Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Федеральный закон о ветеранах

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне. Купил квартиру общей площадью 46 кв.м., являюсь единственным собственником. Согласно Закона № 158-ФЗ от 27.11.2002 г. О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон О ветеранах предусмотенна льгота - оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда

1 мая 2016 г. 17:23

Арина, Москва

Игорь,так квартира в Москве или в Ивантеевке?
Услуги Адвоката. Зачем нужен Адвокат.


Имеет ли право женщина получить звание ветерана труда, если она не имеет ни каких наград, но имет трудовой стаж более 40лет?

1 апреля 2016 г. 21:39

Ярослав, Махачкала

Людмила! В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2) начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Если женщина начала трудовую деятельность в период Великой Отечественной войны, то она является ветераном труда, даже при отсутствии наград

Должны ли дать квартиру вдове участника ВОВ

Бабушка-вдова участника ВОВ,имеет удостоверение Мин.обороны,и право на льготы,установленные ст.21 Федерального закона "О ветеранах".Квартиры в собственности нет, прописана у внучки(оющ.площадь 46,5,прописано двое)Полагается ли ей квартира по закону о предоставлении жилья участникам ВОВ?

16 марта 2016 г. 16:37

Анна, Кемерово


ст. 40 конституции всем гарантирует право на жилье. вам следует обратиться в жил отдел мэрии. только они правомочны решать и признавать вас нуждающимся в жилье

Участвовал в боевых действиях в Баку 1989-1990гг. как получить льготы или участника боевых действий?

27 января 2016 г. 20:01

Максим, Киров

Для получения удостоверения ветерана боевых действий Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением предоставлении данного удостоверени. Сотрудники военкомата должны будут направить запросы в военские части в которых Вы проходили службу, или архивы, откуда получат подтверждение о том, что вы проходили службу в составе такой то воинской части которая участвовала в такой то период времени в боевых действиях. После чего военкоматом выдается удостоверение ветерана боевых действий. С этим удостоверением вы обращаетесь в отдел социальной защиты населения где получаете льготы. Также обращаетесь в пенсионный фонд, где так же получаете льготы.

Федеральный закон «О ветеранах» 2014 года № 5-ФЗ был принят 16.12.1994 г.

По вопросу предоставления жилья ветеранам

Моя бабушка, вдова ветерана и инвалида ВОВ, возраст 90 лет, проживает в однокомнатной квартире со своей дочерью, инвалидом первой группы. Жилая площадь квартиры 18 кв.м. Квартира находится в собственности дочери. Имеет ли бабушка право на получение жилья согласно ФЗ от 22 июля 2008 г. №153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 2.3 Федерального закона "О ветеранах"?

15 января 2016 г. 20:11

Софья, Москва


конечно имет, если она подпадает под соответствующие статьи закона о ветеранах

Я ветеран боевых действий,по федеральному закону о ветеранах мне положено жильё и ряд других льгот. в органах социальной защиты мне указали собрать кучу документов то что я нуждаюсь в жилье и на основании чего мне оно положено,хотя я говорю обратное,то,что оно мне положено по зокону. а они опять же стоят на том что нужно основание по которому я как бы нуждаюсь в нем.

6 января 2016 г. 16:11

Арсений, Москва

Иван, сможете если будете признаны нуждающимся в жилье. Это первое и второе, если Вас признают нуждающимся то, жильё получите на общих основаниях, т.е. будете стоять в общей очереди.

Мой общий стаж трудовой 38 лет: из них 36 лет в Питере. Могу я стать ветераном труда и соответствующие льготы ( на квартплату и т.д. ) ?

24 сентября 2015 г. 17:23

Арина, Москва

Добрый день! Cогласно ст. 7 Федерального закона “О ветеранах” ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; а так же лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Для указанных лиц устанавливается звание “Ветеран труда”.Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда” определяются Президентом РФ.
Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе принимают комиссии уполномоченных органов. На это отводится 15 рабочих дней.

