Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


30 лет

Как восстановить право на приватизацию квартиры?

В октябре 2008 г. я узнал от мамы, что при приватизации квартиры 1993 г. меня и мою младшею сестру не включили в приватизацию, я знаю, что нарушены права ребенка, могу ли я через суд восстановить нарушенные права и как подробно я могу это сделать? Квартира приватизирована на отчима и маму, проживаем все с 1987 г. Мне сейчас 30 лет.

4 июля 2016 г. 12:57

Полина, Москва


Сток исковой давности составляет три года, поэтому обратиться в суд вы можете, но с большей степенью вероятности вам откажут в иске.
Составление искового заявления услуга платная, поэтому обращайтесь к юристам или адвокатам Вашего города очно.
как надо отвечать на запросы милиции. консультация адвоката


ПРИВАТИЗАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Имеется земельный участок, которым мы пользуемся более 30 лет. Он принадлежал тете моего отца, которая давно скончалась. Все документы на землю (если они были) давно утеряны. Кто имеет право на эту землю? Можно ли оформить ее в собственность или приватизировать? Какой порядок действий при приватизации?

27 июня 2016 г. 17:25

Александра, Киров


в первую очередь надо определитьс со статусом земельного участка. обратитесь в кадастровую палату и попробуйте получить выписку из кадастра и там будет указан правообладатель и статус участка. если участок в собственности тети, то наследникам гадо принять наследство, а если не приватззировано, то надо с начала чтобы вам ее выделили, а потом уже можете приватизировать

Муниципальная квартира

Подскажите, может ли ответственный квартиросьёмщик прописать кого-либо без согласия других прописанных. Ситуация: в квартире прописан мой муж и его дядя, может ли дядя кого-нибудь прописать без согласия мужа (его сыну больше 30 лет)есть внук.Если может, то кого. Дядя ответственный квартиросьемщик. Стал ответственным после смерти матери по суду.Жены у него нет.Спасибо!

16 апреля 2016 г. 19:09

Иван, Москва


Дядя без согласия всех проживающих (прописанных) в данной квартире граждан сможет прописать (зарегистрировать по месту жительства) только своих несовершеннолетних детей (опекаемых, подопечных).

Возможно ли оформление дома и земли в право собстенности при полной реконструкции дома

Добрый день,Получили на основании договора дарения дом в 1981г., полностью его реконструировали за 30 лет, теперь не можем зарегистрировать ни право собственности на дом, ни право собственности на землю. Право устанавливающих документов на землю нет. Подскажите, что в такой ситуации необходимо делать, и куда обращаться в первую очередь?

29 октября 2015 г. 20:43

Семен, Москва

предлагаю для начала позвонить мне по тел.и показать имеющиеся документы. можно в субботу

Жилищный вопрос

Мы живем в муниципальной квартире площадью 53,9 квм.Всего 5 человек,ждем через месяц еще одного ребенка,т.е. будет 6 чел.Я,отец,мать,мой сын 2г3мес,жду дочь,мой муж.Муж прописан у нас 2,5 года,ранее была прописка в ростовской обл.Хочу встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,малоимущими нас должны признать,а вот на учет,как я понимаю из-за мужа не поставят.Есть ли какие-то варианты? Поможет ли здесь суд или все бесполезно? Тк из-за прописки мужа было ухудшение жил усл и у него нет 10 лет московской прописки.Мы с мужем оба до 30 лет дети будут разнополые,может это как-то поможет?

19 сентября 2015 г. 22:15

Александра, Москва


К сожалению те условия которые Вы сами указали не позволят Вам встать на очередь

Программа "Молодежи доступное жилье"

Мы с мужем и 2 детьми прописаны у свекрови в 2-комн.квартире.Собственница квартиры свекровь, площадь квартиры 55,1 кв.м. В 2008 году встали на очередь по программе "Молодая семья".Нас поставили на очередь, а в марте 2010 года в жилищном комите при администации г.Всеволожска выясняется что нас поставили на очередь с нарушениями.Хотелось бы уточнить имеем мы право участвовать в этой программе или нет.Нам с мужем по 30 лет, двое детей погодок, своего жилья нет.

