Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дом собственность

О собственности

Есть дом купленный по договору купли продажи. Дом частично новый. Куплен был дом из двух комнат, но сейчас к нему пристроена двухэтажная пристройка. Разрешение на пристройку есть, но нет акта принятия и ввода этой пристройки в эксплуатацию. Как таковой приватизации никогда не делалось. Я считаю что одного договора купли продажи не достаточно, что бы считать дом собственностью, хозяйка говорит что это ее собственность. Можно ли без приватизации стать собственником недвижимости?

21 мая 2016 г. 11:51

Анастасия, Белгород


только создав ее. Но для того чтоб она стала вашей собственностью надо зарегистрировать на нее право. А как вы правильно заметили - нужно ввести в эксплуатацию
Консультация адвоката


Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком Дом собственность а земельный участок ПНВ (пожизненно наследуемое владение). Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

11 мая 2016 г. 11:19

Андрей, Москва

распорядиться участком - как имуществом нажитым в браке - Ваш муж может только с Вашего согласия

Бывший муж перестраивает частный дом, доставшийся ему по наследству (1/2 доли плюс 1/2 доли выкуплена у родственников умершего брата). Хочу предложить ему определенную сумму, чтобы он оформил данный договор с совершеннолетним ребенком (в настоящий момент находится на службе в РА). Будет ли в данном случае дом собственностью нашего сына. Бывший муж в повторном браке не состоит (но планирует), других детей не имеет.

27 января 2016 г. 21:51

Артем, Санкт-Петербург

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащую ему собственность плательщику ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина.
По договору Ваш сын будет плательщиком ренты, это значит, что ему необходимо будет содержать отца всю жизнь, но собственником дома станет он.

Платится ли налог (13 процентов),если продавать квартиру, полученную по договору ренты,до истечения 3х летнего периода? Еще вопрос - человек хочет продать нам кв в новом доме (собственность меньше года) - правильно ли мы понимаем,что он будет платить налог только с разницы между тем, что он заплатил,когда покупал кв и той суммой по которой он продает сейчас? Заранее спасибо!

16 октября 2015 г. 17:45

Екатерина, Москва

Здравствуйте.
1. Платиться 13 % от суммы продажи.
2. Не правильно. Платит с суммы 13 продажи %
В обоих случаях можно применить налоговый вычет в размереруб. Если после продажи будет покупка, то налоговый вычет составитруб. при покупке.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В период брака был куплен свой дом, собственностьоформлена на жену, прописала туда ребёнка от первого брака (16 лет). Больше никто не прописан.На днях развели, отдельным процессом подала на раздел дома, c твёрдой уверенностью что поделят на три части. Вопрос в связи с новым жилищным кодексом, каков будет вердикт суда.

8 апреля 2015 г. 21:43

Алина, Москва

Жилищный кодекс сдесь вообще не причем. Данный спор рассматривается в рамках Семейного кодекса, который четко определяет, что доли супругов в имуществе равные, дети никакого отношения к имуществу родителей не имеют. Да тут еще и ребенок не мужа. Так что определят доли в праве собственности на дом как равные.

Какие права имеет просто прописанный если собственность собственнику досталась через дарственную

мой отец имеет в собственности половину дома ( собственность получил по дарственной от своей матери) я в данном доме прописан с рождения , документов на дом никогда не видел( нигде не расписывался за всю жизнь никогда), недавно умерла мать и отец выгоняет меня из дома. Подскажите пожалуйсто, имею ли я на что то право или мне идти жить на улицу??? кроме меня в доме прописаны сестра и ее сын.

2 апреля 2015 г. 09:53

Анастасия, Улан-Удэ

регистрация по месту жительства не порождает никаких прав и конечно же вы там никто....

Нужно ли заявлять встречное требование об отсрочке выселения(снятия с регистрационного учета) если подан иск о выселении из жилого дома? Я являюсь ИП и мне необходима регистрация, чтобы не изменять документы по ИП, т.к. имеются наемные работники. В доме у бывшего мужа остались мои личные вещи. Никаких платежей, связанных с моей регистрацией, он не несет.

