Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Комната в комуналке

КОМУ ДОСТАЕТСЯ КОМНАТА В КОМУНАЛКЕ ЕСЛИ УМЕР СОСЕД

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ЯЖИВУ В ТРЕХ КОМНАТНОЙ КОМУНАЛКЕ В 2 КОМНАТАХ ПРОПИСАНА Я.МАМА.СЕСТРА И ДВА ЕЕ РЕБЕНКА.В ТРЕТИЙ КОМНАТЕ БЫЛ ПРОПИСАН СОСЕД НО ОН УМЕР БОЛЬШЕ ИЗ ЕГО РОДНИ НЕ КТО НЕ ПРОПИСАН.КОМНАТА ЕГО И НАШИ НЕ ПРИВАТИЗИРВАНЫ.СОСЕД ДАВНО РАЗВЕДЕН НО У НЕГО ЕСТЬ ДВА СОВЕРШЕНО ЛЕТНИХ СЫНА И ЕГО МАТЬ.КОМУ ДОЛЖНА ДОСТАНИТСЯ ТЕПЕРЬ ЭТА КОМНАТА ПО ЗАКОНУ ЕГО ДЕТИМ ИЛИ ГОСУДАРСТВУ?ИЛИ НАМ?И МОХНО НАМ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РАСШИРЕНИЯ.ИЛИ КАК ТАМ ДЕЛАЕТСЯ?ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛЙСТА!!!

19 декабря 2015 г. 10:45

Дарья, Москва

заявляете о своем праве на эту комнату в жеу,
Аренда комнаты в коммуналке


Предоставление жилья членам разных семей.

В комнате(25 м.кв) в комунальной квартире прописаны я,мама и брат.Стоим на очереди с 1995 года.В прошлом году я вышла замуж и проживаю у мужа.Могу ли я претендовать на отдельную однокомнатную квартиру в порядке очереди?Будет ли законно,после предоставления жилья маме и брату,оставить за мной эту самую комнату в комуналке?

26 ноября 2015 г. 19:21

Даниил, Ярославль


Жилищные органы стараются не предоставлять семьям несколько квартир. Это весьма накладно для государства. Но теоретически такой вариант возможен. Все зависит от того, как Вы будете аргументировать свои доводы при рассмотрении Вашего жилищного дела. Вопрос с коммуналкой решается аналогичным способом - через переговоры.
Удачи Вам, О.Украинцев

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Я хотела бы улутьшить условия проживания. У меня приватизированая комната в комуналке ( 14,5 м2), в ней прописана я и сын ( 7 мес). Вопрос: 1) Могу ли я прописать своих родителей инвалидов 2-й группы?2) И сколько можно прописать человек?3) Встать на очедь?4) И есть грамотные юристы которые взялись бы за это дело?О сумме благодарности оговорим.

27 сентября 2015 г. 12:29

Екатерина, Москва


Да вы можете прописать своих родителей, никаких ограничений на этот счет нет.

Моя жена,прописана в Спб(комната в комуналке) 30 лет, стоит в очереди около 8-ми лет.Есть несовершеннолетний ребёнок,ожидается ещё.Скажите пожалуйста,возможно ли ускорить процесс и какие документы необходимы для получения субсидий? С уважением Василий.

14 августа 2015 г. 10:17

Александра, Брянск


Ускорить процесс получения жилья можно только в случае, если ваша жена оформит документы на участие в Программе " Молодежи доступное жилье"
Для того, чтобы участвовать в данной программе необходимо обратиться в Многофункциональный центр или в жилищный отдел администрации района по месту постановки на учет ,либо придти по адресу: СПб, Вознесенский пр,д.3-5 тел..
Удачи вам!!.

Имею ли я льготы при уплате налога от продажи?

Я хочу оформить договор купли-продажи своей комнаты в комуналке с внучкой моей родной сестры. Комната приватизирована и находится в собственности более 6-ти лет. Я инвалид 2-й группы. Имею ли я льготы при уплате налога от продажи?

