Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Порядок пользования жилым помещением

Можно ли разменять квартиру?

Я проживаю с родителями в трёхкомнатной квартире.В квартире прописанны 4 человека(я,родители и сестра)квартира приватизирована.Я являюсь собственником 1\4,так же как и все проживающие в квартире.Могу ли я подать на размен и на каких условиях?

22 апреля 2016 г. 08:15

Полина, Москва


У Вас определен порядок пользования жилым помещением с учетом вашей доли? Потому что понятие "доля" - не четко определенная комната, какое-то жилое помещение. Долю, конечно, по согласию остальных можете обменять.
Порядок пользования жилыми помещениями.Кобяков Э.В.mp4


В квартире (2 комнаты) живем: я, дочь (15 лет), сын(21 год), бывший муж. Стою в очереди на улучшение. Какие есть варианты?

Квартира приватизирована на мужа (2\3) и дочь (1\3). Сколько метров положено на меня и сына, общая площадь квартиры - 46,4 кв. м.

6 января 2016 г. 19:51

Алексей, Санкт-Петербург


Пропорционально занимаемой доли, т.е. 2/3 общей площади. А если доля жилой площади получается меньше, чем 2/3, то вопрос разрешается в судебном порядке. необходимо подавать иск о порядке пользования жилым помещением и определением долей в натуре...
С уважением, О.Украинцев

Скажите куда может обратиться сособственник если не пускать его в квартиру ,дело в том что мой сособственник не платит за квартиру ,он не проживает ,не прописан ,но собирается делать ремонт ,а за комунальные услуги плачу я ,сейчас обратилась в суд что бы взыскать с него долги за 2 года ,могу ли не пускать его в квартиру пока он не оплатит мне все долги ,может ли он сломать дверь если меня не будет дома ,чем мне это может все грозить если я поменяю замки ?помогите пожалуйста советом ...............

2 декабря 2015 г. 12:29

Анна, Москва

Если имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Вопрос о пользовании лоджией в квартире на 3-х хозяев Я хочу купить долю (1/3) в 3-х комнатной квартире в виде комнаты с выходом на лоджию. Других выходов на лоджию,помимо моего, нет. Лоджия ,по решению суда, является местом общего пользования. Другие собственники заявляют,что я не смогу закрывать дверь своей комнаты и тем самым создавать препятствие в пользовании ими лоджией. Так-ли это? и Удастся-ли пересмотреть решение суда (провести новый суд),чтоб лоджией мог пользоваться только я?

20 сентября 2015 г. 17:19

Марк, Томск

Вы покупаете долю, а не комнату. Это совершенно 2 разных понятия. При покупке доли Вы совместно с другими собственниками определяете порядок пользования жилым помещением. При покупке доли за Вами не закрепляется какая-либо комната или помещение. Так что в данном случае у Вас не будет своей комнаты, а будет всего лишь доля в совместной общей собственности.

Здраствуйте Станислав Юрьевич. У нас в квартире 3/4 доли а у тёти 1/4 доли в квартире 53.6 кв.м Она подала иск что бы закрепить за собой комнату которая составляет 12.6кв.м. и у нее остается 1кв.м. это как раз дойти по коридору в свою комнату. И в иске она прописала что бы мы закрепили комнату 18кв.м а все остальные кв. были общие. могу ли я запретить ходить по моим квадратам то есть в ванную комнату и кухню. То есть не согласиться и закрепить все мои квадраты за собой все 40 квадратов.

21 июня 2015 г. 21:29

Евгений, Москва

Доли в праве общей долевой собственности установлены идеальные и к кв.метрам не привязаны. В настоящее время Вы в судебном порядке устанавливаете порядок пользования жилыми помещениями. А все помещения общего пользования (коридор, кухня, санузел) так и останутся в общем пользовании. Вы не можете запретить ей ходить в помещениях общего пользования.

Как разделить лицевой счет на квартиру, чтобы приватизировать комнату

В ,2-хкомн. квартире, общ. пл. 56.90.Комнаты 17.10. и 12.80.Прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Могу ли я через суд разделить лицевой счет, чтобы потом свою долю приватизировать. Квартира неприватизирована. Бывшая супруга против. Я живу в комн.12.80., а бывшая с сыном, в 17.10.

6 марта 2015 г. 17:19

Тимур, Томск


К сожалению, ордер или договор социального найма не могут быть разделены (т.е. из отдельной квартиры нельзя сделать коммунальную). Только при заключении договора приватизации Вы можете определить порядок пользования жилыми помещениями.

3/4 доли (17,36 кв.м) в двух комнатной квартире принадлежит мне. 1/4 (15.96) другому человеку. (По решению суда произведен раздел) Площадь всей квартиры 47,43 кв.м.(жилая часть составляет 32.90). Каким образом определяется право пользования принадлежащими кв. метрами? На доли делиться вся квартира или только ее жилая часть??

