Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизация дома

Жилищные споры

Дом не приватизирован. Выдавался бабушке.Она ответственный квартиросъемщик. Прописано в нем 5 человек на данный момент. Год назад она выписалась.1) Чтобы прописать кого либо совершеннолетнего в дом- нужно ли ее согласие? 2) Нужно ли ее согласие на приватизацию дома?3) Имеет ли она какие либо права на дом?4) Можно ли приватизировать дом, если один из прописанных не согласин на приватизацию?

27 мая 2016 г. 22:57

Анастасия, Москва

1. Не нужно.
2. Не нужно.
3. Не имеет.
4. Этот вопрос решается с органом, в который Вы подаете документы для приватизации.С уважением, Андрей.
Приватизация жилья, особенности и сложные вопросы


У нас не приватизированный дом, в котором прописаны я, бывший муж, наш сын и его дочь. Два дня назад муж умер. Как правильно оформить документы и какие надо? (На дом, на детей)

31 октября 2015 г. 19:39

Тимур, Ульяновск

Сначала нужно снять умершего мужза срегистрации по дому. Для этого Вы обращаетесь в паспортный стол со свидетельством о смерти и домовой книгой. Затем снимаете копию с домовой книги и обращаетесь в бюро приватизации. В приватизации дома имеют право участвовать все зарегистрированные в нем граждане. Если кто - либо отказывается от участия приватизации, то он/она должен дать письменный отказ.

Приватизировать дом

Друг хочет приватизировать дом в котором прописан и живет,но на данный момент он находится в тюрьме и просит помочь ему с этим меня,так как он сидит,могу ли я ему чем нибудь помочь и как,подскажите с чего надо начинать?!

8 октября 2015 г. 08:27

Даниил, Москва

Можете.
Через администрацию исправительного учреждения, в котором друг сейчас находится, он может пригласить в учреждение нотариуса, который поможет оформить ему доверенность на ведение Вами всех дел, связанных с приватизацией.
Обладая такой доверенностью, Вы сможете друга в вопросах приватизации дома представлять.

Приватизация дома на одного члена семьи без одной отказной

Имеется дом, в нем раньше было прописано 5 человек, отец выписан так как давно не проживает вместе(но в сельсовете числится как получавший жилье), возможно ли приватизировать дом на одного человека если другие прописанные напишут отказные кроме отца так как он давно не живет и связь с ним не поддерживается?Как быть если нет возможности получить с него отказную приватизируют без него или приватизировать дом совсем не получится? Может ли он заявить в правах на этот дом?

5 сентября 2015 г. 16:31

Михаил, Москва

У вас потребуют на приватизацию согласие или отказ отца.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Каримова Ольга Сергеевна

Приватизация дома

Добрый вечер! Комиссия Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям предоставляет земельный участок в аренду, на котором у нас построен дом. После подписания договора аренды нам нужно получить зеленку на дом, подскажите пожалуйста куда и с каким пакетом документов нам обращаться??? Заранее большое вам спасибо!!!

16 августа 2015 г. 16:55

Ульяна, Москва

получить право собственности на дом можно только в судебном порядке. Обращаться в суд в порядке ч. 3 ст. 222 ГК РФ признание права собственности на самовольную постройку, расположенную на земельном участке, находящемся в аренде или праве собственности или ином вещном праве._________________________

Alexander174174@yandex.ru

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация. Мы проживаем в частном доме который раньше был поделен на две половинки. Когда женщина, проживающая во второй половинке доме решила переехать в другую страну она предложила купить эту часть дома нам. Мы согласились и она составила договор дарения но бумагу подтверждающую данный факт потеряли с временем. Сейчас стоит вопрос о приватизации дома и земельного участка. Подскажите как в данном случае правильно и по закону поступить? Мы живем и платим налоги за целый дом уже больше 10 лет. Возможности связаться с бывшей владелицей нет. Спасибо за ответ.

14 июля 2015 г. 17:39

Дмитрий, Сочи

можно обратиться в суд с заявлением об установлени юридичского факта...

