Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Составление договора дарения

Приватизация, договор дарения

У моей мамы есть земля, она ее приватизировала, ей выдали зеленку. Теперь хочет оформить дарственную, на меня-свою дочь. Но ей сказали, что она должна приватизировать дом или же списать его. Дом очень старый, 100 лет уже, но она со своей сестрой там живут и прописаны. На участке планируется строительство нового дома. Можно ли заключить договор дарения без приватизации и списания дома? А приватизировать уже новый дом после строительства

30 января 2016 г. 12:33

Алексей, Симферополь

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
Договор дарения


Какие документы необходимы для договора дарения с обоих сторон? Где это происходит (составляется)?

20 декабря 2015 г. 20:07

Марк, Москва

Для составления договора дарения требуются только паспорта сторон, для внесения паспортных данных. Составить этот договор можете сами. Но лучше доверить специалисту. Если предполагается дарение недвижимости, то этот договор подлежит государственной регистрации и вступит в силу с момента регистрации. Для регистрации договора недвижимости, кроме паспортов, требуется документы БТИ, выписки из домовой книги, фин-лиц.счет, госпошлина, присутствие сторон.

Три сестры в порядке наследования в равных долях имеют земельный участок и дом. какие документы нужны для оформления дарственной двух из них третьей?

18 декабря 2015 г. 12:45

Матвей, Сочи

Базовые документы, необходимые для оформления дарственной на землю:
1. Правоустанавливающий документ;
2. Кадастровый паспорт;
3. Паспорта сторон
К этим документам обычно требуются дополнительные документы, согласно ситуации (документы о родственных отношениях, свидетельства о браке, справке об отсутствии задолженностей и пр.).

Порядок оформления дарственной на землю:
1. Определение варианта переоформления: как быстрее, дешевле и проще переоформить землю;
2. Сбор необходимых документов;
3. Составление договора дарения, можно в простой письменной форме;
4. Регистрация договора в УФРС (Управлении Федеральной регистрационной службы).

Как оформить дарственную на 1/4 долю квартиры родной сестре

3 года назад я съехалась со своим отцом в 2х комнатную квартиру (48,5м2), и с его согласия, на тот момент, меня указали собственником квартиры. 2 года назад у меня умерла дочь, которая жила с сыном в съемном жилье. Сейчас внук прописан у меня и оформлена опека. 10 месяцев назад умер отец. И я должна 1/4 часть квартиры подарить родной сестре - это был наказ отца. Но я боюсь, что мне может чинить препятствия отдел опеки. Внук мой (11лет)считается круглой сиротой (отец в метрике отсутствует), но опека отказывает ему в постановке на очередь на жилье, ссылаясь, что ребенок прописан у родной бабушки. Но у меня есть еще одна дочь и еще один внук и сестра родная. Хочу спросить сколько метров положено для подопечного, чтобы опека разрешила сделку. И что-бы все было по закону.

13 декабря 2015 г. 15:25

Кира, Санкт-Петербург

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Как оформить договор дарения части квартиры находящейся в залоге у банка?

Нам как молодой семье выделили сертификат на приобретение квартиры. В 2011 г. мы купили квартиру. Перед покупкой квартиры у нас родился второй ребенок. Но сертификат на него не выделялся и при совершении сделки в регпалате нам было отказано в включении его в список собственников, так как на него сертификат не выделялся. Мне мужу и стершему ребенку принадлежит по 1/3 доли. В настоящее время чтоб погасить часть кредита за квартиру мы хотим воспользоваться материнским капиталом, но нам не разрешают поскольку у младшего ребенка нет доли в этой квартире. Согдасие банка на дарение доли в квартире мы получили. Как нам это прописать в договоре?

10 декабря 2015 г. 22:31

Маргарита, Санкт-Петербург

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Дарение квартиры

Бабушка является собственницей квартире, хочет подарить её внучке. Так же в квартире прописаны две дочери бабушки и внучка. Внучка(от второй дочери бабушки) не прописана, но живёт там же(она получатель дарения). Хватит ли обычного договора для того чтобы прописанные дочка и внучка(прописанная) не смогли оспорить дарение? или же надо поставить какие либо условия?

30 ноября 2015 г. 18:19

Михаил, Москва

Готов помочь в составлении договора дарения. Его будет достаточно и оспорит будет возможно только в судебном порядке при условии болезни бабушки препятствующей осознавать совершаемые поступки (заключение договора дарения).готов помочь.конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман

Дарственная на часть квартиры

в нашей собственности находится 3/4 квартиры, возможно ли оформление дарственной... какие необходимы документы,возможно ли прописаться в дальнейшем на этой площади и важно ли при этом согласие совладельца остальной части жилья. возможна ли продажа такой площади после дарения?

