Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Умер ребенок

Как выписать несовершеннолетнего ребенка

Мать ребенка умерла,ребенок прописан в квартире бабушки(тещи).Ребенок проживает с отцом на другой жилплощади.Отец ребенка в квартире бабушки не был прописан.Коммунальные услуги за ребенка платит бабушка 8 лет.Собственником квартиры является бабушка,квартира ей досталась в наследство от ее отца.Доли ребенка в квартире нет.

10 февраля 2016 г. 08:31

Диана, Москва

Выписать ребенка возможно только по личному письменному заявлению его законного представителя (отца) либо в соответствии с решением суда о выселении или признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Как правильно оформить пособие при рождении ребенка? Советы юриста


Доброе утро. Я 10 лет прожила в гражданском браке, этот человек недавно умер, детей у него нет, есть родные братья и сестры с которыми я не очень общаюсь. Вопрос такой : мог ли он составить завещание , а они каким то образом не скажут, и как узнать об этом, его юриста я незнаю? Спасибо

18 октября 2015 г. 08:59

Семен, Белгород

Ирина Сергеевна он мог оставить завещание.
Вам надо сходить к нотариусу по месту его жительства (или нахождения его имущества), и поинтересоваться у него, есть ли завещание.
Если есть завещание, то оно будет открыто в течении 6 месяцев, после его смерти.
Если нет завещания, то его братья и сестры являются наследниками.

Оформление дома

Подскажите, пожалуйста. Бабушка проживает в доме. Муж у неё давно умер, дети живут отдельно. Дом после смерти, дедушки они не оформляли. Младший сын хочет оформить весь дом на бабушку, чтобы потом она написала завещание в его пользу. Ему обязательно нужно иметь письменный отказ от долей остальных детей?

14 августа 2015 г. 12:29

Анастасия, Москва


не совсем понятно, если другие дети являются совьсвенниками, то они должны продать и подарить бабушке свои доли чтобы был один собственник. иного отказа законом не предусмотрено

Зная о том, что был договор дарения на 1/2 часть от матери на квартиру. Мать умерла, ребенок в интернате. Для того чтобы подать иск о вступлении в наследство где искать этот договор дарения.Куда писать запросы. Спасибо.

17 февраля 2015 г. 17:57

Милана, Москва

Обратитесь, для начала к нотариусу по месту открытия наследства. Список нотариусов и их территориальное расположение можете отыскать в интернете.
О наличии договора дарения недвижимого имущества (о его регистрации) можно выяснить в Росреестре субъекта РФ, оплатив госпошлину и подав соответствующее заявление.

Знакомая жила в гражданском браке от которого есть ребёнок(8лет),1,5 года назад муж умер,ребёнок прописан в доме где был прописан отец,но в приватизации отец участия не принимал,Сейчас дом оформлен на мать мужа и его брата,но проживает там сестра мужа со своей семьёй,Знакомую с ребёнком они выгнали ,сейчас живут у нас,Своего жилья у знакомой нет (воспитывалась в детдоме,но есть прописка в квартире (кажется бабушкина поскольку отношений не поддерживает))Какие права есть у ребёнка на хоть какую то часть и может ли знакомая проживать там с ребёнком,,Отцовство было признано,

25 ноября 2014 г. 08:07

Тимур, Москва

Если отец ребенка в приватизации не участвовал, следовательно доли его в данном доме нет. Тогда и ребенок его не может ни на что претендовать. Если ваша знакомая сирота, пусть воспользуется правом на жилье как сирота. И надо подавать на пенсию по потере кормильца (ну знаете наверно)

Здравствуйте. Подскажите могу ли отправить жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела прокурору и в следственный комитет одновременно? отправляла жалобу в краевой следственный, спустили вниз. отказ от возбуждения от начальника следственного комитета города уже получила. умер ребенок в роддоме. врачи уверяли что он был болен и входе опроса пояснили это следователю. входе доследственной проверки была назначена судмедэкспертиза. выводы- ребенок был зрелый, доношенный,жизнеспособным, не имел врожденных пороков развития в том числе- несовместимых с жизнью. причина смерти асфиксия плода и новорожденного (аспирация околоплодных вод), межуточная (аспирационная) пневмония. и на два листа расписали усмотренные дефекты оказания медицинской помощи.

