Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Замена труб

Оплачивать ремонт дома

Здравствуйте! Должна ли я оплачивать ремонт в многоквартирном доме/ремонт крыши, замена труб и т.п/, если моя квартира не приватизирована? На основании какой статьи закона? Спасибо

30 марта 2016 г. 19:03

Арина, Новокузнецк

Ст.154 ЖК РФ. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Включили отопление а батарея раскручена

3 дня назад обнаружил протекание в батарее вызвал сантехников, Сантехники приехали, отключили отопление в стояке, разобрали батарею и уехали (на следующий день должны были приехать сварщики и заварить). А вечером сосед с первого этажа у которого есть ключи от подвала включил отопление в стояке, ни у кого не спросив. В результате у меня в комнате залило весь пол, а что еще хуже залило соседа снизу, с четвертого этажа.Свою вину я здесь вижу только в том, что никого не предупредил о замене труб и что воду включать нельзя. Хотелось бы узнать поподробнее. Кто и насколько виноват в данной запутанной ситуации?Имел ли право сосед с первого этажа включать воду самостоятельно без сантехников?Должен ли я был известить соседей о ремонтных работах?

8 марта 2016 г. 11:43

Елизавета, Иваново

Извещать о ремонтных работах вы не должны.
Самостоятельно включать воду сосед не мог.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

ЖЭУ хочет поменять стояки(8 ШТУК) отопления в 5-ти этажном доме по просьбе соседей сверху. Мне это не требуется, но стояки проходят через мою квартиру. Я должен обеспечить доступ к коммуникациям.Вопрос: 1)требуется ли со мной согласовать время работ; 2)план работ; 3) технологию работ; 4) кто и сколько возместит за нанесённый ущерб во время замены труб (ремонт в квартире произвёл год назад и ещё 2 года за него платить кредит).

19 сентября 2015 г. 14:11

Никита, Москва

не совсем понятно зачем вам менять стояк если он видимо был сменен вами.Если нет, то с вами должны согласовать план работ в вашей квартире,а так же конкретные виды работ по ваше квартире.С убытками сложнее.В принципе их быть не должно.Они не заложены в стоимости работ.
Но если при проведении работ было повреждено ваше имущество то вы вправе вызвать работника ДУКа для составления акта, сметы и требовать возмещения возникших расходов.

Где мне узнать, пойдёт ли под снос многоквартирный деревянный дом и когда?

Я имею квартиру в деревянном многоквартирном доме, 1949г. постройки. Капитальный ремонт за всё это время не производился, только частичные ремонтные работы (частичная замена труб, электропроводки, покраска фасада. Среди соседей по дому распространена информация, что дом скоро пойдёт под снос. Как мне получить подтверждение или опровержение этой информации? В какую организацию и как я могу сделать запрос о планах сноса?

31 августа 2015 г. 14:25

Мария, Симферополь


Администрация(района проживания, города и т.п), ЖЭК(ДЕЗ)

Добрый день! У нас в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме,заявление о вступлении в ТСЖ не писали,платим коммунальныеплатежи текущий ремонт общ.имущества -это понятно,а содержание общего имущества не понятно. Что значит содержание общего имущества? Сан.узлы которые нам необходимы для обслуживания наших помещений и другим собственникам квартир в них нет нужды и свободного доступа к ним нет , только через нашу собственность, я не могу зарегистрировать за собой,потому что это общая собственность ТСЖ. На ремонт сан.узлов-замена труб и прочее у ТСЖ нет денег,так кого же мы содержим и как мне оформить их в собственность?

25 июня 2015 г. 16:25

Егор, Санкт-Петербург

Есть общая собственность собственников помещений многоквартирного дома, на содержание которой обязаны производить отчисления все собственники (ст. 36 ЖК РФ)

Как решить вопрос при затопе квартиры?

Мы затопили офис, который находится под нашей квартирой. Прорвало неожиданно трубы. Дом старый. Капитыльный ремонт проводился лет 6-7 назад, при этом трубы не менялись. Замену труб провожу на данный момент за свой счет. Я узнала, что руководство с нижнего офиса подали на нас в суд. Что делать в данной ситуации? Кто действительно виноват? За ранее спасибо!

