Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Отдельная квартира

Общее частное домовладение на 2 семьи(2 квартиры) - проблема прописки

Здравствуйте. Проживаю в частном доме, он общий на 2 семьи и поделен пополам на 2 квартиры - номера 15/1(наша часть) и 15/2. Проблема - хозяйка другой половины не хочет давать разрешение на мою прописку на нашей половине, которая принадлежит моей матери. Я иностранец, пока без гражданства, но с разрешением на временное проживание по данному адресу на 3 года, скоро буду оформлять вид на жительство в РФ.Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.C ув, Геннадий, Краснодарский край

28 июня 2016 г. 15:25

Алена, Барнаул


если у вас отдельная квартира, то согласие соседки не нужно
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Раздел ордеров

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, стоит ли разделять ордер в нижеследующей ситуации?Мы с сестрой старше 18 лет, имеем один ордер на 2 коммунальные комнаты. Наш дом собираются расселять. Если мы разделим ордера нам полоджено по 1-комнатной квартире или даже в случае совместного ордера нам полагается раздельное жилье в отдельных квартирах, т. к. мы уже совершеннолетние?Спасибо за ответ.

15 июня 2016 г. 20:09

Виктория, Москва

ордер вам никто не разделит.

Купля-продажа квартиры

Мы покупаем квартиру. Продацов двое по 1/2 доле на каждого. Один из Продавцов просит оставить его прописанным на 2 месяца, так как берет кредит в банке для покупки себе отдельной квартиры, а банк без прописки не дает кредит. Вопрос: какие последствия для нас будут если мы уступим просьбе Продавца и оставим его прописанным в квартире (он не будет иметь прав на квартиру? кредит нам его ни чем не грозит?)

19 мая 2016 г. 22:27

Владислав, Москва

Не соглашайтесь ни в коем случае. Он может подставить Вас, взяв кредит под залог Вашей будущей кваритиры.

Можно ли разделить лицевые счета?

В квартире живут фактически 2 семьи. Можно ли разделить лицевые счета каким-то образом (например, через суд). Дом под снос, мы стоим на очереди. прописаны: я (22 г.), мама (55 л.), мамин брат (45 л.), его дочь(11 л.)?Если нет, то что можно сделать, чртобы при переселении можно было получить отдельные квартиры?

31 января 2016 г. 09:05

Владислав, Москва


Сейчас разделить лицевые счета не получится.
Но так как вы стоите на очереди Вам обязаны предоставить разные с братом квартиры. Скорее всего Вам и маме квартиру и брату с ребенком тоже отдельную квартиру. А у матери ребенка в пользовании или в собственности что имеется?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! В коммунальной квартире моя семья приватизировала 2-е комнаты, а третью выкупили. Купля-продажа оформлена на 1 члена семьи, приватизация на всех без определения долей. Узнаем, что наша комната считается вторым жильем, так как в ней никто не прописан. Как можно объединить нашу коммуналку, можно ли сделать ее отдельной квартирой?

25 января 2016 г. 18:31

Милана, Москва

да в принципе квартира в общей долевой собственности, так что она станет отдельной если в ней сменится собственик, то есть все комнаты будут принадлежать одному лицу, и после изменения статуса квартиры. Через муниципалитет и БТИ это делается.

Програма ветхо-аварийное жильё.

Я и моя семья(4 человека из них двое разнополых маленьких детей),проживаем в отдельной не приватизированной квартире площадью 30кв.м.попадаем под программу ветхо-аварийное жильё. Администрация предоставляет комнату 30кв.м. 2-х.комнатной квартире на подселении.Права ли Администрация в этом случае.

31 декабря 2015 г. 21:13

Илья, Набережные Челны

Нет, Вам должны предоставить отдельную квартиру (ст 89 Жилищного кодексаРФ) равной по площади занимаемого жилья и не менее 2-х комнат. Если бы Вы стояли на учете в очереди по улучшению жилья Вам предоставили бы квартиру большей площади.
С уважением,

Как продать свою долю в квартире?