5 апреля 2015 г. 10:29

Софья, Санкт-Петербург


вам не стоит беспокоиться налоги вы не будете платить, так во первых пользуетесь более ьрех лет, а во вторых ваше имущетво стоит менее одного миллиона рублей. налоги платяться сли имущество стоит более миллиона рублей, при условии пользования менее трех лет

Переоформление жилплощади

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос:свекровь решила переоформить комнату в комуналке, собственником которой она является с 2003г, на невестку,в данном случае, что лучше, оформить дарственную или договор купли-продажи? В каких случаях при купле-продаже жилья не взимается налог?

14 февраля 2015 г. 22:07

Матвей, Санкт-Петербург


в вашем случае лучше куплю-продажу на сумму до 1 млн. рублей.
___ ____
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Я хочу приватизировать комнату в комуналке в Москве, я одна там прописана. Дело в том, что я сейчас за границей и приехать не получается, возможно ли написать доверенность на человека, чтобы тот в свою очередь приватизировал комнату на меня? и если да, то где правильно такую доверенность мне оформить? Еще одна деталь, у меня также есть квартира в Тул.обл., которую дарил мне отец и она приватизирована. Помешает ли это приватизации моей комнаты в Москве? и если да, то есть ли какой либо выход из данной ситуации? Спасибо.

12 декабря 2014 г. 20:19

Марк, Москва

Да, Вы можете приватизировать квартиру по доверенности. Будут сложности, пишите по email.

Пользование проходной комнатой в комуналки

Как быть купил комнату в 3-х комнатной квартире комната была проходной, но бывший владелец перепланировал ее и отделил ее перегородкой. В квартире 3-и ордера, но прописанные и проживающие там сестра с братом требуют снести перегародку. Могу ли я не снасить перегородку, а если снесу препятствовать проходу через маю комнату соседям.

26 октября 2014 г. 13:07

Глеб, Липецк


Вам необходимо обратиться в БТИ с перепланировкой, если ее узаконят, то перегородку Вы сможете оставить, если нет, то Вы не имеете право оставлять перегородку.

Купила квартиру в г. Люберцы, при покупке в проектной деклации был указан срок сдачи домв 4 кв. 2008г. Продала комнату в комуналке, (выписалась из нее) оплатила покупку квартиры, ее сдали в октябре 2010г. Жила без прописки с 2008-2011г. Исполнилось 45 лет, ТСЖ организовал прием паспортов, приезжаю в Люберцы еженедельно, документы (свидетельство о государственной регистрации, акт приемки передачи квартиры, паспорта, листки убытия и т.д.) самодельный паспортныйстол то возвращает, то принимает. Позвонила в паспортный стол г. Люберцы мне ответили, что данный сотрудник по распоряжению ТСЖ принимающий документы у них не работает. Председатель ТСЖ ответил, что это очень квалифицированный специалист. А я получила документы обратно и сама их оформляла.

4 августа 2014 г. 18:09

Алина, Москва

Идите и подавайте сами документы в УФМС и Вам отказать не могут.

Жилищный вопрос

Здравствуйте.Мой муж сейчас находится под следствием в связи с кражей груза,Скажите может ли государство или та компания у которой украли груз через суд конфисковать мою комнату в комуналке если она оформлена на меня и муж там не прописан,но прописаны я и двое несовершенолетних ребенка и наш брак зарегестрирован

17 декабря 2013 г. 12:29

Дмитрий, Москва

Определение конфискация включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, установленной Правительством Российской Федерации..."Таким образом изъять имущество у родственников должника по закону не возможно. Опасаться Вам не чего. С уважением, Роман

Здравствуйте! Моим родителям дали субсидию в 570 тыс. руб. они прописаны в комнате в комуналке, продать эту комнату не могут т.к. там еще прописан их сын (мой брат) и внук (сын брата). На 570 тыс. не купить ничего. Вопрос в том можно ли совместить их субсидию с моей однокомнатной квартирой (прописана я и мой несовершеннолетний сын) и купить двухкомнатную квартиру и съехаться в нее вместе и прописаться там же. Заранее спасибо за ответ, Юлия.

