Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


16 лет

Как лучше оформить недвижимость, автомобиль

Здравствуйте!В ближайшем будущем мы с мужем хотим приобрести квартиру, дачу,автомобиль. У мужа есть дочь от первого брака (16 лет). Подскажите, пожалуйста, как оформить это всё так чтобы после развода либо после смерти мужа (не дай Бог конечно) его дочь от первого брака прав на это всё не имела...Заранее, спасибо! Вика, e-mail: him2005@bk.ru

13 июня 2016 г. 17:11

Иван, Москва


оформляйте все на свое имя... только помните, что при разводе совместное имущество может быть разделено поровну между супругами, независимо от того на кого оно оформлено...
можете составить брачный договор, определяющий кому-что в случае развода остается...
фонд меркурий. надо вкладывать деньги!!! консультация юриста


Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мы с мужем состоим в гражданском браке, общая дочь (16 лет) записана на меня. У мужа куплена квартира на его имя. В каком случае дочь будет право на наследование квартиры и необходимо ли мужу её удочерять? У мужа есть брат и престарелая мать.

13 мая 2016 г. 20:09

Диана, Владивосток


удочерять?........
странная постановка вопроса. Если отцовство признано за вашим сожителем - то тут она будет претендовать на его имущество наравне с его наследниками первой очереди.
Если нет - в судебном порядке признавайте отцовство.
на крайний случай - завещание

Как начать приватизацию квартиры?

Здравствуйте!В 93году у меня умерла мать, квартира в которой она проживала пренадлежала Совхозу Горьковскому, не задолго до смерти мы начали приватизацию, но не успели она умерла. Тогда Совхоз отобрал у меня документы и стал меня выселять из квартиры. Я подала в суд, на заседание суда они не являлись, я не знаю что случилось но квартира досталась мне. Прошло уже 16 лет, я решила узнать на счет приватизации, а мне сказали что она не приватизирована. Но документы были поданы еще 16 лет назад. Помогите пожалуйста, что мне делать, и как заняться приватизацтей? Заранее спасибо.

18 марта 2016 г. 14:05

Валерия, Москва


Прежде всего Вам надо запросить копию решения того суда, о котором Вы пишите.

Раздел квартиры

Мне 26 лет. Моя мама в 1989 году прописала на свою жилплощадь отца, вместе они прожили до 2008 года и в октября месяце они развелись, от брака родилась моя сестра ей сейчас 16 лет, а я родила ребенка и мы все прописаны в одной квартире, квартира не приватизирована. На какую долю квартиры может претендовать отец, и может ли он вообще претендовать?

22 февраля 2016 г. 17:09

Арина, Москва


Ни на какую долю отец претендовать не может, так как квартира у Вас не приватизирована, т.е. является собственностью государства. Отец, как и все остальные члены семьи, имеет право только проживать в этой квартире.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день, моя жена не была вписана в собственники жилья во время прихватизации (таккак ей было меньше 16 лет), сейчас есть желание переоформить права собственности наквартиру. Также с ней прописаны 2-ое детей, 8-ми и 6-ти лет. Подскажите пожалуйстапорядок переоформления недвижимости....Роман г.Москва

2 февраля 2016 г. 13:09

Алена, Ульяновск

Не ясно. у кого есть желание. Внести ее в число собственников можно только в судебном порядке. Если другие против. то не удастся, так как пропущен срок исковой давности

Приватизация квартиры

Я уже задавал вопрос о приватизации.Вы мне всё хорошо обьяснили.Отец говорит,что приватизировать на троих нельзя,только на него одного,потому что на руках инвестиционный договор.Он служил в милиции и эту квартиру купила милиция и передала нам.Теперь из-за этого договора не6льзя приватизировать на троих,только на него одного.Мы думаем,что он заплатил юристу и что это мошенничество чистой воды.Помогите нам!Мне 16 лет я боюсь остаться без крыши на головой.Отец не живёт с нами 11 лет.

10 декабря 2015 г. 10:47

Андрей, Брянск


Если вы прописаны в квартире, то можете приватизировать на вас троих.