Здравствуйте, я являюсь ветераном боевых действий в соответствии с п. 1 ст. 16 закон ,О ВЕТЕРАНАХ подскажите имеются ли какие нибудь льготы при уплате взносов в, пенсионный фонд, Р,Ф, если я индивидуальный предприниматель, спасибо

25 августа 2015 г. 21:17

Алина, Калининград

Василий, такие льготы не предусмотрены законодательством.
по п. 1 ст. 16 закон ,О ВЕТЕРАНАХ предусмотрено повышение пенсий ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктахпункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона

Мне 90 лет. Мой муж был участником ВОВ, однако умер в 60-е годы и никаких документов от него у меня не осталось. Можно ли мне получить какие-то льготы как супруге умершего участника ВОВ и какие документы надо восстановить? Спасибо

7 мая 2015 г. 17:59

Алина, Москва

чтобы пользоваться льготами в соответствии со статьтей 21 федерального закона "О ветеранах" нужно получить соответствующее удостоверение о праве на льготы в органе социальной защиты населения администрации города или района. Для это в ОСЗН необходимо предоставить: паспорт вдовы, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, документы, подтверждающие его участие в ВОВ из военкомата. Если вы после смерти мужа еще вступали в повторный брак льготы вам не будут положены

Мне 52 года.Могу ли я пользоваться льготами Ветеран труда. я не на пенсии.

14 февраля 2015 г. 15:31

Кирилл, Москва

!

N 5-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Хочу приобрести земельный участок.

13 декабря 2014 г. 08:47

Дарья, Москва

До вступления в действие Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", подпункт 7 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" предусматривал такую меру социальной защиты ветеранов боевых действий как бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства.
Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ из числа мер социальной поддержки ветеранов боевых действий (статья 16 Федерального закона "О ветеранах") такая мера социальной поддержки как бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства исключена.
Но вы имеете право на первоочередное вступление в дачные, садоводческие, жилищные кооперативы.

Куда обращаться по данному вопросу? С уважением Чайковская Марина Владимировна.

3 декабря 2014 г. 14:51

Алексей, Санкт-Петербург

Марина,добрый день! Согласно ст 7 Федерального Закона" О Ветеранах" ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
ОБратитесь в управление социальной защиты по месту жительства.

Ветеран боевых действий имеет льготы согласно пункта 1 статьи 16 Федерального закона О ветеранах. Управление соц. защиты г. Ейска предоставило льготы только на вывоз мусора. Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг ( газа, водоснабжения и электрической энергии ) было отказано. Правомерны ли действия управления соц. защиты?

3 декабря 2014 г. 10:49

Денис, Владивосток

не правомерны.Обратитесь в прокуратуру.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Здравствуйте. я ветеран боевых действий в чечне, имеется удостоверение. до 2005 года не встал на очередь вполучении жилищного сертификата т.к не был проинформирован об этом. хотя в тот период жильё в котором я был прописан являлось не пригодным для проживания(документы имеются), снимал квартиру инстанции отписываются тем, что кто не успел тот опоздал. могу ли я добиться справедливости через суд и какова вероятность положительного результата. сейчас проживаю в часном доме с большим износом. службу проходил в 2000 году.

10 июля 2014 г. 09:07

Алиса, Махачкала

По федеральному закону О ветеранах право на получение выплаты или получения жилья только для тех, кто встал на жилищный учет до 01.01.2005, в настоящее время если ваш дом признан непригодным для проживания и вы и члены вашей семьи признаны малоимущими вы вправе подать заявление о принятии вас на учет и будете иметь внеочередное право на обеспечение жильем по договору социального найма, а вот судебной перспективы получить жилье по ФЗ О ветеранах, думаю, что нет

Закон о ветеранах ВОВ

какие ветераны и участники ВОВ попадают под программу обеспечения жильём в 2010 году? желательно назвать статьи. мой дедушка участвовал в подавлении контрреволюционного метежа в Венгрии с 1953 по 1957, имеет медаль за боевые заслуги.

18 июня 2014 г. 10:13

Ярослав, Санкт-Петербург


Согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войныгодов" до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".Также можете ознакомиться с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 153-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 23.2 Федерального закона "О ветеранах" где представлен перечень лиц.
Надеюсь, что я помогла Вам!

Я являюсь ветераном труда .какими льготами на оплату жкх я могу воспользоваться и где их можно оформить.Живу в севастополе в 1комнатной квартире один.не работаю.

