Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Покупка - комнаты

Отказ соседей получить письмо о преимуществе права покупки комнаты

Здравствуйте! Что делать, если соседка по коммунальной квартире отказывается получать письмо на почте о преимуществе права покупки комнаты? Отправили ценное письмо с описью вложения с уведомлением о доставке

28 марта 2016 г. 09:29

Кирилл, Санкт-Петербург

Добрый Вечер. Всё уже сделано! Вы в установленном законе порядке уведомили лицо, обладающее приоритетным правом о намерении продажи недвижимого имущества. По истечению срока хранения письмо возвращается отправителю, оно и является доказательством направления. При регистрации сделки представьте в рег.палату копию письма возврата или справки/квитанции о возврате почтового уведомления.
Помощь юриста при покупке квартиры


Как поступить, если агентство недвижимости нарушило договор

9 апреля 2009г я со своим агентом составила договор на покупку комнаты в Электростали в агенстве недвижимости. Агенство взяло с меня задаток в размере 30000 рубл. (официально оформлено). Договор действителен до 20 мая 2009г. Мне не хватало на покупку комнаты сто тысяч рубл., я начала оформлять кредит (24 апреля уже возможно получение денег в банке). 21 апреля мой агент позвонил и сообщил, что сделку назначили на 23 апреля, я попросила перенести сделку на 27-28 апреля. Агентство отклонило мою просьбу и оформляет покупку комнаты с другим покупателем вопреки договора. Подскажите пожалуйста, что я могу предпринять.

31 декабря 2015 г. 11:41

Алена, Брянск


Без чтения договора невозможно ответить на Ваш вопрос - нарушил ли агент его условия.
Исходя из общих правил о задатке, если сделка не состоится по Вашей вине, задаток останется у агентства.
С уважением,

Если есть решение этого вопроса,подскажите.

мой двоюродный брат после продажи 3-х комнотной квартиры на 3-х собственнеков между его отцом,матерью и им, получив долю от матери и сложив свою долю он купил однокомнатную квартиру, договор купли продажи оформил на себя и прописал(постоянно)в эту квартиру мать, прожив там около 1 года он выставил квартиру на продажу по причине неуживаимости между ними, пообещав( устно)купить и оформить на свою мать комнату,перед продажей однакомнатной квартиры он взял с матери расписку о том что она Ф.И.О после продажи однакомнатной квартиры получила от Ф.И.О сумму в размере в долларах и гривнах прописью для преобретения комнаты,число,Ф.И.О,подпись. После продажи однакомнатной квартиры на покупку комнаты для своей матери он не пришёл и связь с ним была потеренна. может его мать получить комнату или деньги и что ей нужно делать?

22 ноября 2015 г. 08:17

Даниил, Томск

Здравствуйте, артём.
ничего не сделать, расписка уже написанна.

Квартирный вопрос. В коммунальной квартире 4 комнаты 3 собственника. 1 собственник продал свою комнату вообще не собственнику коммунальной квартиры и остальных не предупредил. Другой собственник подал в суд на собственника который не предупредил остальных собственников и на покупателя комнаты. Может ли он отсудить комнату у покупателя, кто будет возвращать деньги за комнату покупателю, каким образом оставить комнату покупателю в собственности?

16 ноября 2015 г. 12:35

Денис, Тверь

если было не соблюдено преимущественное право покупки комнаты другими сособственниками, сделка может быть признана недействительной, с двусторонней реституцией, возвратом сторон в первоначальное состояние, либо переводом прав и обязанностей покупателя на сособственника, чьи интересы были ущемлены. Надо смотреть что указано в исковых требованиях, если перевод прав и обязанностей покупателя на истца, это значит что истец готов купить комнату, т е отдать деньги несостоявшемуся покупателю.

Первоочередное право покупки

Добрый день. Суть вопроса: в 3-х комнатной квартире 3 разных хозяина. Мы продаем комнату, один хозяин готов дать отказ от первоочередной покупки комнаты, вторая комната сдается "иностранцам", где находится хозяйка комнаты они не знают (перечисляют плату за комнату на карточку), и мы не можем получить от нее отказ. Что делать?

30 сентября 2015 г. 22:59

Анна, Москва

Вам нужно отправить уведомление о продаже (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) по последнему известному месту жительства третьего собственника. С уважением,

Какой пакет документов нужен для покупки комнаты в коммунальной квартире по договору дарения?