Купленное жилье в 2006году является уже приватизированным?

Мы с мужем и двумя детьми (18 и 16 лет)проживаем и прописаны в не пиватезированной квартире.Хотели бы приватизировать,но я не хотела бы чтобы муж имел там доли т.к. купили еще квартиру в 2006году оформили на мужа.Купленная является уже приватизированной? как нам решить этот вопрос? до какого времени продлен срок приватизации?

15 октября 2015 г. 10:35

Дарья, Санкт-Петербург


Срок до 01.03.2010 года.
Муж может написать отказ от участия в приватизиции или "перепрописаться" в свою квартиру.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

я проживаю в трехкомнатной не приватизированной квартире, кроме меня еще проживают 2 брата, сестра с 2 несовершеннолетними детьми, бывшая жена и ребенок 16 лет, мы разведены 5 лет назад , все стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1990г, имею ли я право получить отдельную квартиру от жены, и могу ли я получить жилищную субсидию лично для себя?

9 августа 2015 г. 21:45

Милана, Махачкала

лицевой счет не разделен, следовательно не можете. Квартиру если будете получать, то да, Вм будет положена отдельная, но явно это не скоро случится.

Вправе ли отец при продажи дома (собственник жилья) выписать меня (родного сына) без предоставления жилья и прописки?

У моего отца есть дом, он является собственником, я его сын там прописан с 16 лет. Сейчас он продает дом и хочет выписать меня из этого дома, без предоставления другого жилья и прописки. Имеет ли он на это право? И какие у меня есть права на это жилье?

2 июня 2015 г. 22:49

Алина, Санкт-Петербург

У отца нет права снять Вас с учета, если Вы там проживаете. Теоретически, у Вас есть право и дальше проживать и иметь регистрацию в проданном жилье. Но на практике это редко принимается новыми собственниками.
Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Деятельность коммунальных служб

Что бы заменить отопительные приборы в квартире необходимо согласование, но для этого необходим уже существующий проект системы отопления дома. Я обратилась в обслуживающую наш дом управляющую компанию за этим проектом, но мне отказали, сказали что дому уже 16 лет, проект давно утерян. Посоветовали самой заказать в пhоектной организации и оплатить. Правмерно ли это? И как мне поступить в этом случае?

19 мая 2015 г. 15:37

Виктория, Москва

пол страны уже заменили батареи и никто не требовал проектоной документации возьмите газету с объявлениями и ваша проблема будет разрешена в один день они сами договоряься откючат заварят заменят и подключат вы делаете проблему из ничего

Прописка ребёнка по месту прописки матери

Подскажите, пожалуйста. Есть ли возможность (через суд)прописать сына 16 лет по маминому месту прописки, если дом признан аварийным и подлежит сносу(договор соц.найма)? Но дом жилой и в нём всё ещё проживают люди. Сын имеет на данный момент регистрацию в доме, который достался ему по наследству от умершего папы. И с 12 лет он прописан там один. В доме нет горячей воды, местная канализация, холодный туалет. И вообще там нет условий для жизни. Сын фактически проживает с мамой. Если есть возможность его прописать, то какими статьями я могу мотивировать в суде????

7 мая 2015 г. 17:37

Дарья, Санкт-Петербург

Нет, в аварийное жилье законно прописать нельзя.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В период брака был куплен свой дом, собственностьоформлена на жену, прописала туда ребёнка от первого брака (16 лет). Больше никто не прописан.На днях развели, отдельным процессом подала на раздел дома, c твёрдой уверенностью что поделят на три части. Вопрос в связи с новым жилищным кодексом, каков будет вердикт суда.

8 апреля 2015 г. 21:43

Алина, Москва

Жилищный кодекс сдесь вообще не причем. Данный спор рассматривается в рамках Семейного кодекса, который четко определяет, что доли супругов в имуществе равные, дети никакого отношения к имуществу родителей не имеют. Да тут еще и ребенок не мужа. Так что определят доли в праве собственности на дом как равные.

