Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отсудить квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня имеется просрочка по кредиту в банке на данный момент я безработная состою в службе занятости доход 5000 руб в разводе есть ребенокнесовершеннолетний. Служба взысканий хотят отправить дело в суд и отсудить квартиру моя часть составляет 1/4 а также у сына тоже в этой квартире имеется часть. Могут ли что то сделать с квартирой и что можно сделать в данной ситуации по кредиту чтобы не начислялись большие пении?

8 декабря 2015 г. 12:35

Анастасия, Москва

Единственное жилье взыскать не могут.
ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 110 ХОЧЕТ ОТСУДИТЬ КВАРТИРУ У ОТЦА


Приватизация

Растила ребенка одна,приватизировала квартиру(однокомнатная),половина которой дочери и половина моя(которая наследуется дочерью после моей смерти,дочери сейчас 19 лет).Недавно вышла замуж и решила родить второго ребенка,а квартиру целиком передать будущему ребенку(дочь от первого брака прописана в 3-х ком.квартире у бабушки).Что надо сделать?(чтобы после моей смерти дочь,бабушка не отсудили квартиру).Спасибо за внимание, с Ув.Ирина.

22 октября 2015 г. 11:15

Даниил, Санкт-Петербург


Когда ребенок родится можно написть завещание на Вашу 1/2 квартиры. "Квартиру целиком" не получится, Вы же пишете, что 1/2 доля в собственности дочери.

Здравствуйте. Я собственница 2хк.кв. по договору купли-продажи от 2004года от своих Бабушки и Дедушки. В свидетельстве и договоре указано обременение на пожизненное проживание. Бабушки не стало в 2007г. Дедушка сейчас хочет расторгнуть этот договор ссылаясь на ст. 450 и 452Гр.к., прислав письмо от доверенного лица. Мне необходимо ответить в течении 3х дней, если не отвечу - тогда Дедушка подаст в Суд? Возможность его действий отсудить квартиру? Заранее спасибо.

12 августа 2015 г. 13:55

Даниил, Москва


Указанные Вами статьи - общие статьи о расторжении и изменении договора. Только на их основании договор расторгнут быть не может.
Если хотите, направьте ответ, если же не отправите, да и в случае отправки, дедушка имеет право подать в суд.
Его шансы можно оценивать только после ознакомления с основаниями иска и его доводами.

Могут ли отсудить квартиру, подаренную по договору дарения?

Моя семья взяла к себе жить дальнюю родственницу — инвалида 2й группы, пенсионерку 70 лет. Она сама хочет жить с нами. Мы ей помогли приватизировать квартиру, прописана там она одна. По договору дарения квартира перешла мне. У родственницы имеется дочь и совершеннолетний внук, с ними она отношений не поддерживает. Когда мы её забирали, она была в плачевном состоянии, очень больна. Они ей не помогали. Могут ли они каким-то образом отсудить у меня эту квартиру? И что делать, чтобы защитить своё имущество?

8 июля 2015 г. 17:55

Андрей, Тула

Здравствуйте, Татьяна 58.
При жизни родственницы они этого сделать не смогут. После ее кончины они должны иметь очень, очень веские основания, что бы оспорить этот договор. Да и исковые сроки никто не отменял. Мой телефон 8——82-41

Как защитить квартиру от претензий родственника

Мы продали 2ком. квартиру не в Москве, и купили 1ком. квартиру в Москве, разницу в стоимости доплатил брат мужа. Затем мы продали 1ком. квартиру и купили 2ком. квартиру.Немного денег внес брат мужа.Муж свою долю квартиры подарил мне.Сейчас она зарегистрирована на меня. Мы с мужем разводимся. Может ли брат мужа отсудить квартиру у меня и совершеннолетнего сына?

25 апреля 2015 г. 21:27

Алексей, Москва


Вряд ли : оснований нет. Ну дал денег, ну и что. Верните или пусть муж вернёт.

В 2010 году моя бывшая супруга была лишина родительских прав,ребенок живет со мной,но он прописан у нее,квартира не приватизирована,имеется большая задолжность по квартплате,алиментам,она скрывается от приставов,живет непонятно где,появляется очень редко,квартира пустует,в органах опеки сказали что можно отсудить квартиру ребенку.возможно ли это сделать и что для этого нужно?

