Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Поставщик услуг

Постановление правительства от 23.05.2006 №307

Здравствуйте,Существует задолженность за коммунальные услуги по квартире: за отопление, водоотведение, обслуживание дома и т.п. За электроэнергию задолженности нет.Возникает вопрос: если с управляющей компанией(УК) и с энергосбытовой компанией разные договоры, могут ли отключить электроэнергию за неуплату в УК?Вопрос возник, т.к. приходили электрики и хотели энергию отключить ссылаясь на Постановление правительства от 23.05.2006 №307. Так же интересует: не будет ли это нарушением безопасности жизни человека? В квартире электрическая плита, газового снабжения нет, батареи телефона так же питаются от сети, следовательно экстренные службы при отключении не вызвать.И если, всё-таки, возможно отключение энергии, влияет ли присутствие в квартире(прописка по месту жительства) несовершеннолетнего ребенка?С уважением,Т.М.

18 июня 2016 г. 12:19

Михаил, Москва

М..
конечно же ук не являясь поставщиком услуг не имеет право лишать вас электроэнергии. обратитесь в прокуратуру
Порядок назначения субсидии на оплату услуг ЖКХ Консультация юриста


Обязаны ли учреждения оплачивать отопление квартиры в летнее время врачу сельской местности?

Врач с 1993г. работает в сельской местности.Газовый счетчик в доме не имеется,семья многодетная,установить счетчик нет возможности.В данный момент супруг без работы.Газовая компания требует оплачивать отопление в летнее время 2130р. в месяц.ЦРБ отказывается оплачивать эту сумму с мая по октябрь.Что нам делать?

11 февраля 2016 г. 10:55

Дарья, Белгород


найдите возможность займите но установите счетчик. вас все равно заставят поставить счетчик к 1 января 2013 года иначе будете платить в двойном размере.
пока не установите счетчик будут начислять по среднему. а чтобы вы зимой не платили большие суммы, общую сумму за год раскидали на все месяца поровну. попробуйте это разъяснить плательщику, возьмите таку справку от поставщика услуг.

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Я проживаю в общежитие 20 лет,получила комнату от завода.С июля месяца вводят новую оплату коммерческий найм жилья с 1 кв.м будут брать 50 рублей. имеет ли ЖКХ вводить такую оплату если с нами не заключали никаких договоров?

1 февраля 2016 г. 14:03

Роман, Москва


с вами и не нужно заключать договор, если вы вселены, и зарегистрированы, то жоговор считается заключенным. конечно же ЖКХ имеет право увеличивать оплату, так как ее увеличивают поставщики услуг, жкх бы рады не увеличивать. если бы зависело только от них

Как подключиться к водопроводу в колодец совладельца

Мной была приобретена 1\2 доля садового участка(переведен в ДНТ)На участке есть колонка и колодец с городской водой.Колодец принадлежит продавцам участка и они дают разрешение на подключение,вопрос- нужно ли сплачивать за врезку садоводческому товариществу,ведь я купила участок с водой?

24 декабря 2015 г. 08:05

Максим, Ульяновск


вы наверное купили участок в колонкой а не с водой воду вам поставляет поставщик услуг. поставщик услуг может и вашу колонку отключить при необходимости

Наша фирма имела задолженность перед Поставщиком услуг, данную задолженность мы увидели из их акта сверки (документы на оплату к нам не поступали ни по эл. видам связи ни в оригинальном виде), погасили задолженность сразу, в назначении платежа указали - оплата по акту сверки, после оплаты данным Поставщиком нам были начислены еще пени - аргумент поставщика, что поступивший платеж от нас они приняли как аванс в счет будущих услуг, т.к. в платеже нет номеров счетов которые мы хотим оплатить. Правомерны ли их действия. Спасибо.

28 ноября 2015 г. 20:51

Анастасия, Иваново

НЕТ, действия не правомерны.
Иск в арбитраж

Оплата газа в частном доме без счетчика

у меня дом в волгоградской обл. пос.елань общ.пл.56кв.м с февраля 2010г по август2010г не производила оплату,по причине отъезда.обычно оплачивала без счетчика приблизительно 850руб. в месяц.По приезду в августе 2010 обнаружила отключение газа по причине неуплаты.Задолжность погасила,оплатила отключение и подключение газа.Но оказалось,что с сентября 2010г оплата моя поменялась на сент-816,окт-890,нояб-1890,дек-2100руб.В газовом мне объяснили,что теперь по новому расчитывают после отключения газа,а с января все будет по прежнему-одинаковая сумма каждый месяц.Скажите пожалуйста действительно ли это так и где об этих правилах узнать официально?Спасибо большое.