Семейное право

Помогите решить нс вопрос!Хотим продать квартиру,но наш свекр не дает.Он квартиросъемщик,но не живет с нами уже больше 16 лет и не платит за неё.Можно ли его выписать из неё без его ведома.В квартире нас прописано 5 чел.Общая площадь-46.8кв.м.Мы хотим расширяться при помощи материнского капитала.Как нам быть?

21 декабря 2014 г. 16:37

Евгений, Москва

Выписать можно в судебном порядке. Пишите заявление в суд и выписывайте сверка по тем основаниям, что в квартире давно не проживает, коммунальные услуги не оплачивает и др.С уважением, Роман

Жилищный вопрос

Можем ли мы выписать сноху из квартирые если мой брат с ней не проживает более 13 лет,да и прожили они около 3х лет.Квартира у нас не приватизирована,а квартиросъемщик моя мама.В квартире они толком не жили и не проживают.За коммунальные услуги она никогда не платила.Имеется совместный ребенок 16 лет.Прописаться ей в Астрахани негде,хотя много лет проживает в Астрахани.

27 октября 2014 г. 08:33

Иван, Санкт-Петербург

Возможно если она выехала добровольно, забрала вещи, препятствий в проживании ей не чинили.

Имею ли я право как собственник квартиры выписть из своей квартиры бывшего собственника без его согласия?

Мой бывший муж продал мне свою долю квартиры, в которой он остался прописан. Другой долей квартиры владеет наш несовершеннолетний ребёнок (16 лет). Я хочу выписать своего бывшего, а он этот процесс, как мне кажется, намеренно затягивает. В паспортном столе мне ответили, что бывший муж обязательно сам должен придти и написать заявление. У нас в стране, что, права собственника никак не защищены? Разве я не имею права выписать бывшего мужа без его согласия? Подскажите, как это сделать.

19 сентября 2014 г. 22:57

Матвей, Москва


Можете в судебном порядке.

Выписка из муниципального жилья

В муниципальной квартире прописаны 4 человек я,муж,наш общий ребенок 11 лет и ребенок мужа от первого брака 16 лет. Ребенок мужа от первого брака в квартире не проживал и не проживает на сегодняшний день. В данный момент муж будет выписываться из этой квартиры для прописки в другую приватизированную квартиру своей бабушки. Главным квартиросъемщиком стану я. ВОПРОС:Могу ли я выписать ребенка мужа из квартиры по фактическому месту его проживания?

8 сентября 2014 г. 11:35

Михаил, Оренбург

Боюсь только в судебном порядке.

Хочу продать квартиру и купить дом. Сыну 16 лет.

Хочу продать квартиру и купить дом в черте города. Квартира мне подарена мамой. Сыну 16 лет. Он был в своё время участником приватизации. С мужем в разводе 14 лет. Он проживает за рубежом. В воспитании сына участия не принимал, алименты платил плохо. Учитывая это, органы опеки разрешили даже сменить сыну фамилию с отцовской на материнскую. Нужно ли будет письменное согласие отца на продажу квартиры.

30 августа 2014 г. 14:11

Кира, Москва


Если квартира преобретена до расторжения брака, то нужно

Уведомление о продаже

Подскажите я являюсь собственницей 1/4 доли в 3 комнатной квартире мой отец прислал мне уведомление о том, что либо я покупаю его долю либо он её продаёт. Я как несовершенно летняя (16 лет) немогу выкупить у него эту долю т.к я обучаюсь и не имею зарабатка... Он просит за часть квартиры 200000 рублей.

31 июля 2014 г. 14:47

Ксения, Москва

Вы и не можете в силу возраста, от Вашего имени должны выступать родители. Долю в квартире, в которой проживает несовершеннолетний ребенок можно продать только с согласия органов опеки и попечительства. Пока такое разрешение не получено отчуждение доли невозможно.

Какова процедура выселение из ведомственной квартиры?

