Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Просроченный паспорт

Здравствуйте. У меня просрочен паспорт на несколько дней ( достижении 20-ти летнего возраста). Законны ли штрафы 1500-2500 рублей за просрочку подачи документов? Штраф выписывается согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации. Он же не становится недействительным по достижении 20-ти летнего возраста ?! Нигде этого не сказано.

24 июня 2016 г. 10:35

Варвара, Москва

Штраф наложен правомерно, поскольку состав указанного административного правонарушения является формальным, то есть ответственность наступает по факту: по достижении 20-летнего возраста вы ОБЯЗАНЫ были получить новый паспорт, вы эту обязанность не исполнили,проживали БЕЗ ПАСПОРТА, за что и последовало наказание.
Что касается НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, то это другой состав административного правонарушения.
Закон о двойном гражданстве. Просроченные паспорта. Разъяснения юриста.


Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, можно ли оформить генеральную, специальную доверенность да другого человека имея генеральную, специальную доверенность от третьего лица. понимаю что бред, ситуация происходит за рубежом и заморочки с просроченным паспортом, таким образом пытаемся сделать так- оформить доверенность на свекровь, а как муж приедет в Россию то она перепишет доверенность на мужа, как только он решит проблемы с документами находясь уже в России.

29 декабря 2015 г. 11:39

Илья, Москва

а доверенность на что? какие действия нужно совершить?

Сделка купли продажи на просроченный паспорт. Закоонна ли сделка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законна ли сделка купли продажи, если документы для продажи оформили на просроченный паспорт продавца(истечение 45 возроста)? Можно ли в случае не законности сделки вернуть жилье, через решение суда? На какие статьи опираться при составлении заявления? Заранее спасибо за ответ.

8 января 2015 г. 13:59

Дмитрий, Санкт-Петербург


Условиям недействительности сделок посвящён § 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.
Если просроченный паспорт продавца - единственный Ваш аргумент, то сделка законна.
С уважением,

Здравствуйте!!! Меня забрали в армию 26.06.2011 года, день рождения 25.06.1991, то есть за день до службы исполнилось 20 лет. Паспорт поменять не успел. Все друзья и моя девушка пугают что надо будет платить штраф за просроченный паспорт. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо будет собрать, в какие сроки обращиться в УФМС после прохождения службы, что бы без уплаты штрафа поменять паспорт гражданина РФ?????И возможно ли в такой ситуации штраф не платить???? P.S. Решил проработать этот вопрос заблаговременно)) Заранее, спасибо!!!!

16 ноября 2014 г. 09:15

Кира, Хабаровск

Никита, здравствуйте! Полагаю, что в Вашей ситуации штраф Вас минует, так как Вы не произведете замену паспорта в положенный срок по уважительной причине - службе по призыву.
Перечень документов Вам обязательно скажут в паспортном столе (ОУФМС).
С уважением,
Харченко О.В.

Какие я имею права на квартиру

Расформировали поселок, дали квартиру в городе. Ордер выдан на мать. Квартира не приватезированна. Когда офорлялись документы на квартиру я была несовершеннолетняя. Сейчас я живу там с маленьким ребенком. Мать шесть лет назад посадила за убийство в тюрьму.В этом году она вышла. Сейчас у нее нет прописки, и просрочен паспорт. Какие права на квартиру имею Я и мать. Что я могу сделать в этой ситуации?

24 сентября 2014 г. 09:39

Глеб, Ульяновск


В квартире имеет право проживать тот, кто в ней прописан.
Осужденные выписываются из муниципальной квартиры временно - на время отбытия наказания.

Начальник должен был лично подать документы на регистрацию Индивидуального Предпринимательства, однако перепоручил это мне. Дело в том, что у меня сейчас просроченный паспорт (руки не доходят этим заниматься). Если доверенность будет составлена по непросроченнному паспорту начальника с тем, чтобы передать мне, как доверенному лицу, права представлять его в этой процедуре регистрации, смогу ли я забрать готовые документы из налоговой без лишних проблем? Или мне могут не выдать их? Заранее спасибо.

3 августа 2014 г. 19:03

Варвара, Сочи

Документы получить вы можете, если замена паспорта произведена еще не была. Однако, штраф за просроченный паспорт ФМС с Вас взыщет.

Как мне отказаться от гражданства Украины не выезжая из РФ или получить РВП с просроченным паспортом Украины( очень важно: не покидая територию РФ) ??????????????????!!!!!!!!!, из документов есть миграционная карта, Украинский паспорт просроченный( не вклеено фото по 25 лет) виписан с Украины, в дальнейшем хочу принять гражданство РФ , так как у меня проживает мама В РФ!! помогите пожалуйста , очень прошу!!!!!