14 мая 2015 г. 12:25

Даниил, Москва

Если квартира у Вас в собственности, скорее всего придется платить. Можно уменьшить сумму ущерба или доказать вину других, советую Вам нанять себе адвоката.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В кооперативной квартире на последнем этаже протекает крыша в квартиру. Председатель говорит, что мы "должны отремонтировать крышу за свой счет - крыша течет в месте смыкания с фановой трубой и вентиляционным каналом -стыки разрушены при замене трубы". Трубы заменялись кооперативом - жильцы платили за замену. Для ремонта мы должны вызвать сантехников . Правомерно ли это ? Крыша -за пределами моей квартиры?

15 марта 2015 г. 09:57

Анастасия, Санкт-Петербург

собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. ремонт крыши - типичный тому пример. Вообще обычно подобые расходы выделяются отдельной строкой в квитанциях ха оплату комм. услуг и перечисляются на счет кооператива в банке, с которого затем оплачиваются работы по ремонту, зарплата дворнику, председателю и т.д.
Т.е. ремонт крыши должен быть поделен в финансовом плане на всех собственников - членв кооператива.

Можно ли принудить соседа к допуску в его квартиру для мелкого ремонта.

Во время замены трубы (сушилка для полотенец) в ванной комнате, Она неожиданно обламалась на уровне пола. Была слишком прогнившей и истонченной. Сосед снизу отказался впускать рабочих в свою квартиру для соединения новой трубы в его квартире. Работа на полчаса. Аргументировал дурным запахом от газорезки. Сказал, давайте недели через две. Можно ли как-то на него повлиять? Конфликтов с ним не было, просто недоволен проводимым нами ремонтом (жужжанием, стучанием.)

9 февраля 2015 г. 17:27

Милана, Санкт-Петербург


Жильцы обязаны впускать в свою квартиру работников обслуживающих организаций.

Получил термический ожог 3 степени "б" обеих ступней вследствие прорыва дома трубы горячей воды, на какого подавать в суд?

В этом году произвел замен труб во всей квартире без санкции ЖЭКа, в декабре случилась авария - в ванной прорвало трубу с горячей водой, вследствие чего попал в больницу (на 2 месяца) с термическими ожогами обоих ступней "степень 3б". В больнице сказали, что по стандартам техники безопасности, в трубы должна подаваться вода не более 70 градусов, судя по характеру ожогов - температура превышала 100 градусов. Кто несет ответственность за регулировку температуры в трубах, поскольку планирую подать исковое заявление на эту организацию на возмещение нанесенного здоровью вреда? Есть ли у меня шанс получить компенсацию?

3 декабря 2014 г. 12:17

Алиса, Москва


Шанс есть. Однако для того чтоб понять, кто понесет ответственность за травму, надо разобраться - тут два вероятных ответчика - Горводоканал или ТГК
Если есть желание пообщаться - звоните

Компенсация расходов

Добрый день! Сделали ремонт в санузле. Спустя год, прорвало канализационную трубу между нашей квартирой и соседями снизу. Затопило соседей. Для устранения затопления, ЖЭКУ необходимо провести работы, которые требуют демонтаж кафеля. Можем ли мы предъявить ЖЭКу возмещение убытков: демонтаж, монтаж и стоимость кафельной плитки? Какие аргументы можем привести? Дому 30 лет- капитальный ремонт по замене труб и стояков не проводился ни разу.

2 октября 2014 г. 09:25

Марк, Тверь


конечно можете закон не запрещает предъявлять даже президенту

Сдравствуйте. Я сдал квартиру, подписали договор ( сумма и сроки платежа, акт передачи, мебель, техника, исправность сантехники и электро проводки) от стиральной машинки квартирант отказался сказал привезет свою.Через месяц при оплате стал сбивать цену ссылаясь что дом старый канализация работает плохо (нужна замена труб) что цены на жилье в таких домах ниже, предложил за снижение платы отремонтировать канализацию и т.д. После этого умудрился подтопить соседей.Хочу расторгнуть договор. Как это сделать?

14 августа 2014 г. 13:33

Алиса, Барнаул

Читайте условия договора. Если там не прописана процедура расторжения в одностороннем порядке. в любом случае Вы имеете право расторгнуть договор предварительно его уведомив, а поскольку он является причинителем вреда имуществу соседей то можно также потребовать с него убытки.

