Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Разделение долей

Разделение долей

Здравствуйте! Скажите если я являюсь вторым собственником 1/2 доли приватизированной квартиры, но доли не выделены и свидетельства у меня на руках нет, как его получить, выделить и зарегистрировать долю? И после этого, если я разделю лицевые счета, могу ли я продать свою долю, что для этого необходимо? Заранее спасибо за Ваши ответы.

16 июня 2016 г. 14:07

Ярослав, Санкт-Петербург


Нужно через суд выделить вашу долю.
Подробную консультацию с составлением искового заявления вы можете получить по адресу: Недорого.
Консультация адвоката


Использовали часть мат.капитала для погашения кредита на квартиру в 2009 году...окончательно рассчитались с кредитом в 2012 году. За это время семья увеличилась еще на одного ребенка. Квартира по долям поделена не была, была продана в 2013 году, при сделке обременение нигде не выявилось, на эти средства была куплена другая, большая по размерам в связи с увеличением семьи, с доплатой ипотечным кредитом, написано новое соглашение по разделению долей в новой квартире после выплаты кредита, опять таки с привлечением остатка средств мат.капитала федерального(за второго ребенка) и регионального (за третьего ребенка). Будут ли применены к нам карательные меры за невыполненное соглашение по проданной квартире, и какие, если сделка была совершена в целях улучшения жилищных условий для детей и позже все таки будет разделена по долям?

27 мая 2016 г. 17:49

Анна, Санкт-Петербург

Если выделите доли всем членам семьи, не будут в отношении Вас применять в меры.

Как разделить совместную собственность на доли?

Бывший муж, бывшая жена и сын имеют в совместной собственности двухкомнатную квартиру - 54 метра.Квартира была приватизирована в 1993 году, без разделения долей.Все дееспособны, сын взрослый. Развелись 8 лет назад.Бм хочет сменить режим пользования имуществом, распределить доли. Договориться между собой они не могут, питают стойкую неприязнь. В квартире, на данный момент, проживает Бж с новым мужем. Бм и сын доступа туда не имеют. Попытка мирно решить вопрос закончилась заявлением Бж в милицию, об избиении её Бм.Все документы на квартиру находятся у Бж. Регистрационная палата дубликатов одному из собственников не выдаёт, только выписку.Что в такой ситуации делать?

1 мая 2016 г. 22:53

Семен, Москва

Обращаться в суд.Подробности при очной консультации.

Как разделить земельный участок!

Здравствуйте!Участок имеет площадь 10 соток, стоящий дом на участке поделен на доли, наша доля собственности в нем 1/3. Соседи, имеющие долю 2/3, забрали себе 6,6 соток, нам, следовательно, осталось 3,4 сотки. Вопрос: правильно ли они рассчитали свою долю, ведь по законодательству существуют предельные размеры участков?Спасибо.

13 апреля 2016 г. 20:23

Мария, Москва


Земельный участок подлежит разделу пропорционально разделению долей в доме.
С уважением, Наталия.

После раздела коммунальной квартиры на две (коммунальную и отдельную) на м в ПИБе дали уже номер отдельной квартиры. В ГБРе нам сказали принести бумагу о разделении долей между собой. Почему адвокад требует опять привести всех соведей из коммунальной квартиры, ведь у нас уже другая квартира, с другим номером и другой площадю. Нам надо разделить доли между жильцами отдельной квартиры, а при чём тут прежние соседи. Они к адвокату точно не пойдут и что же дальше?. Мы с ними уже судились. Сколько можно. Суд постановил не чинить припятствия в разделе коммунальной квартиры и вот квартиры приняли по Акту и разделили. Что нам делать? Буду очень признательна, если ответите.

5 октября 2015 г. 19:35

Денис, Москва

Уточните, какое именно решение было принято судом, и есть ли исполнительный лист.

Входят ли гараж и подвал в дарственную на землю, если напрямую не указаны в праве собственности на эту землю

Дом на трех хозяев стоит на площади 550 кв. м. Бывший муж оформил дарственную на принадлежавшую ему часть дома на двух наших дочерей, одной из которой отходит 0,259 %, второй - 0,03 %. Такое же разделение долей указано и в праве собственности на землю. На этой земле расположены также гараж и подвал, но ни в праве собственности на часть дома, ни в праве собственности на землю, которые есть у моих дочерей, не указаны ни гараж, ни подвал.

15 февраля 2015 г. 10:35

Арсений, Москва


конечно же это имущество не входит в состав договора дарения в договоре ведь четко и ясно написано что дариться или вы уже и читать не хотите ничего....