24 июня 2014 г. 19:07

Кирилл, Москва

Здравствуйте Напишите заявление об отказе от гражданства в консульство или посольство.

Скажите могу ли я зарегистрироваться на постоянное место жительство с просроченным паспортом ? А потом подать документы для замены паспорта ?Или вариан только на оборот? Очень надо получить паспорт за 10 дней. Может есть Другой вариант? Фактически регистрация нужна для получения паспорта в 10 дней.В паспорте Регистрация есть но я выписан по решению суда с последнего места жительства . Листок убытия на руках. скажите ккие ВАРИАНТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТА В 10 ДНЕВНЫЙ СРОК

1 января 2014 г. 22:05

Дмитрий, Санкт-Петербург

Если Вы не обменяли паспорт в связи с наступлением возраста, предусмотенного законом (в РФ паспорта подлежат замене при наступлении 20 и 45 лет) то имеющийся у Вас поаспорт - недействителен и сделки и действия по нему незаконны. Меняйте паспорт.

Как составить жалобу в прокуратуру. Дочь учится за границей. Оставила доверенность на хазяина квартиры выписать ее и прописать по новому адресу.Срок действия паспорта закончился в 20 лет( паспорт она получала в 14 лет).Выписать выписали ,а паспортистка по новому адресу не прописывает,так как срок действия паспорта закончился. А выписывать так он не закончился.

4 декабря 2013 г. 20:53

Марк, Москва

Сергей. подавать жалобу на паспортистку нет оснований, так как она не имеет право прописывать по просроченному паспорту, ее могут привлечь к уголовной ответственности.

В 2005 году я приехала в РФ, и в результате сложившихся сложных обстоятельств проживаю на территории РФ по сей день нелегально, с просроченной визой. В результате невозможности получения гражданства РФ или других форм легализации пребывания, вынуждена вернуться обратно в Грузию. Помимо просроченной визы, был просрочен и загранпаспорт, но не покидая территорию РФ, воспользовавшись услугами консульства Грузии, был получен новый паспорт, в котором теперь нет отметок о пересечении Российской границы, но старый, просроченный паспорт с отметками имеется. Учитывая сложившиеся обстоятельства, прошу проконсультировать по вопросу о добровольной депортации в Грузию, или посоветовать другой способ вернуться в Грузию. Очень хотелось бы избежать пребывание в лагере для перемещаемых лиц до депортации, либо в органах МВД. Заранее благодарю.

30 ноября 2013 г. 20:27

Виктория, Москва

Выезжайте в Грузию из РФ через Белоруссию на частном транспорте. Границы у РФ с РБ - нет.

Я гражданин Узбекистана, проживаю на территории РФ с 2002года. Какие нужны справки,чтобы получить российское гражданство в упращенном порядке,если один из родителей имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ. Могу ли я собрать эти справки,если у меня просрочен паспорт Узбекистана (мне 45 лет).

21 июня 2013 г. 15:55

Диана, Санкт-Петербург

Пока не обменяете паспорт - вообще ничего не выйдет.
Гражданство РФ "по отцу" можете приобрести в посольстве РФ в Ташкенте за 6-8 мес., в России это займет около 2 лет и потребует получения ВНЖ.

Здравствуйте входят ли сделки совершённые с просроченным паспортом недействительными, входит ли туда сделки заключенной в загсе

1 февраля 2013 г. 14:41

Егор, Москва

Доброго времени суток!
Согласно Положения о паспорте гражданина РФ, паспорт становится недействительным в случаях:
а) достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
б) изменение, в установленном порядке, гражданином ФИО, сведений о дате или месте рождения;
в) изменение пола;
г) непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
д) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
е) внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.
Нет, совершать сделки с просроченным паспортом НЕЛЬЗЯ.

Приватизация

Здравствуйте, на данный момент у меня просрочен паспорт в связи с замужеством на месяц и я проживаю в одном городе, а прописанна в другом. Перед свадьбой я отправляла сестре документы на приватизацию (паспорт и доверенность через нотариус), процесс приватизации идет во всю. Сейчас по некоторым причинам я не могу поменять паспорт и боюсь что сделка приватизации аннулируется. Можно доделать приватизацию по старому паспорту?

