Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


2 ребенок

Имею ли я право на получение квартиры?

Помогите пожалуйста!Я военнослужащая,офицер.Служу в армии 18 лет,замужем ,2 детей,у мужа и детей есть в собственности 2-х комнатная квартира,я прописана вместе с ними,общая площадь 47.7,полезная 33.4,я в приватизации ни разу не участвовала.Эту 2-х комнатную квартиру приватизировали(муж основной квартиросъемщик)когда мы были в браке.Не участвовала в приватизации,потому что были разногласия в семье.Очень прошу помогите!

30 июня 2016 г. 16:33

Кирилл, Санкт-Петербург


В чем заключается Ваш вопрос?
Адвокат - Взыскание алиментов на ребенка (часть 2)


Предоставление жилья сотрудников уин

Мой муж прослужил в УИН 21 год в календарном исчислении,ушел на пенсию по состоянию здоровья,в собственности жилья не имеем и не имели,у нас 2 детей,уволен со 2 сентября 2011г,в городской очереди не стояли,можем ли мы претендовать на получение жилья?Куда обратиться с этим вопросом?Какие документы нужно предоставить?

1 июня 2016 г. 09:39

Анна, Кемерово

нужно было вставать на учет. Пробуйте обратится на в органы местного самоуправления о постановке на учет.Боряев Андрей Александрович,
с.т.;;@mail.ru

Разделение лицевых счетов

Здраствуйте, подскажите пожайлуста, мы живем в трех комнатной квартире с родителями мужа и сестрой, родители находятся в разводе. Мы с мужем и 2 детьми живем в одной из комнат. Постоянные перебранки за оплату коммунальных платежей надоели. Какие документы необходимы что бы разделить лицевые счета через суд? И как суд будет делить площадь исходя из чего?Возможно ли после разделения счетов приватизировать комнату без их согласия?Заранее спасибо.

18 мая 2016 г. 10:09

Даниил, Санкт-Петербург


По действующему жилищному законодательству не предусмотрено разделение лицевых счетов.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! С мужем не живём 3года,официальный развод 2года.Летом он хочет подать на раздел иммущества.Проживаем в 2х комнатной квартире,2 детей:дочь,сын.К лету оба будут совершеннолетние..Делится ли в этом случае квартира?(госуд.,на моём имени)Есть ли закон о том что через 3 года имущество не подлежит разделу?Спасибо.

23 апреля 2016 г. 09:33

Кира, Москва

Занимаемая вами квартира разделу не подлежит. В том случае, если бывший супруг приобрел право на жилье в другом месте, его право пользования вашей квартирой утрачено.

Какие риски в моей ситуации при покупке квартиры?

История квартиры следующая. В квартирые были прописаны родители и 2 детей. Родители умерли, дочь в возрасте 15 лет выписалась и прописалась у бабушки. Остался прописан сын, который через 4 года приватизировал эту квартиру (в 2006 году) а теперь решил продать. Может ли его сестра оспорить эту сделку? Я ничего не знаю о ней, вдруг она недееспособная.

12 апреля 2016 г. 17:15

Полина, Москва


Думаю, что оснований для признания сделки недействительной нет, т.к. он, как единственный прописанный в квартире, имел право на ее приватизацию в личную собственность.

Могу ли выписать бывшего мужа,если он не платит алименты и квартплату

Развелись в 2008г.Квартира приватизирована.Каждый из нас имел 1/2 долю. Но до развода свою долю на квартиру бывший муж (оформил дарственную) подарил сыну.Я осталась с 2 детьми ( сыну 17 лет) и муж до сих пор прописан у нас. Сейчас не платит алименты и кварт плату. Могу ли я его выписать без его согласия?

10 апреля 2016 г. 12:49

Семен, Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о признании б\супруга прекратившим право пользования жилым помещением. Он перестал быть членом Вашей семьи и право его собственности прекращено. Имеются все основания для удовлетворения подобного иска. Я так поняла, что фактически он из квартиры выселился?

