Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор к - п

Здравствуйте!Мой молодой человек продал 3 недели назад свою машину- пятерку 1983 года выпуска. Был оформлен договор купли-продажи, без расписки. При осмотре покупатель был доволен состоянием авто, его предупредили какие запчасти нуждаются в замене. Через 3 недели новый владелец хочет расторгнуть договор в связи с поломкой автомобиля и дороговизной его ремонта.

8 мая 2016 г. 20:59

Александр, Москва

Все зависит от того, было ли прописано в договоре к-п фактическое состояние авто, имеет ли покупатель претензии.
Однако отсутствие расписки по договору является Вашим преимуществом.
Могу дать Вам более подробную консультацию и руководство действий после ознакомления с договором.
Брачный договор. Консультация юриста


Какие документы требуются для обмена долями в квартирах. Одна 2-х комнатная квартира в собственности на бывшего мужа,где сейчас живем мы с сыном, другая - 1 комнатная в долевой собственности на 3-х человек: я, муж, совершеннолетний сын, где живет он. Муж будет отказываться в нашу пользу, а мы отказываемся от своих долей в однокомнатной квартире.

1 апреля 2016 г. 20:33

Глеб, Москва


Документы на обе квартиры: тех.и кадастровый паспорта, правоустанавливающие документы каждого собственника на доли (договор к/п, дарения, приватизации и т.д.) со свидетельствами о праве собственности на доли, ф.7 и 9. Договор мены долей можно составить в простой письменной форме. Право собственности на доли перейдет после регистрации права в УФСР.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Я купила приватизированную квартиру, квартиро-сьемщик -опекун инвалида 2группы с диагнозом-шизофриния. По нотариальному логовору они должны были в течении месяца освободить квартиру ,но прошло полтора месяца, а они не выселились,что мне делать?

8 января 2016 г. 15:29

Михаил, Москва

Если договор зарегистрирован соответствующим образом (гос. регистрация договора К.-П. жилой недвижимости представляет собой момент его заключения, т.е. возникновения прав и обязанностей сторон по договору) - то выселить можно в судебном порядке.

Добрый день, у меня следующий вопрос. В июне-июле 2008г я приобрела в кредит автомобиль стоимостью 497 000р. Оплатила первый взнос 30 % 149 000р. В июне 2011 г я продала этот автомобиль по цене 440 000 т р. И сразу же все документы на данный авто утратила. Теперь мне пришло информационное письмо из налоговой, о том что я должна предоставить 3 ндфл . Как мне быть, если документов подтверждающий начальную стоимость 497 000 не осталось? В салоне документы так же хранятся только 3 года . На данный момент мне их уже не могут предоставить.

15 декабря 2015 г. 12:53

Дарья, Махачкала


Попробуйте обратиться в МРЭО возможно Вам смогут помочь, т.к. один из экземпляров договора к-п предоставляется им для регистрации ТС.

С уважением, К.В.Истратов

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. Бабушка, (80 лет) как блокадница и ветеран войны получила субсидию в 1,5 миллиона рублей на покупку жилья. Её двоюродная сестра продала свою комнату за 1 миллион рублей. Бабушка за счёт этих денег (2,5 миллиона руб.) купила 1 к.кв и в течении полугода через к-п оформила её на двоюродную сестру. Сумма в договоре к-п была указана реальная. Надо ли бабушке платить налог в 13%, если реальных денег не было, прибыль бабушка не получала. Сейчас бабушка проживает с двоюродной сестрой, у сестры денег тоже нет. Что с бабушкой сделает налоговая если она не заплатит? Может у неё есть льготы? Заранее спасибо за ответ.

7 апреля 2015 г. 16:23

Василиса, Москва

Согласно НК РФ Ваша бабушка при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет, должна заплатить налог в размере 13%.

1 сентября 2013г умер дедушка. Наследство делится между мамой и не родной бабушкой, с которой дед прожил в официальном браке 30лет. Каждой из них досталось по1/2 в однокомнатной квартире, и каждая хочет оформить квартиру на меня. Как лучше оформить договор купле - продажи или дарение? (вправо наследства вступают 4 марта2014)

3 апреля 2015 г. 11:11

Александра, Москва

Если стоимость квартиры до 1 млн. рублей тогда лучше оформить договором -купли продажи.Налога не будет.(можно одним договором )Если свыше тогда пусть оформляют договором к-п, но каждый свою долю отдельным договором. Мама может оформить договором дарения, налога не будет, но бабушка в любом случае договором к-п до 1млн. руб., чтобы налога не платить.

