Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Неприватизированная комната

Как выписать мать дебоширку и алкоголичку из неприватизированной комнаты в коммуналке(у матери в собственности есть комната)

Здравствуйте возник такой вопрос-проживаю в трехкомнатной квартире-коммуналке. две комнаты занимаем я,мамам,бабушка,третью соседка.Мать пьет,устраивает дебоши,водит всякий сброд.Можно ли выписать ее из квартиры,если в форме № 9 значиться.что данные комнаты не приватизированы.Выписать хочу в комнату в другой коммуналке,которая принадлежит матери.

4 февраля 2016 г. 17:57

Виктория, Санкт-Петербург

Обратитесь в Администрацию вашего района с письменным заявлением, в котором укажите на нарушение прав других жильцов Вашей сатерью, а также нарушение ею своих обязанностей как лица, занимающего жил. помещение по соц. найму. Укажите на то, что в собственности у нее находится другое жилое помещение. В случае отказа, обратитесь в суд.
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Как продать неприватизированную комнату

Был гражданином России. Жил в комнате на подселении в двухкомнатной квартире с родителями. Осиротел. Отдали меня 9-тилетнего под опеку бабушке в Беларусь. Прошло 14 лет. На данный момент являюсь гражданином РБ. Проживаю в РБ. Комната неприватезированна. Каким образом я могу продать эту комнату, учитывая вышеупомянутые обстоятельства? Как лучше поступить, учитывая возможные перемены в законодательстве РФ касательно приватизации?

31 декабря 2015 г. 21:57

Ева, Санкт-Петербург

сперва надо приватизировать

О выселении из неприватизированных комнат

в 2000г. выписан ордер на 2 смежные комнаты в коммунальной квартире. Ордер выписан на меня,жену (теперь уже бывшую), общего ребенка и мою сестру, которая была выписана в 2003г. После развода я не мог проживать в смежных комнатах, так как моя бывшая жена вышла вновь замуж и родила ребенка. Она с новой семьей проживает в вышеуказанных комнат. Однако до марта 2009г. я оплачивал комунальные услуги. Сейчас моя бывшая жкна подала иск в суд на мое выселение как утратившем право на жилье. Как мне отстоять свое право на прописку в данном жилье, другого жилья у меня нет, приходится скитаться по друзьям и родственникам без прописки.

22 ноября 2015 г. 19:39

Анна, Москва

Квитанции об оплате коммуналки сохранились?
Тогда предъявляйте их в суде и сами требуйте выселить новую семью бывашей жены из квартиры.
приводите свидетелей, которые покажут, что они вас выгнали из дома и туда не пускают.
только так. придется вылить много грязи, чтоб отстоять свои права.

В каком случае будет положено раздельное жильё?

Добрый день! В неприватизированной комнате 15,6м прописаны трое - муж с сыном и его брат, я прописана со вторым сыном в дедушкиной квартире. При сносе какое жилье будет предоставлено - раздельное или нет(по нашему городу положено 14 м на человека), в случаях:1.не приватизируем, не стоим на очереди по улучшению2.не приватизируем, встанем на очередь 3.приватизируемЧто сделать лучше? Спасибо

19 ноября 2015 г. 16:07

Алена, Липецк


В идеале было бы если бы и у брата была своя семья. Стоит и Вам со вторым сынам прописаться в этой квартире. Скорее всего Вам дадут 2 квартиры: брату мужа он отдельная семья и Вам 56 кв.м.
Я бы порекомендавала не приватизировать и встать на очередь.

Хотим купить непреватизированную малосемейку

В настоящее время имеем преватизированную малосемейку.Хотим купить у соседа комнату,но она не приватизирована.У него есть квартира в другом городе,которую он приватизировал. Т.к. он не может приватизировать жилье второй раз,и продать неприватизированную комнату он тоже не может.Но сосед не против вместо этой комнаты купить домик в другом регионе.Подскажите пожалуйста,что можно сделать в этой ситуации,как правильно сделать или обмен или что-то может другое.Эл.почта: centr238@yandex.ru

28 июля 2015 г. 15:41

Елизавета, Москва


зарегистрируйтесь в этой комнате, возьмите нотариальное согласие соседа на приватизации без его участия (отказ) и приватизируйте её. отношения с соседом оформите распиской о передаче денег.