В 2-х комнатной квартире живут мои родители и я с гражданским мужем. Мне принадлежит 2/3 квартиры, моей маме 1/3 квартиры.В этой квартире никто не прописан. Жить с моими родителями уже не возможно, мать выселяет морально. Предложила матери в письменной форме купить мою часть, а она подписывать заявление не хочет. Что мне делать? неужели я так и не смогу продать свою долю и жить отдельно? Может мне проще будет заложить долю в банк?

20 октября 2015 г. 10:29

Ева, Москва

В Вашем случае принудить ее к покупке нельзя и выплатить долю Вашу в денежном выражении тоже, так как Вам принадлежит большая доля. Купите родителям отдельную квартиру. Только такой вариант.

Снос дома

Квартира приватизировна на 4 собственников в "общую долевую собственность", у каждого "доля в праве 1\4". Вопросы:1) на что мы можем расчитывать при сносе дома?2) Можем ли получить отдельные квартиры. Все собственники совершеннолетние и имеют различные источники дохода.(Мама - пенсионерка и ее взрослые дети).

4 сентября 2015 г. 15:13

Валерия, Москва


К сожалению, нет. Отедльные квартиры Вы получить не сможете, так как, согласно Закона г. Москвы № 21, собственнику (собственникам) жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение. То есть, столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров.
С уважением,
Харченко Ольга.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

я проживаю в трехкомнатной не приватизированной квартире, кроме меня еще проживают 2 брата, сестра с 2 несовершеннолетними детьми, бывшая жена и ребенок 16 лет, мы разведены 5 лет назад , все стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1990г, имею ли я право получить отдельную квартиру от жены, и могу ли я получить жилищную субсидию лично для себя?

9 августа 2015 г. 21:45

Милана, Махачкала

лицевой счет не разделен, следовательно не можете. Квартиру если будете получать, то да, Вм будет положена отдельная, но явно это не скоро случится.

Как присвоить дому номера квартиры

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как надо поступить, чтобы частному дому присвоели номера квартиры. Ситуация такая: в доме проживают жильцы, находящиеся в родственных отношениях, разделены лицевые счета, общего бюджета не ведеться, однако поквартирная карточка на дом одна. Каждая семья производить реконструкцию дома, для создания каждой семье отдельного входа. В конечном результате надо, чтобы дом между жильцами был разделен на отдельные квартиры. Как этого добиться?

2 августа 2015 г. 09:43

Кира, Санкт-Петербург

через жеэ, они должны все это делать

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день. Подскажите, пожалуйста есть ли возможность при сносе дома разьехаться в разные квартиры. Переселяют в соответствии с планом реконструкции города, но для жильцов полная неожиданность. Квартира двухкомнатная приватизированная, собственник один, проживают и прописаны мать и взрослый сын.Спасибо.

6 июля 2015 г. 13:51

Иван, Москва

Обязанность Предоставления вашей семье двух отдельных квартир при сносе дома законодательство не предусматривает. Все будет зависеть от возможностей застройщика.Теоретически такой вариант возможен.

Получение жилья

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с женой и двумя детьми. С младшей дочкой стою в городской очереди на жилье. Собственником нашей комнаты является моя мать. Она же имеет в собственности свою отдельную квартиру. Соседке выделили отдельную квартиру. Освободилась вторая комната.Что необходимо для получения освободившейся комнаты?

30 апреля 2015 г. 19:09

Александра, Москва


Обратится в органы МСУ в квартирный отдел.Взять у них список необходимых документов для закрепления за Вами освободившейся комнаты. Собрать документы. После чего написать заявление приложить к нему данные документы и подать в органы МСУ.

Как отсудить жилплощадь?