9 сентября 2014 г. 18:01

Милана, Москва

Я бы порекомендовала Вам не две жалобы писать одновременно, а одну в порядке ст. 125 УПК РФ сразу в суд.

Подскажите, пожалуйста. В гражданском суде находится мое дело о признании договора купли-продажи действительным, по которому моя свекровь продала мне свои доли дома и земли (другие принадлежат мне). Судья требует доказательства соблюдения требований ст. 246, 250 ГК РФ. Подскажите, что я должна предоставить? Иных собственников, кроме меня и свекрови, нет. Супруга у нее нет (умер), детей и и иных близких родственников тоже. Только я и моя дочь.

1 июля 2014 г. 15:01

Вероника, Москва

Тина!

К адвокату очно обратитесь, от свекрови отзыв, если она согласна, сидетелей.

Как получить наследство?

Я прожила с мужем 12 лет.Муж умер,детей нет, родственников у мужа нет. Квартира оформлена на мужа.Брак не зарегистрирован.Возможно по закону оформить квартиру на меня (гражданская жена)?

15 июня 2014 г. 09:59

Кирилл, Москва

наследство вы получить не можете. Квартиру при отсутствии наследников, можете получить только если установите в суде право собственности. Вопрос у вас сложный, советую обратиться на очную консультацию, желательно не одну, чтобы понять как правильнее себя повести, чтобы не потерять квартиру.

Жилищный вопрос

Здраствуйте. Мой сосед умер 15 лет назад, оставил завещание на сына. Сын в наследство не вступил, и умер. Детей у него не было, но есть сёстры( которые не могут поделить квартиру). Сейчас в квартире проживает сын одной из сестёр. Он регулярно нарушает общественный порядок. Что можно сделать? Милиция разводит руками! В квартире зарегистрирован человек умерший пять лет назад, и в наследство ни кто не вступил.

29 апреля 2014 г. 13:03

Евгений, Москва


Вам остается только обращаться в милицию. Если человек, нарушающий общественный порядок, в квартире не прописан и не является собственником квартиры, он не имеет права в ней находиться.

Здравствуйте! У меня такая ситуация , я работаю медсестрой роддома в апреле у нас умер ребенок.Родители подали жалобу в следственный комитет по поводу смерти ребенка.Ребенок умер в мое дежурство.Мать ребенка после беседы с ней , перевернула наш с ей разговор и придала другой смысл нашему разговору.Теперь, она устно обвиняет меня в унижении, оскорблении и точно я на ее громко кричала.Мотивирует ,что у ее есть свидетель имя и фамилию которого не называет. На самом деле этого не было.Подскажите мне , если я подам на ее заявление в полицию в ложном обвинении и клевета, как мне это доказать.

5 декабря 2013 г. 18:31

Алексей, Москва

Ну если следственный комитет не найдет доказательств вашей вины , проще говоря если против вас дело не возбудят , можете смело подавать заявление о клевете, а доказательством клеветы и будет её заявление.

Может ли бабушка выписать моего сына из квартиры

Первый Муж умер,ребенок был прописан с ним и его матерью.Сейчас я замужем,своей жил площади у нас нет,а значит к себе я ребенка прописать не могу и к своим родителям тоже.Может ли бабушка выписать внука,если его некуда больше прописать?И имеет ли ребенок какую то часть от квартиры,если она не приватизирована?Спасибо.

