Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Не приватизированная

Может ли отец выписать меня из дома

здравствуйте!мой отец (собственник) хочет выписать меня из дома (дом частный не приватизированный- ему дед отписал) может ли он меня выписать. юристы по разному трактуют законы ссылаясь на жк 2005г. то может подскажите пожал

2 мая 2016 г. 22:21

Глеб, Москва


не понятен статус дома то вы говорите отец собственник то не приватизированный так какой статус дома вот отсюда и будет ответ сходите в рег палату и возьмите выписку из реестра там будет указан собственник исходя из этого будет ответ но в любом случае решит суд
Выселение из приватизированной квартиры


Как прописаться в неприватизированную квартиру имея согласие двоих прописанных, и один против

я проживаю в квартире с женой и несовершеннолетним сыном 10 лет.Квартира не приватизированная.В квартире прописано 4 человека: жена, сын, отец жены, брат жены. Брат жены не проживает в данной квартире более 15 лет, но прописан в ней. Квартиросъемщиком является отец жены, который согласен прописать меня в данную квартиру,также как и жена.Против моей прописки выступает только брат жены.Как я могу прописаться в данную квартиру?

13 декабря 2015 г. 11:01

Василиса, Москва


только в судебном порядке.

Приватизация

в браке мы получили однокомнатную квартиру, сейчас в разводе квартира не приватизированная. Я и двое моих детей выписались из квартиры, но в ордере указаны.Бывший муж отказывается приватизировать, у него там дол 120т.руб. Могу ли я через суд без его согласия приватизировать и продать квартиру. Алименты он тоже не платит. Спасибо

26 ноября 2015 г. 17:31

Кирилл, Москва

Здравствуйте!
так трудно сказать, если вы там жили до 1 марта 2005 года, то имеете право на приватизацию. Раз выписались, то утратили данное право. Надо смотреть документы.

Какое жилье должны предоставить при сносе

Здравствуйте! Какое жильё мне должны предоставить при сносе муниципального жилого помещения барачного типа об.пл. 22,6 кв.м., не приватизированного,которое признанное аварийным, если прописана я с двумя несовершеннолетними разнополыми детьми и мой отец инвалид 2 не рабочей группы

25 ноября 2015 г. 18:03

Евгений, Брянск

Обязаны предоставить равноценную жилую площадь. Имеется ввиду следующие параметры. Благоустроенное было жилье или нет, равноценную по площади.С уважением, Андрей.

Выселение собственника квартиры

Добрый день! Мой отец является собственником квартиры на основании ордера, квартира муниципальная, не приватизированная. Уже в течении 6 лет он в ней не проживает, не платит за коммунальные услуги и не осуществляет другие обязанности которые возложены на жильцов квартиры в многоквартирном доме, т.е. не производит ремонт, не учавствует в общественых работах, по уборке территории и т.д. Могу ли я его выселить? Всё это время я плачу за него.

15 ноября 2015 г. 19:43

Арсений, Москва

Здравствуйте, Бочкарева Алёна Александровна.
В судебном порядке на основании ст. 83 ЖК РФ.

Авто и долги за кварплату

могут ли нанести арест на автомобиль за коммунальные долги, квартира не приватизированная и я не являюсь квартира съемщиком, а просто имею прописку поданному адресу где находится долг по ком.усл.? заранее спасибо за ответ!

4 ноября 2015 г. 16:47

Софья, Пенза

Члены семьи нанимателя жилого помещения имют равные с ним права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. По этому на Вас тоже лежит обязанность оплачивать комунальные услуги. Теоретически возможно наложение взыскания на Ваше имущество.

Могут ли штрафовать, если муж проживает у жены без прописки?

У меня есть квартира не приватизированная там прописана я и сын, недавно расписалась с мужчиной, но он прописан по другому адресу, а проживает со мной. какие у него есть права? считается ли это административным правонарушением Ст.19.15ч1 ,могут ли его за это штрафовать?

30 октября 2015 г. 19:49

Александр, Санкт-Петербург


в идеале по месту прибывания нужна временная регистрация.
но если вы с вашим мужем живете в одном городе,а просто прописки разные-проблем не должно возникать.

Как разделить квартиру с братом

Я и брат(родной) прописаны в 2-х комнатной квартире, не приватизированная. Я там не проживаю.У меня 1-а комнатная квартира в собственности,где я и проживаю. Брат живёт с женой. Приватизировать квартиру он отказывается. Я бы хотела разделить квартиру на части.Иметь на свою часть отдельные права.Как мне это сделать? И можно ли подать на него в суд о разделе.Или есть другие меры?