Приватизация дома

Здраствуйте. У меня родители живут в сельской местности, отработав в колхозе по сорок пять лет, мать ветеран труда РФ, отец ветеран труда Ярославской области, сейчас они оба на пенсии. Когда они обратились в колхоз для того что бы им приватизировать дом, руководство колхоза им отказало в приватизации аргуминтировало это тем, что у них нет на это прав. Они предложили им выкупить дом. Скажите пожалуйста, имеют ли они право отказать в приватизации дома и почему? Спасибо

5 июня 2015 г. 19:23

Анна, Москва

Не знаю, надо с документами на неедвижимость разбираться...искать причину, если отказ незаконный - можно в суде обжаловать...

Добрый день.у моей мамы есть дом в котором она сейчас живет. она и я прописаны в этом доме. дом не приватизирован.сейчас мама начала оформлять документы на приватизацию дома. ВОПРОС: 1. может ли мама выписать меня сама не оформив еще приватизацию? 2. надо будет мне давать разрешение или подписывать какаи- нибудь документы на разрешение приватизации? 3. правда ,что я буду участвовать в приватизации и в дальнейшем буду иметь какую то часть от этого дома? СПАСИБО.

1 мая 2015 г. 19:43

Арина, Москва

1. Снять с регистрации без Вашего согласия возможно только в судебном порядке.
2. Подписывать заявление о намерении участвовать в приватизации.
3.Вы будете иметь право собствеености на долю в доме, размер доли зависит от количества участвущих в приватизации.

У родителей приватизация дома 1992 года устарела, необходимо сделать новую приватизацию. ордер на дом они получили в 1986 году от организации, а в 1992 году данная организация по договору передала им дом в собственность (в договоре прописано, что организация передает дом семье состоящей из 4 человек, т.е. прописаны отец, мать и 2 несовершеннолетних. и прилагался документ о приватизации, в котором был записан как хозяин дома только отец (он являлся рабочим данной организации), т.е. долевого владения не было, и налог всегда начислялся только на отца. Сейчас родителя обратились в росреестр для оформления дома в общую совместную собственность на двоих, т.к. дети совершеннолетние. Однако, им отказали, объяснив, что для начала им необходимо оформить дом в долевую собственность, т.е. на 4, как было записано в договоре, и только после этого они смогут оформить дом в совместную собственность.

23 марта 2015 г. 13:01

Алина, Магнитогорск

А в чём суть вопроса?

я хочу приватизировать дом который мне дали по договору социального найма.земля в договоре социального найма не указана.глава нашего сельского поселения мне сказал что прежде чем сдавать документы на приватизацию дома,я должен сначало разобраться с землей-сделать межевание, а уже потом приватизировать одновременно и дом,и землю. он сказал что регистрационная палата откажет в приватизации дома без документов на землю,так как приватизация дома происходит одновременно с землей.как он мне говорил что по земельному кодексу приватизация дома должна происходить одновременно с землей.дом мне дали в мае этого года.скажите пожалуйста прав ли глава сельского поселения или нет.могу ли я сначало приватизировать дом,а землю в следующем году или же это невозможно

7 марта 2015 г. 17:53

Матвей, Тула

Можете приватизировать жилье, если оно предоставлено по договору социального найма, к земле это не имеет никакого отношения
Можете подать заявление в администрацию

Что делать если обманули с приватизацией

Наняли агента чтобы сделать приватизацию дома. Договор не составляли, написали расписки в 2010 году с паспортными данными, со сроком исполнения. Отдали деньги тоже с расписками и документы. И вот уже 2 года она обещает каждый день принести документы, но как только заходит разговор чтоб встретиться на звонки не отвечает, на встречи не приезжает. Пробовали забрать документы, она не отдает. обращались в гуино в г. Дзержинск там сказали наши документы не подавались. подскажите что делать пожалуйста

5 марта 2015 г. 11:37

Алена, Москва

Обратитесь в полицию с заявлением на агента

Приватизация дома

Я собираюсь привотезировать дом но мне говорят что я должен прожить там не менее 15лет, при этом я не вписан в ордер и проживаю в этом доме 7лет. Что делать как быть???

20 февраля 2015 г. 15:59

Александр, Москва

Вы путаете приобретательную давность и приватизацию. Признайте вначале право на проживание, а потом приватизируете.С уважением,
Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;
По всем вопросам обращайтесь на электронный адрес:@mail.ru или по телефону.
Составление исковых заявлений, жалоб, претензий, других документов. Помощь по всем регионам России. Оплата по согласованию.