Мы с мужем купили дом за счёт средств материнского капитала и вдвоём являемся его собственниками имея по 1/2 доли каждый. Теперь нам надо подарить по половине от своих долей несовершеннолетним детям, чтобы получилось 4 собственника с долями по 1/4. Можно ли в одном договоре дарить обоим родителям двоим детям и как правильно описать разделение долей? Кто будет законным представителем детей в этом случае? Зараннее спасибо!!!

6 января 2015 г. 16:53

Ульяна, Новокузнецк

Юля, сами не напишите. Договора нужно делать два, один на долю отца и второй на долю матери.

Как правильно двум родителям составить завещания на квартиру так, чтобы первому сыну оставить 1/3 квартиры, а второму - 2/3? И так, чтобы не переписывать завещание в случае смерти одного из родителей. Квартира приватизирована, находится в собственности без разделения долей у родителей и второго сына. Первый сын прописан и живет в этой квартире, но собственником не является.

23 сентября 2014 г. 09:49

Евгений, Курск

Здравствуйте! В завещании будет фраза: 1/3 квартиры достается ФИО, 2/3 достается ФИО другого сына. Нотариус это знает,тут проблем нет

Можно ли продать квартиру?

У нас есть 2-ка. Собственники квартиры: я и муж. Она в ипотеке. Мы погашаем досрочно долг. Потом получаем зеленку. Я хочу развестись с мужем. У нас есть годовалый ребенок. 1. Если муж согласен на продажу квартиры, то как правильнее сделать: продать квартиру, поделив деньги пополам или развестись, а потом уже продать?2. Если муж не согласен на продажу, то как поступить по закону? Могу ли я подать иск о разделении долей ( у нас Общая совместная)?3. Можем ли мы получить 2 зеленки вместо одной?4. Могу ли я еще претендовать на часть его доли, если у меня остается на руках несовершеннолетний ребенок?

7 августа 2014 г. 19:07

Александр, Владивосток

Нет вам положено имущество поровну,а как вы его будете делить джо развода или после это вы решите между собой.Удачи,обращайтесь

Здравствуйте. Вопрос №1. Можно ли приватизировать квартиру когда в ней прописано 6 человек(2-родителя,2-совершеннолетних детей,2-несовершеннолетних ребенка) из них в ордер вписано всего 4 человека(2-родителей и 2-совершеннолетних детей)? Вопрос №2. Можно ли подать в суд на разделение долей не приватизированной квартиры? Вопрос №3. Можно ли подать в суд на разделение долей приватизированной квартиры? Вопрос №4 Можно ли ОДНОВРЕМЕННО произвести приватизацию и раздел долей? Спасибо.

4 июля 2014 г. 10:07

Тимофей, Липецк

кто прописан в квартире, тот и может участвовать в приватизации
никаких долей в неприватизированной квартире нет
после приватизации квартира будет передана в долевую собственность, о каком разделе долей говорите, не понятно

Здравствуйте! Я хочу купить 1\4 дома у родственников за счет средств материнского капитала. На эту долю оформлен кадастровый паспорт и регистрация в палате. На остальную (другой собственник) есть только документы о приватизации. Разделения долей в натуре не было. Подскажите пожалуйста, какие действия мне необходимо сделать и какие документы нужно, чтобы не было отказа в ПФ. Спасибо

21 марта 2014 г. 18:49

Полина, Москва

Мария!
Какие бы Вы действия не предприняли, Пф откажет Вам в выделении средств МК на приобретение доли в праве, так как это не является улучшением жилищных условий.

Добрый день,в квартире 4 собственника,два хотят продать свои 2 доли,сейчас один собственник подал в суд на 2 собственников на разделение долей в натуре,не получилось продать так как висит обременение на всю квартиру,выдел долей уже есть в 99 году,подскажите пожалуйста как быть и что делать?

13 февраля 2014 г. 19:19

Артем, Москва

в 99 году квартиру разделили по долям? Выдел в натуре в квартире невозможен, можно только установить порядок пользования и то не всегда. Если же квартира - это частный дом, где можно сделать отдельные входы и коммуникации, то возможен ли выдел 2 долей в отдельности, зависит от площади и техвозможности

Добрый день! Могу ли я передать право на получение налогового вычет при покупке жилья супруге, если квартира у нас куплена в браке, но не в совместную, а в долевую собственность с с разделением долей 2/5 и 3/5. Спасибо.

26 сентября 2013 г. 16:37

Ева, Москва

Добрый день! Перераспределить вычет между собственника можно только при общей совместной собственности, при общей долевой у вас доли уже определены и перераспределять вам уже их не удастся.