30 января 2015 г. 20:57

Полина, Санкт-Петербург

Надежда, доли определяют с учетом общей площади квартиры. Определить порядок пользования жилым помещением можно по соглашению сторон. В случае если стороны не смогли договориться,можно обратится с иском в суд об определении порядка пользования квартирой.

Изменение договора соцнайма

Здравсвуйте. Могу ли я подать исковое заяление на установление порядка пользования жилым помещением, затем на изменение договора соцнайма. Я дееспособный член нанимателя имеющий 2х несовершеннолетних детей. Заранее спасибо.

27 октября 2014 г. 19:11

Виктория, Рязань


Законодательством не предусмотрено право решения вопроса о порядке пользовния жилым помещением между нанимателями по договору социального найма. Решение вопроса об изменениии договора социального найма тоже крайне проблемативно.
Удачи Вам,
Геннадий Леонидович

Здравствуйте. Я подала иск с требованием установить порядок пользования жилым помещением и определить долю в оплате жку между мной и моим бывшем супругом. Квартира однокомнатная муниципальная .УК не возражает против разделения платёжных документов, администрация города - собственник, возражает, судья на собеседовании сказала что вопрос нужно ставить о выселении бывшего член семьи. В порядке пользования у нас споров нет, другого жилья у нас нет, права приватизации у нас тоже нет. Возможно изменить исковые требования в уточнении к исковому заявлению? Спасибо.

1 октября 2014 г. 15:27

Артем, Санкт-Петербург

Не понятно при чем там выселение? Иск Вы можете изменить, у Вас есть такое право. Определяйте и порядок пользования и порядок уплаты за услуги ЖКУ, т.к. лицевые счета не делятся сейчас

Здравствуйте!! у нас приватизирована квартира была еще в 92 году.у каждого по 1/4доли. 09 году брат прописал своего ребенка. мы хотим подать в суд на права пользование квартирой. может ли суд выделит ему больше ???? и еще один вопрос!!! жена брата этого же,она живет в этой квартире,какие у нее там права??? должна ли она платить за коммунальные платежи??? (регистрации у нее нет).

30 сентября 2014 г. 09:45

Михаил, Москва

если я вас правильно поняла, брат хочет определить порядок пользования жилыми помещениями /комнатами/, такое право есть не только у вашего брата, но у всех сособственников, вы можете представить свои варианты, ни жена брата, ни ребенок прав собственности на квартиру не имеют, жена брата может быть проживать в квартире только с вашего согласия, если проживает и пользуется коммунальными услугами, должна участвовать в оплате квартиры

В муниципальной 3-х комн. квартирепрописаны 7 человек (я, мой бывший муж, наша взрослая дочь с ребенком, бабушка мужа, отец мужа, брат мужа). Возможно ли мне добиться через суд чтобы за мной, дочерью и внучкой официально закрепили определенное кол-во метров в квартире, а также разделить финансовые счета по оплате коммунальных услуг.

28 июля 2014 г. 12:43

Кира, Москва



К сожалению, раздел финансово-лицевого счета невозможен с 1 марта 2005 года. Более того, в муниципальной квартире невозможно также определить порядок пользования жилым помещением, т.е. - закрепить за Вами в пользование определенную комнату. Это несправедливо, по моему мнению, но в соответствии с законодательством - невозможно.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Доля в приватезированной квартире.

Я имею долю в 50% в приватезированной квартире. Могу ли я ее сдать, продать обменять. Расскажите что можно сделать с долей без согласия другого собственника и всех прописанных в квартире людей.

20 апреля 2014 г. 10:53

Марк, Москва


Теоретически Вы можете свою долю подарить, продать, завещать. Практически долю можно продать, если установлен порядок пользования жилым помещением, т. е. выделена комната. Остальные долевые собственники имеют преимущественное право покупки доли. Вы должны уведомить оставшихся собственников о намерении продажи своей доли и на каких условиях. В случае если они не приобретут или не дадут ответа в течении месяца со дня уведомления, — Вы можете продать свою долю третьим лицам. При оформлении договора дарения такого уведомления собственников не требуется.

Прописана я и дочь 29лет.дочь хочет разменять квартиру. что о праву достанется мне?

1 февраля 2014 г. 13:59

Ева, Москва

если квартира не приватизированая то дочь ничего поделить не сможет.А вот если вы свою квартиры уже приватизировали в равных долях.то дочь может определить порядок пользования жилым помещением через суд.Если в картире есть изолированые комнаты.Если 1 комната то раздел невозможен.
Размер приватированый квартиры возможен только с вашего согласия.обмен неприватизированной возможен через суд при предоставлении дочерью вам жилья отвечающего имеющимся ранее условиям.