18 марта 2015 г. 13:07

Владислав, Москва

если дом нажит в браке, вам лучше заявить иск о разделе имущества. Если дом - собственность мужа, то вы можете просить отсрочить выселение, но решение об отсрочке снятия с учета вам никто не вынесет

Обращаюсь от имени всех жильцов дома, чьи квартиры пострадали в результате пожара в деревяном расселеном доме (собственность администрации города). Пишем коллективную жалобу на халатное отношение и бездействие, т.к. дом не охранялся, в дом был обеспечен свободный доступ. в результате и произошел пожар. Подскажите, что нам просить у прокуратуры: возбуждения уголовного дела по ст. халатность, либо просто прокурорского расследования и принятия законных мер, либо... и на основании чего принимать эти меры: ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

7 августа 2014 г. 20:57

Ульяна, Москва


Думаю, что жалобу достаточно будет резюмировать следующим - "Просим назначить и провести проверку обстоятельств, указанных в настоящей жалобе и принять меры прокурорского реагирования".
Указывать на конкретные статьи Закона о прокуратуре необходимости нет!

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Дом собственность, а земельный участок ПНД. Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

20 сентября 2013 г. 21:39

Андрей, Москва

Что такое ПНД? Уточните, пожалуйста

Здравствуйте! Я хотела бы узнать: как правильно оформить право собственности на дом. Мы проживаем в гражданском браке (не зарегистрированном) более 14 лет. Имеем ощих дочерей 11 лет и 3 лет. У мужа есть сын 25 лет от первого официального брака. В данный момент мы проводим реконструкцию дома, собственность на дом оформлена в равных долях на меня и мужа. Собираемся получить материнский капитал на проведение реконструкции. Вопрос в следующем: как оформить собственность на дом, что бы обезопасить детей от раздела недвижимого имущества; что бы в случае потери родителей, моих дочерей не вынудили продать жилье, при предъявлении претензий других родственников мужа. Спасибо.

10 августа 2013 г. 14:33

Денис, Пенза


Поскольку брак у Вас официально не зарегистрирован, то имущество совместно нажитым не является. То есть если в праве собственности на имущество будет Ваша доля, она так Вашей и останется, ни супруг, ни его родственники не могут на нее претендовать и она перейдет к Вашим детям.

Как продать часть участка иностранцу?

Участок 13 соток с домом, собственность. Могу ли я подарить или продать часть этого участка (без дома) гражданке Германии? Или, могу ли я построить на этом же участке еще один дом самовольно, и только потом его оформить?

20 апреля 2013 г. 16:21

Семен, Санкт-Петербург


На данный момент земельные участки без строений не могут отчуждаться.
Также иностранные граждане на территории Российской Федерации имеют право только на аренду земельных участков, но не в собственности.

Права на собственность

Муж и его мать поменялись домами.Наш дом (собственность свекрови) и он сдан. Дом её-это собственность моего мужа, он еще не сдан.Обмен будет происходить по дарственным. Вопрос: после написания дарственной на моего мужа, какие права на дом будут у меня и моих детей.Будет ли у меня и моих детей право на дом в связи с кончиной мужа или дом снова будет принадлежать свекрови.

19 января 2013 г. 16:07

Михаил, Тверь


При жизни мужа ни Вы ни дети никаких прав на данный дом иметь не сможете.
После смерти мужа, если только он не оставит завещания, Вы, дети и мать мужа в равных долях сможете унаследовать его имущество в том числе и дом.
Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


военное положение в Украине. консультация юриста


Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


Как избежать сноса дома. Признать право на самовольную постройку


Собственность на самовольную постройку


Похожие темы:
по дарственной , договор купли - продажи дома , ребенок от первого брака , 16 лет , никто не прописан , определить доли , иностранный гражданин , один дома , свой дом , по договору купли - продажи , аренда земельного участка