По договору найма с ОАО проживаем в ведомственной квартире -я,жена, трое детей(3,13,16 лет), все "прописаны", никаких письменных уведомлений о выселении нет. Может ли ОАО, в лице генерального директора, после устного уведомления и без обращения в суд переселить или выселить мою семью? Сколько у меня есть времени(по закону) на выкуп данной квартиры?

5 июня 2014 г. 10:11

Ярослав, Москва


Выселить из занимаемой квартиры, без решения суда Вас не могут.
Вопрос выкупа жилого помещения, являющегося собственностью ОАО, можно решить только с собственником такого жилого помещения.

Квартирный вопрос

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я 16 лет прописана в одной квартире с отцом (она приватизирована на нас), а проживаю в другом месте, а в той квартире где я прописана живет моя сестра с семьей (а они прописаны где я проживаю). Я хочу переехать туда где я прописана. Могу ли я выселить свою сестру, а если она откажется покинуть квартиру мне надо будет подавать в суд?

3 июня 2014 г. 21:09

Кирилл, Москва


Да. Только в судебном порядке и отец буде в качестве третьего или заинтересованного лица.
С уважением, Андрей.

В чём заключается разница приватизации жилья на всех членов семьи от приватизации на одного?И если на одного,то на кого лучше?

Семья:муж-40 лет,жена 40 лет,дочь 16 лет.

22 февраля 2014 г. 10:29

Валерия, Москва

Приватизация на одного: жилье становится в собственности одного члена семьи, остальные получают право прожиания как члены семьи собственника (одно свидетельство о праве собственности на жилье).Приватизация на троих: каждый получает право собственности на 1/3 доли в общем праве собственности на жилье (у каждого есть свидетельство на 1/3 доли в прав собственности).Решать Вам.

Приватизация

Здравствуйте. Я живу в квартире со своей семьёй уже 16 лет, которая приватизирована не на мне,а на человеке,который мне не известен(т.к он не живёт в посёлке всё это время) , за квартиру коммунальные услуги оплачиваю во время и регулярно..Все в ЖКХ знают,что в квартире живу я со своей семьёй.Есть ли у меня права на собственность этой квартиры???Автор вопроса: Козлова Ирина Александровна

7 октября 2013 г. 18:27

Милана, Тула

Если собственность оформлена по другого человека, как же Вы можете быть собственником? Рекомендую обратиться на очную консультацию для выяснения всех обстоятельств по делу.

Могу ли получить жильё

Здравствуйте.Мне 19 лет, я сирота,оба родителя умерли,у меня есть сестра,ей 16 лет.Мы обе прописаны в общежитии,которое досталось родителям от предприятия,на котором они работали.Комната не приватизирована,собственниками мы не являемся, площадь комнаты 18 кв.м.Возможно ли нам встать в очередь на квартиру?

30 июля 2013 г. 14:11

Марк, Москва

Да возможно.С уважением,
Боряев Андрей Александрович, с.т.;;@mail.ru
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов по всем регионам России.
Квалифицированно, профессионально. Доступно.

Как не лишиться квартиры?

На сына оформлена дарственная на квартиру от тети.Сыну 16 лет.Опекун отец.Мы за ней ухаживаем,но у нее есть племянники,которые хотят получить эту квартиру после ее смерти.Как нам поступить?Как не лишиться этой квартиры?Для нее мы родственники 4-ой очереди.

3 июля 2013 г. 08:03

Матвей, Санкт-Петербург

Ну так дарственная же оформлена, значит кв-ра уже сына... Конечно они могут в суд подать с отменой дарственной, но оснований если нет, то суд откажет. Если подадут в суд - обращайтесь к юристу за ведением дела, если нет то беспокоиться нечего

Может ли несовершеннолетний участвовать в приватизации двух квартир?

Моя несовершеннолетняя дочь уже является сособственником моей квартиры, которую я приватизировала на себя и неё в равных долях, когда ей было 13 лет. Сейчас дочери 16 лет и она перепрописана в муниципальную квартиру моего бывшего мужа и его матери. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас приватизировать их квартиру так, чтобы моя дочь и там была сособственницей. Иными словами, может ли ребёнок участвовать в двух приватизациях, если ему нет ещё 18 лет?

