Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Снос жилья

Какие права имеет инвалид первой группы при сносе жилья?

Мама инвалид первой группы (бессрочно), проживает в неприватизированной квартире вместе с сыном (оба прописаны в ней)! Жилье подлежит сносу, имеет ли она право на дополнительную площадь? И какое по закону ей должны предоставить жилье? (Квартиросъемщик она)

14 мая 2016 г. 10:49

Михаил, Москва

Статья 85 Жилищного кодекса РФ закрепляет, что в случае сноса дома граждане, проживающие в этих домах по договорам социального найма, выселяются в другие благоустроенные жилые помещения. При этом с жильцами также заключается договор социального найма.
Требования к вновь предоставляемому жилому помещению указаны в ст. 89 ЖК РФ. Оно должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади, а также находиться в черте данного населенного пункта.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 №817 был утвержден Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.
Аварийное жилье. Снос или реконструкция?


Будет ли учитываться имеющаяся в собственности у супруги недвижимость при предоставлении соц. жилья по договору социального найма?

Есть комната 12 кв. м. в общежитии коридорного типа, которое недавно передали городу (сейчас идет оформление договора социального найма). В комнате прописан только я. У супруги есть в собственности квартира в другом городе Мос. области, купленная по ипотеке (на момент покупки были женаты). Также за ней числится 3-х комнатная квартира в соседней области по договору ренты(!). В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.Сейчас сомневаюсь, приватизировать комнату или нет. Если приватизирую, то здесь, вроде, все понятно - в случае сноса получу равноценную компенсацию. А вот на что я могу рассчитывать после сноса, если комнату не приватизировать? Если конкретнее, то будет ли учитываться недвижимость моей непрописанной в этой комнате супруги при предоставлении соц. жилья после сноса?

6 февраля 2016 г. 12:07

Арина, Москва

При расселении в связи со сносом жилье жены учитываться не будет.

Что будет после сноса жилья?

У нас 3х комнатная малогобаритная квартира площадью 44кв. м. Дом идёт под снос. В квартире постоянно зарегестрированы три человека я, жена и её мама. Квартира муниципальная. Квартиру с какой площадью и примерно где (имеется в виду в том же районе или округе) мы получим? Если квартиру приватизировать придётся доплачивать за лишние метры, потому как квартир с такой планировкой уже не строят? спасибо.

20 января 2016 г. 22:17

Виктория, Москва


При сносе дома квартиру Вы получите в этом же районе, двухкомнатную, размером от 54 до 62 кв. метров. Мой телефон 8——82-41.

У меня договор мены по программе сноса жилья с Администрацией и доплатой моей. Квартира новая затекает от дождевых вод в виду нарушения конструкций. По договору я плачу Администрации ещё до 2016 года. Устранить течь они не удосужились уже как более 3 лет. Могу ли я: - Расторгнуть договор с требованием заключить новый и предоставить мне качественную квартиру без изъянов? - Потребовать изменения цены квартиры на остаток не доплаченный в 200 000 руб. для самостоятельного проведения ремонта по устранению течи?

22 августа 2015 г. 08:13

Андрей, Барнаул

Потребовать можете. В судебном порядке.

"Как получить жильё,если отец против?"

Здравствуйте, уважаемые Юристы!Я хотел бы спросить,частный дом где я проживаю идёт под снос.У моего отца 1/3 дома я прописан на его части.У него жена и ребенок,мне 21 год.Есть акт что при сносе жильё дают улучшенной планировки.Могу ли я при сносе получить жильё отдельно от него?И что для этого необходимо?Отец против что либо мне отделять!

8 июля 2015 г. 22:41

Ксения, Москва

Вы не сможете получить отдельное жилье , так как не являетесь собственником части дома, но если Вашей семье будет выдана муниципальная квартира по договору социального найма, то у Вас возникнет право на приватизацию в этой квартире, а соответственно, получив свою долю в собственности вы вправе продать ее отцу или потребовать размен.

Снос жилья

Здраствуйте, у меня такая проблема:я с дочерью проживаю в комнате 9 метров в коммунальной квартире.дом сносят по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. администрация предоставляет мне комнату 9 метров (ст 89 ЖК) 4.5 метра на человека, в тюрьме наверно также. как противостоять администрации и добиться, что бы переселили хотябы в комнату побольше?