9 марта 2015 г. 11:19

Матвей, Москва

за что судиться? ребенок зарегистрирован в квартире и имеет законные права на проживание в квартире, никто ребенка из квартиры не снимет с регистрационного учета, опека это прекрасно знает

Добрый вечер!..ПРи разводе моей мамы с отчимом было разделено имущество и долги и все это прописано в мировом соглашении.Получилось так,что в одном кредите по мирову соглашению принадлежащему отчиму,заложена квартира которая по соглашению перешла к маме,а она по дарственной переоформила ее на меня (дочь)...Должник кредита (отчим) не платит кредит,банк хочет забрать у меня квартиру в которой прописан несовершеннолетнийребенок, если ли возможность отсудить квартиру?

26 февраля 2015 г. 10:57

Дмитрий, Санкт-Петербург

На заложенную недвижимость может быть наложено взыскание не зависимо от зарегистрированных и проживающих там несовершеннолетних. А банк давал разрешение на дарение? Если да, то на каких условиях?

Могу ли я отсудить квартиру,если у моих соседок есть на неё права?

Я прописана в муниципальной 2-х комнатной квартире (общая площадь 45 квадратных метров).Помимо меня в квартире прописано ещё 2 человека (бывшее общежитие).По факту живем все трое в другом здании в отдельных комнатах.У меня-двое детей и муж.У моих соседок по 1 ребенку и мужу.В комнатах,в которых сейчас живем,никогда не были прописаны.Сейчас хотят прописывать в эти комнаты постоянно.Я хочу остаться по месту прописки в муниципальной 2-х комнатной квартире и прописать свою семью.Есть ли у меня преимущество занять всю 2-х комнатную квартиру?

4 января 2015 г. 22:43

Егор, Москва


Из вопроса не понятно, были ли ранее разделены лицевые счета. Если нет, то без согласия отсальных жильцов вы никого, кроме н\л детей (своих) прописать права не имеете.

Было составлено завещание на квартиру, один из наследников хочет отсудить ни-только свою долю, но и получить право на всю квартиру. Падчерица отца хочет отсудить квартиру у родной дочери. С 1998 года длится череда судебных разбирательств и суд ничего не может или не хочет принять. Наследники, которые прописаны в этой квартире просто выживают. Путем вредительства (красят плинтуса и т.п.)

6 сентября 2014 г. 14:29

Валерия, Москва

Решить можно либо ДОГОВОРИТЬСЯ, либо в СУДЕ!...
В Москве МНОГО хороших юристов, которые смогут Вам помочь. Такие дела заочно не решить - очень много может быть вопросов и нюансов!...

Как оформить документы, чтобы не прогадать?

Вопрос в следующем. Знакомая женщина преклоненного возраста уговаривает меня оформить с ней договор ренты - вот уже года два по доброте душевной я ей помогаю, т.к. ее племянницы не интересуются ее жизнью. У этой женщины очень много проблем со здоровьем и ей нужен уход и присмотр. Но квартира у нее однокомнатная, поэтому сейчас с ней вместе жить не представляется возможным, а она этого очень хочет. Она предлагает нам с мужем съехаться в двушку. Теперь вопрос: как нам все это лучше оформить документально? На каком этапе нужно оформить ренту или может лучше дарение? На кого оформлять квартиру? Просто вероятно мне придется брать ипотеку на сумму доплаты за двухкомнатную квартиру. Как сделать так, чтоб после смерти бабушки ее родственники не отсудили квартиру?

9 мая 2014 г. 13:35

Тимур, Москва

Екатерина, лучше оформить договор дарения, но т.к. "даритель" в годах, то необходимо подстраховаться от действий родственников.
Для дальнейшей консультации пишите в личку

Как изменить приватизацию

Ранее я мама и брат проживали в трехкомнатной квартире. В ордере на квартиру мы записаны все втроем. Еще до приватизации квартиры я выписался из квартиры и уехал в другой город. Когда началась приватизация в нашей квартитре был прописан только мой брат, который и приватизировал квартиру на себя. Я отказ на приватизацию не писал. Через несколько лет я вернулся, жилья своего я не имею, сейчас прописан в квартире жены. Могу ли я через суд получить право на участие приватизации квартиры. Как правильно это сделать. Спасибо за совет.