20 октября 2015 г. 15:37

Полина, Санкт-Петербург


об этих правилах можете узнать только у поставщика услуг. это внутрение правила и нам не сообщают

За чей счет должен быть установлен повысительный насос?

В трубах холодного водоснабжения очень слабый напор. За чей счет должен быть установлен повысительный насос?ЖЭУ - отказывается, а УЖКХ ТиС сначала ответили, что будут ставить, но позже, а потом сообщили, что администрация, как собственник части имущества многоквартирного дома, согласна выделить только соответствующую своей доле сумму, а оставшуюся часть - собрать с жильцов.

10 октября 2015 г. 11:47

Анастасия, Санкт-Петербург


это проблема поставщика услуг вы не должны нести расходы за них

Люди проживают в муниципальной квартире по договору социального найма и не платят за коммунальные услуги. Управл. компании и ресурсоснабжающие организации требуют с муниципалитета деньги за должников. Они ссылаются на жилищный кодекс. Но мы же не являемся поставщиками услуг.Надзорные органы порекомендовали обратится в суд ссылаясь на пункт в договоре соц.найма(наниматель обязан своевременно вносить коммунальные платежи)k

9 сентября 2015 г. 19:09

Алиса, Курск

Коммунальные услуги потребляют наниматели, поэтому они должны платить за коммунальные услуги. Собственник в лице муниципалитета оплачивает капитальный ремонт, все остальное - наниматели

Договор управления

М заключаем договор управления многоквартирным жилым домом. Управляющая организация является посредником, так как своих служб по содержанию и ремонту жилого дома не имеет. Вправе ли мы отказаться от заключения данного договора и работать напрямую и поставщиками услуг (водоканал, горсеть, ЖКХ)

28 августа 2015 г. 15:39

Анастасия, Москва

Здравствуйте, Oleg, читайте договор, если он срочный, то дождитесь срока его окончания, и заранее предупредите Исполнителя о непродлении срока договора. Если он бессрочный, то необходимо иметь веские причины для его расторжения и проходить процедуру расторжения договора. Самый оптимальный вариант- наличие ТСЖ и управление домом самостоятельно.
Будут вопросы, звоните (Елена Васильевна, 431—47-17).

Возможно ли вернуть билет на экскурсию купленный заранее, ввиду плохих погодных условий, за которые поставщик услуги не несет ответственность, при это экскурсия проходит в штатном режиме. И когда необходимо делать возврат, до или после времени сеанса?

7 июля 2015 г. 19:55

Владислав, Москва

Если отказ от экскурсии Вами заявлен не был и услуга была предоставлена, то ни о каком возврате денег идти речь не может. Плохие погодные условия - это одно из форс-мажорных обстоятельств (обстоятельства непреодолимой силы), за которые поставщик услуги не может нести ответственности

Здравствуйте! Мы купили долю дома,счетчик электроэнергии стоит на весь дом один(!)затем по решению суда к квартирам были присвоены номера. В данном случае в собственности-квартира. К каждой квартире прилежит неопломбированный счетчик. Мой счетчик сломался,мне произвели замену застройщики на новый,который тоже не опломбировали. Договор о оказании услуг по оказании услуг по электроэнергии мы 2 года не можем заключить из-за того,что нужно заявление от застройщика. С меня требуют оплату за показания на моем счетчике,который установлен,и за те показания на счетчике,который заменили. Документы предоставить о т ом что именно за меня и за мои показания по счетчику мне никто предоставить не может,т.к. они платят по общему счетчику. Правомерно ли это?

10 июня 2015 г. 22:35

Семен, Москва

Ольга!

Засторойщик не является поставщиком услуг, но деньги берет по фактически потребленной энергии, Вы вправе требовать заключить с Вами договор.

Здравствуйте. 21 июля 2014 г. подключила цифровое телевидение. Интерактивную приставку оформили в рассрочку на 3 года. Из-за торможения интернета я хочу расторгнуть договор и вернуть приставку.Мне отвечают, что я должна полностью оплатить ее стоимость и оставить себе. Сегодня 28.07.2014г. Могу ли я ее вернуть по Акту приеме-передачи согласно Закона о защите прав потребителя и в какой срок имею право?

31 мая 2015 г. 21:19

Алина, Набережные Челны

Здравствуйте! Приставку вы брали в аренду. Оказание услуг ненадлежащее. Можете расторгнуть договор, вернуть приставку и уйти к другому поставщику услуг.

Отказ от горячего водоснабжения

Стоит счетчик (опломбированный)горячей воды.Температура воды всего 25-35 градусов.Раньше платили по фактическому расходу.Но самое интересное,что начисляют нам не по счетчику ,а по тарифам утвержденных местной администацией с человека.Квартира приватизирована,управляющей компании нет.Есть поставщик услуг и обслуживающая фирма.Ссылаясь друг на друга не предоставляют надлежащую услугу.Скажите,пожалуйста, могу-ли я отказаться от данной услуги (горячей воды) и на какой пункт закона мне ссылатьсяТехнически все возможно-проживаю на 5(последнем этаже)Ростовская обл.