28 мая 2013 г. 16:59

Евгений, Москва

Нельзя.
С уважением, О.Украинцев

Могу ли я на себя приватизировать квартиру?

ДД, меня зовут Ольга. Хочу приватизировать квартиру только на себя. В ордере я и моя дочь 16 лет. Если она напишет отказную от приватизации, будет ли это законно,тк ей всего 16? И когда мне было 12 лет, мои родители учавствовали в приватизации и я то же имею долю на этот дом. Я вписанна в приватизацию на дом. Могу я на себя приватизировать или теперь только на дочь?

11 мая 2013 г. 08:27

Андрей, Улан-Удэ

повторная приватизация не допускается. в вашем случае приватизировать квартиру будет ваша дочь

Могу ли я отсудить квартиру у мужа, на которого оформлена дарственная?

Добрый день! Брак зарегистрирован в 1990 году, дарственную оформили на мужа в 1994 году, в 1995 году родился общий сын, в 1996 году мы разошлись. Муж с квартиры съехал и ни каких материальных затрат по квартире, в том числе и коммунальных не несет. Я в этой квартире проживаю вместе с сыном уже 18 лет (сын 16 лет). Могу ли я претендовать на всю квартиру? Учитывая тот факт, что я там сделала капитальный ремонт и все это время оплачивала коммунальные платежи? Существует ли срок давности по такми делам?

30 марта 2013 г. 08:51

Арина, Новокузнецк

Не можете.

Можно ли снять деньги с банка, если они лежат под процентами? Выгодно ли их класть в банк при нынешних условиях?

Мне 16 лет. Квартира, в каторой я проживаю пренадлежит в равной степени мне и маме(по 50%). Мама хочет продать квартиру и уехать в другой город, а деньги с продажи квартиры положить в государственный банк на 2 года. Выгодно ли это? Может ли она без моего ведома снять деньги из банка, если они лежат под процентами?

21 марта 2013 г. 08:31

Илья, Москва


это ваше право положить деньги в банк никто не может гарантировать что с ними будет и выгодно ли это.если вы будете расторгать срочный договор и захотите взять деньги, то потеряете очень много денег

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мои родители собирают документы на приватизацию. В их квартире прописан мой сын(ему 16 лет). Приватизацию хотим сделать на одного человека (мать). Мой сын прописан в квартире с двух лет. Мы не можем вспомнить, почему так получилось, и где он был прописан до этого?.Документы на приватизацию у нас не принимают. Это правомерно? И где можно узнать о его предыдущем двухлетнем официальном местожительстве? Домоуправление не может ответить на наш вопрос

15 марта 2013 г. 15:23

Арина, Санкт-Петербург

Позвоните по телефону,, Коваленко Светлана Васильевна, я вас подробно проконсультирую

Могу ли я получить жильё

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот я сирота и мать одиночка, могу ли я получить жильё если я в детстве была прописана в смоленске, у опекуна, а в писали меня в карточку дочери моего опекуна, хотя на тот момент ей было 16 лет. После 4 класса меня опекун выписал из квартиры и прописал в деревне города Рудня. Но жильё не принадлежит моему опекуну и за мной закрепили это жильё!!!! Могу ли получить жильё в Смоленске если прописана в Рудне???? Помогите мне с этим вопросом, заранее спасибо!!!!!

22 февраля 2013 г. 13:23

Ярослав, Махачкала

если за вами закреплено жилье то конечно же не имеете праваю вам нужно признать это закрепление не законным. обратитесь в прокуратуру и я надеюсь вам помогут
Призыв на военную службу. Консультация юриста Антипризыв.Ру


Консультация адвоката


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Юрист по скайпу . Он лайн консультация


Отзыв Амулекс. Как Юристы Амулекс Дают Письменную Консультацию.


Похожие темы:
несовершеннолетние дети , не проживает , в судебном порядке , Жилищное право , в квартире , бывшая жена , муниципальная квартира , коммунальный услуги , в разводе , общий ребёнок , хочу приватизировать квартиру