С чего начать размен неприватизированной комнаты. прописаны трое:моя мать,я и мой сын.

Однокомнатная малосемейка,общая площадь 30кв/м,не приватизированна.Отец-квартиросъемщик выписался.прописаны трое:моя мать,я и мой сын.Какие есть варианты размена и какие документы нужны для начала размена?

22 июля 2015 г. 15:57

Алиса, Москва


Варианты размена должны подобрать вы сами. Если добровольный размен не возможен, то только через суд. В суд вы должны представить вариант размена с тем условием чтобы несогласной стороне приходилось в вашем случае не менее 10 кв.м. на каждого человека.

Приватизация

Подскажите, пожалуйста.В неприватизированной комнате прописаны 2 девушки, инвалид по слуху и девушка с ребенком. Одна девушка родила и прописала своего ребенка к мужу в квартиру. Сейчас хочет выписать из квартиры ребенка и прописать в общежитии. Я пишу от имени девушки-инвалида. Ей пригрозили, что ее "выселят" из квартиры. Скажите, сможет ли она сейчас, пока прописаны 2 человека в комнате приватизировать квартиру на себя, как 1/2 долю комнаты, без согласия второй девушки? Как дела будут обстоять для девушки-инвалида, если ребенка пропишут в квартиру?

8 марта 2015 г. 15:09

Александр, Москва

никто девушку не выселит. Но приватизировать половину квартиры нельзя. Нужно согласия всех жильцов. Если ребенок будет прописан, то доли соответственно уменьшатся.

Что можно сделать, если подозреваешь соседей в воровстве?

Живу в общежитии. У соседки, живущей в неприватизированной комнате, появился гражданский муж. В последнее время произошло два случая краж. Скорее всего, не последние. По косвенным признакам все уверены в их вине. Милиция, конечно, работает, но результатов нет. Что можно сделать с нашей стороны? Куда можно обратиться с жалобой на отсутствие регистрации по данному адресу (других вариантов в голову не приходит)?

14 июля 2014 г. 11:45

Александр, Тула

Прийдите в ОВО и напишите заявление чтобы они установили хим.ловушку. Это обычно пачка денег или кошелек. Кто возьмет его будет весь в химическом веществе и светится под ультро фиолетом как новогодняя елка

Здравствуйте! У меня есть неприватизированная комната в коммуналке. В этой комнате прописан я и мой несовершеннолетний сын от первого брака. Т.к. нет возможности своевременно выплачивать алименты, хочу с бывшей женой оформить что-то вроде договора-соглашения (как юридически правильно назвать не знаю, подскажите). Смысл этого договора-соглашения таков: я отдаю свою комнату сыну, взамен этого она отказывается от алиментов и никаких материальных претензий ко мне не предъявляет. Бывшая жена согласна. Хотим это соглашение оформить нотариально, чтобы оно имело юридическую силу.Не откажется ли нотариус оформлять или заверять подобный договор-соглашение?

23 июня 2014 г. 18:33

Иван, Санкт-Петербург


Поскольку комната в коммунальной квартире не приватизирована, никакие соглашения с указанной комнатой заключаться между Вами и женой не могут. Это государственная площадь.
Оформите приватизацию, а потом можете офоомить с женой соглашение.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте! Я планирую продать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Моя комната приватизированна, две другие - нет. Когда я приватизировал свою комнату, то получил свидетельстве на право собственности указано доля в праве 23/100. Вопрос: 1. должен ли я уведомить о преимущественном праве Администрацию города в лице департамента жилищной политики (как владельца двух неприватизированных комнат), а также лиц, проживающих в комнатах по соцнайму ? 2. Могу ли я продать именно комнату (площадью - 8 кв.метров) если в свидетельстве имею надпись - право в доле 23/100 (моя часть в общей площади - 11,47 кв.м) ? Или я продаю право в доле - а право пользования общим имуществом ( комнатой) определяется судом ?

