Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Несовершеннолетний собственник

Угороза несовершеннолетнему собственнику

Добрый день. Мой отец подарил дом моей дочери (т.е своей внучке). В доме так же прописаны и проживают я с мужем, бабушка, дедушка и прабабушка (мать моего отца). В последние годы прабабушка стала неадекватной (на пустом месте устраивает скандалы, грозится поджечь дом, угрожает физической расправой правнучке). Как мне защитить своего ребенка?

18 июня 2016 г. 15:59

Екатерина, Санкт-Петербург

если есть реальная угроза жизни или здоровью обращайтесь с заявлением в полицию, это их задача обеспечивать безопасность граждан.
Консультация адвоката


Продажа квартиры при выезде на ПМЖ

Здравствуйте!В квартире зарегистрированы 2 несовершеннолетних, собственник - только муж.Мы оформляем выезд на ПМЖ в другую страну, квартиру собираемся продать. Требуются ли какие-нибудь разрешения от органов опеки и попечительства в нашем случае?Заранее спасибо.

9 апреля 2016 г. 16:17

Роман, Москва

Разрешение органов опеки и попечительства дают свое заключение о возможности продать квартиру, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети, только в том случае, если такие дети являются сособственниками жилого помещения. В Вашем случае (дети являются только пользователями жилого помещения) органы опеки и попечительства не будут давать заключения по возможности продажи квартиры и не будут никаким образом участвовать в сделке по продаже квартиры.
С уважением, Ветюгов Роман.

Как продать квартиру при наличии несовершеннолетнего собственика?

Можем ли мы продать квартиру,где прописаны и являемся собственниками: я,мой сын 10 лет,мой брат и отец(согласно участия в приватизации),с учетом того,что далее хотим купить квартиру большей площади,где собсвенники будут тежи?Не будет ли проблем с оформлением договора купли-продажи при наличии несовершеннолетнего собственника?

27 февраля 2016 г. 16:19

Елизавета, Москва


Для осуществления такого рода сделки Вам, очевидно, потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Учитывая, что в результате покупки новой квартиры несовершеннолетний станет собственником равнозначной (или большей) доли, думаю, что проблем с получением такого разрешения у Вас не возникнет.
С уважением,

Приватизация

Здравствуйте! Мой муж прописан в 3-х комнатной квартире с сестрой и матерью. Был прописан до приватизации квартиры. Как только он стал совершеннолетним его мать сразу же приватизировала квартиру, а сестра на момент приватизации была несовершеннолетней, собственником является только мать, на данный момент. Отношения с сестрой и матерью складываются не очень, они в Москве, мы в др. городе, проживаем у мужа. Получается, что мать собственник, сестра если захочет тоже может признать сделку не действительной и стать собственником! А как же мой муж? Он получается имеет право только на прописку и проживание!? Можно ли сделать так чтоб и он имел в этой квартире свою часть? И что для этого нужно сделать?

11 июля 2015 г. 16:19

Денис, Санкт-Петербург


Если он написал отказ от приватизации то ничего сделать нельзя.

Здравствуйте! возможно ли совершить обмен (дарение друг другу либо продажа) доли в квартире несовершеннолетним собственником на долю в другой квартире. Т.е. моя дочь является собственником 1/4 в 2-х комнатной квартире общей площадью 46 кв.м., я являюсь собственником 1/4 в 4-х комнатной квартире общей площадью 65 кв.м. Возможно ли мне поменяться долями с дочерью с целью продажи 2-х комнатной квартиры и приобретения другой. Вопрос задается в связи с отказом банков в предоставлении ипотечного кредита, т.к. одним из собственников закладываемой квартиры будет являться несовершеннолетний.

20 июня 2015 г. 11:01

Максим, Санкт-Петербург

Возможен обмен С письменного согласия органа опеки

Продажа долей в квартире несовершеннолетнему собственнику

Здравсвуйте! По завещанию собственниками 3-х комнатной квартиры являются 5 чел. Дочь умершей 1/6 доли, её несовершеннолетняя дочь 1/4 доли, мать 1/6 доли, я 1/12 доли и мой несовершеннолетний сын 1/3 доли. Может ли третье лицо, по генеральной доверенности на продажу, продать все доли несовершеннолетнему собственнику части этой квартиры не спрашивая согласия у других собственников. Доверенность дана от всех собственников. Разрешение опеки на детей есть. С собственниками всё обговорено, но все живут в разных городах. Заранее спасибо!

29 мая 2015 г. 18:21

Софья, Ярославль


если есть доверенность то никаких проблем быть не должно.

Здравствуйте, вот такая ситуация:собственниками 3-комнатной квартиры являются двое несовершеннолетних детей и трое взрослых, у всех по 1/5 доли.Один из несовершеннолетних собственников дочь собственника матери ,другой внук,его мама тоже собственник.Нужен ли отказ от покупки от несовершеннолетних собственников, ведь получается что мама и другая мама будут спрашивать разрешения сами у себя?

