Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Долевая собственность квартиры

Как юридически правильно оформить добровольный отказ мужа от доли собственности квартиры в мою пользу?

Я с бывшим мужем имею в долевой собственности квартиру, на покупку квартиры был взят кредит, в котором мы являемся созаемщиками, кредит еще не погашен. После развода решили с бывшим мужем заключить соглашение: он отказывается от своей доли собственности в мою пользу, а я освобождаю его от кредитных обязательств.Как это соглашение оформить юридически?

12 июня 2016 г. 22:07

Алиса, Ставрополь

Вам необходимо обратиться к нотариусу, а затем переоформить на основании соглашения квартиру в регистрационной палате.С уважением, Андрей.
Прекращение общей долевой собственности в добровольном и судебном порядке Юридическая он лайн консультация Дефанс


Как продать квартиру, если нахождение сособственника неизвестно?

Здравствуйте, Господа Юристы! Обращаюсь к Вам снова, так как ответ на свой вопрос, который описала раньше так и не получила. Точнее получила, но совсем о не о том, о чем спрашивала. Или я невнятно описала ситуацию, или многие юристы не знают ответа. Суть в следующем. У нас в долевой собственности квартира, где у каждого члена семьи по 1/4 доли. Мы - я, совершеннолетние дочь и сын - квартиру хотим продать, но оставшаяся 1/4 доли принадлежит моему бывшему мужу, который ушел от нас полгода назад, женился и его местонахождение нам неизвестно. Неужели нет возможности как-то продать нам это квартиру без согласия мужа, через суд? Если нет, то как его найти (Россия - страна огромная), в розыск подать?

14 января 2016 г. 21:27

Варвара, Санкт-Петербург


без его согласия продать возможности нет.

Квартирный вопрос

Здравствуйте. Нас прописано в квартире трое человек. Долевая собственность. Квартира приватизирована. Хочу продать свою долю - у остальных нет денег их купить, я им предлогал. Как быть? Какие то доказательства нужны, что они отказались купит мою долю? А, то сделку могут посчитать не действительной когда буду продавать чужим людям. А, то они за квартиру не платят - вот и хочу съехать от них.

30 августа 2015 г. 10:11

Илья, Москва


Вам необходимо письменно направить уведомление со ссылкой на Гражданский кодекс с предложением о преимущественной покупке доли лицами проживающими в указанной квартире, отправить по почте с описью вложений и уведомлением, либо вручить им под росписку, подожать 30 дней с момента получения и в случае отказа либо оставлении без ответа вашего предложения, можете смело продавать свою долю.

Добрый день! У нас с сестрой долевая собственность квартиры, у сестры 1/5 и у меня 2/5 доли. Сестра отказывается совместно продавать квартиру и устно отказывается выкупать мою долю по рыночной стоимости. Скажите пожалуйста, должна ли я сообщать сестре о том что я собираюсь оформить договор дарения постороннему человеку? По другому я не могу продать свою долю. Квартира 3х ком., стоит ли сделать выделение доли в натуре? Спасибо!

16 июля 2015 г. 21:43

Кирилл, Санкт-Петербург

о договоре дарения сообщать не нужно, если будете продавать свои доли то в первую очередь должны предложить сестре и только в случае ее отказа купить продать по такой же цене третьему лицу

Здравствуйте!Нужно ли менять договор соц найма для приватизации, и как это сделать если там указаны мама и брат!?Брат выписан из квартиры ,мама недавно умерла, в квартире остались прописаны я (дочь) и мой несовершеннолетний сын.Заранее спасибо!

29 мая 2015 г. 19:49

Максим, Москва

Договор приватизации (передачи в вашу долевую собственность квартиры) нуждается в переоформлении, если до его сдачи на регистрацию в Росреестр (юстицию) изменилось число будущих собственников. Наиболее вероятно, что в договор соц.найма Департамент жил.политики тоже внесет изменения. Все оформляется одним действием.