19 сентября 2015 г. 09:03

Арина, Москва

Да, тут остается размениваться в судебном порядке, т.к. заставить его участвовать в приватизации Вы не сможете.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В разводе два года, не платит за квартиру, скрывается от уплаты алиментов, в розыске, но недавно был найден. Каковы мои действия чтобы выписать? Квартира не приватизированная, главный квартиросъемщик мама, бывшего мужа я ее уговорила прописать в 1999г.

26 августа 2015 г. 10:07

Виктория, Москва

пусть мама предъявляет иск о признании прекращенным права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, поскольку в квартире не проживает, за квартиру не платит. Вот и все. Должны снять с регучета. Удачи ВАм.

Как отсудить квартиру

Квартира была дана государством мне моим родителям и двум детям, после мы прописали сестру также с двумя детьми, отношения с сестрой не сложились мы бы хотели чтобы она выписалась, а она говорит, что она прописана и имеет долю. На данный момент мама с отцом умерли, в квартире живём я с двумя детьми и сестра с двумя. Квартира не приватизированная. Какие у нас права на квартиру если она изначально была дана нам? может ли сестра претендовать на квартиру?

24 июля 2015 г. 14:31

Мария, Москва


У всех зарегистрированных в данной квартире на сей день равные права и обязанности.

Имеет ли право член садового общества продавать свой не приватизированный земельный участок по рыночной стоимости частному лицу

Земельный участок не приватизирован, не огорожен, не обрабатывается, не имеет строений более 10 лет. Хозяин участка пытается его продать по рыночной стоимости земли в этом районе. Имеет ли он на это право? Что в этом случае может сделать правление садового общества, чтобы получить этот участок?

29 марта 2015 г. 18:15

Диана, Москва


Владелец участка может продать его по любой цене. Это его право. А правление садового общества может выкупить участок, если хочет.

421192 разведен, прописан в квартире с бывшей женой двумя детьми и внучкой, но 10 лет уже сними не проживаю, квартира не приват

421192 разведен, прописан в квартире с бывшей женой двумя детьми и внучкой, но 10 лет уже сними не проживаю, квартира не приватизированная. могу ли я разменять квартиру если бывшая семья против. Другой жилплощади не имею. квартира 3-х комнатная благоустроенная. мне 53 года.

11 марта 2015 г. 22:43

Екатерина, Тверь


конечно можете в судебном порядке для этого вам нужно предложить три варианта они должны отказаться и потом в суд

Права на собственность

Здравствуйте! Проконсультируте пож-та! У меня умерла мать, квартира не приватизированная , прописанных в ней нет, я прописанная у мужу, но мать лежала в кащенко и была в общем не в адеквате, меня не пускала, не хотела прописывать никого не дочь мою не меня. говорила что мы её убьем за кватиру, ну вообщем понятное с головой не дружила.. Есть ли какой то шанс в суде выбить эту квартиру, может предоставить документы с больницы или свидетелей соседей в суде предъявить, ну может что-нибудь!???

10 марта 2015 г. 19:57

Владислав, Санкт-Петербург

К сожалению квартира отойдет администрации как вымороченое имущество.

Перерасчет по коммунальным платежам.

Здравствуйте! У нас квартира не приватизированная с января 2010 года начисляли плату за капитальный ремонт. Недавно узнала что это не правильно. Могу ли я потребовать перерасчет за все время т. е за 2010 год и 2011 по август? Расчетный центр признает свою вину, но говорят что за 2010 год перерасчет сделать не могут? Если можно потребовать скажите на что мне ссылаться. Благодарю.

15 ноября 2014 г. 12:21

Дмитрий, Санкт-Петербург


Обратитесь сначала с претензией в вдух экземплярах с их получением. Потом, если откажут обратиться в суд.

Имею ли я право на раздел имущества после развода?

Ребенок (10 лет) и я прописаны в квартире свекрови (квартира не приватизированная. В браке прожили 12 лет.

28 октября 2014 г. 13:09

Марк, Улан-Удэ


Заявление о разделе совместно нажитого имущества можно предъявить до истечения 3-х лет с момента развода, но относительно только совместно нажитого имущества (муниципальная квартира совместно нажитым имуществом не является). Вы и сын приобрели равные права на данную квартиру наравне с остальными прописанными в ней (поэтому не выписывайтесь ни под каким предлогом).

Может ли опекаемая претендовать на квартиру?