10 мая 2015 г. 11:15

Егор, Москва

Вам надо написать притензии и туда и туда. Пусть дадут ответ кто виновен в этом. После ответа если никто не сознается то тогда Вы платите по факту а эти бумаги нужны для суда. Если подадут в суд то тогда эти притензии всплывут и вы им уже не должны.

Оплата"перерасхода" воды

Уважаемые консультанты, пожалуйста проясните ситуацию и подскажите как действовать. Я поставила в квартире(собственность) приборы учета холодной и горячей воды, для того ,чтобы оплачивать только СВОИ расходы, но поставщик услуг "Водоканал" с завидной регулярностью, особенно в летний период(я проживаю в Сочи) присылает мне квитанции на оплату с доп. графой "перерасход" по100, 150 руб. дополнительно к указанной мноЙ кубатуре воды. Насколько законно взимать оплату за воду которую я не потребляла и могу ли я потребовать перерасчета за переплату уже произведенную. Они ссылаются на какой-то доп.закон или поправку. Заранее благодарю .

9 ноября 2014 г. 16:17

Алиса, Санкт-Петербург


Только если за обслуживание они могут броать. Но как правило за обслуживание единый годичный платеж. Расчет... Да конечно попросите, они обязаны Вам предоставить. Лучше просить в письменном Виде по почте, заказным письмом с обратным уведомлением. Либо лично в руки под расписку о принятии заявления.

Квартплата

Есть единый расчетный центр и управляющая компания, на основании агентского договора между собой платежи распределяются пропорционально между всеми поставщиками услуг. Я оплачиваю коммунальные платежи в полном объеме, не плачу за тех.обслуживание. Имеют ли они право забирать часть денег на погашение задолженности по ТО с денег предназначенных для оплаты коммунальных услуг.

24 сентября 2014 г. 21:45

Владислав, Липецк


На первый взгляд, право не имеют, поскольку платежи являются целевыми.
Но на всякий случай следовало бы еще почитать договорчик с управляющей компанией

Отключение от электричества

Добрый день! У меня имеется некая задолженность по коммунальным платежам перед ТСЖ. С мая 2011 по сегодняшний день оплата текущих коммунальных платежей производится в полном объеме. Сумма долга остаётся неизменной (по ней решается вопрос в суде) Имеет ли право ТСЖ отключить мою квартиру от электричества?заранее благодарна

10 августа 2014 г. 11:17

Егор, Москва

отключить электричество может только поставщик услуг. ТСЖ не является поставщиком услуг и действия председателя будут квалифицированы статьей Самоуправство

УК подала на нас в суд за неуплату, мы перестали платить потому что, УК ничего не делает, и все работыжильцы проводят за свой счет. Как нам выиграть суд?

16 мая 2014 г. 13:09

Михаил, Чебоксары

Помимо работ по содержанию общедомового имущества, УК собирает с жильцов плату за коммунальные услуги - вода, водоотведение, отопление, электроэнергия, и обязана уплачивать их поставщикам таких услуг. Если за воду, водоотведение, отопление и электроэнергию Вы платите напрямую поставщикам услуг, то в суде Вам достаточно будет доказать что работы по содержанию жилья не предоставлялись, мусор не вывозился, двор не убирался и прочее. В противном случае, стоимость коммунальных услуг взыщут обязательно.

Я из п. Сусанино Костромской области. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ежемесячно (круглогодично), исходя из норматива потребления, по квитанциям мы оплачиваем отопение и другие услуги. В апреле этого года, неожиданно для всех, прислали перерасчет по отоплению, исходя из показаний общедомового счетчика, на огромные суммы (например, ежемесячно платим по нормативу 1900 рублей, перерасчет дополнительно за 2011 года прислали на сумму еще 10800 рублей). Как быть? Общедомовые счетчики установлены только на 3-х домах из 10-ти. Остальные 7 домов платят как обычно, без перерасчетов. Имеют ли право с нас требовать такие огромные деньги? Что нам делать? Пожалуйста, помогите! Мы не знаем, куда нам обращаться!

16 января 2014 г. 22:31

Семен, Москва

Любовь, для начала Вам необходимо обратиться к поставщику услуг по отоплению - выяснить за что Вы вообще платите, попросите расчет. Судя по сумме - это огромные деньги, просто нереальные, тем более по счетчику.