Как получить квартиру, которая должна быть предоставлена по праву

Здравствуйте, прошу Вас помочь. Я являюсь сотрудников милиции в должности участкового. Согласно закона "О милиции", участковому должна быть предоставлена квартира. В администрацию было направлено по данному факту ходатайство, на которое был дан ответ с отказом, так как я имею долевую собственность квартиры где проживают мои родители. Я живу отдельно на съемной квартире с женой и ребенком. Представители администрации ссылаются на постановление местного органа власти, т.е. администрации, не учитывая нормы Федерального закона "О милиции". На очередь по улучшению жилья также не встать. Куда я могу обратиться и как правильно составить заявление в суд.Заранее благодарен за помощь.

13 февраля 2015 г. 22:39

Денис, Санкт-Петербург


Отказ правомерен. Собственники, в т.ч. долевые, не могут претендовать на получения гос жилья.

Как я могу переоформить долевую собственность квартиры на себя?

В браке приобрели квартиру в ипотеку по долям. 1/2 моя, 1/2 мужа. На общей площади квартиры прописаны: я и моя 9- летняя дочь от первого брака. В апреле 2008 года года оформили ипотеку на сумму 1 млн.200 тыс. В мае месяце 2008 года моя мама внесла взнос 550 тыс. в счет погашения основного долга. В октябре 2010 года мы с мужем развелись. Все взносы я делала сама, все оплаты шли с моего счета, так как муж денег на погашение долга по ипотеке не давал.

3 октября 2014 г. 16:35

Варвара, Москва


только с согласия мужа

Вопрос о долевом участие в вобстенности квариры.

Я являюсь долевым собственником квартиры, квартира разделена на мою мать, мою сестру и меня в равных долях. Сейчас в квартире по постоянной прописке проживают: я, моя сестра, её муж ( время проживания не более 2,5 лет), и мать. У сестры должен родиться ребенок. Вопрос: Что нужно сделать для того чтобы долевая собственность квартиры не распределилась на мужа моей сестры и их ребенка?

13 апреля 2014 г. 08:45

Диана, Оренбург

А..Она не распределиться. Прописка не пораждает каких либо прав на собственность.

Муж с женой во время брака заключают брачный договор, где указывается, что доля мужа в общей долевой собственности (квартирой владеют муж с женой в равных долях) переходит жене после развода. Вскоре после заключения брачного контракта происходит развод. Возможно ли оформить развод в органах Загса или нужно только через суд, если есть брачный контракт? Регистрируется ли в таком случае право жены в УФРС? Платятся ли какие-нибудь налоги? И вообще, как все это оформляется и какие особенности получения 100% доли квартиры женой в таком случае?

21 апреля 2013 г. 15:05

Алина, Москва

Анжелика, расторжение брака органами ЗАГС возможно при отсутствии у супругов несовершеннолетних детей. Регистрировать переход права собственности на долю в квартире обязательно. С брачным договором и свидетельством о расторжении брака необходимо обратиться в Росреестр, госпошлина 2000 рублей.

Включение в долевую собственность квартирой

Собственники квартиры (мама и две сестры; папа от доли отказался )согласны теперь включить меня (брата)в приватизацию (1/4 доли;тогда, в 1992г., я был несовершеннолетним и меня никто не спрашивал). Слышал, что эту процедуру можно сделать через Департамент жилищной политики Москвы. Каков порядок действий? Спасибо.Фёдор

5 апреля 2013 г. 18:51

Василиса, Хабаровск

Здравствуйте, Фёдор.
нет такого порядка. можно только расприватизировать квартиру и приватизировать по новой. только в этом случае те кто уже участвовал не могут приватизировать квартиру. прощк пойти к нотариусу и перераспределить доли так будет вернее
Квартира в совместную и долевую собственность: налоговый вычет


Может ли невестка продать свою долю в квартире не уведомив других собственников


"Мы правы": Раздел имущества, находящегося в долевой собственности


Полезные метры - Долевая собственность


Проблемы при покупке квартиры в новостройке


Похожие темы:
бывший муж , согласие мужа , собственник квартиры , покупка - квартиры , органы власти , по правам , жены и ребенка , регистрационная палата , федеральный закон , съемная квартира , квартира приватизирована