Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Дом жск

Регистрация права собственности на квартиру, ЖСК

Добрый день!Квартира в доме ЖСК, пай выплачен полностью в 1991 г. В квартире постоянно прописаны 3 человека, но отв. квартиросъемщик один. Сейчас подаем документы на регистрацию права собственности. Как можно зарегистрировать право собственности на квартиру так, чтобы она принадлежала всем троим прописанным в квартире, а не только отв. квартиросъемщику?Если квартира все-таки будет принадлежать одному человеку, чем рискуют двое других?Спасибо!Михаил

13 мая 2016 г. 10:37

Милана, Кемерово


Квартира будет принадлежать тому, кто выплатил за нее пай.
Приобретение жилья через ПИК и ЖСК


Жилищный комитет, проверял начисление квартплаты в доме ЖСК, а затем без согласия ЖСК, опубликовал все документы ЖСК на своем сайте ....Насколько это законно-? Какие статьи жилищного кодекса, позволяют это сделать-?

1 февраля 2016 г. 12:57

Илья, Москва

В соответствии ПП РФ № 731от 23.09.2010 г., ЖСК обязан раскрывать информацию о своей деятельности, связанной с управлением многоквартирным домом, содержанием и ремонтом его общего имущества и предоставлением коммунальных услуг.
Коли ЖСК не сделал ЭТОГО самостоятельно, Жил.Ком.СПб "помог" ему. Хорошо, что не "настучал" на ЖСК в Прокуратуру и в Госжилинспекцию. А то штрафа бы не миновать.

Мне предьявлены расходы на целевые сборы в доме ЖСК( ремонт подвала утепление стен,установка общедомовых счетчиков,)кроме обязательных платежей по квитанциям за ремонт и содержание жилья сумма составила 60тысяч за 5 месяцев .Законно ли с меня взыскивать эту сумму если я не член кооператива пай давно выплачен никаких договоров с ЖСК не заключала.z

25 января 2016 г. 19:59

Арсений, Москва

Если Вы внесли пай, то стали пайщиком - членом ЖСК. Дополнительных договоров заключать не требуется.
Согласно ст. 110 ЖК РФ члены жилищно-строительного кооператива своими средставми участвуют в приобретении, реконструкции и последующем СОДЕРЖАНИИ многоквартирного дома.
Так что требование законно.
Если Вы не согласны с размером расходов, можете обратиться в ревизионную комиссию или суд.

Добрый день! У нас в доме ЖСК с 1979 года. Недавно приняли новый Устав в соответствии с новым ЖК РФ и приватизировали землю под домом. Соответственно теперь платим и налог на землю. В подвале нашего дома проходят транзитом к следующему дому трубы горячего водоснабжения ГУП ТЭК С-Петербурга. В результате они занимают более 75 кв.м подвала из 115 кв.м .Четыре трубы проходят вдоль всего подвала и не позволяют ннам сдать подвал в арегду.. Можем ли наше ЖСК брать арендную плату за 75 кв.м подвала с ГУП ТЭК СПб? Правление ЖСК не хочет ничего делать, кроме как увеличивать платежи по содержанию общедомового имущества. Если да, то на основе каких правовых актов мы можем это делать? Спасибо.

29 июня 2015 г. 13:55

Глеб, Москва

Попробуйте в соответствии со ст. 36 ЖК РФ.

Здравствуйте! Я - пенсионерка. Мне 58 лет. В моей собственности квартира в многоквартирном доме (ЖСК). Должна ли я платить налог на недвижимость, на землю, ещё какой-нибудь налог? Мне приходили квитанции с налогом за 2013, 2012 годы. Я их исправно оплачивала. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Маргарита Анатольевна.

15 февраля 2015 г. 11:41

Полина, Махачкала

Маргарита, в соответствии с ч .2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 Nред. от 29.06.2012) "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации
Для получения указанной льготы необходимо подать заявление о предоставлении льгот с приложением копии пенсионного удостоверения (при себе иметь паспорт и подлинное удостоверение) в налоговую инспекцию. Всего доброго.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас в квартире стоят счетчики на воду по которым мы платим. У нас в доме ЖСК, председатель собирает оплату по счетчикам в квартире, а также разницу между квартирным счетчиком и общедомовым. Показания по общедомовому счетчику никому не сообщает. Подскажите законно ли это? Если нет то куда можно обратиться? Подскажите что входит в оплату на содержание дома ЖСК?