2 октября 2013 г. 14:31

Глеб, Москва


Если вы были выписаны более чем за 6 месяцев до приватизации, отсудить квартиру невозможно.
С уважением, Наталия.

Бабушка (80лет), есть дочь и внук. Она хочет завещать квартиру внуку, но он серьезно болен - туберкулез и при этом не лечится. Женат, но бабушка не хотела бы, чтобы имущество перешло его жене, в том случае, если с ним что-то случится. Есть подозрение, что она ради имущества и вышла замуж на сына. У дочери бабушки также постоянные проблемы со здоровьем+ возраст. Если бабушка наследует или завещает квартиру каким-либо другим родственникам, прийдется платить налог 13% и в том и другом случае? И сможет ли внук отсудить квартиру? если он к 1 очереди не относится?

21 июня 2013 г. 12:37

Арсений, Санкт-Петербург

Юлия, вопрос из серии разгадок непонятных загадок.
Если бабушка наследует
-от кого бабушка должна наследовать квартиру? от внука или от его матери (дочери)?
или завещает
квартиру каким-либо другим родственникам, прийдется платить налог 13% и в том и другом случае?
Если бабушка завещает квартиру иным родственникам. то налог придётся платить в зависимости от родства, чем оно дальше. тем налог больше.

Как признать сделку по продаже недвижимости не действительной?

Квартира в г. Запорожье после смерти мамы осталась не приватизированной. В ней остался прописан брат. Я тоже был прописан там, но в 1975 году ушел учиться в военный ВУЗ(не выписывался), отслужил и теперь являюсь гражаднином России. Брат приватизировал и продал квартиру мошеннику, но не получил ни однокомнатной квартиры, ни денег(все было оговорено с Покупателем в устной форме, а в договоре написано, что они рассчитались до его подписания и притензий друг к другу не имеют). Квартира была продана, как я понял, по балансовой стоимости-оценка БТИ, что раза в три меньше рыночной. На Покупателя заведено уголовное дело по факту мошенничества. Брат злоупотреблял спиртными напитками. Имею ли я право на признание сделки ничтожной? Какие есть варианты отсудить квартиру.Заранее благодарен. Владимир. e-mail: kvm23@mail.ru

6 июня 2013 г. 12:55

Андрей, Ульяновск

вряд ли что то у вас получится

Ситуация такова- После смерти бабушки получил в наследство половину квартиры-вторую половину отец. Я вступил права наследования, он нет. В квартире не проживаю с 2004 г. Соответственно отец с 2004 года не оплачивает ЖКХ, не работает, алкоголик. Набежал долг 100 тыс. руб. за ЖКХ + 20000 за все остальное. Свет отключен. Может ли УК отсудить квартиру за долги и в случае если это произойдет могу ли Я претендовать на половину суммы от продажи ?

5 апреля 2013 г. 15:55

Софья, Иваново


По вашему вопросу ситуация такова - УК может подать в суд на возмещение долга по договору с ними. Шанс что в результате такого иска заберут квартиру не велик (но он есть). Взыскание скоррее всего будет наложено на доходы ваши и вашего отца.
В случае не благоприятном квартира будет продана с торгов, сумма взыскана из выкупной стоимости, а оставшиеся деньги будут отданы вам с отцом в равных долях.

Могу ли я отсудить квартиру у мужа, на которого оформлена дарственная?

Добрый день! Брак зарегистрирован в 1990 году, дарственную оформили на мужа в 1994 году, в 1995 году родился общий сын, в 1996 году мы разошлись. Муж с квартиры съехал и ни каких материальных затрат по квартире, в том числе и коммунальных не несет. Я в этой квартире проживаю вместе с сыном уже 18 лет (сын 16 лет). Могу ли я претендовать на всю квартиру? Учитывая тот факт, что я там сделала капитальный ремонт и все это время оплачивала коммунальные платежи? Существует ли срок давности по такми делам?

