Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Доля приватизированной квартиры

Разделение долей

Здравствуйте! Скажите если я являюсь вторым собственником 1/2 доли приватизированной квартиры, но доли не выделены и свидетельства у меня на руках нет, как его получить, выделить и зарегистрировать долю? И после этого, если я разделю лицевые счета, могу ли я продать свою долю, что для этого необходимо? Заранее спасибо за Ваши ответы.

16 июня 2016 г. 14:07

Ярослав, Санкт-Петербург


Нужно через суд выделить вашу долю.
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Недорого.
Выселение из приватизированной квартиры


Жилье, развод и дети.

Могут ли обязать отца двоих несовершеннолетних детей (11 и 5 лет), на суде в ходе судебного разбирательства по поводу развода с женой, отдать детям принадлежащую ему часть 1/4 доли квартиры его родителей?(квартира приватизирована до заключения брака!).Жена, бывший сельский житель, имеет родителей и дом родителей в деревне (в котором она жила, до заключения брака).Муж сам подал на развод с женой иск в мировой суд,но жена подала встречное исковое заявление о решении вопроса места жительства детей.Кроме 1/4 доли приватизированной квартиры родителей у мужа никакой принадлежащей ему жилплощади нет.

19 апреля 2016 г. 11:19

Маргарита, Москва


Нет, разделу между супругами подлежит имущество, приобретенное в браке.
С уважением,

Доля приватизированной квартиры

Квартира приватизирована на 2-х человек на мать и дочь. Составлено завещание на все имущество на дочь.(также есть сын). После смерти какова процедура присвоения квартиры дочери, через какое время начинается переоформление, куда обращаться и нужно ли платить какие-то налоги?Или куда нужно обращаться, чтоб оформить 2-ю долю квартиры на дочь сейчас?

17 апреля 2016 г. 20:49

Тимур, Санкт-Петербург


После смерти гражданина срок для вступления в наследство - полгода.
Можете передать дочери долю квартиры по договору дарения сейчас.

Можно ли продать квартиру без ведома дольщика?

У моего бывшего мужа и сына равные доли приватизированной квартиры.Мы с сыном (ему 14 лет) проживаем в другом городе уже 8 лет. Я случайно узнала, что бывший муж без нашего ведома продает квартиру. Может ли он вообще ее продать без разрешения от органов опеки? Как мне сохранить то, что принадлежит сыну?

26 марта 2016 г. 11:39

Алена, Санкт-Петербург


Нет, без разрешения органа опеки однозначно нет.
Наша компания специализируется на решении подобного рода вопросов.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
 
Каримова Ольга Сергеевна
генеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»
г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офисэтаж)
тел.:
почта:
сайт:

При каких условиях меня могут выписать из квартиры

добрый день! я проживаю в Нижнем Новгороде, постоянно прописан в г.Вологде, временная регистрация в Нижнем.Я не плачу коммунальные услуги и не проживаю в Вологодской квартире больше 10 лет.В Нижнем имею свою 1/2 долю приватизированной квартиры, но квартира находится в залоге у банка на 25 лет, т.к. брали кредит на покупку данной квартиры.Вторая половина квартиры - жены.Имеем ребенка - 1,5 месяца. В Вологодской квартире прописаны еще 2 человека, моих родственников.Квартира в г.Вологде не приватизирована.Скажите пожалуйста, могут ли меня выписать из Вологодской квартиры? И на что будут опираться в судебном процессе?Какие варианты могут быть предложены мне?

7 мая 2015 г. 15:25

Ева, Ставрополь


Могут выписать по иску о прекращении права пользования и снятия с регистрации.

Добрый день, Я нахожусь на постоянном проживании за пределами Росси. Я являюсь владельцем 1/2 доли приватизированной квартиры в Московской области, а вторая половина принадлежит моей маме, которая постоянно проживает в той квартире. Я слышала что возможно перерасчитать коммунальные платежи на мою долю оплаты коммунальных услуг при предоставлении документа о постоянном местопроживании в другой стране. Так ли это? И не повлияет ли это на уменьшение (или полную ликвидацию) моих собственнических прав в данной квартире? Спасибо, Евгения

19 апреля 2015 г. 14:45

Алена, Москва

Уважаемая Евгения
да вы можете произвести перерасчет платежей только не в прошлом а с момента обращения на те коммунальные платежи которые рассчитываются на кол-во проживающих,-вода,газ,канализация и т.д.

ДОЛИ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ

Здравствуйте.При приватизации квартиры доли на четверых были поделены поровну (бабушка, мать, отец и я). Несколько лет назад бубушка умерла. Переоформлений не проводили. Сейчас в квартире прописаны мать, отец, моя дочь (5лет) и я. Подскажите пожалуйста с чего начинать и как лучше поступть для оформления всех долей на одного человека? Как это проделать с минимальными потерями денег и времени. Да и вообще КАК?Спасибо.

13 марта 2015 г. 17:37

Василиса, Санкт-Петербург

 В первую очередь Вам нужно получить Свидетельство о праве на наследство после бабушки (возможно обратиться одному из зарегистрированных в квартире на момент смерти бабушки). Затем все сособственники оформляют договор дарения своей доли на того человека, на которого Вы хотите чтобы была оформлена квартира.

Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру?

Мною была куплена 1/2 доля приватизированной квартиры, договор купли-продажи имеется. Вторая 1/2 доли картиры была оформлена на меня договором о пожизненном содержании, который прекратился в связи со смертью собственника этой доли.Нужно ли мне переоформлять документы для подтверждения прав собственника на квартиру?

27 августа 2014 г. 20:55

Кирилл, Москва

подайте заявление в ФРС о внесении изменений и снятии обременения, чтобы получить свидетельство на квартиру в целом, без обременений.