6 сентября 2015 г. 22:35

Елизавета, Санкт-Петербург


имеет вы право или нет решает орган уполномоченный признавать граждан нуждающимисяв жилье. никто кроме них не имеет таких полномочий, и это зависит от разных критериев каждого региона в отдельности

Приватизация пустого земельного участка

Как я могу приватизировать пустой земельный участок и какие документы надо предоставлять в регистрационную палату.Земельный участок пустой уже 15 лет. Собственниками стоявшего на данном земельном участке дома были 3 человека: 1-я, 2-ой умер 1976г., 3-ий живет в другой Республике. За 30 лет, что я присматриваю за земельным участком, никто не появился и не предьявил своих прав ни на дом, ни на земельный участок.

25 августа 2015 г. 22:01

Кирилл, Хабаровск


обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности (т.е. более 15 лет) на дом и земельный участок. А потом с решением в регистрационную службу регистрировать свое право.

Коммунальная квартира

здравствуйте у меня вопрос мой отец прописан в коммунальной квартире они с мамой в разводе 30 лет. Я с семьей 3 чел,сестра 2 человека и мама проживаем в 3-х комнатной квартире.У Отца случился инсульт его пролизовало он лежачий пришлось его взять к себе ему выделили комнату может ли моя дочь со своим гражданским мужем временно пожить в его комнате. Соседи сказали что некого не пустят в комнате может проживать только отец но он не может там находится так как заним нужен уход постоянный.Мой отец когда был здоров написал звещание на мою дочь.В данный момент у нас с сестрой есть генеральная доверенность от его имени.

9 августа 2015 г. 12:35

Илья, Москва

Ваша дочь со своим гражданским мужем может проживать в комнате с разрешения отца, для этого необходимо зарегистрироваться в комнате постоянно или временно.

Жилье

Моя невестка сирота с 11 лет.В свое время никто не подсказал ей, что она имеет право на постановку на льготный учет на полечение жилья.Органы опеки почему-то не сочли нужным ей помочь.Она об этом не знала.Сейчас она живет в другом городе, замужем, имеет 2 детей, муж тоже не имеет жилья,ей через месяц будет 30 лет.Может она сейчас востановиться в постановке на льготный учет с 1998 года,когда ей было 18 лет? Если да, то куда нужно обращаться и что для этого нужно сделать?

14 июля 2015 г. 18:45

Алена, Санкт-Петербург

В очередь на получения жилья она должна была встать до достижения возраста 23 лет. То, что она не знала об этом не дает ей права сейчас встать на очередь.

Оплата услуг жкх

Добрый день! мы купили квартиру в доме в деревянном исполнении, площадью 73,8; дом двух этажный, всего 16 квартир (общая площадь дома 804 м. кв.), дом очень старый, но вот в октябре установили общедомовой прибор учета горячей и холодной воды на сумму 220т. рублей, и в квартплате выставили счет на каждую квартиру по оплате прибора. Я должна уплатить 18тысяч с копейками, или рассрочка на 5 лет с процентами. За четырех человек (меня, мужа и двух несовершеннолетних детей) квартплата за дом, которому почти 30 лет составляет 8,5 тысяч. Законна ли такая большая сумма за установку в доме, который практически под снос, иснос которого больше 50%

1 июля 2015 г. 09:11

Виктория, Москва

Если он столько стоит - законна, закон не оговаривает стоимость приборов учета, которые собственники обязаны устанавливать.

Можем ли мы получить субсидию по программе "Молодая семья" ?

Здравствуйте. Мне 30 лет, мужу - 33. Имеем двоих детей 3 года и 1 год. Летом 2012г. купили квартиру общ.пл. 30,7 кв.м в ипотеку. Я и муж оба собственники приобретённой квартиры. Вся семья прописана в ней. Можем ли мы рассчитывать на субсидию по программе "Молодая семья" для погашения ипотеки?

30 июня 2015 г. 09:21

Ярослав, Санкт-Петербург

рассчитывать это ваше конституционное право. но, чтобы попасть в программу молодая скамья вас должны признать нуждающимися в жилье. а таковыми признает отдел жилья в вашем районе . вам следует обратиться именно туда и предоставить документы по перечню, предоставленным отделом жилья.

Права на собственность

Семье из 4ех человек (муж,жена,дети) государство предоставило двухкомнатную квартиру. спустя какое-то время семья разводится и жена выписывает из квартиры себя и дочь( несовершеннолетняя дочь) и уезжжает. в квартире остается муж и сын( тоже несовершеннолетний). спустя какое-то время дочь вернулась, тогда ей было 17 лет, и попросила отца прописать её в квартире, на что отец отказался. далее отец обманным путём выписывает сына, и женившись снова меняет свою квартиру и квартиру новой жены на другое жильё большей площади. вторая жена оформляет новое жильё на свое имя. После проходит 30 лет.Вопрос: могут ли дети вернуть себе свою часть от жилплощади, которую им предоставило государство?