25 января 2014 г. 11:07

Тимур, Москва

Федеральным законом "О ветеранах" установление конкретных мер социальной поддержки и их осуществление по отношению к гражданам имеющим звание "Ветеран труда" переданы органам государственной власти субъектов.
Как правило это скидка в размере 50% от цены на жилищные и коммунальные услуги, в соответствии с социальной нормой в регионе.
В связи с недавним присоединением Севастополя к Российской Федерации, данные вопросы могут быть не урегулированы соответствующим образом, при том, что на территории Республики Крым и города Севастополя действуют некоторые нормативные акты Украинского государства. Обратитесь в Управление труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Мне 56 лет. Согласно Федераьного закона О трудовых пенсиях в РФ ст.27, ст.14, ст. 19 мне оформлена пенсия по старости досрочно (горячий стаж) с 08.05.2009г. Имею удостоверение ветерана труда федеральнго значения. Мне отказали в оформлении льготы на коммунальные услуги и льготный проезд на транспорте мотивируя тем, что мне нет 60 лет. Правомочен ли этот отказ?

24 октября 2013 г. 16:21

Анастасия, Москва

Вам отказали в полном соответствии с действующим федеральным законом " О ветеранах", в котором четко прописано,что права на социальные льготы имеют ветераны труда, достигшие пенсионного возраста : мужчины - 60 лет, а женщины -55 лет.
Пенсия по старости ( по возрасту) для мужчин у нас установлена в 60 лет. Получение пенсии по выслуге лет не дает право на получение социальных льгот по закону " О ветеранах"

Могу ли я получить звание ветеран труда, стаж 35 лет, имею звание Ветеран труда предприятия?

12 сентября 2013 г. 16:45

Алина, Санкт-Петербург

Федеральный закон «О ветеранах», звание «Ветеран труда» стало общероссийским. Присваивалось оно гражданам РФ, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим необходимый трудовой стаж — мужчины, достигшие 60 лет (стаж не меньше 25 лет), женщины при достижении 55 лет (стаж не меньше 20 лет).
перечень наград и почетных грамот утвержден Постановлением Правительства.
для получения указанного звания вам необходимо обратиться в администрацию.

Считаю ,что местные власти устанавливают порядок предоставления льгот Ветеранам труда , который не соответствует законодательству РФ О ветеранах и тем самым нарушают закон А временная регистрация ничего не решит - как тогда понимать фразу в законе вне зависимости от места жительства по бесплатному проезду . Я вынуждена буду обратиться в прокуратуру на местные власти

16 июля 2013 г. 17:59

Евгений, Новокузнецк

В соответствии со ст. 22 Федерального закона "О ветеранах" № 5-ФЗ от 12.01.1995 (с учето м дальнейших изменений) меры социальной поддержки ветеранам труда устанавливается законодательством субъекта РФ.

Мне 60 лет я на пенсии, трудовой стаж у меня 42 года, являюсь я Ветераном труда? Если,да,то как и где мне его оформить?

21 мая 2013 г. 14:29

Арсений, Хабаровск

Согласно ст. 7 Федерального закона “О ветеранах” ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Для указанных лиц устанавливается звание “Ветеран труда”.
Для уточнения вопроса о том, имеется ли Вы право на присвоение Вам звания "Ветеран труда" обратитесь в Управление соц.защиты по месту жительства. С собой возьмите документы, подтверждающие трудовой стаж, и паспорт.
Удачи!

Мне через полгода на пенсию. Награждена юбилейной медалью 60 лет Вооруженных Сил СССР, стаж работы 35 лет. Имею ли я право за звание Ветеран труда и могу ли я его оформить до выхода на пенсию? Необходимы ли при подаче заявления фотографии?

1 мая 2013 г. 12:19

Варвара, Москва

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
2) начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

18.01.2017 - Лилия Лазарева

Я пенсионер по возрасту. Меня наградили Благодарностью Руководителя Федерального агенства воздушного транспорта, но в ветеранстве мне отказано. Хотя на основании ст.7 о ветеранах- должны были присвоить


Сенатор Валерий Рязанский об изменениях в Федеральный закон «О ветеранах»


Компенсация в случае, если квартира приобретается не по закону 214 ФЗ


Насколько нас защищает ФЗ 214


Исполнение Решение Суда Банками


Жилье для ветеранов боевых действий


Похожие темы:
статья закона , собственность дочери , в собственности , квартира в собственности , нуждающиеся в жилье , право на жильё , право на получение жилья , нуждающиеся в улучшении жилищных условий , члены семьи , участники ВОВ , президент РФ