Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отсудить часть квартиры

Кто имеет право на жилплощадь

Квартира приватизирована,в 2009 году,на меня,я являюсь инвалидом первой группы,со мной прописан сын,но со мной не живёт,живёт дочь и бывший муж.Может ли сын через суд отсудить часть квартиры?

14 октября 2015 г. 19:55

Виктория, Москва


Нет, сын не может отсудить часть квартиры, так как она приватизирована на вас, то есть вы являетесь ее собственником. А сын, когда происходила приватизация, отказался от своего права на приватизацию данной квартиры.
ТО ЕСТЬ ОТСУДИТЬ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ НЕ МОЖЕТ.С уважением, Иван Владимирович!!!
ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 110 ХОЧЕТ ОТСУДИТЬ КВАРТИРУ У ОТЦА


Кооперативная квартира, как отсудить долю

Доброго времени суток, уважаемые юристы. К теме... моя мама, будучи в разводе построила 4х комнатную кооперативную квартиру, на себя, меня и брата. Она единственный пайщик и собственник. Мы с братом там прописаны, могу ли я отсудить часть квартиры, вообще какие права я на нее имею. (Опасаюсь, что мама может подарить квартиру четвертому лицу). Заранее спасибо за ответы...

31 августа 2015 г. 22:51

Тимур, Санкт-Петербург


Нет, у вас нет прав на эту квартиру. И отсудить вы ничего не сможете. Нет правовых оснований.

Есть ли у нас права на квартиру?

Вопрос такой: в течении 14 лет я две мои дочери прописаны в 3-х комнатной приватизированной квартире, без права продажи. За эти 14 лет главный квартиросъемщик ни разу не платил за квартиру. О его местонахождении в течении 14 лет нам ничего не известно. Два года назад он пустил на квартиру своих родственников. Проживать там с детьми стало не возможно. Теперь мы вынуждены снимать квартиру, но квартплату за ту квартиру мы тоже платим.Через 2 года младшей дочери исполняется 18 лет. Имеет ли право хозяин квартиры нас выписать, если у нас это единственное жилье? Можем ли мы отсудить часть квартиры?

25 мая 2015 г. 19:23

Ксения, Москва


Прав на квартиру вы не имеете. Выселить может и до достижения младшей дочери совершеннолетия.

Раздел квартиры

Я с супругом проживала в квартире свекрови 3 года. У нас родился совмесный ребёнок. Утратив любовь и взаимопонимание мы решили развестись. Имею ли я права отсудить часть квартиры у свекрови, если до брака с мужем, свекровь купила квартиру в стойварианте, и я принимала участие в ремонте данной квартиры, и вложила 50000 рублей.(чек на затраты данной суммы имею). В этой квартире я с сыном прописана .

13 января 2015 г. 22:41

Мария, Санкт-Петербург


Имеете согласно СК.
Могу помочь составить исковое заявление.

Добрый день уважаемые эксперты. У меня сложный запутанный вопрос: Развод с женой, жена не против развода, есть сын, ему полтора года, хочу забрать его к себе.Подал в суд где она не дается видится с сыном был с милицией сказали что она безсильна. Суд отложили до 1 марта.Родители запретили его прописывать его к себе. Я выписался и прописался у папы в деревне. Чтобы если она будет против то она может отсудить часть квартиры. Выиграю ли я суд? Что делать?

21 января 2014 г. 09:13

Денис, Москва

суд вы не выиграете, так как ребенка оставят у матери, если только докажете, что мать не алкоголик, наркоманка или избивает ребенка. Все имущество нажитое в браке делится поровну.

Продажа квартиры инвалидом 1 группы

Добрый день. Скажите пож-та.1) Может ли подать свою квартиру инвалид 1 группы, (возраст 75 лет), который дал доверенность на свою жену? Доверенность давал в 2009г., еще не имея инвалидности на 3 года. В 2012г. она заканчивается. Если квартиру не успеем продать, сможет ли он дать доверенность еще раз, уже имея инвалидность ?2) У деда есть дочь, единственная наследница, кроме жены. После продажи квартиры сможет ли дочь отсудить часть квартиры и признать сделку недействительной ? И какие еще риски могут быть ?Cпасибо.