ЖКХ

У нас в многоквартирном доме регулярно течет стояк. за 2 года трижды нас заливали, и один раз мы залили нижние этажи.каждый раз жилищная УК делала пайки в местах течки стояка. части труды мы покупали, как и соседи самостоятельно, ремонт, так же делали за свой счет.и постоянно требовали от ЖУК полной смены стояка,на что инженеры отвечали, купите трубы-мы поменяем. в январе нас очередной раз затопили, и соседи верхних этажей, как раз делающие ремонт в своих квартирах, согласны на замену стояка. но у нас ремонт недавно сделан, и замена стояка повлечет для нас крупные денежные затраты.обязана ли ЖУК компенсировать нам связанные с заменой труб в стене затраты, учитывая, что у нас дорогостоящий ремонт.

12 июля 2014 г. 22:21

Артем, Москва


если Вы нерднократно обращались в органы ЖКХ с требованием о ремонте труб и ремонт в своей квартире сделали после того как вас залили , то добьетесь через суд компенсации Вам ремонта

На съемной квартире затопили соседей, кто должен оплачивать ущерб?

Здравствуйте! Мои родители снимают квартиру, в их отсутствие лопнул гибкий шланг на кухне, в это время их дома не было. Когда пришли домой, сразу взвали сантехника, убрали воду, но к тому времени уже затопило соседей на два этажа ниже. Ремонт и замену труб родители оплатили, сантехник сказал что их вины в затоплении нет, так как шланг был старый. Родители живут в этой квартире около полугода, ничего сами не меняли, не устанавливали до аварии. Кто должен оплачивать ремонт соседям, хозяин квартиры или съемщики?

4 июня 2014 г. 19:09

Валерия, Москва

Ответственность несут ваши родители.
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» Ольга Сергеевна

Правомерны ли претензии РЭУ к жильцам дома.

Доброго дня. У меня вопрос на сегодня очень актуален. Так как за окном -28. Наше РЭУ последние годы не проводила промывку системы отопления перед отопительным сезоном, как это было раньше. В результате трубы забились. Теперь на претензии жильцов, они говорят, что нужно менять трубы и для этого жильцы должны сначала собрать деньги на замену труб.Естественно люди возмущаются, ведь проблему эту создала сам РЭУ, а теперь нашими деньгами хотят все исправить. Подскажите кто в этой ситуации прав. Пока страдаем мы - жильцы. Заранее благодарен.

15 марта 2014 г. 16:53

Максим, Ставрополь


Вам надо написать притензию и потребовать уменьшение цены за предоставленные услуги.( требуйте оплаты 5 %, чтобы РЭУ не согласилось с этим) После этого обратится в суд. Вы добьетесь того чтобы уменьшили цену оплаты а их суд обяжет привести отопительную систему в надлежащее состояние разумеется за их счет.

Как сделать ремонт за счёт ЖКХ

У меня квартира не приватизированная, трубы в неё не менялись долгое время и все ржавые. Могу ли Я сам поменять трубы на пластиковые а потом предоставить счёт для перерасчёта, так как они не спешат ничего не делают. И что я ещё могу поменять за их счёт

8 декабря 2013 г. 12:09

Илья, Москва

Здравствуйте, Пётр.
Добиться замены труб ЖЭУ можно по очереди на проведение ремонта в Вашем доме. Возместить стоимость самостоятельно поменяных труб можно будет в судебном пордке при наличии акт ЖЭУ об аварийном состоянии труб и отказе ЖЭУ в их замене. При этом если будут установлены дорогостоящие трубы, их стоимость может быть возмещена лишь частично.
С уважением, Наталия.

Здравствуйте! Производилась замена труб общего стояка за деньги жильцов (покупка труб и оплата сантехнику за замену труб производилась жильцами верхних этажей). Замену производил сантехник управляющей компании,но не была официально подана заявка в управляющую компанию. Но через несколько дней лопнуло соединение на трубе и затопило нижнюю квартиру. Управляющая компания написала акт о затопе, в котором указала что виноват сосед с верхнего этажа: Замена труб была без ведома управляющей компании. Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры? Как действовать в этой ситуации?

1 декабря 2013 г. 22:51

Мария, Москва

Галина,
Кому предъявлять иск по возмещению ущерба от затопления квартиры?
-виновнику в затоплении квартиры. определённому в Акте о залитии квартиры.

Может ли ЖКО при замене стояка в многоквартирном доме не проводить воду в колясочную.