Договор дарения на долю в доме,приобретенному с участием материнского капитала

Добрый день.В 2012 году приобрели жилой дом с участием материнского капитала(оформляли договор займа с юридическим лицом).Покупка происходила в 2 этапа:1- приобретали 1/2 дома в равных долях на меня и мужа,2-оставшуюся 1/2 на меня,мужа и 2 детей.Возможно ли мужу оформить договор дарения своих долей мне?Если можно,то каким образом-оформление договора дарения у нотариуса и потом в регистрационную палату?Собираемся продавать дом и в последствии разводиться.Спасибо

13 марта 2016 г. 08:41

Тимур, Белгород

к нотариусу можете не обращаться это лишняя инстанция. вам следует составить договор дарения и с ним идти в регпалату

Какие права у меня и моих детей

Здравствуйте! Я состояла в гражданском браке с мужчиной 9 лет.Родила 2 детей от него, официально они признаны им как отцом.В 2006 году он оформлял ипотеку на свое имя 1 комнатную квартиру. Он здесь не прописан, прописана я и 2 моих ребенка. В 2011 году мы разошлись. Какие права я и мои дети имеем на эту квартиру по закону?

30 января 2016 г. 21:21

Виктория, Москва

Добрый день.
Это зависит от того как оформлены документы.

в дополнительной информации укажите ник qwerty55 при регистрации.
Я жду вас.

Как отстоять дарственную?

У моего отца трое детей. В сентябре 2010 года отец подарил свою квартиру с согласия матери моим 2 детям. В октябре я оформила документы на детей через регистрационную палату. В 2011 году отец умер. В декабре 2013 года брат стал собирать документы на оспаривание дарственной. В течение этого времени он все время грозится отнять у детей квартиру. Есть ли у него возможность её забрать?

21 января 2016 г. 15:53

Софья, Санкт-Петербург

Оспорить можно любую сделку. Но для этого нужны основания.
Оснований, по которым можно было бы добиться отмены дарения или признания дарения недействительным, в Вашем вопросе не указано.

Как можно разделить квартиру?

здравствуйте!я хотела бы спросить,можно ли разделить квартиру площадью 43.1 кв. м.,жилая площадь 27.3 кв. м. между двумя семьями?там прописаны я ,моя мама,мой сын(несовершеннолетний),мама,отец,его жена,его дочь(несовершеннолетняя) и 2 детей от ее первого брака(совершеннолетние).я и моя мама не проживаем там с 1991 года.можем ли мы разделить квартиру между двумя семьями:1)я, моя мама и мой сын;2)мой отец,его жена,двое ее детей и его дочь,и что мы сможем получить?

8 января 2016 г. 15:51

Арина, Санкт-Петербург


садитесь за круглый стол и решайте если все согласны то пожалуйста.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация в следующем: в квартире прописано 7 человек (2 семьи), с 95 г. 3-е постоянно проживают на другой жил.площади (2-детей и отец) пренадлежащей жене. Подтвердить это могут все. Однако никакого участия в содержании имущества не принимают, но вероятно платят свою чать ком.услуг. Возможен ли вариант выписать их из квартиры? И могут ли они разделить лицевой счет через суд? Спасибо!

2 декабря 2015 г. 13:13

Арина, Москва

1. Выписать их из неприватизированной квартиры практически невозможно, только по их волеизъявлению, т.е. с согласия.
2. В настоящее время раздел лицевых счетов не производится. С уважением,

Какие доли мы будем иметь при разделе квартиры?

Я нахожусь в разводе.У меня 2 детей.квартира(зх комнатная) была куплена в браке,на деньги от продажи квартиры,которая находилась в собственности моей мамы,при оформлении этой квартиры собственность была оформлена на меня.(Бывшая жена добавляла 70т.р. квартира была преобретена за 390т.р.).В квартире прописано 5 человек,включая мою маму(которая является инвалидом 2 группы)

18 ноября 2015 г. 09:19

Кира, Улан-Удэ


В суде нужно предоставить доказательства, что квартира купленная в браке куплена на подаренные вам деньги от квартиры матери. Все это нужно доказывать.