30 сентября 2015 г. 09:47

Варвара, Москва

Здравствуйте, M-Bells.
Все можно и подарить и прописать и продать долю.
Если нужна подробная консультация с составлением договора дарения вы можете написать по адресу: Услуги платные, недорого.

В браке купили по ипотекеквартиру, оформили на мужа. Погасили ипотеку за счет материнского капитала (трое несовершеннолетних детей). Мужу по нотариально заверенному обязательству необходимо определить размер долей каждого члена семьи и передать их им в собственность. В Регпалате пояснили, что это оформляется путем составления договора дарения этих долей. Мы с мужем предполагали оформить выделение долей через Соглашение. Регпалату Соглашение не устраивает. Как правильно поступить?

26 августа 2015 г. 09:23

Евгений, Москва

напишите письменное заявление в Регпалату с просьбой пояснить на каком основании они не примут Соглашение всех участников долевой собственности.
С уважением Дмитрий Юрьевич

Оформление квартиры по дарению

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить квартиру по дарению. Какие необходимы документы для этого и какие необходимо предпринять действия?

31 июля 2015 г. 08:35

Михаил, Иркутск


Необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС.
Для составления договора дарения потребуются паспорта дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на квартиру. Договор дарения Вы можете составить у юриста или у нотариуса (по Вашему желанию). Отмечу, что у нотариуса составление договора обойдется несколько дороже. После регистрации договора дарения и перехода права собственности он вступит в законную силу и Вы станете полноправным собственником квартиры.
С уважением,

Дарение

Моей маме 2 года назад сестра оформила дарственную на квартиру.Сейчас мама хочет оформить дарственную на меня. Надо ли согласие отца(родители состоят в браке)для оформление дарственной. Может оспорить решение мамы мая родная сестра? Какие налоги надо заплатить?

3 июля 2015 г. 17:17

Арсений, Москва


Нет согласие отца не нужно. Чтобы оспорить нужны основания указанные в законе. Никаких налогов кроме госпошлины платить не нужно.
Если нужна помощь в составлении договора дарения напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Услуги платные, недорого.

Www.9111.ru  Я написала (от руки) ДАРСТВЕННУЮ на имя моего сына. Предмет дарения - земельный участок 6 соток. Вопрос: Должен ли сын присутствовать при подаче мной этого документа  в Регистрационную Палату ? имею ли я право осуществить процедуру дарения  самостоятельно, не имея от сына нотариально заверенной Доверенности на данный акт ?

23 мая 2015 г. 19:43

Мария, Москва

Нет, сын или его доверенное лицо по доверенности обязан присутствовать.
Для составления договора дарения Вам лучше обратиться к специалистам, так как с большей степенью вероятности вам откажут в регистрации договора написанного Вами от руки.

Купля-продажа или наследование

Наша мама проживает в приватизированной двухкомнатной квартире, мы находимся в раздумии как нам поступить заключить договор купли-продажи, оформить дарение или наследование этой квартиры, что бы другие родственники (у мамы 2 сестры) или какие либо посторонние люди (мама выпивает и приводит в дом посторонних) не смогли бы овладеть имуществом семьи. Так же хотелось бы можноли заключить такую сделку, так что бы в ней участвовали мы с сестрой вместе или наши сыновья.

18 января 2015 г. 13:25

Дмитрий, Оренбург

в таких случаях я советую оформить договор дарения квартиры. Мама дарит дочерям в равных долях квартиру, а сама остается проживать в квартире в качестве члена семьи. Собственниками квартиры становитесь вы, а мама продолжает проживать в квартире. Составление договора дарения стоит 5000 рублей. Звоните.(431—47-17).

Здравствуйте! Моя свекровь планирует оформить договор дарения земельного участка с домом на моего мужа, ее единственного сына, являясь единственной и полноправной владелицей дома и участка. Пожалуйста, проконсультируйте, с чего необходимо начинать в 2012 году эту процедуру и где необходимо регистрировать договор с учетом изменений в законодательстве?Возможно ли оспорить данный договор родственникам или внукам дарителя? Заранее благодарна Вам.

13 января 2015 г. 12:47

Денис, Москва

Для начала необходимо обратиться с правоустанавливающими документами на недвижимость к специалисту/нотариусу для составления договора дарения, после чего произвести его государственную регистрацию в Росреестре (регцентр). Теоретически оспорить можно все что угодно, в том числе и договор дарения - все зависит от оснований.

Оформление наследства

Умерла бабушка жены, оставила в наследство земельный участок 30 соток и хату на нем. В наследство вступила теща. Собираемся строить дом на этом участке. Как правильно и незатратно переоформить участок, на меня и жену, чтобы на нем построить дом. Есть ли неудобства при оформлении земли 50\50 между супругами. Или лучше оформить землю на супругу, а дом на меня?