22 июня 2014 г. 20:55

Анна, Москва

У Вас нестандартные документы на квартиру.
По документам получается. что у Вас доля. а не комната. Но учитывая то. что часть квартиры принадлежит городу, похоже на коммуналку.
Я бы начала с исправления документов.
Что касается продажи -- уведомите город.

Право проживания в неприватизированной комнате

Добрый день!я вместе с отцом прописана в коммунальной квартире. квартира двухкомнатная. во второй комнате прописана сестра отца с дочерью(т.е. моя тетя с сестрой). мы с отцом не проживаем в квартире. в нашей комнате с нашего согласия живет моя сестра и оплачивает к.у.Моя комната не приватизирована.Скажите, есть ли возможность у меня проживать в этой комнате в моим молодым человеком, не прописанным там? или комнату для этого нужно приватизировать?Спасибо!

1 июня 2014 г. 10:07

Арсений, Калининград


Да, можете проживать.

Можно ли дарить неприватизированное жилье?

В 4-х комн квартире 2 комнаты принадлежат семье, но они не появляются там много лет, в 3-ей живет 1 чел, 4-ю неприватизированную хотят продать. Агентство недвиж. утверждает, что без соседей нельзя приватизировать 4-ю комнату и она может быть «продана» по договору дарения. 1. Насколько это правомерно? 2. можно ли дарить неприватизированную комнату? 3. при сделке дарения нужно предъявить ордер на комнату?

23 ноября 2013 г. 20:09

Анастасия, Москва


Дарить собственность, которая Вам не принадлежит запрещено законом. Приватизировать без соседей можно. Мой телефон 8——82-41

Как взыскать долг по оплате ком.платежей

Добрый день! У нас такой вопрос: Мой муж прописал в неприватизированной комнате(общежитие) 2-их детей от первого брака. Пустил туда бывшую с устным соглашением об оплате ком.услуг. Но прошло время накопился долг и суд постановил выплатить всё моему мужу. Старшему сыну 20 лет младшей дочери 12. Бывшая там проживает со своим сожителем. Что нам делать? Может подать иск к бывшей и взыскать задолженность т.к. она там проживает незаконно...

23 июля 2013 г. 13:53

Роман, Москва


А кто еще прописан в той комнате? Во всяком случае, старший сын обязан нести часть расходов по оплате ком услуг, и кстати, иск от ДЕЗа должен был быть предъявлен не только к Вашему мужу, но и к его сыну. Бывшую супругу с сожителем можно выселить по решению суда.
На будущее, заключайте договор, не стесняйтесь, это убережет Вас от лишних сложностей.

Добрый вечер. Суть вопроса в покупке комнаты в коммунальной квартире. Две комнаты приватизированы, одна нет ордер на нее в свое время выдавала администрация. Я покупатель приватизированной комнаты. Я так понимаю, что нужно согласие собственника приватизированной комнаты, а как быть с неприватизированной комнатой. Дело еще в том, что человек, который там проживал, там давно не появляется и мы не знаем его место нахождения, что делать? Если просто послать на этот адрес уведомление о продаже и он конечно его не получит, то может ли это быть основанием, что он отказался от покупки?

19 мая 2013 г. 16:17

Вероника, Санкт-Петербург

Направьте уведомления через нотариуса. Нотариус по истечении месяца зафиксирует отказ и сможете продавать.

23.01.2021 - Геннадий Сивохин

Умер сосед по коммуналке комната не приватизирована что делать чтобы получить комнату
Нет спора о наследстве.
С момента открытия наследства прошло меньше 6 месяцев.

Ответ на вопрос дан по телефону.

Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Как правильно купить квартиру на вторичном рынке недвижимости


Как выписать из неприватизированной квартиры через суд?


Как выписать человека из квартиры (сам себе адвокат)


Как выписать из неприватизированной квартиры?


Похожие темы:
в общежитии , без прописки , написать заявление , другое жилье , родила ребенка , гражданский муж , квитанции об оплате , без согласия , ребенок прописан в квартире , сделка дарения , договор дарения 1