Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Расселение ветхого жилья

Дом идёт под снос квартира приватизирована.С мужем в разводе. Приватизирована на мужа,двух детей и жену.вправе ли требовать отдельное жильё для бывшего мужа,равное его доле.

25 февраля 2016 г. 17:45

Дмитрий, Санкт-Петербург


Ничего требовать вы не вправе, так как получаете новое жилое помещение не в связи с подходом вашей очереди по улучшению жилищных условий, по очереди, , а по программе расселение ветхого жилья.
Предоставление жилой площади производится в соответстви с п.2 ст.89 ЖК РФ, т.е предоставляется равноценное жилье тому, что сейчас занимаете.
Отступление от нормы закона, может только в случае, если у администрации для расселения дома, будет выбор жилья.
Расселение аварийного жилья. Консультация юриста Палаты недвижимости.


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на что мне можно рассчитывать при расселении ветхого жилья? У нас барак состоящий из трех комнат, кухни, прихожей и туалетной комнаты. Все три комнаты приватизированы на разных собственников. У меня в комнате прописана десятимесячная дочь, я в гражданском браке. На какую жил площадь можно рассчитывать при расселении, и нужно ли официальный брак? Думаем на счет сына, это как-то сыграет роль при расселении если будут разнополые дети? Заранее большое спасибо.

18 октября 2015 г. 08:15

Варвара, Улан-Удэ

Федеральное законодательство вообще предусматривает только денежную компенсацию. Все зависит от местного законодательства.

Дом (бывшее общежитие - имеет статус жилого дома) на 2017 год включен в план по расселению ветхого жилья. В доме приватизирована квартира. В квартире проживает семья: мама, папа и дочь (несовершеннолетняя). Квартира приватизирована ина дочь. Есть ли какая-то гарантия, что при получении нового жилья родители (или один из родителей) не останутся бомжами. если дочь например, просто не даст своего согласия на их регистрацию по новому месту жительства.

20 июня 2015 г. 19:05

Денис, Москва

Здравствуйте. да нет гарантии, кв. дадут только дочери

Добрый день!Моему мужу дают новую квартиру (расселение ветхого жилья).Но так как он там прописан с бывшей женой и дочкой от неё(Т.е. первого брака) им дают совместную квартиру -двухккомнатную .Метраж сохраняется с ветхим жильём.У меня (Я вторая жена)есть собственная однокомнатная квартира.как можно сделать что бы его первая жена перешла в мою квартиру,а нам оставила свою долю в новой?У нас с ним так же есть общий ребёнок ,который прописан с ним.Обмен или дарственную. Ветхое жильё является муниципальным.

26 марта 2015 г. 10:41

Диана, Брянск

По взаимному согласию договор мены, если обе квартиры в собственности.При дарении будет налог.

Расселение ветхого жилья

Здравствуйте.У меня 2х-комнатная квартира в двухэтажном доме,общая площадь 42.5 м2,я ее купила.в ней проживают : я(пенсионерка),мой сын 18 лет,мой бывший муж.Наш дом попадает под снос по программе "Переселения из ветхого жилья",какая жилищная площадь нам полагается, можем ли мы выбирать этаж (так как у меня больные ноги),могут ли дать моему бывшему мужу отдельное жилье???С уважением Рахимова Э.Р.

18 ноября 2014 г. 20:17

Валерия, Хабаровск

Вы можете расчитывать на 42,5 кв.метров.

В прошлом году у нас в городе стартовала программа расселение ветхого жилья, а в это могу расселение коснулось наших бараков. Моя семья состоит из 4-х человек( сын13лет,дочь 3 года, муж и я) живём мы в 21 кв.м. уже 13 лет,а 12 лет стою на расширении площади . Глава города Лопарев Д.А.сказал что не имеет право дать мне квартиру больше . Так помогите мне установить истину. Как мне быть дальше? Ответьте пожалуйста.

12 сентября 2014 г. 15:19

Кирилл, Санкт-Петербург

При переселении из ветхого жилья Вам должны предоставить не исходя из метров на человека, а равноценное тому жилью, которое у Вас было! А расширение в порядке очереди, на которой Вы стоите!

Расселение ветхого жилья

Мы проживаем в ветхом жилье с занимаемой общей площадью 55,5 и жилой 34,5- это 3-х комнатная квартира. Она не приватизированная и в ней прописаны 6 человек, из них 2-е несовершеннолетних детей. В замен нам предлагают 57,4 общей и 28,5 жилая- это 2-х комнатная квартира. Имеют ли право так расселять и почему?