22 июня 2015 г. 18:45

Артем, Москва


Нет.

Возмещение расходов на ремонт муниципальной квартиры

я живу в муниципальной квартире, дом не ремонтировался более 30 лет, окна в моей квартире пришли в негодность и я поменяла их. Имею ли я право на возмещение понесенных мной расходов по оплате стоимости окон и их установки, к кому обращаться с заявлением - в обслуживающую организацию или в управляющую компанию, какие нормы законодательства указывать в заявлении. Заранее спасибо.

14 апреля 2015 г. 18:31

Кира, Барнаул


собственником является мэрия г. Копейска, к нему и надо предъявить иск

Можно ли приватизировоть списанный дом?

моя мама уже как 30 лет прописана в бараке,-это одноэтажное здание обложенное кирпичем в нем 2 подъезда.раньше сдесь было отопление но уже лет 10 оно обрезано.в этом доме осталась она одна прописана.дом был списан много лет назад,и снят с учёта.единственное за что мы сдесь платим за свет.может ли она приватизировать или выкупить землю,что ей делать?

12 ноября 2014 г. 14:19

Иван, Санкт-Петербург


Если барак снят с баланса муниципальной администрации, то приватизация невозможна. По поводу выкупа земли обратитесь в земельный отдел администрации, там Вам расскажут о возможностях выкупа.

Компенсация расходов

Добрый день! Сделали ремонт в санузле. Спустя год, прорвало канализационную трубу между нашей квартирой и соседями снизу. Затопило соседей. Для устранения затопления, ЖЭКУ необходимо провести работы, которые требуют демонтаж кафеля. Можем ли мы предъявить ЖЭКу возмещение убытков: демонтаж, монтаж и стоимость кафельной плитки? Какие аргументы можем привести? Дому 30 лет- капитальный ремонт по замене труб и стояков не проводился ни разу.

2 октября 2014 г. 09:25

Марк, Тверь


конечно можете закон не запрещает предъявлять даже президенту

Как получить субсидию?

Здравствуйте! Наша семья состоит из 4 человек: папа, мама дочь-3 г. и сын-1,5 г. Нам выдали сертификат на получение материнского капиталла.Это (материнский капиталл) не помешает получению субсидии молодой семье для приобретения жилья? Как нам лучше поступить? Да, и мужу уже 31 год, а ведь для получения субсидии нужно, чтобы супругам было не больше 30 лет. Спасибо!

15 августа 2014 г. 17:25

Михаил, Москва


вы можете использовать этот капитал на погашение кредита, полученного на приобретения жилья, и в этом случае не нужно ждать тригода как предусмотрено законом это исключение когда материнский капитал используется на приобретение жилья

Покупка дома в деревне.

Хотим приобрести условно бесхозный дом в деревне в Липецкой области. Хозяева умерли, с момента смерти последнего хозяина - на сегодняшний день прошло около 4х месяцев. У хозяев есть недобросовестные наследники (не были дома более 30 лет, живут в Тульской области). Мы знаем на 100%, что наследники в этом доме жить не будут. Что мы можем сделать, что бы приобрести дом? Спасибо.

21 июня 2014 г. 21:05

Тимур, Москва

Дождаться, пока наследники примут наследство - потом решать этот вопрос с ними.С уважением, Антон Жаров
(записаться на консультацию по телефону

Наследство

Здравствуйте! Мой отец женат на моей мачихе около 30 лет. В прошлом году они продали старую и купили новую квартиру с доплатой (моя дочь взяла кредит на недостающую сумму), но отца в ней не прописали. Здоровье отца сейчас ухудшилось, поэтому мачеха хочет сдать его в дом престарелых, если я его не заберу. Имеет ли она на это право, если отец дееспособен? Является ли отец собственником квартиры, а я наследницей в случае его смерти? Может ли он потребовать раздел имущества в случае развода?

31 марта 2014 г. 16:25

Егор, Москва

1. В дом пристарелых принимают лиц дееспособных.
2. Если квартира оформлена в собственность мачехи, то Ваш отец имеет право на 1/2 часть. Вы наследник 1 очереди.
3. Может потребовать.

Имеет ли право жена на квартиру?

Я прописана с отцом в муниципальной, однокомнатной квартире,он главный квартиросъёмщик. Он состоит в браке,но они не живут более 30 лет,есть совместные дети. В случае его смерти они могут на что-то притендовать? Подскажите как мне быть?