Нужно мне менять тех.паспорт при обмене жилого дома

Здравствуйте, я хочу поменять жилой дом на квартиру, у меня документы все старые тех.паспорт 1991г., св-ва нет, есть только договор к/п, на дом когда я его покупала. что мне нужно первое сделать? а у другой стороны двое маленьких детей, им нужно брать разрешение на обмен в органах?

24 февраля 2015 г. 19:21

Дмитрий, Санкт-Петербург

Если договор купли-продажи зарегистрирован в регистрационных органах, то можно выходить на сделку и ничего не менять. Другой стороне разрешение органов опеки необходимо, если в числе собственников есть дети

В течение года пыталась от ТСЖ устранить причину намокания(конденсат)стены в моей квартире. В результате на стене плесень.Есть три акта ГЖИнспекции,адм.дело по ст.19,5 ч.1 в суде.ТСЖ частично отреставрировало панельный шов с улице.Я оплатила 2 экспертизы Одна по качеству панельных швов,вторая о возмещении ущерба из-за некачественных швов.Дому 10 лет.Я купила квартиру у собственника в 2005 году по договору к-п.Вопрос. Может ли эксперт в своем заключении указать что вина застройщика и кто тогда ответчик?

22 октября 2014 г. 11:35

Ксения, Белгород

мой совет Вам: Укажите в иске двух ответчиков, требуйте взыскать солидарно. в процессе определитесь, эксперт поможет вам определить вину каждого. Вы же имеете право изменить требования, уменьшить, увеличить в процессе рассмотрения. учитывайте возражения, результаты экспертиз

Решил продать а/м, но никак не могу найти ПТС, похоже потерялся окончательно. Какова процедура? Вначале нужно получить дубликат ПТС и дубликат Свидетельства, а потом производить перерегистрацию а/м на покупателя? Или можно сразу производить перерегистрацию и одновременно получать дубликаты? Спасибо.

18 сентября 2014 г. 20:11

Варвара, Москва

Здравствуйте. Изначально Вы, как собственник ТС оплачиваете госпошлину 800 рублей за выдачу дубликата ПТС, затем проходите процедуру выдачи ПТС и свидетельства на себя, а уже после этого составляется договор к-п, проводится сверка номеров, оплачивается ( это уже обычно расходы покупателя) госпошлина за регистрацию 500 рублей, если номера остаются те же либо 2000 рублей, если номера будут меняться. Вы, как продавец, после подписания договора к-п в процедуре можете не участвовать, так как покупатель самостоятельно ставит авто на учет.

Здравствуйте! Неделю назад приобрел автомобиль, был составлен договор купли-продажи, при постановке на учет данного авто возникли проблемы (авто битое) о чем продавец меня не уведомил, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги? действовать нужно через суд или же можно заключить соглашение с прежним владельцем? Прошу совета! С уважением!

3 мая 2014 г. 14:57

Андрей, Москва

Желательно решать дело до суда. Но человек может начать "корявиться", поэтому в большинстве случаев суд не избежен. А в суде от вас потребуется доказать, что о том, что авто битое вы не знали. В договоре к-п наверное написано, что вы претензий не имеете? Тогда это плохо. Продавец может упереться и сказать, что вы мол все знали

Оформление земли в собственность для Юридических лиц после арендуемой ими этой земли.В настоящий момент земля оформлена в долгосрочную аренду на 49 лет

18 февраля 2014 г. 12:15

Андрей, Москва

Если вы имеете договор аренды на земельный участок и планируете его оформить в собственность, обратитесь в местный муниципалитет с заявлением. Если участок получен не в ходе аукционных торгов, то на него необходимо оформить кадастровый паспорт, план, получить единый кадастровый номер.

Придется выкупить ЗК по кадастровой стоимости и зарегистрировать договор к-п в росреестре.