ЖКО осуществляет замену труб в стояке в подъезде многоквартирного дома. По этому стояку выходит вода в колясочную на 1-ом этаже. Сотрудники ЖКО отказываются при осуществлении ремонта подавать трубу в колясочную. То есть получается, что до ремонта стояка вода в колясочной была, а после ремонта ее не будет. Законно это? Может ли ЖКО при замене стояка в многоквартирном доме не проводить воду в колясочную, хотя она там сейчас есть.

18 сентября 2013 г. 13:11

Даниил, Санкт-Петербург


Я думаю этот вопрос можно решить путем общего собрания жильцов. ЖКО будут делать то, что решать собственники, тем более, что Вы за это платите.

Как добиться от управляющей компании нормальной работы

Здравствуйте! В течение 3 лет не могу добиться от УК нормального отопления в торцевой комнате квартиры. После многочисленных жалоб УК заявила, что для замены труб стояков неоходимо начинать ремонт от жильцов 5 этажа (я живу на первом). Жильцы с 5 этажа отказались пускать слесарей УК в квартиру. И на этом все затихло. УК заявила, что на соседей должна подать в суд я. Так ли это? Разве не УК должна подать в суд на жильцов, которые препятствуют устранению неисправностей в отоплении? Все проживающие по стояку являются собственниками жилья. Судиться с соседями 4 этажей, потому что трубы отопления забиты по всему стояку я не хочу. Что мне необходимо сделать, чтобы УК произвела перерасчет за поставляемое тепло?

16 апреля 2013 г. 18:51

Софья, Набережные Челны

Судебный иск должны инициировать потерпевшие, УК таковой не является, но вы можете попросить их представлять вас в суде от вашего имени.

10.10.2017 - Виктор Парин

Здравствуйте и помогите пж. советом поменял трубы отопления в прват. квартире самостоятельно без сглосования жкх что мне теперь будет они об этом узнали


28.07.2017 - Дмитрий Урюпин

У меня возник спор с сотрудниками ТСЖ Интернациональное в связи с расходами на замену магистральной трубы холодного водоснабжения. На этой трубе возникли многочисленные свищи, которые ТСЖ закрывает заглушками, заваривает, а один свищ, вообще не может заглушить в связи с очень неудобным расположением. Такое состояние трубы, с моей точки зрения, требует ее замены в целях провилактики аварии, которая может случиться в любой момент. На это мое предложение о замене трубы мои оппонетны говорят, что данная работа относится к текущему ремонту и оплатить ее они могут только если я получу согласие от жильцов 96 квартир, которые находятся в нашем доме и являются членами ТСЖ. Правы ли сотрудники ТСЖ? Должен ли я оплачивать замену трубы, или собирать голоса жильцов в доме, что, практически нереально.

Ответ на вопрос дан по телефону.

27.04.2017 - Алена Кузьмина

платят ли за ремонт крыши жители первого этажа в двухэтажном доме

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.03.2017 - Валентина Попова

Здравствуйте, интересует вопрос, по поводу капитального ремонта в многоквартирном доме. Собрались менять трубы отопления во всем доме, но я не хочу пускать работников в свою квартиру, так как в ней сделан дорогостоящий ремонт и в замене труб не нуждаюсь. Как можно законно их не пустить?

Ответ на вопрос дан по телефону.

21.03.2017 - Диана Ефимова

согласно какому законодательному акту проведена замнена гофрированнных труб от котлов отопления в вытяжные в многоквртирных домах


25.10.2016 - Леонид Макушев

здравствуйте, подскажите пожалуйста как решать нам вопрос. дело в том что у нас по всему подъезду проблема со стояками, но соседка снизу не хочет пускать к себе в квартиру слесарей, чтобы те проверили у нее трубы. имеет ли она права так делать?

Ответ на вопрос дан по телефону.

Услуги юриста Калуга (Калужская область), консультация


смена учредителя консультация юриста


как надо продавать, покупать автомобиль. консультация юриста


Отзыв Амулекс. Как Юристы Амулекс Дают Письменную Консультацию.


Помощь юриста при покупке квартиры


Похожие темы:
капитальный ремонт , ремонтные работы , ремонт крыши , сосед снизу , многоквартирный дом , затопили соседи , юридическая компания , под снос , подают в суд , соседи по дому , 30 лет