29 ноября 2013 г. 17:19

Алена, Томск

Думается, что бабушка вполне может добиться в суде снятия ребенка с регистрационного учета по данному адресу, если ребенку не исполнилось 14 лет.
Права пользования квартирой при этом за ребенком не сохранится.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. по вопросу. У моих бабушки и дедушки умерли дети( мой папа и дядя) остались у бабушки взрослые племянники(совершеннолетние) и мы внуки. Бабушка и дедушка сделали на меня завещание(каждый в отдельности), брат мой родной инвалид 2 группы с детства , не работающий. Будет ли брат иметь по завещанию обязательную долю в наследстве от бабушки и дедушки а также племянники? и при дарственной есть ли обязательная доля в моём случае?спасибо за ответ Ирина

26 ноября 2013 г. 12:19

Глеб, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если не будет установлено, что он находился у них на иждивении, тогда право на обязательную долю он иметь не будет. Племянники также.

Добрый день! Речь идет о подтверждении отцовства по инициативе отца, при этом мать ребенка умерла. Ребенок совершеннолетний и готов подтвердить, что это его отец. Обязательно ли личное присутствие отца при подаче заявления в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка (отец живет в другой стране и организовать приезд не просто)? Можно ли подать нотариально заверенное заявление от отца без его личного приезда в ЗАГС? Можно ли направить заявление по почте?

7 сентября 2013 г. 13:55

Арсений, Томск

Любые действия граждан РФ,связанные с регистрацией в отделах ЗАГС,совершаются лично. Кроме регистрации смерти.

Как преватизировать квартиру без согласия одного из квартиросъемщиков?

В трехкомнатной непреватизированной квартире прописаны четыре человека: пожилая женщина со взрослым сыном и двое несовершеннолетних детей оставшиеся от второго сына, который умер. Дети проживают со своей матерью в другом месте. Два взрослых квартиросъемщика хотят преватизировать и разделить жилье. Мать двоих несовершеннолетних прописанных саботирует и не хочет преватизировать квартиру. Возможно ли без ее согласия двум другим сторонам преватизировать свою часть жилья? Как поступить в таком случае?

14 мая 2013 г. 20:03

Екатерина, Санкт-Петербург


Согласия матери несовершеннолетних детей на приватизацию не требуется, поэтому квартира может Вами приватизироваться (по 1/4 доле каждому, включая детей), но от матери детей потребуются документы, которые она Вам не даст.
В этом случае выход один: суд.

Кв. служебная Гл. квартиросъемщик умер. Ребенок у нас в приемной семье.Все кто там прописан не хотят идти к нотариусу. Приватизация скоро закончится и ребенок останется без жилья. Я так понимаю что будут ущемлены права ребенка. Что делать?

22 марта 2013 г. 10:55

Матвей, Санкт-Петербург

Вообще-то по общему правилу служебную квартиру приватизировать нельзя, ее сначала необходимо перевести в муниципальную сосбвенность. Собственником служебного жилья является какая-то организация, предприятие и т.д.Поэтому те кто прописан в служебном жилье не могут принять решение о приватизации. Для чего им идти к нотариусу?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

12 марта 2013 г. 18:49

Иван, Москва

Да. имеет право претендовать в порядке ст .1142 ГК РФ -в равных долях.
Удачи!

Для получения разрешения опекунского совета на продажу квартиры родителям несовершеннолетних детей, 11 лет назад бабушка подарила дочери и ее несовершенннолетним детям недвижимость (жилой дом с земельным участком) по договору дарения в равных долях. На данный момент, дочь умерла, дети выросли и бабушка решила расторгнуть договор дарения одноому из внуков, уже совершеннолетнему, и передарить его долю другому из внуков. Правомерно ли это?

2 марта 2013 г. 22:41

Семен, Москва

Конечно нет. Договор дарения не может расторгаться по основанию достажения возраста совершеннолетия одаряемого.
Вопрос юристу, что делать когда не берут ребенка в детский сад?


Бойня в Гюмри: ребенок, раненный российским солдатом, умер


Ребенок умер в утробе матери в роддоме Астаны


Ребенок умер после прививки в поликлинике, обвиняют мать


После прививки умер младенец


Похожие темы:
муж умер , собственник квартиры , оформление дома , дом после смерти , жилищный вопрос , в квартире , не прописан , без согласия , несовершеннолетние дети , отказ от доли , брак не зарегистрирован