Выселение из дома...

добрый день.у моей мамы есть дом в котором она сейчас живет. она и я прописаны в этом доме. дом не приватизирован.сейчас мама начала оформлять документы на приватизацию дома. ВОПРОС: 1. может ли мама выписать меня сама не оформив еще приватизацию? 2. надо будет мне давать разрешение или подписывать какаи- нибудь документы на разрешение приватизации? 3. правда ,что я буду участвовать в приватизации и в дальнейшем буду иметь какую то часть от этого дома? СПАСИБО.

12 декабря 2014 г. 12:15

Марк, Калининград


У всех прописанных есть право на приватизацию, если это право не было уже ранее использовано. Вам естественно придется давать разрешение или отказ от приватизации.

Здравствуйте. Мой муж купил дом в 1992 году. В нем проживали мать моего мужа и его отчим . Мать умерла год назад. Отношения с отчимом у мужа всегда были очень плохие. Наш взрослый сын собирается жениться, но жить в одном доме с этим человеком невозможно. Отчим отказывается выезжать из дома. Можем ли мы его выписать без его согласия? Дом принадлежит моему мужу, а у отчима есть свои дети в другом городе.

2 ноября 2014 г. 12:41

Алексей, Москва

Мария, добрый вечер!

Если отчим Вашего супруга не давал согласие на приватизацию дома, а сам дом был именно КУПЛЕН Вашим супругом, то собственник, - Ваш муж имеет право поставить в суде вопрос о признании отчима утратившим права пользования со снятием с регистрационного учета.

Всего доброго,

Мое жилье приватизированное. На момент приватизации дети были несовершеннолетние и так же участвовали в приватизации. Дом в котором находится наша трехкомнатная квартира признан ветхим. В данный момент наша семья проживает в Тобольске и прописана там же, а в приватизированной ветхой квартире в п.Коммунистический Советского района ХМАО прописана только дочь (она тоже участница приватизации данного жилья), но живет и работает тоже в Тобольске. Мы обращались в администрацию Советского района с просьбой дать нам жилье вместо ветхого в городе Советский, а не в п.Коммунистический, так как не собираемся возвращаться в п.Коммунистический. Из администрации Советского района нам пришел отказ, в письме говорится, что жилье будут давать только по месту прописки жилья (т.е. в Коммунистическом). Правомерно ли это? На что может претендовать наша семья в данной ситуации.

20 сентября 2014 г. 16:55

Анастасия, Астрахань

Да. правомерно - смотрите ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на момент подачи документов на приватизацию дома мне было 17 лет, а когда получили свидетельство о том что дом приватизирован уже исполнилось 18 лет. Имею ли я право на еще одну бесплатную приватизацию или нет? На данный момент я прописана в квартире мужа в неприватизированной, он ее решил приватизировать и говорит, что я не имею право участвовать в приватизации, тк ранее я уже в ней участвовала. Так ли это? Спасибо.

25 мая 2014 г. 17:53

Евгений, Курск

Юлия, исходите из того, когда Вами было написано заявление на приватизацию, а ни когда быа зарегистрирована сделка. Если это было сделано, когда Вам было 17 лет, значит Вы являлись на тот момент несовершеннолетней. Исходя из этого, Вы как совершеннолетний гражданин, в настоящее время имеете право на приватизацию жилого помещения.









С уважением,
Носкова Л.Н.

Приватизация общежития

В 1991 г. мои родители (мать и отец), родной брат, я, мой муж и мой несовершеннолетний ребенок участвовали в общей приватизации дома. Сейчас в доме проживают мать, отец и брат. Я, муж и ребенок с 1997 г зарегистрированы и проживаем в общежитии. В общежитии родились еще два ребенка. Хотим приватизировать квартиру в общежитии, но по закону бесплатно можно приватизировать только один раз. Старшему сыну исполняется в этом году 18 лет. Можно ли оформить приватизацию квартиры в общежитии на детей ?

23 января 2014 г. 20:15

Александра, Ставрополь

Если у Вас вообще это общежитие приватизируется, то можно.

Как оформить землю под домом в собственность в чернобыльской зоне.Дом ранее сдавался по чернобыльской программе.Приватизацию дома начали, а с землей проблема.старый хозяин не имел свидетельства на землю ,а имел только кадастровый план.