Здравствуйте! Беспокоит вопрос о перерасчете за отопление и, непонятно откуда взятом, за радио и оповещение. Все предыдущие месяцы такого не было- а теперь аж на 1.ооо р. Как решить вопрос?

10 декабря 2013 г. 12:11

Маргарита, Москва

Беспокоит вопрос о перерасчете за отопление и, непонятно откуда взятом, за радио и оповещение. Все предыдущие месяцы такого не было- а теперь аж на 1.ооо р. Как решить вопрос?
---обращайтесь к поставщику услуги и требуйте предоставить заключенный договор. не исключено что он был заключен с прежним собственником

На балансе местной администрациив в имуществе казны состоят общежития в которых проживают люди т.к администрация не ведет предпринимательскую деятельность сбором кварт платы занимается уполномоченная организация которая собранные средства перечисляет поставшикам услуг электроэнергии теплоэнергии но поставщики услуг заключают договора и выставляют счета за поставленные услуги местной администрации каким образом можно уменьшить данную задолженность у местной администрации по акту сверки можно? и почему организация поставщик не может выписать корректирующий счет-фактуры и акт приема передачи

20 ноября 2013 г. 19:11

Ярослав, Москва

Наталья, добрый день,

задолженность по Акту сверки уменьшить нельзя. Задолженность можно уменьшить путем подписания дополнительного соглашения между сторонами.

С уважением,
Наталья Бреева

Имеет ли право ТСЖ подавать в суд на собственников жилья?

ТСЖ прислало письмо о том, что оно подаёт на меня, собственника жилья в доме, где это ТСЖ, в суд за долги по квартплате на основании статьи ЖК РФ 153. Имеет ли право ТСЖ на такой судебный иск? Ведь я должна не им, а поставщикам услуг (ГорГаз, Водоканал и т.д.), и вроде бы ТСЖ если и имеет такое право, то только в интересах собственников. Напишите пожалуйста о правах ТСЖ судиться с жильцами.

1 октября 2013 г. 13:13

Ярослав, Москва

ТСЖ такое право имеет, если у него заключен договор с ресурсоснабжающими организациями или с ДЕЗом, и за Вашу неоплату рассчитываются другие собственники.конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман

Добрый день! У меня такой вопрос: при продаже квартиры мне необходимо предварительно получить справки от управляющих компаний(поставщиков услуг) справку об отсуттсвии задолженности. Долгов за ЖКУ у меня нет, но поставщик, который отвечает за электричество, утверждает о необходимости смены счетчика на электронный, счетчик на свет естественно стоит(старый), и без смены за мой счет, справку мне не дают. Правомерны ли их действия и как мне поступить в данном случае, если их действия не правомерны? Квартиру нужно продать быстро, а отстутствие данной справки затягивает весь процесс. Спасибо!

5 сентября 2013 г. 14:59

Александр, Рязань

Нет, не правомерны, пишите жалобу в прокуратуру.

Отключение света

у меня задолженность за квартплату 9600 рублей,имеет ли право ТСЖ отключить свет,ссылаясь на то, что не погашается задолженность???в квартире проживает ребёнок 5 месяцев (прописан по другому адресу).я нахожусь в декретном отпуске.с мужем состою в браке,но он со мной не проживает и не прописан

13 августа 2013 г. 12:57

Дмитрий, Иркутск


ТСЖ не имеет права отключать свет такое право имеет только поставщик услуг. таковым является энергосбыт. в случае отключения света обратитесь в прокуратуру и вашего председателя ТСЖ оштрафуют за самоуправство

Правомерно ли отключение горячей воды

Здравствуйте!Я являюсь собственником жилья в многоквартирном доме,которым управляет ТСЖ.Исправно оплачиваю коммунальные услуги поставщикам, но по вине неплатильщиков нашего дома,отключили горячую воду всему дому уже 2 месяц.Как мне объяснил управлящая нашего ТСЖ,что поставщику услуг глубоко параллельно кто платит а кто нет, для них существует абонентская плата с дома которую мы получается не набираем.Поэтому поставщик прекратил оказание услуг по подаче горячей воды.Правомерно ли это?И какой выход есть из сложившейся ситуации?С Уважением Ахметчин Марс

18 января 2013 г. 11:31

Илья, Санкт-Петербург


конечно прваоиерно, ведь отключил вам не председвтель а поставщик. ему действительно нет дела кто из вас не платит
Консультация юриста. Урок 5. Услуги перевозки пассажиров и багажа


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Зачем нужны юристы и юридические консультации


фонд меркурий. надо вкладывать деньги!!! консультация юриста


Похожие темы:
управляющая компания , не платят , собственник жилья , в прокуратуру , квартира приватизирована , по счетчикам , горячая вода , оплата за воду , под расписку , квартира - собственность , подать в суд