Расторжение сделки

Добрый день! Месяц назад мы продали однокомнатную квартиру с неузаконенной перепланировкой. Во все документах квартира числится как однокомнатная. Покупателя это устраивало (квартиру смотрели 3 раза) и состоялась сделка. Документы готовы (подписан договор купли-продажи, акт приемки и т.д.) Т.е. Собственником данной квартиры уже является Покупатель. Квартиру освободили в положенный срок. Сейчас со строны покупателя началось недовольство. С нас требуют N-ю сумму денег, либо угрожают подать в суд на расторжение сделки (Покупатель говорит, что скажет, якобы он изначально не видел перепланировку). Скажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации. И стоит ли опасаться расторжения сделки? Спасибо большое, заранее.

3 октября 2013 г. 18:01

Елизавета, Москва


С такой формулировкой признать сделку ничтожным нереально, это уже не к договору к/п

Добрый день! У нас двое акционеров (ФЛ) хотят продать по 10% своих акций третьему лицу (ФЛ). Преимущественным правом никто не воспользуется, все напишут отказ. У меня вопрос: как правильно это оформить. Я так понимаю составляется уведомление или извещение в произвольной форме всем акционерам и отдельно Обществу о продаже акций. Или Обществу направляется уведомление, а потом созывается ВОСА и рассматривается вопрос о продаже акций между всеми акционерами. Я просто хочу понять кого надо уведомлять при продаже акций и как это делается до составления договоров к-п. Напишите, пожалуйста, как правильно. У нас ЗАО.

14 сентября 2013 г. 20:05

Валерия, Иркутск

Заключается договор купли-продажи акций и новый акционер регистрируется в налоговой. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте! Нужно подать налоговую деклорацию на продажу автомобиля,а договора купли продажи когда покупал автомобиль нету, есть только договор когда продал. Покупал авто за 450000руб а продал за 430000руб. Как быть? Покупал авто в другом городе и найти продавца никак не получится и вспомнить его данных тоже, а к нологовой декларации надо прилагать копию обоих договоров купли продажи. Подскажите пожалуйста!

10 апреля 2013 г. 15:27

Валерия, Белгород

Договор к/п ТС хранится в органах производящих регистрацию и постановку ТС на учет, то есть в ГИБДД. Таким образом Вы имеете право запросить копию договора в органах ГИБДД по мету постановки на учет ТС!

Я хочу у своего бывшего мужа купить дом! Заключить договор купли продажи. Но дело в том что мы оба прописаны в этом доме. Могу ли я не выписывая его и не выписываясь сама купить у него этот дом, пусть даже с обременением! Это вообще возможно? Он живет на Украине, а прописанным должен быть в России т. к. получает российскую пенсию. Просто не хочется выписываться потом опять прописываться!возможно ли это?

27 февраля 2013 г. 20:37

Дарья, Тверь

Ваш муж собственник или нет?. Если собственник дома, то почему Вы решили покупать у мужа дом. Или он дом приобрел до заключения брака с Вами. Просто составьте договор купли - продажи дома. Зарегистрируйте в юстиции этот договор К-П.
Если будут вопросы пишите на электронный адрес. Удачи.

Каков размер госпошлины будет, если исковое заявление на признаниеправа собственности я подаю как физ лицо (ответчик юр.лицо) в арбитражный суд и в заявлении ПРОШУ: 1) выделить земельныйучасток из общего большого под мой склад (чтобы потом зарегистрировать его вместе с объектом); 2) признать мое право собственности на этот склад по договору к-п. (по дкп склад был куплен за сумму меннее 50 т.р.) Применим ли здесь пп. 4) ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ?

11 января 2013 г. 08:39

Иван, Тула

Вы как физическое лицо должны обращаться в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд.
Юридические консультации. Расторжение трудового договора


Консультация юриста. Урок 9. Брачный договор


Помощь Юриста. Как благодаря помощи юристов расторгли договор с риэлторами и секономили деньги


Консультация юристов по кредиту. ННТВ - Финансовая грамотность


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Расторжение кредитного договора.


Похожие темы:
договор - купли - продажи , жилые дома , жилой дом , тех. паспорт , разрешение органов опеки , обмен в , маленькие дети , однокомнатная квартира , подать в суд , акт - приемки , в судебном порядке