24 марта 2014 г. 18:41

Семен, Москва

Здравствуйте, Алёна.
Если квартира муниципальная и в ней "прописаны2 только Вы с отцом, то в случае его смерти право пользования данной квартирой остается только за Вами и никто не вправе претендовать на неё.
Но если квартира будет приватизирована, то доля отца наследуется его наследниками по закону или по завещанию.

Долг за комнаты в общежитии

есть две не приватизированные комнаты в общежитии(давали около 30 лет назад от завода) сейчас дом под городским управлением. в связи с плохим финансовым положением набежал долг около 70 тысяч рублей. за последний год положение нормализуется и оплата производится регулярно. полностью за текущий месяц и за месяц на котором висит долг. таким образом долг оплачивается хоть и не очень быстро. задержек по оплате на каждый текущий месяц нет. могут ли выселить? если могут то куда? ведь при высилении обязаны предоставить жилье,то же самое общежитие.

10 марта 2014 г. 12:13

Софья, Москва


не выселят, если обязательства исполняете, пусть по немногу, но долг рано или поздно вы выплатите, вот если бы платежи вы не возобновили, то муниципалитет или собственник общежития мог бы потребовать выселения

Как получить собственное жилье в собственность

Бабушка мне подарили квартиру по договору дарения. На тот момент мне было 10 лет, по договору дарения все интересы представляла моя мать. Имея собствееное жилье, мама прописывается в подаренном мне жилье и прописывает меня. Сейчас мне уже 30 лет, своя семья, но живу я в съемной квартире. Мама мне не освобождает мою квартиру. Купить жилье для моей семьи у меня нет возможности, а снимать квартиру очень накладно. Как мне законно и правильно получить собственность в собствнное владение?

9 января 2014 г. 11:57

Кира, Москва


придется решать вопрос в судебном порядке... подавайте иск о вселение в квартиру...

Снос жилого дома. На что я имею права?

здравствуйте, Мы живем в коммунальной квартире - 13,9 м2, нас 4-е человека: мама 55 лет (пенсионерка), отец 55 лет (инвалид(, сестра 30 лет, мне (Алексей) - 25 лет. женат. На улучшении мы не стоим.Дом в начале 2010 года должны переселять. На что мы можем рассчитывать? Какие действия помогут "получить" побольше. Заранее спасибо, Жду ответ.Хвалев Алексей 8-926-254-78-66

31 декабря 2013 г. 12:43

Василиса, Санкт-Петербург


Если комната приватизированная - получите равноценное жилье или денежную компенсацию.
Если комнату занимаете по договору соц.найма - должны дать по норме предоставления (18 м на человека).
При предоставлении будет учитываться наличие иных жилых помещений, в отношении которых вы обладаете правом пользования или правом собственности.
Если родится ребенок - пропишите его в эту комнату, тогда получите и на него.

Ввписка человека из квартиры.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто как выписать человека из квартиры?(Прописан постоянно,квартира не приватезирована). С чего начать? Ситуация такова:В течении 20 - 30 лет человек не появляется на квартире.Он (отец) ушёл в другую семью и не общается с тех пор,я вообще не уверен,что он жив и здоров.Но квартплату за его часть так и плачу!!! Подскажите пожалуйсто с чего начать и какие документы понадобятся??? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!(Калининский район.С-Пб).

3 ноября 2013 г. 08:05

Дмитрий, Москва

Начать с предъявления иска в суд о признании его прекратившим право пользования квартирой или признании безвестно отсутствующим.Если нужна реальная помощь, можете обращаться.

Как выписпть человека (брата) из квартиры?

Мы живём втроём: мать, брат и я. Доля в квартире есть у меня и матери, а брат только прописан. Брат старший, ему за 30 лет, не работает вот уже 4-ый год (уже достали его отговорки мол "ну нет нормальной работы", а вообще он грузчик), да к тому же ещё и алкаш, каждый день выпивает свои перцовки и тому подобное. Подскажите все возможные способы выписать его из квартиры.Спасибо за внимание!

28 июля 2013 г. 18:55

Глеб, Москва


Без его согласия, только в судебном порядке.

Субсидии молодой семье

Скажите, имеет ли право наша семья на получение жилищной субсидии. Оба супруга младше 30 лет, есть ребенок. Проживаем в квартире супруга вместе с его мамой. Квартира приватизирована на троих *включая супруга) Общая площадь квартиры 63,7, жилая 47,5 кв м. Я имею долю и прописана в другой жилплощади.Как можно зарегистрироваться в данной программе?