27 сентября 2014 г. 19:25

Алена, Москва

Подскажите законно ли это? - однозначно нет, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию.

Жилищное право

Наш дом (ЖСК) построен в 1976г. и относится к категории зданий высотой более 28 м. Согласно НПБ 110-03 от 2003г прихожие квартир должны быть оборудованы тепловыми пожарными извещателями - у нас их нет. В результате проверки инспектор по пож. надзору составил протокол об административном нарушении и мы (жильцы) должны теперь заплатить немаленький штраф. Объясните, пожалуйста, кто должен обеспечивать установку минимального противопожарного оборудования жилых домов в городе и за чей счет. Спасибо

20 августа 2014 г. 19:31

Арсений, Пенза


конечно вы должны установить кто же в вашей квартире будет устанавливать если не вы ?. у государства такая обязанность не возникла и к стати мы уже с 1991 года живем не в советском союзе и пора забыть что мы живем на чьем то иждивении

Имеет ли право наша управляющая компания(УК) (наш дом ЖСК управляется ей) отказать в предоставлении информации по финансово-хозяйственной деятельности,которую мы запросили в письменном виде и получили отказ,несмотря на Постановления ПР РФ №731 от 23.09.10г.и др. о раскрытии информации. В нашем ЖСК информацию скрывают.Аудиторских проверок никогда не было,а это крайне необходимо,т.к. мы предполагаем крупные хищения денег у наших жидьцов.

20 апреля 2014 г. 13:27

Артем, Кемерово

пишите жалобу в госжилинспекцию, чтобы на нее наложили штраф порядкарублей, и обращайтесь с иском в суд о понуждении передать документы

С уважением,Д.В.Любезнов

Правомерно ли начисление платы за гор.и хол. воду в доме ЖСК на непрописанного, но проживающего жильца?

Я проживаю в квартире мужа в доме ЖСК. Не прописана там. Председатель ЖСК несколько лет назад сказала, что будет начислять на меня плату за воду, т.к. мы ее расходуем больше вдвоем. Так и делает. А правомерны ли такие действия? Раньше комуналка начислялась по прописанным людям.

18 января 2014 г. 09:43

Алиса, Набережные Челны

.
Правомерны, т.к. Вы фактически пользуетесь услугами. По месту прописки можее принести справку, что оплачивеете услуги по месту фактического проживания.
С уважением,

Здравствуйте! Я хотела бы оформить договордарения квартиры на дочь. Мы переехали в дом ЖСК с дочерью. Гражданский муж был прописан в др. месте. После официального оформления брака, муж прописался к нам. Через несколько лет я оформила квартиру в собственность на себя одну. В итоге прописаны в квартире трое( я, дочь и муж), а собственник по документам я одна.

2 января 2014 г. 13:29

Марк, Санкт-Петербург

Ольга, кооператив - это возмездная сделка, а всё нажитое в браке по возмездной сделке - совместно нажитое имущество. На данный момент чтобы не было проблем в дальнейшем, надо как-то юридически установить, что эта квартира только Ваша, т.к. видимо взносы Вы платили до брака. Как вариант, это может быть решение суда.

Бухгалтер нашего дома ЖСК,настаивает на том, что в настоящее время вывоз мусора расчитывается по человекам,а не по площади квартиры. Хотя по жилищному кодексу ст.39 вывоз мусора расчитывается по жилой площади.Помогите пожалуйста решить проблему и дать точный ответ.

25 августа 2013 г. 10:13

Виктория, Москва

г.Владивосток !

Существуют разные подходы к Расчёту вывоза мусора в жилых многоквартирных домах он может быть исходя из:
-количества проживающих граждан в жилом помещении !!!
- площади жилого помещения !!!

Каждый муниципальный орган власти на месте определяет Принцип расчёта и Расценки на вывоз бытового мусора (ТБО) !!!

В тоже время Собственники жилых помещений через Управляющие компании вправе требования изменения Расчёта вывоза мусора исходя из конкретных бытовых условий !!!

Желаю вам удачиВладимир Николаевич
г.Уфа 06.10.2012г
:08 моск.

Имеет ли право правление многоквартирным домом отказать интернет провайдеру в оказании услуг жильцам?