4 июля 2013 г. 09:43

Владислав, Ставрополь


Если доверенность давалась на конкретное действие и если доверитель не лишен дееспособности - то все можно сделать. Инвалидность не влияет. Доверенность можно выдать повторно
Если дочь совладелица квартиры - то сможет опротестовать сделку
Да и еще - если дочь отказалась от приватизации этой квартиры но была зарегистрирована и не снята с регистрации - то снять ее с регистрации просто будет невозможно

Подскажите,ситуация с квартирой!

Здравствуйте!Такая ситуация:я прописан вместе с отцом в трех комнатной квартире,она приватизирована на нас двоих.Я не проживаю около 5 лет в квартире,и отец отказывается пускать меня туда жить.Сам онтам сожительничает с женщиной и ее ребенком.Вопрос: Я могу отсудить часть квартиры?чтобы он разенял ее либо отдал деньги?Будут ли ко мне вопросы,если я не проживал тм 5 лет и не платил кварт.плату?Вообщем,подскажите,пожалуйста,как быть!Заранее спасибо за ответы!С уважением, Юрий.

6 мая 2013 г. 10:23

Ева, Москва


вы являетесь собственником данной доли и имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться ею. таким образом, вы можете её продать при этом предложить право преимущественного выкупа своему отцу, можете вселиться туда, можете сдавать свою долю иным лицам. если вас не пускают в квартиру, обратитесь в суд и устраните препятствия в пользовании

Мать выгоняет из квартиры

я проживаю в 3 комнатной квартире с матерью,и двумя своими дочерьми,в квартире прописан еще мой старший брат.квартира приватизирована только на мать.какие права я имею,могу ли отсудить часть квартиры,или подать на размен,какие могут быть варианты,чтобы она не могла выгнать из квартиры.заранее спасибо,жду вашей помощи

21 февраля 2013 г. 21:59

Вероника, Томск


Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, но от приватизации отказались, то имеете право на проживание. Но собственник по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеет право выселить бывших членов семьи. Вам в суде необходимо просить отсрочку от выселения, обычно, это составляет год (отсрочка).

Брат не прописан в не приватизированной кваритре,но есть в ордере

Здравствуйте. Мы прописаны втроем в не приватизированной квартире мама квартиросъемщик,я (дочь)и моя дочь 13 лет.Брат с женой и ребенком проживают у нас,но их наглости нет предела,не говоря о том что в дом брат приводит посторонних людей и они здесь пьянствуют. Отец выписан по-моему с 2006 года, живет в другом месте,а брат выписан 2 года назад,но хочет прописаться обратно. Говорит что тут все принадлежит ему, т.к. он тут вырос и он может отсудить часть квартиры и имущества,но сам никогда не покупал даже хлеба. 1.Можем ли мы его попросить освободить жил.площадь?2.Имеет ли он какие-то права если он есть в ордере?3. как мы можем от него защититься и смогут ли они с отцом отсудить квартиру,которую получила мама 1978 году?

2 февраля 2013 г. 21:51

Виктория, Москва


Т.к. брат выписался то он потерял все права на квартиру. То что он записан в ордере значения не имеет. Вы можете в судебном порядке требовать выселения его и его семьи из квартиры.

30.05.2017 - Диана Зайцева

живу на квартире более пяти лет. смогу ли я расчитывать на ее часть


ДТП Советы юриста при аварии. Что делать если вы попали в дтп.


КАСКО 2014-2015 Автострахование. Советы юриста


"Советы Юриста" оформление дарственной


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Что делать после ДТП.


Дела семейные. Стерва / Family Cases. Damned Wretch


Похожие темы:
квартира приватизирована , в квартире , продажа квартиры , подарить квартиру , инвалид 1 - группы , жены и ребенка , в судебном порядке , хочу прописаться , не приватизированная квартира , жил. площадь , права на квартиру