29 апреля 2015 г. 11:59

Тимофей, Москва

Юлия, по поводу отказа несовершеннолетних от собственности обратитесь в орган опеки, всё это делается только с их разрешения.

Могу ли я продать дом

Здравствуйте в 2012 году я купила дом через материнский капитал.собственниками этого дома теперь я и мои двое не совершеннолетних детей.имеею ли право продать дом так как жить в поселке я не хочу ,хочу чтоб дети жли в городе.где нормальная школа и спортивные секции.???

23 июля 2014 г. 21:59

Ярослав, Санкт-Петербург

продать дом при наличии 2 несовершеннолетних собственников вы сможете только при предоставлении в приобретаемом Вами жилом помещении долей несовершеннолетним по площади не меньше того, что им сейчас принадлежит и только с согласия органов опеки и попечительства

Дом(ипотека) в совместной собственности, один из собственников несовершеннолетний.Родился второй,материнский капитал направили в счёт погашения.Сейчас хотим продать дом в связи с переездом(ипотека не погашена).Подскажите как.Спасибо

20 января 2014 г. 16:21

Алексей, Москва

Вам необходимо на расчетный счет ваших несовершеннолетних детей положить денежные средства, на первого сумму в пределах его доли собственности, на второго сумму по сертификату. Только после этого вы продаете дом с участием банка, банк забирает разницу от продажи за остаток по ипотеке. Или вам необходимо в новом жилье прописать несовершеннолетних детей, зарегистрировать предварительный договор купли-продажи через юстицию, предоставить его при продаже своего дома. Такие действия то же возможно сделать, все остальное может быть расценено как неверное использование материнского капитала, и вы так же сможете продать дом с несовершеннолетним собственником

Приватизация

В 4-х ком. кв.проживает 2 семьи:1)Мама,папа и я,2)дочь с несоверщенолетним сыном.При приватизации жилья- мной и сыном сестры, имеем ли мы права раздела квартиры и какие возражения может выставить отдел опеки и попечительства

16 декабря 2013 г. 18:53

Никита, Томск


став собственниками жилого помещения вы вправе распоряжаться им. но с учётом того, что у вас в праве общей долевой собственности будет участвовать ребёнок для продажи, обмена и так далее вам необходимо будет предоставить ребёнку в ином жилом помещении площадь, которая по кв.м. будет не менее той, которую ребёнок имел. таким образом жилищные условия несовершеннолетнего собственника не должны ухудшаться.

Несовершеннолетний собственник

Здравствуйте! Я проживаю в городе Невельске, Сахалинской области. Имею квартиру где ребенок находится в доле собственности, хочу эту квартиру продать, но для этого нужно дать ребенку равноценную долю, есть такая возможность, дать ребенку долю в квартире бабушки где зарегистрирован отец ребёнка, но бабушка проживает в другой области.(Калужская область, г. Сухиничи) Могут ли органы опеки дать разрешение на такое действие?

21 июля 2013 г. 11:39

Михаил, Москва

Добрый день! Замена доли несовершеннолетнего должна быть равнозначно! При наличии признаков мнимости сделки Вам могут отказать в разрешении на отчуждение. Обычно орган опеки дает согласие, когда следом приобретается новая недвижимость. Возможно стоит осуществить куплю продажу/обмен доли ребенка на долю в квартире Бабушки? Только придумайте причины, с чем это связано, так как ребенок по СК должен проживать с родителями, одним из них (в вашем случае отец)

Отказ от долевой собственности.

Может ли ребёнок в 17 лет отказаться от долевой собственности в квартире в пользу других родственников(мамы,папы,сестры,брата).Ребёнок не прописан по адресу,где у него долевая собственность.

8 апреля 2013 г. 09:33

Виктория, Москва

Здравствуйте.
Понятия "отказа от долевой собственности"не существует. Продать,подарить долю несовершеннолетнего собственника родители могут только с разрешения органа опеки с условием, в котором они дают возможность продать,подарить квартиру в которой ребенок владеет долей при условии выделения ему доли в новой квартире.
Отказ должен быть мотивированным. Это решение можно обжаловать в судебном порядке.
Продажа недвижимости с участием несовершеннолетних собственников


Выселение из квартиры несовершеннолетних


Право несовершеннолетнего на жилье


Несовершеннолетние дети обладают исключительными правами на жилье


Выселение собственника из жилого помещения


Похожие темы:
доля несовершеннолетнего , стать собственником , разрешение органа опеки и попечительства , прописка и проживание , несовершеннолетние дети , органы опеки , отказ от приватизации , доля ребенка , как продать квартиру , оформление договора купли - продажи , покупка новой квартиры