Как правильно оформить дарение

Здравствуйте.Как правильно оформить дарение 3-комнатной квартиры на жену,если квартира приобреталась в браке, прописаны и проживают в ней: я, жена,несовершеннолетний ребенок и теща.А в свидетельстве о регистрации собственник только я.Нужно ли выделять сначала доли,а потом оформлять договор дарения своей доли?Будет ли ребенок от первого брака,который никогда не проживал с нами,иметь какие-нибудь права на наследство в будущем.Спасибо.

1 ноября 2015 г. 08:51

Варвара, Москва


1.доли выделять не надо, оформляете договор дарения у нотариуса или пишите в простой письменной форме и регистриуете в рег.службе.
2.ребенок будет иметь право наследования по закону после смерти родителя.

Разделение коммунальных платежей

Здравствуйте.У нас 3 комнатнатная квартира, приватизированная на 3 человек в равных долях.Прописано 4 человека.Родная сестра мужа, ее супруг и 2 детей. Получилось так что мы с мужем и нашим ребенком переехали в эту квартиру, а они переехали в дом.Муж собственник,(его сесра и их мама) я и дочка тут не прописаны.Счетчик только на свет.Платить они не хотят за 3 членов семьи мы хотим платить только за одного.Что делать, можно ли разделить лицевые счета и как это сделать, заранее спасибо.

10 октября 2015 г. 08:51

Алена, Москва

конечно можно, для этого вам нужно обратиться в жэк всем собственникам если они не придут то вы можете разделить лицевые счета в судебном порядке.

Вопрос по покупке квартиры

Я собираюь купить приватизированную квартиру.Она была приватизированна в 4 долях,(отец мать, 2 детей).Отец умер два года назад, в права наследования оформлены на жену. Может ли претендовать мать отца на долю в этой квартире.

17 июля 2015 г. 14:13

Ксения, Санкт-Петербург

вы должны узнать, отказывалась ли она от наследства в ползу снохи,т.е. есть ли надлежащее заявление в нотариальном деле. Уточните, каким образом дети не стали наследниками после смерти отца? По вашей сделке понадобится разрешение органов опеки, т.к. дети сособственники в квартире.

Жилье

Моя невестка сирота с 11 лет.В свое время никто не подсказал ей, что она имеет право на постановку на льготный учет на полечение жилья.Органы опеки почему-то не сочли нужным ей помочь.Она об этом не знала.Сейчас она живет в другом городе, замужем, имеет 2 детей, муж тоже не имеет жилья,ей через месяц будет 30 лет.Может она сейчас востановиться в постановке на льготный учет с 1998 года,когда ей было 18 лет? Если да, то куда нужно обращаться и что для этого нужно сделать?

14 июля 2015 г. 18:45

Алена, Санкт-Петербург

В очередь на получения жилья она должна была встать до достижения возраста 23 лет. То, что она не знала об этом не дает ей права сейчас встать на очередь.

Отказ от дарственной

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Муж купил квартиру и при покупке оформил дарственную на 2 детей сейчас один ребенок достиг совершеннолетия и хочет отказаться от дарственной.Возможно ли это и что для этого надо?

13 июля 2015 г. 17:27

Ксения, Москва


Отменить состоявшееся дарение нельзя, но выросший ребёнок вправе передарить свою долю кому угодно, в том числе и своему отцу. Необходимо составить договор дарения (в простой письменной форме, нотариального заверения данный договор не требует) и пройти процедуру его государственной регистрации в ФРС.
С уважением,

Прописка и собственность ребенка на недвижимость

Добрый день! Мы с супругом хотим продать 1 -комнатную квартиру, собственником является он один, в ней прописаны 2 детей: один от первого брака и наш общий ребенок. При покупке новой квартиры обязаны ли мы прописать его первого ребенка там? Если его прописать в новой квартире будет ли ребенок иметь права на собственность этой квартиры?

22 января 2015 г. 17:31

Семен, Москва

прописка не дает права собственности на квартиру, только право на проживание. Насчет того должны ли вы его там прописывать, нет не должны, он же проживает не с вами.