Дом в частном секторе попадает по программу сноса жилья. В доме прописаны:муж, жена, их дочь с ребенком и сын. Дочь замужем, у мужа в собственности жилплощади нет. Сын женат, у жены в собственности жилплощади нет.Администрация города предоставляет жилье из расчета 18 кв. метров на человека, так как определяет всех одной семьей. Как всем трем семьям получить отдельную жилплощадь???

24 марта 2015 г. 15:25

Семен, Санкт-Петербург


вы никак не сможете получить всем отдельную квартиру. вы получаете квартру не в связи срасширением а в связи со сносом

Как разделить лицевой счет на квартиру, чтобы приватизировать комнату

В ,2-хкомн. квартире, общ. пл. 56.90.Комнаты 17.10. и 12.80.Прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Могу ли я через суд разделить лицевой счет, чтобы потом свою долю приватизировать. Квартира неприватизирована. Бывшая супруга против. Я живу в комн.12.80., а бывшая с сыном, в 17.10.

6 марта 2015 г. 17:19

Тимур, Томск


К сожалению, ордер или договор социального найма не могут быть разделены (т.е. из отдельной квартиры нельзя сделать коммунальную). Только при заключении договора приватизации Вы можете определить порядок пользования жилыми помещениями.

Неприватизированная квартира

Добрый день!Можно лт разменять неприватизированную квартиру,если все прописанные в ней согласны на размен?Если да,то какой метраж полагается на каждого при размене?Квартира 92 кв м,прописаны 3,но у меня еще ребенок 4 мес.Какие документы нужны и куда с ними обращаться?Спасибо!

3 марта 2015 г. 12:41

Глеб, Иваново


разменять неприватизированное жилье довольно сложно. Обратитесь в администрацию города в отдел занимающийся учетом муниципального жилья. Возможно они Вам помогут с разменом. Если нет. Тогда один вариант: приватизировать жилье, продавать и покупать уже отдельные квартиры.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мы с мужем и ребенком прописанны в квартире у моей мамы и бабушки. Дом идет под снос. Квартира приватезированна в равных долях на маму и бабушку. Наша семья в приватизации не учавствовала. Имеем ли мы с мужем и ребенком при сносе право на отдельную квартиру?

17 января 2015 г. 11:23

Елизавета, Москва


Если в этой квартире Вы зарегистрированы и дом идет под снос, то имеете право на 2-х комнатную квартиру. Мой телефон 8——89-03

Жилищный вопрос

Доброго времени суток! Моя свекровь стоит уже вот 28 лет в очередь на жилое помещение в связи с улучшением жилищных условий. Сейчас в их квартире прописаны: она с мужем(с которым она официально в разводе),мой муж и его совершеннолетний братишка.Если я пропишусь в эту квартиру, на какой исход мы можем рассчитывать? дадут ли нам с мужем отдельную квартиру?

11 сентября 2014 г. 15:51

Владислав, Липецк


мы не решаем вопросы дадут вам или нет. мы не комптентны определять нуждаемость это право дано только жил отделу мэрии г. Казани

Дом идет под снос.Как получить две отдельные квартиры двум семьям живущим под одним ордером в 2-х комнатах?

Здраствуйте.Дом идет под снос.В двух комнатах проживают:мать и сын с семьёй( жена(гр. бр.) ребенок 6-ти лет).Стоят на очереди.Комнаты не приватизированые.Возможно получение двух отдельных квартир в такой ситуации?Спасибо.

25 июля 2014 г. 15:47

Денис, Санкт-Петербург


Предоставление в вашем случае двух квартир вместо одной обязанностью не является, поскольку речь идет о предоставлении другого жилья в связи со сносом, а не об улучшении жилищных условий.

Очередник

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мы стоим на очереди в жил отделе с 90 года, у нас комната в коммуналке(14 кв.м), там прописаны 4 человека: отец(пенсионер),две совершеннолетние дочери и внучка. Старшая дочь замужем и у неё маленькая дочь(муж прописан в приватизированной квартире). Хотела бы узнать,повлияет ли на площадь квартиры то, что муж старшей дочери имеет долю в приватизированной квартире, какое жилье нам полагается, какая площадь и могут ли дать две отдельные квартиры? За ранее благодарю.