18 октября 2013 г. 14:03

Илья, Тула

Елена, нужно детально изучить ситуацию, категорию земли, в соответствии с какой Федеральной программой было получено жильё. Необходимо выяснить, имеются ли основания для приобретения земли на безвозмездной основе, в противном случае только выкуп.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Приватизация дома

Занимаюсь приватизацией частного дома. Успел оформить приватизацию земли и получил письмо от организации, которой принадлежит данный дом с требованием закончить приватизацию к 1 мая 2010 года, иначе они обещают заняться приватизацией дома самостоятельно и оформить его в собственность организации. Скажите правомерны ли действия данной организации? Огромное спасибо.

9 мая 2013 г. 11:21

Алиса, Симферополь


собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. а так как они собственники то требования могут иметь место

Здравствуйте. У меня возникла проблема с приватизацией дома.Дом этот,построили моему свекру,ныне покойному,как специалисту. Построили его где-то в 1995году.Но никаких документов на данный момент нет. В настоящее время,в доме проживает свекровь.Мы с мужем решили помочь ей приватизировать его,но увы пока не получается.Дело в том,что в нашем сельском поселении за предоставление нужных справок ,с нас потребовали 32 тысячи рублей.Это якобы,кварплата за все года. Я возмутилась,почему они все эти годы молчали,и сумма эта нигде не фиксируется. А посчитана была перед нами на калькуляторе.Правомерно ли это? И что теперь нам делать? подскажите пожалуйста.

2 мая 2013 г. 19:29

Алина, Москва

Вы где живете. Чиновникам нужен доход. Быстрее подавайте документы на приватизацию и платите этирублей. Вам все равно будет потом дешевле. Это будет Ваше имущество. А так будтите жить в чужом. Удачи.

Добрый день! У меня такой вопрос......в 1990 году я получил дом от строительной организации в сельской местности,в 1993 г я его приватизировал.В настоящее время хочу приватизировать землю. Скажите какое количество земли входит в приватизацию дома, тесть сколько земли входит под застройку дома? И почему в этом году вводят выкуп земли в сель кой местности а не приватизацию?

31 марта 2013 г. 14:55

Дарья, Москва

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии.

Приватизация дома с исключением мужа (в разводе)

Я хочу приватизировать дом, который принадлежит (ведомство) ЖЭУ цемзавод. В ордер включены отец-он квартиросъёмщик (умер) Я-дочь, внучка и внук. В настоящее время ЖЭУ расформирован и после смерти отца лицевой счёт переведён на меня. Кроме этого в доме прописан мой муж с которым я в разводе и он не проживает в этом доме уже 20 лет. Он прописан без права на жилую площадь. Поясните, пожайлуста, как можно снять его с регистрационного учёта, чтобы исключить его из приватизации, т. К. он проживает без права на жилплащадь.Спасибо!

23 марта 2013 г. 09:17

Дмитрий, Курск


Только в судебном порядке.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Здравствуйте. Я развелся с женой, подал на раздел имущества, но мне сказали что раздел не возможен пока мы с ней не вступим в наследство младшего сына после его смерти, т.к. он тоже участвовал в приватизации дома. Но жена категорически отказывается участвовать в разделе и вступать в наследство, т.к. не хочет продавать дом. Я собрал все документы которые нужны для оформления наследства. Вопрос: Имеется ли какой нибудь закон который даст мне право, если жена не подаст на наследство, оформить всю долю сына на себя?

20 февраля 2013 г. 14:49

Алина, Санкт-Петербург

Если жена не обратиться к нотариусу в любом случае ей доля будет выделена, но ни ваша доля ни доля жены в порядке наследования разделу подлежать не будет. Имущество которое получено в дар и по неследству разделу не подлежит
Приватизация служебного жилья


Приватизация служебной квартиры


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


Приватизация в Самаре. Приватизация квартиры


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 102 СПОР О ПРИВАТИЗАЦИИ


Похожие темы:
приватизировать дом , хотим приватизировать , юридическая компания , не проживает , в судебном порядке , заявление - жалоба , другой документа , в собственности , приватизация земли , приобретательная давность , отказали в приватизации