Раздел имущества

я замужем 7 лет.имеем в браке 2 детей.по большей части нам все покупали родители мужа и квартиру взяли в кредит они и выплачивают они. но мы с детьми прописаны в этой квартире. до конца не выплатили, но бумаги оформлены на свекра. я хочу развестись с мужем. могу ли я что-нибудь получить с этой квартиры, потому что я тоже вкладывалась?

14 августа 2014 г. 14:39

Валерия, Белгород


если реальные доказательства есть,что вы материально принимали участие в покупке жилья,тогда еще можно поспорить.фактически же данная недвижимость не является совместно нажитой,т.к. это собственность свекра..а вы там можно сказать "квартиранты".

1. На что может претендовать муж. 2. Имеет ли право подать в суд на раздел квартиры? ( до или после приватизации)

Муж прописан у бабушки 12 лет, но у его родителей есть 3-х комнатная квартира( которую получали на 2 детей-мужа и его брата). Дело в том что мужа обманули и получается что трешку отдают брату,естественно муж не прописан в ней. Если при приватизации муж НЕ напишет отказ от квартиры,то он становится в долю???И вообще нужно ли его согласие на приватизацию.если он не прописан в квартире этой.

19 мая 2014 г. 14:51

Андрей, Оренбург

Если Ваш муж «не прописан» в квартире, то квартира будет приватизироваться без его участия. конт. roman84.07@mail.ru С уважением, Роман

Нужна ли справка от мужа для субсидий ЖКО

В привотизированной квартире живут жена и 2 детей. Муж не прописан в данной квартире (неразведены). Должно ли ЖКО требовать справку о зарплате супруга? Если - да, то какой процент из нее берут на оплату жилья? (2 детям по 19 лет)

19 марта 2014 г. 12:33

Александра, Москва


Нет, не должно
_________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Как взыскать квартплату

В 3 – х комнатной квартире, которая находится в найме, проживает семья из 4-х человек: жена, муж и 2 детей, а также прописан брат мужа с сыном. Муж является квартиросъемщиком и полностью оплачивает все коммунальные услуги. Брат мужа, который проживает в квартире, за себя и сына отказывается платить уже 1.5 года. Как составить исковое заявление и взыскать через суд задолженность по квартплате с брата мужа и выселении его сына из квартиры, как потерявший право на жильё, который никогда в ней не проживал и не проживает, он живет с матерью, ему 18 лет.

2 марта 2014 г. 10:59

Ярослав, Санкт-Петербург


Обращайтесь к юристам в порядке очного приема и Вам помогут составить исковое.

Подскажите, как быть?

Здравствуйте! Мне 21 год. Есть квартира приватизированная,там прописана с сестрой(ей 22 года)по 1/2 доли от квартиры. В 2006 году старшая сестра прописала в квартиру своего ребенка(ребенку 4 года). Так как сестра уехала в Москву, ведется процесс по его усыновлению другими людьми. Могу ли я выписать этого ребенка, и имеет он или его будущие опекуны или будущие родители в дальнейшем право на квартиру?

6 февраля 2014 г. 09:07

Александр, Санкт-Петербург

Никто не имеет право на Вашу 1/2. Ребенок прописан на площади матери.Выписать будет проблематично.

Как подействовать на соседей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы живем в деревянном доме у нас 2 детей 14 и 5 лет соседка снизу постоянно вызывает милицию по той причине что мы громко ходим по квартире, но когда приезжает полиция факта нарушений не фиксируют так как ничего не слышат. Соседка просто всех в подъезде извела своими претензиями. Как можно её угомонить. Есть ли какието меры по поводу дачи ложных показаний как их фиксировать

2 сентября 2013 г. 20:37

Владислав, Санкт-Петербург

такие меры есть. с такими людьми нужно поступать их же способом. вы пишите не нее заявления в полицию и чем больше тем лучше, тогда она перестанет

Как мне быть, если брат хочет забрать квартиру у меня?