23 октября 2013 г. 22:23

Артем, Москва

Теоретически - возможно, если разрешение органа опеки будет получено.

Вопрос о жилье.

Здравствуйте!20 с лишним лет назад у моего мужа отец убил мать,его упекли в психушку на 10 лет.Мужа(тогда ему было 10 лет) воспитывали родственники.На тот момент у них была комната в комуналке 24 м2.Через несколько лет дали 1-ком квартиру ,а комнату отобрали.Отца и моего мужа прописали в 1-ком. квартире(но как с ним жить после такого?).Сейчас у нас двое детей,мы снимаем квартиру,а отец тихо-мирно живет в собственном жилье.Квартира преватизироваа на отца и мужа,половину квартплаты платим мы.В квартире прописаны :отец,муж,и дочь.Меня интересует,на чьей стороне правда? Этот негодяй лишил матери собственного сына,а теперь обрек его на скитание по съемным квартирам.Можно ли как-нибудь разрешить этот вопрос?

22 сентября 2013 г. 13:59

Анна, Тула

Т.е. лучше если бы была старая комната, а не квартира?
Тогда бы - как ужились?

Бабушка подарила комнату в комуналке. Хочу сейчас ее продать.Есть покупатель, но соседи затягивают с отказами. Через уведомления ждать отказ немогу, т.к. подошла субсидия. Могу ли я эту комнату продать по договору дарения посторонним людям? Буду ли я платить налог, если собственность менее 3 лет?

17 августа 2013 г. 15:57

Арина, Москва

Оксана, Вы-то ничего платить не будете, так как формально никакого дохода от дарения не получаете, а вот Ваши "одаряемые" могут быть принуждены по итогам года выплатить налог в размере 13% от рыночной цены комнаты.

Я грожданин украины приехал в москву 1993 с 1995 г имею постояную регестрацию в городе москве в 1999 г получил ордер на комнату в комуналке где зарегестрирован и проживаю до настоящего времени.Женат на грожданке рф.имел вид на жительсво рф по окончанию срока на жительство документы на грожданство отменили принимать,сказали что нужно всё делать в общем порядке начиная с рвп.

12 мая 2013 г. 09:23

Максим, Москва

Если были зарегистрированы до 01.07.2002г., то требование иметь ВНЖ на Вас не распространяется.
"Начать" можете с снова с ВНЖ. Если в УФМС РФ по Москве отказывают в его выдаче - обжалуйте в ФМС РФ и/или в суде.

Здравствуйте. Наша семя, я, мой муж и 3-х летний сын прописаны в однокомнотной квартире, 27кв.м. в Санкт-Петербурге. Квартира, в которой мы прописаны в социальном найме.Наш дом признан ветхим и непригодным для жилья и включен в программу расселения. На очереди на улучшении жилищных условий мы не стоим. У мужа в собственности в области 3-х комнатная квартира 47кв.м.. У меня в городе в собственности комната в комуналке 12кв.м. Скажите пожалуйста, на какое жилье мы можем расчитывать или каким образом распределяется жилье при расселении?Рассматривается ли наличие другой недвижимости при расселении ветхого жилья?Спасибо.

7 апреля 2013 г. 08:37

Тимур, Москва

Можете рассчитывать на равноценное жилье, однокомнатную квартиру.
Отказ в выкупе освободившихся комнат в коммунальной квартире


Смотр моей комнаты в коммуналке!


Комнату в коммуналке можно сдать в аренду без согласия соседей


Можно ли занять свободную комнату в коммуналке, если дом признан ветхим


Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


Похожие темы:
не прописан , разные семьи , стою на очереди , прописать человека , Жилищное право , вышла замуж , однокомнатная квартира , предоставление жилья , юридическая компания , оформить дарственную , родители - инвалиды