Если у правления кооперативным домом(ЖСК, ТСЖ) нет договора(закончился срок действия) с провайдером интернет услуг, может ли он предоставлять услуги жильцам дома(проводить сети по дому, размещать оборудование)? Если да, то по какому закону(постановлению, статье ЖК)? Если нет, то опять же почему?

16 августа 2013 г. 16:51

Маргарита, Санкт-Петербург

странная постановка вопроса. Штата в ТСЖ для оказания подобных услуг нет, деятельность эта коммерческая, облагается налогом на прибыль, что не характерно для ТСЖ (ЖСК), уставом не предусмотрена.

О вскрытии крвартиры ЖКО в отсутствии хозяев

Меня не было дома, когда включили гор. воду (после профилактики). Из трубы стала сочиться вода и заливать соседей снизу. В наше отсутствие соседи (говорят, что вместе с ЖКО) вскрыли дверь. На следующий день я приехала, вызвала мастера, который мне вставил замок. Дом ЖСК. Как я понимаю, что ЖКО могли перекрыть стояк, но не имели права вскрывать мою квартиру. Кто должен был при сутствовать: сотрудник ЖКО, соседи, милиция? Проконсультируйте, пожалуйста, нарушены ли мои права? ВалерияМой электр. адрес val-lebed@yandex.ru

24 апреля 2013 г. 12:01

Варвара, Москва

Я думаю что действия жилищной органиации были не правомерными. Можно говорить о не законом проникновении в жилище ст. 139 УК РФ. Однако если у вас ничего не пропало и в результате этого ущерб который вы причинили заливом, был уменьшен может это не так страшно?

Здравствуйте! Под моим окном соседний дом составляет подвижные контейнеры на колесах с мусором. Запах!!!! Плащадка под окном предназначена для машин и не предназначена для помойки..Рано утром мусоровоз выгружает контейнеры и оставляет пустые контейнеры, которые забирают дворники. Через день вывозят.Я позвонила по т 004.Они отказались помочь, т.к. дом ЖСК. Позвонила дежурному помошнику при администрации Московского р-на СПб. Пока результатов нет. Надежды на них мало. Куда обратиться??? Заранее спасибо! Елена.

1 февраля 2013 г. 17:59

Даниил, Калининград

Обратитесь с письменной жалобой в районную СЭС.

В квартире 2 прописанных,и 2 в собственности я и папа.дом жск. папа умер.в насдедство я вступила,но бухгалтер жск,мне сказал,что до тех пор пока не оформлю всю квартиру на себя, за его долю буду платить в 3х кратном размере, т.к.,он в собственности,но не прописан! льгот у папы не было. Правомерно ли это...?!

13 января 2013 г. 17:29

Даниил, Чебоксары

предоставляете документы о смерти отца( копии) в виде письма заказного с уведомлением и с описью о вложении, требуете начислять только за одного ЖИВОГО человека, ВАШЕ право оформлять или не оформлять квартиру. Вы открыли дело за пол года? ДА. Больше сказать не чего, все просто и все получится удачи Вам!

Хочу приобрести квартиру. Дом ЖСК постройки 1964г. Собственник предоставил документы - свидетльство о праве собственности на 1/2 доли , выданное нотариусом в 1992г.( квартира куплена в браке, застройщиком был муж, умер в 1991г.) и свидетельство о праве на насдедство на 1/2 доли после смерти мужа. Документа о регистрации в Росреестре нет. Нужна ли справка ЖСК о выплате ( или переводе) пая? И на что еще нужно обратить внимание?

1 января 2013 г. 21:41

Валерия, Москва

Без свидетельства о госрегистрации прав на недвижимое имущество и правоустанавливающего документа (договора) Вы не сможете зарегистрировать свое право на имущество.
Оспорить решение общего собрания членов ТСЖ и ЖСК


Передача документов от УК новому ТСЖ или ЖСК


Взыскание неустойки с ЖСК при просрочке передачи квартиры


Самогоноварение - консультации юриста


что делать если подкинули наркотики консультация адвоката


Похожие темы:
в квартире , квартира ЖСК , один человек , регистрация права собственности на квартиру , зарегистрировать право собственности , сосед снизу , УК РФ , прописан в квартиру , оказание услуг , не прописан , прописать человека