1 января 2013 г. 12:09

Александр, Москва

приватизация как шла так и будет идти у вас нет оснований беспокоиться

Здравствуйте! -Подскажите пожалуйста, как получить (сменить) паспорт в 45 лет, если при явке в УФМС не выдают из-за блокировки приставами данного документа, имеют ли они на это право? -Есть ли возможность объявить себя банкротом, при следующих факторах: 1. задолжность примерно более 500тыс руб, но в разных банках 2. оплачивалась исправно на протяжении 2ух лет, последние 6 лет не выплачивалась вообще 3. есть постоянное место работы (официальное) с заработной платой 6090руб 4. имущества никакого нет, что было уже изъяли банки Как объединить эти две данные проблемы? Возможно ли сначало объявить бонкротство с просроченным паспортом, а после получить новый? Куда обращаться и как поступить? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена!

29 декабря 2012 г. 18:31

Денис, Оренбург

А они официально Вам отказывают в выдаче паспорта? Пусть письменное обоснуют на основании каких статей они так поступают. Ведь в новом паспорте все равно делается отметка о реквизитах старого.

20.06.2021 - Валерия Николаева

Какой штраф за просроченный паспорт если нет приватизации на квартиру


09.06.2021 - Людмила Миронова

Добрый день, купили квартиру на просроченный паспорт (не применён был в 20 лет). Покупка была16 лет назад, выяснили только сейчас. Могут ли сделку аннулировать?
Ситуация члена семьи клиента

Ответ на вопрос дан по телефону.

26.05.2021 - Елена Калинина

Могу ли я продать свою квартиру каким либо способом если у меня просрочен паспорт
Ситуация клиента
Документы не готовы.
Вторая сторона не согласна на сделку.


17.05.2021 - Кристина Николаева

У супруга просрочен паспорт, может ли он дать согласие на продажу недвижимости?

Ответ на вопрос дан по телефону.

06.03.2021 - Федор Благинин

Смотрите могу ли я продать землю с просроченым паспортом я краждонин молдавий
Ситуация клиента
Документы уже готовы
Обе стороны согласны на сделку.

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.04.2020 - Евгений Семикозов

Здравствуйте , у меня истёк срок годности паспорта ( по наступлению 20 лет) . В связи с распространением пандемии covid-19 , Путин приказал ,9 апреля , проработать механизм автоматического продления паспортов и водительских прав, можно ли мне совершать сделку купли продажи , будит ли она законна. Я покупатель, 24 марта было день рождение .Спасибо

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.12.2019 - Виктор Видяев

квартира куплена на просроченный паспорт. оформляем на нее наследство. госрегистратор не регистрирует ее в реестре. нотариус готовит нам отказ на наследство. имеет ли она право отказать нам.

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.11.2019 - Полина Казакова

Добрый вечер, хотим приобрести авто у человека паспорт которого нужно было поменять, но он этого вовремя не сделал , времени к сожалению нет ,чтобы ждать пока он его поменяет(ему исполнилось 45 лет в конце сентября) может ли нотариус дать доверенность?


03.09.2019 - Александр Петкин

Могу я зарегистрировать сына в квартире если у меня просрочен паспорт?

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.03.2019 - Станислав Голиборода

Здравствуйте! Паспорт просроченный на один день. Могу ли я купить квартиру и сдать документы на регистрацию в росреестр, а потом уже менять паспорт?

Ответ на вопрос дан по телефону.

15.03.2019 - Кирилл Макеин

Был заключён договор, а потом оказалось, что гражданин написал данные просроченного паспорта, действительна ли сделка?

Ответ на вопрос дан по телефону.

28.02.2019 - Станислав Прокопьев

Здравствуйте. Возможно ли провести сделку купли-продажи доли недвижимости по доверенности? Паспорт на момент оформления доверенности был действителен. Сейчас доверитель поменял гражданство и паспорт РФ был изъят. Но доверенность еще действует по сроку. Можно ли провести сделку купли-продажи по такой доверенности?


26.01.2019 - Ирина Алексеева

Здравствуйте может ли сын продать дом с просроченным паспортом или можно оформить доверенность на меня?


11.02.2018 - Дарья Щербакова

здравствуйте, мне 04.02.18 исполнилось 20 лет. Через неделю я продаю квартиру, оформленную на меня. Зарегистрируют переход права собственности или нет


17.01.2018 - Марина Панина

здравствуйте! у меня просрочен паспорт 2года. я не работаю т.к ухаживаю за ребенком инвалидом 1 группы.возможно ли обойтись без штрафа.

Ответ на вопрос дан по телефону.