В 2006г. брат со с своей семьей переехал в другой город. Все из этой квартиры выписались, кроме него. В этой квартире(квартира является муниципальной) они не появлялись большего года, и чтоб не потерять ее я прописалась через администрацию города. Он об это знал. Потом я узнаю, что он выписался из нее.Сейчас я оформила на себя договор соц.найма и приватизировала на себя и 2 детей не совершеннолетних. Сейчас они хотят, что бы я переоформила все на его. Это возможно?

13 августа 2013 г. 10:01

Даниил, Санкт-Петербург

Скорей всего нет, нужно смотреть, что там прописано в договоре соц. найма, на кого выделена квартира, но из того что Вы написали - следует, что для Вашего брата "поезд ушел".

Приватизация

здравствуйте скажите пожайлуста у нас 3-х к квартира живет 5 человек из них 2-дети(по 3г)отец хочет приватизировать на себя,говорит чтобы мы написали отказ,а дети как?на них тоже нужно приватизировать?или как,что?

19 июня 2013 г. 11:07

Иван, Симферополь

Приватизировать квартиру можно, если на это есть согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. Но дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации, если они прописаны в квартире , независимо от того, проживают они в ней или отдельно. Нужно согласование органов опеки.

Как написать родственникам с предложением решения жилищного вопроса

как написать в общих чертах письмо родственникам чтобы обратиться в мировой суд о порядке пользовани помещением.юрист сказал что это первый шаг письмо следующий это иску нас долевая собственность в двух комнатной квартире.собственники:мой муж,его мать,его сестра.фактически там проживают:мать муж,сестра еемуж 2 детей.мой муж там не проживает.хотели решить все мирным путем обмен,продажа.как начать

19 апреля 2013 г. 18:43

Тимофей, Москва

Юрист правильно сказал .Обратитесь,напишу.КАК написать, заочно посетовать не возможно. тел.

Добровольный отказ от доли в квартире какие теперь права

при оформлении приватизации я добровольно отказалась от своей доли ,но осталась там прописана . в квартире помимо меня прописаны еще 2 взрослых человека и 2 детей .какие у меня права при продаже и размене данной квартиры и могу ли я вернуть свою долю или получить за нее деньги при продаже . либо у меня уже нет никаких прав и квартиру могут продать и разменять без моего ведома , просто выписав меня ничего не сказав и не предупредив

17 марта 2013 г. 14:19

Алиса, Санкт-Петербург


Вернуть долю уже вряд ли получится ,однако у Вас есть право пожизненного проживания там, так что выписать не могут.

Имеет ли мать хоть какое нибудь право на квартиру.может ли дочь выкупив 2 половину квартиры быть полноправной 100 % хозяином?

Мать приобретала квартиру перевела её в собственность 2 детей, стала выгонять дочь, в квартире прописана только дочь,имеет ли хоть какое нибудь право мать на квартиру. Если дочь выкупит 2 половину у брата будеи ли она 100% хозяином сможет ли мать иметь какие нибудь права?

19 февраля 2013 г. 11:19

Владислав, Москва

Если собственниками квартиры являются дети, то мать не имеет прав на квартиру. В случае если мать зарегистрирована в квартире у неё есть право проживания

Наследство и семейное право

здравствуйте.я получила в наследство 2/3доли квартиры 1/6получил мой дядя и 1/6 моя двоюродная сестра.мы с дядей в этой квартире не живем а вот моя сестра туда прописалась и живет муж который не прописан и двое 2 детей её доля составляет 7кв.м она занила всю квартиру муж ее там командует и не пускает нас что нам делать и можем ли мы ее мужа от туда выселить.спасибо

31 января 2013 г. 09:21

Роман, Владивосток

если у нее есть доля, то выселить не сможете, а определить порядок пользования жилым помещением через суд можете.
Как правильно оформить пособие при рождении ребенка? Советы юриста


Консультация юриста. Урок 2. В поисках работы. Часть 2


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Что такое СЕКТА ? Консультация адвоката Панченко О.В.


Вопрос юристу, что делать когда не берут ребенка в детский сад?


Похожие темы:
в квартире , не проживает , в браке , не прописан , в судебном порядке , прописан в квартиру , в собственности , органы опеки , юридическая компания , квартира приватизирована , собственник квартиры