Здравствуйте. Вопрос №1. Можно ли приватизировать квартиру когда в ней прописано 6 человек(2-родителя,2-совершеннолетних детей,2-несовершеннолетних ребенка) из них в ордер вписано всего 4 человека(2-родителей и 2-совершеннолетних детей)? Вопрос №2. Можно ли подать в суд на разделение долей не приватизированной квартиры? Вопрос №3. Можно ли подать в суд на разделение долей приватизированной квартиры? Вопрос №4 Можно ли ОДНОВРЕМЕННО произвести приватизацию и раздел долей? Спасибо.

4 июля 2014 г. 10:07

Тимофей, Липецк

кто прописан в квартире, тот и может участвовать в приватизации
никаких долей в неприватизированной квартире нет
после приватизации квартира будет передана в долевую собственность, о каком разделе долей говорите, не понятно

Можно ли лишить права собственности на долю приватизированной квартиры

Квартира приватизированна на 3-х человек. Мама сделала приватизацию на себя и на нас с братом.Вопрос мой заключается в следующем: возможно ли предпринять какие-либо меры, чтобы лишить брата его доли (кроме официального его отказа в нашу пользу)? Брат нигде не работает и материальной поддержки маме никакой не оказывает: за квартиру и все коммунальные услуги мама платит сама.

1 февраля 2014 г. 15:27

Максим, Москва


конечно же нет. закон не позволяет лишать права собственности

Умер папа и завещал ( по завещанию ) свою долю приватизированной квартиры ( по 1/2 с мамой ) маме. Детей-трое.Старший сын и дочь - пенсионеры по возрасту, младшему - 56 лет.Двоим из троих полагается обязательная доля в наследстве, а мама хотела бы чтоб потом всем троим досталось поровну.Как поступить сейчас? Написать заявление об отказе от наследства? Или в течение 6 месяцев не подавать заявления о вступлении в наследство? (чтобы вся квартира перешла к маме ) Как решится вопрос в этом случае? Старший брат живет в другом городе.

30 ноября 2013 г. 17:53

Евгений, Санкт-Петербург

Необходимо просто подойти к нотариусу и так Вы решите и оформить наследство. Неявка одного, будет автоматически создавать проблемы другим, поскольку нотариус зная о других наследниках все равно будет пытаться решать вопрос законным способом, а не как придется. Брат может в своем городе написать отказ от принятия наследства

Как продать долю приватизированной квартиры?

Как продать долю приватизированной 2-ком квартиры и что для этого нужно? Квартира была приватизированна на 5 человек: отец, мать, сестра, племянник и я (сын). Отец и мать умерли, сестра со своей семьей (два сына и муж) решила переехать в эту квартиру, я тоже хотел переехать со своей семьей, но где там жить (получается 8 человек). Разменять квартиру на две однокомнатные нет возможности, так что остается один вариант только продать свою долю.

29 ноября 2013 г. 08:09

Даниил, Тверь


1. вы должны в письменном виде предложить выкупить вашу долю сособственникам, всем (у них право первой покупки). если они отказываются можете выставить свою долю на открытую продажу по той цене которую предлагали сособственникам.

Дарение или купля-продажа?

Мой бывший муж хочет оформить отказ от своей доли приватизированной квартиры в мою пользу. Собственник квартиры я (квартира в Москве). Детей у нас нет, разведены давно. Бывший муж в Москве бывает очень редко.Как лучше оформить его отказ: в виде дарения или купли-продажи? Какая процедура менее хлопотна? Можно ли все оформить без присутствия бывшего мужа? Что тогда ему нужно предоставить со своей стороны: доверенность заверенную нотариально?

2 ноября 2013 г. 09:43

Евгений, Санкт-Петербург


Может быть и дарение и купля-продажа, присутствие скорее всего потребуется

Добрый день, у меня следующая ситуация мы с мужем разводимся в этой связи вопросы, 1. находясь в браке со мной, муж при приватизации доли в квартире ( полученной им в первом браке) не брал нотариально оформленного моего согласия на эту сделку. Законно ли это? 2. на деньги полученные от продажи доли приватизированной квартиры он купил машину. имею ли я право при разводе на часть машины.

24 октября 2013 г. 09:45

Дмитрий, Владивосток

ПРИВАТИЗАЦИЯ никакого отношения к совместно нажитому имущество НЕ ИМЕЕТ!
А вот ПРИОБРЕТЕНИЕ в браке - является совместно нажитым имуществом!

Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли приватизированной квартиры. 1/2 доли квартиры принадлежала матери. Она умерла и доли в квартире распределили так: 1/6 от ее доли моя и по 1/4 сестре и 1/4 брату. Я выкупила 1/4 доли у брата (за 436000). 1/4 доли сестра продала другому лицу(за 436000). Мы решили продать квартиру. Хочу уточнить, нужно ли будет платить налог мне и другому собственнику, если выкупленные 1/4 и 1/6 доли квартир менее 3 лет в собственности. квартира стоит 2400000.

10 сентября 2013 г. 22:57

Дарья, Москва

налог платить надо ( и в случае, если квартира будет продаваться как один объект, и в случае, если будете продавать по долям);
при продаже каждому собственнику (собственнику доли) предоставляется налоговый вычет - в размере 1 мил. руб.;

04.01.2018 - Вадим Любкин

если квартира кооперативная и тол-ко я там прописан, нуюно

Ответ на вопрос дан по телефону.

Консультация адвоката


Приватизировать служебную квартиру


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Преимущественное право на наследственную долю


Очередь для ТВ


Похожие темы:
1 2 доли , квартира приватизирована , коммунальный услуги , бывший муж , продать свою долю , составление искового заявления , г. омск , нужно ли платить , ком. квартира , право собственности на долю , разменять квартиру