10 августа 2015 г. 16:49

Ульяна, Кемерово

Надо понимать откуда эта комната появилась как собственность. Уже понятно, что у Вас вопрос с соседями, раз решили оформлять комнату через дарение. Вот как раз понимая происхождение этой комнаты как собственности можно будет дать Вам конкретный ответ.
ОТ Вас три ответа:
1. Кто собственник (состоит ли в браке).
2. Является ли продавец Вашим родственником или нет.
3. На каком основании приобретена комната (дарение, наследство, покупка до брака, покупка в браке и т.д. )

С уважением, Сергей Данилов
Будут вопросы - обращайтесь

Как оформит отказ от права преимущества покупки комнаты в коммун.квартире несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте! Сосед по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. В нашей комнате ребенок не прописан, но имеет долю в собственности в области. Сосед просит от нас отказ от права преимущества покупки комнаты, мы не против. Но ему нужно предоставить кучу документов: Форму-9, форму-7 по месту регистрации ребенка, св-во о рождении копию, паспорт копия родителей,док-нты на собственность,тех.паспорт, запрос от нотариуса, который нужно отнести в РОНО. Ну и само РОНО. Зачем ему нужна Форма-9 и Форма-7...? Он говорит сейчас новые законы, что раньше было проще с этим...Подскажите, пожалуйста,что с этим нам делать?

12 ноября 2014 г. 10:39

Диана, Санкт-Петербург

Пусть он Вам направит оферту, под роспись или по почте, а Вы отказ. Потому что все что он от Вас просит вообще пакет документов на продажу.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, за рождение второго ребенка мы получили материнский капитал и хотим его использовать на покупку комнаты в общежитии,но т.к. ребенку 1год и 6 месяцев,мы не можем напрямую воспользоваться капиталом,поэтому хотим взять кредит на приобретение комнаты в общежитии.Вопрос такой: возможно ли купить комнату и погасить часть основного долга по кредиту материнским капиталом и одобрит ли эту покупку пенсиооный фонд(перечислит на счет банка эти средства)?Заранее спасибо!

19 октября 2014 г. 17:13

Виктория, Санкт-Петербург

Да, такое возможно

Подскажите пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал при покупке комнаты в 3-х комнатной квартире? или надо обязательно оформлять ипотеку чтобы распорядиться мат.капиталом? ..... и можно ли потребительский кредит на покупку квартиры ( комнаты) частично погасить мат. капиталом?

14 августа 2014 г. 10:37

Матвей, Москва


Если Вашему ребенку исполнилось 3 года, то ипотеку оформлять необязательно, можно заключить договор с рассрочкой платежа. Если еще нет 3 лет, то только через ипотеку или жилищный кредит.
Потребительский кредит нельзя погасить материнским капиталом, только ипотечный или жилищный.
С уважением!

Скажите пожалуйста, являюсь собственником комнаты (оформлена комната на меня) с 04.2011, мне 21 год и я студентка 4 курса очной формы (оплачивает обучение и договор обучения на маму,она бюджетник) ,официально не работаю Может ли моя мама оформить возврат ндфл с суммы покупки комнаты,до этого на данную недвижимость возврат не оформляли?кажется сейчас вышел новый закон, дающий данное право?если да,то какие документы нужны и куда обращаться?

6 августа 2014 г. 19:17

Даниил, Санкт-Петербург

Если Вы на момент приобретения квартиры были еще несовершеннолетней, то можно. Если было уже 18 лет то нельзя.

Нужен ли отказ от права первоочередной покупки, если соседская комната не приватизирована?

При покупке комнаты в коммуналке другая комната неприватизирована. муниципалитет должен давать отказ от преимущественной покупки? или можно просто оформить сделку, не информируя никого?

16 июля 2014 г. 10:41

Максим, Москва

сособственником жилья является наймодатель. Вы должны известить его через нотариуса о цене, по которой собираетесь продать комнату и по истечение месяца, в зависимости от результата, действовать дальше.

Я арендую комнату в коммунальной квартире. Договор аренды заключен сроком на 1 год. До прекращения договора хозяйка комнаты сообщила о намерении продать ее. Как мне известно, правом приоритетной покупки обладают долевые собственники коммунальной квартиры, т.е. мои соседи. Меня интересует вопрос, обладаю ли я приоритетным правом на покупку комнаты, как арендатор. Большое спасибо за ответ. С уважением Олеся.

21 апреля 2014 г. 09:15

Семен, Москва

Приоритетного права у Вас нет. Но в случае отказа других Вы можете предложить свой вариант договора купли-продажи. Кстати, если комната Вам будет подарена, других собственников спрашивать не надо.
Всего доброго.

Требуется ли согласие жены на продажу или дарение комнаты,купленной в приватизированной квартире?

Я являюсь дочерью от первого брака.Отец купил комнату в приватизированной трехкомнатной квартире. На момент покупки комнаты он состоял во втором браке. Он является единственным собственником комнаты. В комнате не прописан ниодин член семьи. Вопрос: требуется ли согласие жены на продажу или дарение комнаты?

20 февраля 2014 г. 11:11

Елизавета, Санкт-Петербург


Обязательно, т.к. эта комната является совместно нажитым имуществом с его женой.

Задаток, перед покупкой комнаты.

Мною была передана сумма денег (30 000)руб. за покупаемую мною комнату. Продавец написал мне расписку о получении денег, в расписке указал, что получил от меня деньги в качестве задатка. На следующий день позвонил мне на сотовый и сообщил о поднятии стоимости комнаты на 22 000 (двадцать две тысячи) рублей. Я сразу передумал покупать комнату, т.к. не согласен с поднятием цены за комнату. Продавец отказался возвращать мне деньги переданные ему по расписке. Что делать? Можно ли вернуть деньги через суд?