30 марта 2013 г. 08:51

Арина, Новокузнецк

Не можете.

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Я бы хотела уточнить, может ли сирота отсудить квартиру у органов опеки до истечения срока 5 лет?

18 марта 2013 г. 11:35

Екатерина, Москва

Добрый Вечер Мария! договор безвозмездного пользования заключается с детьми- сиротами на срок 5 лет. В течении этого срока вы не можете Ни приватизировать, ни обменять и .т. д Вашу квартиру. Следить должны за этим органы опеки муниципалитета. По истечении срока 5 лет жилищные органы, предоставившие жилье по договору безвозмездного пользования, принимают решение по возможному заключению договора социального найма на эту же квартиру.

1 февраля будет полгода, с того момента как умерла мать двоих детей. Старшему сыну 50 лет, а младшему 45. На протяжении полугода, младший сын не знал о завещании, но за 3 дня до того момента, когда он узнал, что составлено завещание, оказалось, что мать оставила квартиру старшему сыну, а младшего сына обделила-не оставила ничего. Что делать? Как быть? Можно ли отсудить квартиру, или разделить ее по полам? У страшего сына нет детей, а у младшего 2 детей, один из них несовершеннолетний. Как можно сделать так, чтобы квартира была разделена поровну.

16 марта 2013 г. 14:51

Полина, Москва

Завещание можно оспорить только одним способом.Заказать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу которая может подтвердить,что мать не отдавала себе отчет при подписании завещания.Но назначается она судом и стоит весьма недешево.А вот подтвердит ли она невменяемость матери или нет-это вопрос.Других шансов наследнику не имеющему права на обязательную долю,нет.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Моей матерью была выдана доверенность одной знакомой на продажу квартиры (причем единственной). Квартира оформлена на нее, хотя приобреталась в браке, но муж согласие на продажу не давал. В квартире никто не прописан. По доверенности знакомая должна была продать квартиру по цене на свое усмотрение и передать деньги матери. Мать о продаже квартиры узнала полгода спустя (так как живет не в этом городе), получив от своей сестры известие что пришла судебная повестка о выселении жильцов (не прописанных в квартире). Немногим раньше она отозвала доверенность на продажу не зная что ее квартира уже продана знакомой своему брату по заниженной цене и возможно он ей деньги и не передавал т.к. моя мать эти деньги за квартиру не получила. Можно ли в судебном порядке отсудить квартиру?

15 февраля 2013 г. 18:35

Варвара, Симферополь

Советую обратиться к адвокату, поскольку необходимо выяснять все обстоятельства вашей ситуации

Брат не прописан в не приватизированной кваритре,но есть в ордере

Здравствуйте. Мы прописаны втроем в не приватизированной квартире мама квартиросъемщик,я (дочь)и моя дочь 13 лет.Брат с женой и ребенком проживают у нас,но их наглости нет предела,не говоря о том что в дом брат приводит посторонних людей и они здесь пьянствуют. Отец выписан по-моему с 2006 года, живет в другом месте,а брат выписан 2 года назад,но хочет прописаться обратно. Говорит что тут все принадлежит ему, т.к. он тут вырос и он может отсудить часть квартиры и имущества,но сам никогда не покупал даже хлеба. 1.Можем ли мы его попросить освободить жил.площадь?2.Имеет ли он какие-то права если он есть в ордере?3. как мы можем от него защититься и смогут ли они с отцом отсудить квартиру,которую получила мама 1978 году?

2 февраля 2013 г. 21:51

Виктория, Москва


Т.к. брат выписался то он потерял все права на квартиру. То что он записан в ордере значения не имеет. Вы можете в судебном порядке требовать выселения его и его семьи из квартиры.
ДТП Советы юриста при аварии. Что делать если вы попали в дтп.


КАСКО 2014-2015 Автострахование. Советы юриста


"Советы Юриста" оформление дарственной


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Что делать после ДТП.


Дела семейные. Стерва / Family Cases. Damned Wretch


Похожие темы:
в судебном порядке , продать квартиру , прописан в квартиру , не приватизированная квартира , права на квартиру , хочу прописаться , прописать брата , жены и ребенка , отсудить часть квартиры , не прописан , жил. площадь