолетней дочери. Оформлено было все по закону, в ГБР права собственности переоформлены. Прошло 2 года, теперь он хочет вернуть свою долю обратно. Подскажите, стоит ли нам беспокоиться, и возможно ли теперь отобрать у дочери то, что он ей подарил???

31 декабря 2015 г. 12:47

Ксения, Москва


Основания признания договора дарения недействительным или отмены договора дарения установлены законодательством.
Есть ли такие основания в Вашем случае сказать трудно, т. к. для этого надо знать все существенные обстоятельства дарения и то, какие требования заявляет Ваш бывший муж.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович
Отмена Дарственной Завещания Договора Юридическая консультация


За попопытку продажи подаренной квартиры возможна ли отмена дарственной на основании, что данная вещь будет безвозвратно утрачена для дарителя? Ст. 578 ч. 2 ГК 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. ЗЫ Деревянко на мои вопросы отвечать строго запрещено!

12 декабря 2015 г. 15:57

Никита, Москва

В этом случае отмена дарственной невозможна.
Нужно доказать, что квартира раритетная.

Отмена дарственной

Здравствуйте. Моя бабушка получила квартиру как ветеран ВОВ, поскольку она проживала с моей мамой, то эту квартиру подарила ей, а мама передарила эту квартиру мне. Квартира прошла гос.регистрацию и является моей собственностью. Вторая дочь моей бабушки, узнав про квартиру, уговорила бабушку переехать к ней, и подала в суд об отмене сделки - дарения квартиры моей маме. Есть ли у них шансы расторгнуть сделку. И ещё, при оформлении дарственной от бабушке маме присутствовал нотариус, который засвидетельствовал, что бабушка в своем уме и твердой памяти, понимает кому дарит квартиру. Спасибо за ответ

1 декабря 2014 г. 17:01

Тимофей, Кемерово


это зависит от того, по каким основаниям будет предъявлен иск и каков срок исковой давности

Вопрос к юристам Украины хочу отменить договор дарения и отсудить себе бабушкину квартиру ситуация: бабушка живет в Севастополе, есть завещание на меня от 1995 года, затем в 2002 году бабушка перенесла 2 раза рак и испугалась, что мы, близкие родственники ее не похороним (живем на Камчатке), сделала договор дарения на племянника с устной договоренностью, что он ей будет помогать. завещание у нотариуса не отменялось. возможно ли отменить договор дарения? какие есть способы? я хочу мотивировать в суде тем, что на момент подписания дарственной бабушка была невменяема, так как была после раковых операций и под химиотерапией. племянник не помогает совсем. подскажите, пожалуйста, все возможные способы отмены дарственной?

24 ноября 2014 г. 09:23

Ярослав, Москва

Доброй ночи, шансы отменить (оспорить) Договор дарения минимальные, бабушка жива ?

Отмена дарственной

Бабушка обещала свою квартиру поделить на двоих. Ст.внук отвез бабушку в рег палату и переписал всю квартиру на себя, пообещав бабушке что обязательно отдаст половину внучке(т.е. родной сестре). Сейчас когда прошло пол года и встал вопрос о том когда он собирается отдавать половину Ст.брат отвечает что не собирается. Возможно ли вернуть право собственности бабушке для дальнейшего написания завещания на двоих.

15 декабря 2013 г. 20:09

Дмитрий, Санкт-Петербург

Вы можете обратится в суд с иском о признании договора дарения недействительным, но для этого нужны основания.

Мама перед смертью подарила мне квартиру. Брат подал иск об отмене дарственной, была назначена почерковедческая экспертиза. Она доказала, что расписывалась мама. На основании этого Суд в иске отказал. Брат подал апелляционную жалобу. В областном суде оставили решение без изменения. Брат грозится подать кассационную жалобу и новый иск, что мама была больна и не понимала, что подписывала. Может ли брат еще раз подать иск об отмене дарственной, ведь вопрос о здоровье матери также обсуждался в суде и в деле есть все справки из мед.учреждений, что она на учете нигде не состояла. Какой срок исковой давности при подаче исков об отмене дарственной. Суды идут уже 1,5 года. Когда снимается арест с квартиры?

11 ноября 2013 г. 19:35

Арсений, Санкт-Петербург

Суд не будет рассматривать иск повторно по тому же предмету и тем основаниям, по которым ранее уже было вынесено решение. При повторном обращении брата в суд представьте суду вступившее в силу судебное решение.

Как не лишиться квартиры?

На сына оформлена дарственная на квартиру от тети.Сыну 16 лет.Опекун отец.Мы за ней ухаживаем,но у нее есть племянники,которые хотят получить эту квартиру после ее смерти.Как нам поступить?Как не лишиться этой квартиры?Для нее мы родственники 4-ой очереди.

3 июля 2013 г. 08:03

Матвей, Санкт-Петербург

Ну так дарственная же оформлена, значит кв-ра уже сына... Конечно они могут в суд подать с отменой дарственной, но оснований если нет, то суд откажет. Если подадут в суд - обращайтесь к юристу за ведением дела, если нет то беспокоиться нечего

Можно ли потребовать отмены дарственной на квартиру спустя 12лет. если человек гражданин РФ. а квартира находится на теретории республики Узбекистан.

12 июня 2013 г. 21:05

Виктория, Москва

К сожалению, дарение не подлежит отмене, за исключением следующих случаев: 1) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2) В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

3) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

15.08.2016 - Татьяна Антонова

Здравствуйте, хочу проконсультироваться относительно отмены дарственной на дом. Наша соседка,одинокая пенсионерка попала в трудную ситуацию .несколько лет назад ее папализовало,присматривать за ней близкие отказались . Пришла молодая семья ( сейчас у них трое детей) . первое время они за ней ухаживал

Ответ на вопрос дан по телефону.

"Советы Юриста" оформление дарственной


Как составить договор ренты, брачный договор, дарственную? Консультация нотариуса


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Выселение из квартиры - консультация адвоката


Договор дарения


Похожие темы:
подать в суд , право собственности , получить квартиру , расторгнуть сделку , ветераны ВОВ , 16 лет , гос. регистрация , оформление дарственной , несовершеннолетняя дочь , доли собственности , отмена договора дарения