Таким образом, в вашем случае, каждый может получить имущественный вычет в пределах его доли собственности на приобретенную квартиру.

Для продажи имеющейся квартиры, т.к. в ней имеется доля несовершеннолетнего ребенка, нам с бывшим мужем необходимо выделить долю ребенку в другой нашей квартире. В данной квартире мы с бывшим мужем являемся собственниками на правах общей совместной собственности. Подскажите, нужно ли нам будем разделять свои доли, прежде чем оформить дарственную на ребенка? Если нужно, то можно ли одновременно сдать на регистрацию два вопроса: выделение долей и регистрацию доли ребенку. Спасибо.

27 июня 2013 г. 09:25

Екатерина, Москва

Добрый день! Да , нужно, так как у Вас нет разделения долей как я понял.

Купленная в браке квартира оформлена на мужа, при оформлении дарственной на жену всей квартиры обязательно ли сначала разделить супружеские доли, а потом подарить свою, или можно просто оформить дарственную на всю квартиру без разделения долей?

28 мая 2013 г. 22:51

Иван, Москва

Ольга, здравствуйте! Подарить ВСЮ квартиру нельзя, так как 1/2 доли в праве на нее, предполагается, принадлежит супруге. В Москве, например, в таких случаях заключаются договоры определения долей и дарения. ОДНИМ договором. В некоторых городах такое не проходит, и приходится действовать в два этапа: сначала соглашение об определении долей, гос. регистрация, а потом дарение. Узнайте в своем Управлении Росреестра.

С уважением,
Харченко О.В.

Составление договора дарения 1/3 доли квартиры

Добрый день. Поскажите пожалуйста как правльно написать на основании чего принадлежит Дарителю доля квартиры, если имеется следующе: общедолевая собственность супругов на квартиру и еще не зарегистрированный в рег. палате брачный договор на разделение долей квартиры. Регистрация в рег. палате будет проходить в один день, вначале брачный договор, а потом дарение. Какой документ считать основным при составлении договора дарения?

11 мая 2013 г. 11:23

Денис, Барнаул


составление договора услуга платная

Здравствуйте. В 2009г приобрели квартиру воспользовавшись ипотекой. Квартира оформлена по 1/3 на меня, мужа и дочь 2008 г. рождения. В 2010г у нас родился второй ребенок, и средствами материнского капитала мы погасили часть ипотеки. На данный момент кредит выплачен полностью. В юстиции на консультации выдали 3 заявления и 3 квитанции госпошлины на получение новых свидетельств о регистрации. Помогите понять порядок действий. 1. Снятие обременения.2. Получение новых свидетельств.3. Снова оплачивать госпошлины и писать заявления на разделение долей в квартире по 1/ 4 на каждого члена семьи согласно нотариального обязательства выделения доли второму ребенку.? Или нам не разрешат переоформить по 1/4, т.к. это отнимает часть доли старшего ребенка, и нужно будет выделять долю из родительской?

28 февраля 2013 г. 08:21

Тимофей, Томск

Конечно необходимо выделять долю из родительской.

Расписка

Добрый день, во время оформления в банке ипотечной сделки (в т.ч. и подписание договора на куплю продажу) на продажу квартиры, один из пяти собственников, угрожая сорвать сделку, стал требовать подписать расписку об увеличении его доли денег (с одной пятой, как было оговорено ранее, до 3 пятых). Трое, наиболее заинтересованных в сделке собственников, были вынуждены подписать эту бумагу, чтобы не сорвать сделку. Имеет ли такая бумага-расписка юридическую силу? а также возможно ли расторгнуть сделку по продаже квартиры (в договоре купли продажи отдельно разделение долей никак не указано и все условия сделки, всеми сторонами покупателя и продавца соблюдены), т.к. один этот "Вредный" Продавец грозится расторгнуть сделку через суд.

12 февраля 2013 г. 09:33

Алексей, Москва

Необходимо ознакомиться со всеми документами по сделке. Без документов сложно что-то сказать, да и выводы могут быть ошибочны.
С уважением,
Преимущественное право на наследственную долю


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 99 ОТМЕНА ДАРЕНИЯ ДОЛИ


Обязательная доля в наследстве


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Самогоноварение - консультации юриста


Похожие темы:
бывший муж , часть дома , оформить дарственную , регистрационная палата , бывшая жена , документы на квартиру , доля приватизированной квартиры , разделить лицевой счет , 1 2 доли , продать свою долю , договор - дарения