31 декабря 2014 г. 21:33

Тимур, Санкт-Петербург

пускай теща подарит вам по договору дарения по половине, ничего здесь сложного нет. Если нужна помощь в составлении договора дарения пишите Стоимость 500 р. С договором идете в регпалату и регистрируете его.

Хотим оформить дарственную на дом. От отца к младшему сыну. Из документов имеется проектно-сметное бюро, в котором имеется договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности (от 1972 г.). Технический паспорт утерян. Возможно ли при наличии этих документов оформить дарственную? Что необходимо сделать для оформления? Куда обратиться?

7 ноября 2014 г. 10:23

Алина, Санкт-Петербург

Для составления договора дарения Вам необходимы правоустанавливающие документы. Если земельный участок предоставлен на праве бессрочного пользования отцу, необходимо получить кадастровый паспорт в кадастровой палате, зарегистрировать право собственности на землю в Росреестре, потом Вы сможете зарегистрировать права на дом, и только после этого составить договор дарения.

Обратились к нотариусу для составления договора дарения доли квартиры от сына к матери. Нотариус в оформлении отказал сославшись на то, что это всё теперь оформляется в федеральной службе госрегистрации, кадастра и картографии. Прав ли нотариус.

6 ноября 2014 г. 10:55

Маргарита, Москва

Виктор, здравствуйте! Странный нотариус.. От заработка отказался. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру может быть совершен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. По желанию. Если нужна, именно, нотариальная форма, то обратитесь к другому нотариусу. НО смысла в этом, в принципе, никакого нет. Обе формы сделки (простая письменная и нотариальная) имеют одинаковую юр. силу. Плюс, нотариусу нужно будет предоставить много ненужных для гос. регистрации документов.
Обратитесь к юристу, он составит Вам договор и назовет перечень необходимых документов. Далее, с тремя экз. договора и пакетом документов обратитесь в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры.

С уважением,
Харченко О.В.

Оформление дарственной на приватизированной квартиры?

Здравствуйте! Моя мама получила квартиру за сертификат по долевому участию, она вдова ВОВ, квартира приватизирована.Кроме сертификата заплатили 120 000. Она хочет оформит на меня дарственную на квартиру т.е. на сына.Как лучше оформить, через регистрационную палату или наториально, какие документы надо и сколько надо платить? Спасибо, Чебоксары, Александр.

4 октября 2014 г. 13:29

Алексей, Москва


Сделку оформляете через регистрационную палату, для этого необходимо - правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения в трех экземплярах. Оформление сделки в регистрационной палате стоитрублей, кроме этого надо будет заплатить за составление договора дарения (той фирме кто вам его составит. Даже если вы составите и подпишите договор у нотариуса, после этого вам всего равно надо идти в рег. палату.

Передача собственности между близкими родственниками.

21 июля 2014 г. 21:35

Елизавета, Ярославль

здравствуйте, Лариса!
Вам необходимо составить и заключить договор дарения, зарегистрировать его в УФРС по месту нахождения земельного участка.
Вы можете обратиться за помощью в составлении договора дарения к юристу или обратиться в нотариальную контору (что обойдется Вам немного дороже). Кроме того, за регистрацию договора и переход права собственности Вам необходимо уплатить госпошлину в размере 1000 рублей за каждое действие. Вам потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок и паспорта Дарителя и Одаряемого.
С уважением,

Есть двухкомнатная квартира. 2 собственника. 5/6 у одного и 1/6 у другого. 1/6 доля была подарена тетей своему несовершеннолетнему племяннику Ивану. Светлана (мать Ивана) на момент дарения 1/6 доли владела 2/3 долями в этой квартире. В августе 2011 Светланой (матерью) была куплена 1/6 доли (по договору купли-продажи). В итоге у нее стало 5/6. Эта доля была приобретена в БРАКЕ. Сейчас Светлана хочет сделать дарение своей доли на 4-х (ее муж, трое сыновей, несовершеннолетних). Даоение 5/6 должно быть в равных долях, чтобы у каждого Одаряемого после сделки было равное количество доли. Учесть, что у Ивана уже есть 1/6, а договор купли-продажи доли был оформлен в браке (получается надо выделить долю мужа) и правильно рассчитать доли. И прописать в договоре про выдел доли, что то в этом роде. Помогите, совсем запуталась.