Здравствуйте!Ребенок был на опеке в семье, в 14 лет по получении паспорта ее прописали. В данной квартире были прописаны хозяин квартиры и опекаемая, опекун была прописана по-другому адресу. В настоящее время хозяин квартиры умер. Имеет ли право опекаемая претендовать на эту квартиру. Опекаемая уже совершеннолетняя, а квартира не приватизированная.

1 августа 2014 г. 16:27

Артем, Санкт-Петербург

Опекаемая станет новым квартиросъемщиком. Ей необходимо обратиться в жилотдел с заявлением о заключении с ней договора социального найма.

Расселение при сносе дома. Помогите...

Здравствуйте подскажите такой вопрос. У нас 2-х квартира не приватизированная в пятиэтажном доме, который идет под снос в ней прописаны отец (отец женился во второй раз))и два совершеннолетних сына(сыновья проживают с супругами, но супруги не прописаны). На какую площадь мы можем расчитывать при сносе дома? Нас пугают что мы можем получить только однокомнатную квартиру... Помогите. Заранее огромное спасибо.

15 июня 2014 г. 17:19

Екатерина, Сочи

Вы можете расчитывать либо на 1 ком.квартиры, либо на 2 комнатную, но одну. С уважением, Шишканов Константин.

Как можно разменять или продать квартиру,и есть ли в этом смысл?

Добрый день,будучи женатым мой друг получил 2х комн. квартиру по договору соц.найма,там прописаны:мой друг,который является собственником,его дочь родная,жена и ее дочь.1,5 года назад он развелся,квартира еще не приватизированная.Как можно разменять или продать квартиру,и есть ли в этом смысл?

21 мая 2014 г. 17:05

Алина, Москва


квартира не приватизирована и он не является там собственником. разменять можете а продать нет так как квартира не является объектом продажи

Расселение ветхого жилья

Мы проживаем в ветхом жилье с занимаемой общей площадью 55,5 и жилой 34,5- это 3-х комнатная квартира. Она не приватизированная и в ней прописаны 6 человек, из них 2-е несовершеннолетних детей. В замен нам предлагают 57,4 общей и 28,5 жилая- это 2-х комнатная квартира. Имеют ли право так расселять и почему?

14 апреля 2014 г. 09:19

Тимур, Санкт-Петербург

Да, имеют. При переселинии из муниципильного жилья нанимателю предлагают не равноценное, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению ст.89 Жилищного кодекса РФ
С уважением,

Права на квартиру не приватизированную

В квартире у мужа прописана с 2001г. Квартиросъемщиком является его отец(свекр),до моей прописки и проживания была большая задолжность,я погасила всю задолжность. Затем прописалась с детьми в эту квартиру.с мужем начались скандалы,и он переодически начал говорить что выгонит. Идти некуда. Может ли выгнать нас на улицу,не предоставив нам жилья? Прописана дочь(22года;сын(15лет);внучка(5лет).Какие права на эту жил.площадь у детей? Квартира не приватизированная,другого жилья не имеем.

3 марта 2014 г. 11:55

Софья, Москва


Нет, не могут.

Наш дом подлежит сносу. Какое жильё нам могут предоставить?

Наш дом подлежит сносу. В двухкомнатной квартире прописаны 3 человека: я, моя мать и мой отец. Квартиросъёмщиком является мой отец. Я являюсь совершеннолетней (21 год). Какое жильё нам могут предоставить? И возможно ли предоставление мне, как совершеннолетней, отдельного жилья?

25 февраля 2014 г. 21:43

Кира, Москва

Класс в 21 год несовершеннолетняя :)) или несоврошенолетния :)) 18 лет совершеннолетие :кв. метров метров если я ничего не путаю :) если квартира не приватизированная , если приватизированная, такая же какая есть

Могу ли я восстановить свои права на земельный участок

В марте 2013года приобрели садовый участок через садовое общество участок не приватизированный,осенью 2013 года образовали новое садовое общество,сделали межевание участков без нашего участия новый председатель сделал все документы в собственность и продал наш участок без нашего участия участок мы покупали за 700 тысяч рублей,правомерно ли это и что нам делаь?

31 января 2014 г. 13:47

Евгений, Ульяновск

Здравствуйте.
Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. ЕСТЬ ПРАКРИТА РЕШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ.

Раздел квартиры

Я проживаю со своей семьей (муж и ребенок 9 лет)в 2-х комнатной квартире (немецкого фонда), с нами проживает брат мужа (квартира осталась от свекрови). Квартира не приватизированная и мы все в ней прописаны. Так как у нас складываются не хорошие отношения с родственником мы хотели бы разделить квартиру. Возможно ли это, боюсь что брат не даст приватизировать, как нам лучше поступить???