28 июня 2015 г. 17:01

Ксения, Москва

Если Ваша комната не приватизирована, Вам обязаны предоставить при сносе жилье по социальным нормам: от 14 до 19 кв.м. на человека.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу сноса жилья. Мои знакомые пенсионеры проживают в центре города Ростова-на-Дону в старом доме. Недавно к ним пришел представитель строительной фирмы и предложил всем жителям старого дома продать свои квартиры для строительства нового дома. У меня вопрос. Какую сумму должны выплатить застройщики за квартиру и что должно входить в эту сумму, а также какую квартиру они должны предоставить взамен? Должны ли покупатели оплачивать стоимость земли на которой стоит дом, если данная земля не приватизированная?Спасибо.Андрей

9 марта 2015 г. 14:59

Денис, Москва


Все договора заключаются по согласованию сторон и цены устанавливаются по договору. если земля не приватизирована то за нее вам никто не заплатит, наверняка остроительная фирма взяла ее в долгосрочную аренду.

Дом собираются сносить. На что могут рассчитывать жильцы?

Дом одноэтажный, на 4 хозяина, 1949 года постройки. Износ в 1995 году был 60%. Мой отец в1995 году получил от домоуправления дарственную (из-за износа)на квартиру в этом доме, в которой проживал с 1954 года. Теперь там живет моя мама, отец умер в 2001 году и она унаследовала это жильё. Около дома есть участок земли -мама пыталась землю приватизировать, но после оформления ей документы никак не отдадут.Есть разговоры, что бумаги не отдают из-за того что дом будут сносить. Сказали, что деньги, затраченные на оформление земли вернуть можно будет только через суд. Что должны получить жильцы этого дома в случае сноса -жильё ли, компенсацию ли? На что они имеют право рассчитывать при сносе дома?

8 декабря 2014 г. 17:19

Глеб, Санкт-Петербург

Вы письменно потребуйте отдать свидетельство о собственности на землю. Если не отдадут заберите их через суд. Дороже отдадите потом все.

Дом под снос

Уважаемые юристы,пожалуйста помогите мне решить мой жилищный вопрос. Я со своим пятилетним сыном прописана у своей бывшей свекрови и бывшего мужа. Прописаны мы с 2003 года, но проживать в квартире не представляется возможным,т.к. бывшие свекровь и муж всячески препятствуют нам в проживаниии. Нам приходиться снимать жильё недалеко,т.к. сын ходит в садик,и поликлинику по прописке. Кварплату все годы за всех оплачиваю я. Рассказывать про то как мне финансово тяжело оплачивать съёмную квартиру я не буду. Ответьте пожалуйста: через год говорят дом идёт под снос ,дадут ли нам с сыном отдельное жильё? Какие документы мне следует собрать? И что делать если всё таки будут предлагать общую жилплощадь?С Уважением Алла.

14 октября 2014 г. 12:55

Виктория, Москва

общее правило при сносе жилья- 18 кв.м общей площади на человека. Что конкретно будут давать при сносе вашего дома вы узнаете только при расселении.

Статус квартиры, полученной взамен снесённого дома

Здравствуйте. В 1979году семья имела хороший новый собственный дом. На его месте решили построить общежитие, и выдали взамен членам семьи две квартиры. Об одной из них идёт речь. Сейчас она неприватизирована, но по причине того, что сейчас за снос жилья выплачиваются днежые компенсацции, наверняка можно считать квартиру компенсацией а снесенный дом. Не бараки, которые расселяли тогда в массовом порядке, а хороший дом.В таком случае можно ли присвоить через суд квартиру в собственность? избежав процедуры приватизации?И подвопрос: когда истекает приватизация жилья в Омской области?

24 сентября 2014 г. 19:33

Виктория, Санкт-Петербург

Нельзя.
Как везде РФ, 2013г.

Полагается нам с дочкой при сносе жилье?

дом под снос.квартира не приватизированна.в ней прописаны 4 человека.я,моя дочь 2 года,моя мама и мой отец.у меня в собственности есть еще одна квартира

16 августа 2013 г. 15:23

Тимур, Москва


Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ).
Как избежать сноса дома. Признать право на самовольную постройку


Защита незаконно построенного дома от сноса


Переселение из сносимых домов


Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Как компенсируют жителям снос жилого дома?


Похожие темы:
дом под снос , дом идет под снос , муниципальная квартира , по договору социального найма , отдельное жилье , общая площадь , снос дома , по ипотеке , очередь на улучшение жилищных условий , собственность квартиры , неприватизированные квартиры