12 декабря 2013 г. 17:43

Диана, Москва

Доброго дня!
Увы, но если в росписке было указано слово "задаток", то денежные средства вернуть не получиться, ибо задаток обеспечивает права сторон по сделке на ее совершение.
Если после передачи задатка покупатель, коим являетесь Вы, отказывается от совершения сделки, то продавец вправе оставить сумму задатка за собой.
Если же вдруг бы продавец отказался с Вами сделку заключать, то он должен бы бы вернуть Вам сумму задатка в двойном размере.

Здравствуйте. я хотела бы узнать возможно ли моей матери (инвалиду 2 группы) получение части денег после покупки комнаты? При этом у матери уже есть своя квартира (приватизированная). Просто друзья сказали,что при приобретение жилья государство возвращает некий процент инвалиду. Объясните пожалуйста.

20 ноября 2013 г. 12:13

Алина, Москва

Инвалид стоящий на учете по предоставлению жилого помещения имеет право на получение субсидии для приобретения жилья. Размер субсидии зависит от времени постановки на учет.

Татьяна Юрьевна, тел..

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В 4х комнатной кв.живут четыре соседа.Одна из соседей хочет продать свою комнату новому жильцу сомнительной репутации (из мест лишения свободы) Остальные трое жильцов против этого жильца.Если мы против имеет ли право продать комнату этому человеку.Куда нам обратиться?Спасибо

11 сентября 2013 г. 17:17

Ульяна, Санкт-Петербург

вы (соседи) не вправе умалять правомочие распоряжения комнатой другой соседки. Единственный возможный способ не допустить вселения подобного человека - выкуп этой комнаты (поскольку квартира, очевидно, коммунальная - вы все имеете преимущественное право покупки - т.е. соседка должна сначала предложить ВАМ купит у нее комнату). Если преимущественное право соседей на покупку комнаты нарушено - любой из вас вправе обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору.

У нас в семье 4 человека: мать ,отец и двое детей. У нас двух комнатная квартира, сделана на трех собственников (муж, жена, старший сын). Имеем ли мы право потратить мат капитал на покупку комнаты для старшего сына в другой квартире. Возможно ли это? Спасибо!

24 августа 2013 г. 16:59

Ярослав, Москва

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый вечер. Суть вопроса в покупке комнаты в коммунальной квартире. Две комнаты приватизированы, одна нет ордер на нее в свое время выдавала администрация. Я покупатель приватизированной комнаты. Я так понимаю, что нужно согласие собственника приватизированной комнаты, а как быть с неприватизированной комнатой. Дело еще в том, что человек, который там проживал, там давно не появляется и мы не знаем его место нахождения, что делать? Если просто послать на этот адрес уведомление о продаже и он конечно его не получит, то может ли это быть основанием, что он отказался от покупки?

19 мая 2013 г. 16:17

Вероника, Санкт-Петербург

Направьте уведомления через нотариуса. Нотариус по истечении месяца зафиксирует отказ и сможете продавать.

Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. Он не живет с нами 6 месяцев. Квартира оформлена в собственность только на меня. Приобретена в браке (при покупке вложили комнату мужа в коммуналке). Хотела бы не делить квартиру. Возможен ли такой вариант: я отказываюсь от алиментов на ребенка, машины и предоставляю ему (покупаю) комнату в коммуналке? В какой момент нужно сделать покупку комнаты : до развода или после ?

30 апреля 2013 г. 15:47

Андрей, Санкт-Петербург

Варианты раздела возможны любые, если у вас с мужем будет обоюдное согласие на тот или иной согласованный вами вариант, что оформляется соглашением о разделе имущества в порядке. предусмотренном ст.ст.38, 39 СК РФ. К разделу имущества супругов не относятся алиментные обязательства родителей по содержанию детей. Это отдельные самостоятельные отношения. В случае же спора супругов при разделе, варианты раздела определяет суд по иску одного из супругов исходя из равенства долей в общем имуществе супругов и с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Форма отказа от первоочередной покупки

1. Какова форма отказа соседей от первоочередной покупки комнаты в коммуналке? в произвольной форме?2. необходимо ли заверение нотариуса?3. могут ли соседи, давшие отказ, «передумать» уже после совершения сделки и сказать, что это не они писали отказ якобы?

13 января 2013 г. 18:35

Михаил, Москва


Она должна быть оформлена письменным предложением, не нотариальным и официально отправлена им с уведомлением и описью вложения. При неполучении от соседей письменного отказа о выкупе в течении 30 дней Вы имеете право продать кому захотите. Мой телефон 8——82-41
Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Какие документы нужны на покупку квартиры


Риски при покупке квартиры в новостройке


Риски при покупке квартиры


Риски при покупке залогового жилья. Консультация юриста по недвижимости


Похожие темы:
не прописан , совершение сделки , отказ соседей , опись вложения , продать комнату , расписка о получении денег , купить комнату , дарение комнаты , члены семьи , совместно - нажитое имущество , составить договор