2 января 2014 г. 20:05

Егор, Москва

приватизировать часть квартиры не удастся, следовательно одна рекомендация - договариваться с братом. с Уважением.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я прописан и живу в не приватизированной(государственной) квартире. Могу ли я выписать через суд свою несовершеннолетнюю дочь, которая никогда не жила в этой квартире, а только прописана? Она проживает со своей матерью (с которой я в развелся).Моя бывшая жена живет и прописана в общежитии.

29 августа 2013 г. 12:07

Маргарита, Санкт-Петербург


Да, можете.
Константин пишите на мой форум, обязательно поищу это заявление, так как у меня точно такая же ситуация, вместе, что нибудь придумаем.

Хочу купить квартиру

Хочу купить квартиру у своей троюродной тети, но она не приватизированная тетя получила эту квартиру по программе переселения с аварийного жилья, и поэтому не может ее приватизировать ее так как у нее уже была приватизированная квартира в этом аварийном доме. как быть в этой ситуации?

6 августа 2013 г. 11:11

Арсений, Москва

Если квартира в аварийном доме была уже в собственности, то и дать должны были тоже в собственность. Соответственно тетя вправе продать свою квартиру Вам, не вижу никаких проблем.
Приватизировать ничего НЕ НАДО.

Выселение из аварийного и ветхого жилья

Наша семья состоит из 4х человек - я, мой муж, двое несовешеннолетних детей. Занимаем 22 м2 в двухкомнатной квартире. (Вторые 33 м2 занимают мои родители и совершеннолетняя сестра). Лицевой счет разделен на двоих. Квартира не приватизирована. На что мы имеем право при переселении. Татьяна, Барнаул.

10 мая 2013 г. 15:13

Кира, Москва


на две квартиры, так как вы разные семьи... а площадь должна предоставляться по социальным нормам, так как жилье у вас не приватизированное...

Как выписать мне моего брата из квартиры

здравствуйте подскажи те пожалуйста как выписать мне брата из квартиры так как он мешает жить родителям каждый день устраивает скандалы, дома все бьет ,угрожает убить родителей их из за квартиры кидается дратся при этом он уже получил условный срок, он делит квартиру а квартира не приватизированная заставляет маму менять ее так как говорит что он имеет долю в этой квартире подскажи те пожалуйста что делать какего выписать и куда обращатся.

9 мая 2013 г. 13:55

Анна, Хабаровск


Никак не выписать, выход один - размен квартиры.

За чей счет должна меняться электрическая проводка в неприватезированной квартире?????

Квартира у нас не приватизированная. Кто должен оплачивать замену электрической проводки: мы - съемщики квартиры или Муниципальная управляющая компания.???7

31 марта 2013 г. 18:35

Александр, Симферополь


Управляющая компания.
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Можно ли выписать из квартиры ребенка без согласия матери?

У меня такая ситуация. Я разведена. Мой ребенок прописан у бывшего супруга. Там прописано 3 человека: моя дочка, бывший муж и его мать. Квартира не приватизированная. Они (бывший муж и его мать) хотят выписать дочку из квартиры, чтобы квартиру приватизировать только на них ддвоих. А я не хочу выписывать ребенка из их квартиры. Смогут ли они без моего согласия выписать дочку. Но я с дочкой там не проживаю и не проживала ни когда.

11 февраля 2013 г. 14:07

Илья, Москва


не смогут

Жилищный вопрос

Я живу в Москве в коммунальной квартире (1 комната (10 квадратных метров), не приватизированная) с семьей (я,жена и 2 несовершеннолетних ребенка). Стою на очереди на квартиру более 10 лет. Хочу прописать к себе отца (ветеран ВОВ и инвалид 2 группы)и мать(инвалид 1 группы). Вопросы:1. Могу ли я их прописать к себе.2. На что в таком случае я могу претендовать?Заранее спасибо.

19 января 2013 г. 12:05

Тимур, Санкт-Петербург

Вы можете прописать в квартиру отца. Но если вы стоите в очереди на улучшение жилья, то в жилищной комиссии это могут расценить как преднамеренное ухудшение жилищных условий.
Приватизировать служебную квартиру


Консультация юристом кредитного заемщика


как вести себя при ДТП - консультация адвоката


проверка УБЭП консультация адвоката


когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


Похожие темы:
Жилищное право , в судебном порядке , не проживает , в квартире , в разводе , несовершеннолетние дети , 2 х комнатная квартира , неприватизированные квартиры , не прописан , прописан в квартиру , главный квартиросъемщик