14 апреля 2014 г. 09:19

Тимур, Санкт-Петербург

Да, имеют. При переселинии из муниципильного жилья нанимателю предлагают не равноценное, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению ст.89 Жилищного кодекса РФ
С уважением,

У нас одноэтажный 4 квартирный дом в г.Первомайске Нижегородской обл. попадает под расселение ветхого жилья. Квартира не приватизирована 35.4кв.м...2 комнаты 10 и 8 кв.м.кухня 9 кв.м. ванная 6 кв. Имеются сени и неотапливаемые чуланы 10 кв.м. Прописано 2 человека отец и сын. Нам предоставлятся жилье . Однокомнатная квартира .Комната 16кв.м. кухня 9 кв.м. ванная 4 кв.м и прихожая 2 кв.м. Сюда же в общую площадь входит лоджия. Правомерно ли это? И почему не берется в расчет неотапливаемые помещения.? Почему на два человека посчитали по 8 кв.м. Сын взрослый . При старом жилье так же имелась земля арендуемая у администрации. плюс хоз постройки сараи и т.д. Получается из более лучших условий нас переселяют в худшие. В клетку 16 кв.м. Вопрос законно ли это?

8 апреля 2014 г. 11:47

Дарья, Москва

Действия властей незаконны. Вам обязаны предоставить равноценную ОБЩУЮ площадь и не менее двух комнат.ст.86 ЖК РФ.

Расселение ветхого жилья

Здравствуйте! Мы проживаем в городе Перми,в комнате 20,2 кв.м.жилой площади,23,6кв.м. общей пл.в бараке под снос в центре города. Нас 8 человек Мать Гаинцева Н.Г.,сын Гаинцев А.А. 30л,дочь38л Козлова Л.А.,муж Козлов И.В. 41л(разведены),2 сына Козловы 19л и 10л,дочь Гаинцева Е.В.29лет с ребёнком Гаинцева С.П.8л.Все прописаны.Семья Козловых стоит на улучшении жил.условий.Долгов по оплате не имеем.Нам предлогают 2 комнаты по 10кв.м в 3х комнатной квартире в отдаленном р-оне.или одну комнату 21кв.м рядом с центром.Может-ли семья Козловых требовать отдельную квартиру?илиМогу я,Козлов И.В с сыном претендовать на отдельное жильё?Козлов Игорь Владимировичigoresha_69@mail.ruг.ПермьСпасибо!

15 марта 2014 г. 22:45

Иван, Москва


к сожалению нет, только в рамках программ по улучшению жилищных условий

Нарушение прав несовершеннолетнего

Является ли нарушением, если при расселении ветхого жилья на двоих родственников одног пола(мать и дочь),занимающих 2е отдельные комнаты в коммунальной квартире,выдают однокомнатную квартиру?И если да,то подскажите номер статьи ЖК,которая будет при этом нарушена.

24 февраля 2014 г. 10:09

Денис, Брянск

Вы можете дополнительно предоставить документы, что у вас были отдельные комнаты. В данном случае зависит, в чьей собственности находилась коммунальная квартира. Норма предоставления жилья в РФ 18 кв. метров на человека, так что в этом случае нет нарушения. Если у дочери своя семья (муж, дети), в этом случае она может получить отдельное жилье или предоставляется двухкомнатная квартира. Посмотрите ст. 50 ЖК РФ.

Добрый день!Моему мужу дают новую квартиру (расселение ветхого жилья).Но так как он там прописан с бывшей женой и дочкой от неё(Т.е. первого брака) им дают совместную квартиру -двухккомнатную .Метраж сохраняется с ветхим жильём.У меня (Я вторая жена)есть собственная однокомнатная квартира.как можно сделать что бы его первая жена перешла в мою квартиру,а нам оставила свою долю в новой?У нас с ним так же есть общий ребёнок ,который прописан с ним.Обмен или дарственную. Ветхое жильё является муниципальным

21 октября 2013 г. 08:03

Виктория, Москва

Обмен муниципального жилья на частное действующее жилищное законодательство не предусматривает. Вариант решения вопроса - через сделку (купля-продажа, дарение), либо приватизация новой квартиры с последующей меной ее доли на Вашу квартиру.

Здравствуйте. Наша семя, я, мой муж и 3-х летний сын прописаны в однокомнотной квартире, 27кв.м. в Санкт-Петербурге. Квартира, в которой мы прописаны в социальном найме.Наш дом признан ветхим и непригодным для жилья и включен в программу расселения. На очереди на улучшении жилищных условий мы не стоим. У мужа в собственности в области 3-х комнатная квартира 47кв.м.. У меня в городе в собственности комната в комуналке 12кв.м. Скажите пожалуйста, на какое жилье мы можем расчитывать или каким образом распределяется жилье при расселении?Рассматривается ли наличие другой недвижимости при расселении ветхого жилья?Спасибо.

7 апреля 2013 г. 08:37

Тимур, Москва

Можете рассчитывать на равноценное жилье, однокомнатную квартиру.
Переселение из сносимых домов


Переселение граждан из ветхого жилищного фонда


Коммунальная квартира - переселение и предоставление жилья


Переселение из ветхого жилья 4 12 14


Переселение из ветхого жилья


Похожие темы:
отдельное жилье , общая площадь , кв метры , по программе переселения , купленные в , центр города , отдельная квартира , жил. площадь , однокомнатная квартира , комната в коммунальной квартире , г пермь