Мы развелись с супругой, в одной квартире не уживаемся, есть дети, жилье социального значения, как нам разделить или разменять жилье. Беларусь

21 октября 2013 г. 17:35

Даниил, Москва

Если жилье социального пользования, то его ни разделить, ни разменять нельзя. Можно лишь определить порядок пользования жилым помещением. Однако, в случае выезда бывшего члена семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение, наниматель в судебном порядке имеет право требовать признать утратившим право пользования жилым помещением. С уважением, адвокат Брестской областной коллегии адвокатов, Ю.Р. Русанова-Петросян

Вопрос по теме: «Жилищное право»

В решении суда о вселении в квартиру не было указано право пользования жилыми помещениями,Истцы в квартире были только прописаныно не проживали,Вселение было в 12,2004По факту они получили только ключи от входной двери.Несколько раз лытались сломать двери комнати занятьту.чтоим больше нравиться,Квартира муниципальная.л/с не разделенКак быть?Дрожу от каждого шороха.Боюсь остаться на улице с детьми ,Предлагалав свое время обмен родственный-отказались.Л/С делить отказались.а теперь по ЖК это сделать нельзя.В квартире с03,2005 не появляются,

25 сентября 2013 г. 09:49

Иван, Санкт-Петербург

У вас 2 варианта.
1. Произвести принудительный размен квартиры в судебном порядке с целью разъезда.
2.Определить в судебном порядке порядок пользования жилым помещением.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Мировым судьей, после нескольких заседаний, было вынесено определение по которому по обоюдному согласию сторон определен порядок пользования жилыми помещениями в двухкомнатной квартире - комната истцу и комната ответчику. Можно ли зафиксировать это в БТИ или необходимо еще судебное заседание по определению долей? Суть в том, что необходимо будет разъезжаться, а сейчас все обмены - это фактически купля-продажа.

20 сентября 2013 г. 14:41

Даниил, Москва

Что бы зафиксировать в БТИ, следует обращаться в суд за выделом доли в натуре, в этом случае появляются 2 объекта недвижимости. Выдел доли в натуре возможен только при технической возможности.

Содольщик вселил в квартиру квартирантов по договору безвозмездного найма до моего вступления в права и оформил договор поручение на присмотр за своим имуществом. У одних регистрация по месту прибытия У других право по договору на нахождение в квартире и присмотр за имуществом содольщика Как выселить не знаю

20 мая 2013 г. 08:25

Арсений, Санкт-Петербург

Из полученной от вас информации трудно сразу дать полный и правильный ответ. Понятно, что вы и еще кто-то, являетесь совладельцами жилого помещения. Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, необходимо понимать, сколько комнат в квартире, кому и сколько долей принадлежит, кто и в каких комнатах проживает, на каком основании, определялся ли порядок пользования жилым помещением.

Здравствуйте! После развода мне присудили 3\4 доли в 2-х комн.квартире, а бывшему мужу 1\4 доли. Совместное проживание невозможно. Продавать свою долю мне он не хочет. В квартире две комнаты 19 кв.м и 13 кв.м. Хочу подать иск о выделе моей доли в натуре. Но понимаю, что это невозможно. Может ли суд обязать супруга выплатить мне денежную компенсацию за мою долю? Или если он этого не захочет, никто его обязать не может?

21 апреля 2013 г. 12:53

Михаил, Москва

Доброго времени суток, Татьяна.
Иск о выделе доли в натуре в вашем случае невозможен, так как у вас квартира, а не частный дом.
Если у вашего мужа это единственное место для проживания, суд вряд ли пойдёт вам на встречу и станет обязывать его выплатить вам компенсацию.
Для начала вам нужно определить в суде порядок пользования жилым помещением, а уже после судебного решения будет видно, как поступать дальше.

Наследство и семейное право

здравствуйте.я получила в наследство 2/3доли квартиры 1/6получил мой дядя и 1/6 моя двоюродная сестра.мы с дядей в этой квартире не живем а вот моя сестра туда прописалась и живет муж который не прописан и двое 2 детей её доля составляет 7кв.м она занила всю квартиру муж ее там командует и не пускает нас что нам делать и можем ли мы ее мужа от туда выселить.спасибо

31 января 2013 г. 09:21

Роман, Владивосток

если у нее есть доля, то выселить не сможете, а определить порядок пользования жилым помещением через суд можете.

15.02.2018 - Николай Пашенцев

могу ли я закрыть комнату на замок, если квартира не разделена, а установлено лишь право владения и пользования жилым помещением?


Определение порядка пользования жилым помещением


ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Сохранение права пользования помещением. Кобяков.mp4


Жилищный кодекс Республики Беларусь 2013. Часть 2


Похожие темы:
определен порядок пользование , Жилищное право , квартира приватизирована , в квартире , в судебном порядке , 2 ребенок , наследство 2 , не проживает , семейное право , не прописан , приватизировать комнату