19 июля 2013 г. 15:39

Иван, Москва


вам нужно обратитья в отдел по распределению жилья г. петрозаводска с заявлением по форме, которую вам там дадут и предоставить докумнты, которые они вам скажут в последствии комиссия решит включить вас в спиок или нет и вам официально ответят. но программа была расчитана до 2010 года.

Как можно разъехаться из трехкомнатной квартиры (социальный найм)бывшим членам семьи

Как можно разъехаться из трехкомнатной квартиры (социальный найм)бывшим членам семьи, если бывший муж и отец моих двоих сыновей (20 и 30 лет) привел новую жену и не желает приватизировать квартиру на четверых – все бывшие члены семьи ( я мои дети и бывший муж) зарегистирированы в этой квартире.Жизнь невозможна - оба мой бывший муж (и отец детей) и его вторая жена пьют и курят постоянно. Решение районного суда об опредлении порядка пользования областная коллегия суда отменияла. Куда обратиться с вопрсом о расселении? С уважением. Елена Жабкина

7 июня 2013 г. 18:37

Иван, Москва

Вы можете выселить его жену в судебном порядке.

Улучшение жилищных условий

Добрый день!Помогите разобраться в вопросе улучшения жилищных условий.Проживаем в 1-комнатной квартире (39 м2). Прописано и проживают 4 человека. (муж, жена и 2 ее совершеннолетних детей). Квартиру приватизировала жена. Муж является долгожителем Москвы (проживает в этой квартире более 30 лет), жена и ее дети прописаны 2 и 1 год. Может ли на очередь встать муж? ( по пункту нехватки площади). И не является ли ухудшение жилищных условий, тот факт, что мужчина прописал жену и 2-х ее детей?

7 июня 2013 г. 18:15

Кира, Санкт-Петербург

Можно встать на очередь, обратитесь в департамент жилищной политики г. Москвы.

Оплата за ремонт

Доброе время суток!Такой вопрос. Дом не ремонтировался около 20-30 лет.В том числе не заменялись трубы, батареи и конализация. Я поменял все своими силами в связи счем ушел в долги по квартире 12 тыс. рублей. Могу ли я при нахождении у меня всех чеков на покупку материала, требовать с Жэк вычесть эти деньги по моей неуплате.Квартира не приватизированая. Ремонт производился своими руками.Юрий г. Воскресенск

29 марта 2013 г. 17:27

Кирилл, Санкт-Петербург

Попробуйте. Но вряд ли это реально получится, разве что в суде докажете

Приватизация

Ситуация такова: прописано 5 человек, 5-й - бывший муж квартиросъемщика, который не проживает в квартире около 30 лет, не желает приватизировать квартиру на 5-х, желает приватизировать на 2-х, то есть на себя и на свою бывшую супругу (мою маму). Квартира была получена после их развода, но почему-то в ордер он был включен. В Центре приватизации отказали в приватизации на том основании, что 5-й член семьи не изъявил свое желание приватизировать.Возможно ли в судебном порядке признать право собственности в порядке приватизации по 1/5 доли на квартиру, если 5-й жилец не желает приватизировать в установленном порядке?

8 марта 2013 г. 22:25

Дмитрий, Москва

попробуйте обратится в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Что делать с соседями по коммунальной квартире?

в одной из комнат коммунальной квартиры прописаны 2 человека. они получили ее по ордену еще до 2005 года, около 40 лет назад. договор социального найма не оформляли после этого года. но они в этой комнате не живут более 30 лет, и имеют огромную задолженность по оплате. в какой орган обратиться чтобы привлечь их к ответственности? имеют ли они права на эту комнату?

26 января 2013 г. 16:47

Маргарита, Липецк


надо подавать иск о выселении . расторжении договора соц. найма ( ордер - основание для вселения,раньше он был единственным основанием, договоров соц. найма не было)
Скандал вокруг Школы 'Надежда' консультация юриста "Гильдии Юристов"


Юристы Ставрополя Лучшие юридические компании Адвокаты в Ставрополе Консультации Адвокат Юрист


2012 02 21 Консультация юристов в 30 школе


Отсрочка от армии. Как получить отсрочку от службы в армии. Советы юриста


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Похожие темы:
встать на очередь , квартира приватизирована , в судебном порядке , в браке , купили квартиру , муж жены , год ребенка , прописать жену , квартира была приватизирована , не прописан , улучшение жилищных условий