5 июля 2014 г. 13:59

Арина, Санкт-Петербург

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Здравствуйте! Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат.Она хочет подарить свою долю мне,я не прописана там.Вопрос в том,какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

27 марта 2014 г. 19:39

Елизавета, Москва


Ваша мама может подарить вам свою долю в квартире. Согласие остальных собственников для этого не требуется. Место вашей прописки значения не имеет.
Для оформления дарения составляется договор дарения, оплачивается госпошлина и все это подается в регистрационный орган Вами и вашей мамой.
Для составления договора дарения можете обратиться к нам в офис. Стомость договора 1000 руб.

Раздел имущества при разводе

Есть квартира оформлена на меня приобреталась после заключения брака сейчас разводимся хочу полностью переоформить квартиру на супругу но есть еще двое детей можно ли как нибудь оформить квартиру на жену и детей как бы на три доли и как это лучше сделать

24 февраля 2014 г. 20:47

Александр, Москва


Конечно можно, подарите им доли всем какие хотите по договору дарения. Договор дарения у нотариуса не заверяется сейчас, а сразу регистрируется в регпалате.
Если нужна помощь в составлении договора дарения напишите заявку с подробным описанием ситуации на электронный адрес: Услуги платные, недорого.

Мы оформляем договор даренияземли с постройками (находящиеся в личной собственности) в Лен. обл. Все справки собраны и заверены нотариально и в БТИ ЛЕН.ОБЛ. Однако, бумаги в работу не принимают, объясняя неправильностью составления договора дарения. У нас указаны все сведения. Договор написан по образцу и форме с сайта 2012г. Тем не менее-ответ при подаче документов в БТИ-ДОГОВОР НАПИСАН НЕ ВЕРНО. А как- не говорят. Нотариус лен.обл берет за составление договора 4 т.р. и хочет 1процент от сделки. А вся работа-составление занимает 10 мин времени -это законная цена и сделка? Однако, я знаю, что существует и законна свободная форма дарения. Почему ее не принимают? (дарение участка земли с постройкой отца дочери ). Можно ли обратиться к Вам за платной консультацией. Ее стоимость?

19 августа 2013 г. 13:47

Александра, Санкт-Петербург

Составление договора - услуга платная.

Нужно ли согласие супруги при оформлении дарственной

После смерти матери муж получил в наследство 1/2 часть дома (1/2 доля отошла брату), сейчас хочет оформить дарственную своей доли на брата.Нужно ли согласие супруги заверенное нотариально при составлении договора дарения?а при составлении договора купли-продажи? (у нас 2 несовершеннолетних детей)

13 июня 2013 г. 13:35

Матвей, Москва

Е.. Нет, в данном случае согласие супруги не нужно, так как отчуждается имущество хоть и приобретенное в браке, но являющееся ЛИЧНОЙ собственностью супруга. Оно стало его собственностью на основании безвозмездной сделки, и совместные средства супругов при его приобретении не вкладывались. Ни при дарении, ни при любой другой сделке с этим имуществом согласия не требуется. Интересы детей в данном случае также не учитываются.

Составление договора дарения 1/3 доли квартиры

Добрый день. Поскажите пожалуйста как правльно написать на основании чего принадлежит Дарителю доля квартиры, если имеется следующе: общедолевая собственность супругов на квартиру и еще не зарегистрированный в рег. палате брачный договор на разделение долей квартиры. Регистрация в рег. палате будет проходить в один день, вначале брачный договор, а потом дарение. Какой документ считать основным при составлении договора дарения?

11 мая 2013 г. 11:23

Денис, Барнаул


составление договора услуга платная

Как переоформить дарственную на квартиру

Бабушка оформила дарственную на своего внука.Квартира приватизированна на его и там никто не прописан. Что надо сделать чтобы переоформить квартиру на отца внука. Какие документы нужны и куда обратиться для ускорения процесса? Спасибо!

20 февраля 2013 г. 15:55

Владислав, Москва

Внук получил свидетельство о регистрации права собственности на свое имя? Если да, то он имеет право подарить квартиру своему отцу. Вам понадобятся: свидетельство о праве собственности, договор дарения бабушки, справки ф.7 и ф. 9, тех.паспорт, выписка из ЕГРПН, паспорт дарителя и одаряемого. Обратитесь к юристу, адвокату или нотариусу для составления договора дарения.Если возникнут вопросы, обращайтесь. Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.
Диалог с юристом: завещание или договор дарения?


Сделки с недвижимостью Ставрополя Договор дарения обмена в Ставрополе купля продажа жилья


Договор дарения квартиры образец заполнения и бланк Дарение квартиры несовершеннолетним советы юрист


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Совет Юриста :: как расторгнуть договор дарения


Похожие темы:
оформление дарственной , нужна помощь , юрист или адвокат , хотим оформить дарственную , собственник квартиры , собственность супругов , доля квартиры , переоформить квартиру , дарственная на квартиру , по договору дарения , в браке