01.01.2018 - Федор Розов

Здравствуйте! С Новым годом! Могу ли я оформить сделку о продаже дома, являясь собственником, с просроченым паспортом? Или оформить доверенность на родственника? Спасибо!

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.12.2017 - Дарья Александрова

Как обстоит дело по моему вопросу?

Ответ на вопрос дан по телефону.

11.12.2017 - Маргарита Титова

Здравствуйте.Нужно ли обновлять документы на квартиру,если она была оформлена на паспорт другого государства, а срок паспорта истекает?

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.11.2017 - Кристина Пономарева

Добрый день. Поскажите пжл, я хочу купить квартиру на территории РФ, но мне 23 ноября исполнилось 45 лет. Могу я таким паспортом купить и только потом е6го поменять ? : 9:00 - 11:00


05.10.2017 - Константин Пальгов

Здравствуйте, подскажите, мы собираемся на днях покупать квартиру дочери, на момент сделки ей 19 лет, но через несколько дней исполняется 20 и паспорт становиться недействительным. И ставить квартиру на учет в ЕГРП уже надо будет по просроченному паспорту. Является ли это правомерным?

Ответ на вопрос дан по телефону.

01.08.2017 - Игорь Оленичев

Здравствуйте! у меня отец получает пенсию уже 3 года, он оформил на себя дом в этом году...решили пенсию перевести на карточку, а не можем , оказывается паспорт не действителен, а на каком основании паспортный стол не сообщает..не действителен и все - выправляйте новый! как нам быть, куда обратиться .


31.07.2017 - Виктория Щербакова

у меня просрочен паспорт узбекистана но есть рвп до 18

Ответ на вопрос дан по телефону.

28.07.2017 - Федор Герчухин

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в каком документе можно прочитать, что гостиница имеет право отказать в заселении при просроченно : 9:00 - 11:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

05.06.2017 - Олеся Молчанова

Здравствуйте ! Моя жена , до замужества со мной , оформила в РоссРеестре отказ от права приватизации в , пользу старшего брата , по просроченному , сроком больше года , паспорту по достижению 45 летнего возраста . Фактически сделка оформлялась без документа удостоверяющего её личность . Можно ли , спустя несколько лет , восстановив сроки исковой давности признать сделку недействительной , тем более что там всплыл обман со стороны брата ?!!

Ответ на вопрос дан по телефону.

24.03.2017 - Петр Шаров

добрый вереч скажите пожалуйста у меня паспорт просрочен я не давно родила дочку и на отцу не могла оформит потомушто мы живем граждаском браке и тепер он подавл суд хочет на свою фамилию оформит ребенку я не против ну суде паспотам не будет проблема я прихала в украине до вайны и не успела прописку делат без прописка и паспорт просрочен в суде это важно или они может просто оформит на отцу

Ответ на вопрос дан по телефону.

12.03.2017 - Диана Титова

Добрый день. Хочу купить земельный участок. Хозяйка участка оформила доверенность на продажу земли на человека с просроченным паспортом, то есть на момент подписания доверенности паспорт был просрочен на 3 месяца. Действительна ли такая доверенность?

Ответ на вопрос дан по телефону.

01.03.2017 - Игорь Розторгуев

Здравствуйте. Я оформляю сделку по покупке квартиры в ипотеку. Документы на ипотеку я подал до исполнения мне 45 лет. ипотека одобрена. но сделку не успели оформить до исполнения мне 45 лет. паспорт старый на новый мне поменяют через 2 недели. Могу ли я продолжить оформление покупку квартиры в момент замены паспорта

Ответ на вопрос дан по телефону.

09.12.2016 - Карина Петрова

у моего гр мужа просрочен паспорт 45 лет ему исполнтлось 20- июля 2016 г он находиться в колонии кто виноват спе часть или он сам..


18.09.2016 - Елизавета Захарова

Здравствуйте, могули я продать дом если мой паспорт просрочен по истечению 45 лет

Ответ на вопрос дан по телефону.

18.09.2016 - Иван Носов

может ли муж дать согласие жене на продажу дома если паспорт просрочен по причине достижения 45 лет

Ответ на вопрос дан по телефону.

Консультация юриста: как легко оформить паспорт России?


Эфир от 28.02.2011: Просроченный паспорт


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Консультация юристом кредитного заемщика


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 1031 просроченная миграционная карта что делать 2014


Похожие темы:
в тюрьме , в квартире , маленькие дети , сделка купли - продажи , законна ли сделка , составление заявления , документы для продажи , гражданский кодекс РФ , документы на приватизацию , процесс приватизации , документы на квартиру