8 января 2014 г. 17:59

Василиса, Москва


ответ на ваш вопрос вам дадут в жил отдле мэрии г. Иосквы. мы не распологаем такими данными

Дом сносят.На что имеем право???

В неприватизированной двухкомн.квартире прописаны:моя мама(ей 50 лет),моя сестра с двумя несовершеннолетн.сыновьями и я с сыном.У маминого мужа в собственности двушка 42 метра,у моей жены в собственности 4 (четыре)метра(1/10 доли).Ни моя жена,ни мамин муж не прописаны в сносимом доме.Могут ли нам при сносе дать раздельные квартиры.И моя сестра и моя мама и я хотели получить отдельные квартиры ?Сестра хочет двушка ,я и мама по однокомнатной квартире.

26 декабря 2013 г. 11:43

Дмитрий, Санкт-Петербург

Вы имеете право только на равноценную жилую площадь.

Расселение

Моя сестра прописана в Москве в неприватизированной двухкомнатной квартире вместе с бывшим мужем. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Прожили вместе 7 лет. И уже как 5 лет разведены. Бывший муж сейчас неизвестно где после тюрьмы (пропал без вести). Уголовное дело не заведено. Дом планируется под снос, а жители в перспективе на расселение. Вопрос: на что можно ей расчитавать при получении жилплощади, сможет ли она получить отдельную квартиру и какие юридические действия ей необходимо предпринять.

18 декабря 2013 г. 21:07

Анна, Москва

Пусть сначала получит новую кв. при переселении, с учетом его, а затем подаст в суд и признает его умершим.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. В коммунальную квартиру 7 лет назад въехала женщина, переболевшая туберкулезом и ранее проживавшая в отдельной квартире. Год назад всех жильцов отправили на обследование по поводу ее обострившегося заболевания. Могут ли жильцы выселить ее через суд? И не является ли нарушением закона въезд в коммунальную квартиру с таким заболеванием? С уважением, Татьяна.

1 ноября 2013 г. 20:09

Роман, Томск

Выселить ее не могут. Ее вселение закону никак не противоречит.

Жилищный

Добрый День! Ситуация: В камунальной квартире была произведина приватизация двое соседей приватизировали свои комнаты как отдельно стоящии квартиры, две семьи приватизировали как комнаты в камунальной квартире! имеются места общего пользования сан узел и кухня, жильцы которые приватизировали свои комнаты как отдельные квартиры имеют на места общего пользования право ими пользоватся!??? За ранее спасибо! С уважением Ольга!!!

25 октября 2013 г. 10:19

Даниил, Москва

Да, поскольку места общего пользования приватизировать нельзя.

Муниципальная квартира

В муниципальной квартире проживала мать с 4-х летним ребенком. Решением суда мать была лишена родительских прав и выселена из квартиры за долги. Долг 120 тыс. Решение органов опеки квартира осталась за 4-х летним ребенком. Ребенок с 2-х лет проживал с отцом в отдельной квартире. Управляющая компания не гасит долг матери а повесила его на отца (как на представителя ребенка) Правомерны ли действия Управляющей компании? Какие наши действия?

13 сентября 2013 г. 12:33

Алена, Брянск

Галина, действия УК не правомерны, т.к. долг должен делится на 2-х человек на б/ж и ребёнка, вы можете обжаловать действия УК в жилинспекцию или в суд

Можем ли мы отказаться от переселения в неравнозначное жилье, если у нас договор коммерч. найма помещения? если

Наш дом признан не пригодным для проживания. По договору комммерч.найма моя семья (я, муж, 15-летний ребенок)занимает отдельную квартиру (жилая площадь 15кв.м). Сейчас нам предлагают переехать в общежитие, которое находится на промзоне, не в черте города. можем ли мы настаивать на переселение в отдельную квартиру и отказаться занять комнату в общежитии? Пожалуйста помогите советом!?

30 августа 2013 г. 18:55

Ярослав, Кемерово


закон не запрещает конечно же можете

Какие документы я должна иметь при заключении договора ренты.

В 2002 году был заключен у нотариуса договор ренты между мной и моим отцом, имеющим отдельную квартиру. Затем была регистрация в ФНС (ул.Миклухо-Маклая, 42). ФНС должен был выдать мне свидетельство о праве собственности на квартиру или нет? Достаточно ли, чтобы вступить на права на квартиру одного договора ренты?

16 июня 2013 г. 11:37

Кира, Москва

договор немедленно нужно зарегистрировать в отделении Федеральной регистрационной службы и получить свидетельство о праве собственности. Это же черным по белому написано в договоре.

Раздел коммунальной квартиры.

Я владею половиной четырёхкомнатной квартиры. Моя половина приватизирована. Половина соседей не пиватизировалась. Я хочу поставить перегородку, сделать кухню и санузел. Т.О. у меня будет отдельная квартира. Переговоры с соседями идут мучительно и нервозно. Могу ли я провести всю работу самостоятельно, поставив соседей перед фактом. Может ли Ваше агентство взять на себя оформление документов?

22 мая 2013 г. 19:49

Арсений, Москва

Как может быть половина квартиры приватизирована? Разве что у Вас коммуналка там была - тогда да. В любом случае осуществлять такие действия без согласия соседей Вы не можете.

Что можно получить при сносе?

В 2х комнатах(17,8м и 15,3м) в муниципальной коммунальной квартире прописаны жена, дочь(1год), сестра жены, брат жены, отец жены и мать жены (6 человек). У меня в собственности есть квартира в г.Брянске(51м), где прописаны я, отец и мать. Какое жильё должны дать при сносе дома жены? Возможно ли получить отдельную квартиру жене и дочери? Учитывается ли наличие квартиры у меня?

16 апреля 2013 г. 11:09

Ева, Санкт-Петербург


Единой базы по собственности в РФ пока нет, но могут у Вас попросить справку о наличии или отсутствии собственности. Семья на очереди по улучшению жилищных условий стоит ? Это один из первых вопросов. Мой телефон

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Моя мама живет с мужем в 3-ком.неприват.квартире. Оба инвалиды. Дом подлежит сносу. В квартире прописаны:мама, муж, его сын и внук? Можно ли им после сноса получить отдельные квартиры? Или хотя бы разделить личевой счет? Сын отказывается платить за квартиру и живет у жены.

30 января 2013 г. 13:55

Ярослав, Санкт-Петербург

В данном случае после сноса дома предоставление отдельных квартир не полагается. Что касается раздела лицевого счета, то в новом Жилищном кодексе, вступившем в силу 01 марта 2005 г. , такие действия не предусмотрены, соответственно, сделать это уже будет невозможно.

Расселение

Двухкомнатная квартира приватизирована, находится в собственности у меня с братом. Предстоит расселение дома в 2011 году. Существует ли возможность создания более выгодных жилищных условий при расселении, например, получения двух отдельных квартир, если да, то каким образом?

17 января 2013 г. 15:21

Тимур, Москва


В Вашем случае не вижу иной ситуации, как получение двушки площадью не менее сносимой.
Но, если ваши семьи расширятся и вас поставят на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то тогда Вы вправе претендовать на отдельные квартиры.
Помощь юриста при покупке квартиры


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


Покупка-продажа недвижимости, советы юриста. Как правильно оформить куплю-продажу недвижимости.


Консультации юриста. Перепланировка квартиры. 07 08 2014


Консультация юриста


Похожие темы:
Жилищное право , в собственности , снос дома , общая площадь , не прописан , коммунальная квартира , бывший муж , квартира приватизирована , кв метры , члены семьи , однокомнатная квартира