Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выписать и выселить

Ситуация следующая. Собственником квартиры является мать. В квартире прописаны и проживают ее сын, жена сына и двое их детей. Отношения с невесткой не сложились, имеет место затяжной конфликт. Имеет ли право мать выписать и выселить из квартиры жену сына? Сын с женой состоит в законном браке, они все на данный момент проживают совместно в данной квартире.Собственник квартиры (мать) там не проживает. Фактически речь идет о разделении полноценной благополучной семьи. Законна ли выписка и выселение из квартиры ? В полученном ответе нет юридического обоснования: почему нельзя выписать и выселить из квартиры собственника жену сына, как в таком случае невестке отстоять свое право проживания в ней?

10 июня 2016 г. 16:57

Софья, Москва

Только в судебном порядке,если докажет в суде, что невестка без уважительных причин не проживает в данной квартире.
Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Здравствуйте, я развожусь с мужем, но не могу выписать и выселить его из дома который принадлежит мне и моему младшему брату по наследству. Бывший муж не хочет покидать дом основываясь на том что он в нём прописан. Кроме всего он поменял замки. На данный момент я с двумя детьми снимаю жильё мне необходим образец заявления в суд на прекращение права пользования жилым помещением и выселении.

8 апреля 2016 г. 09:07

Виктория, Санкт-Петербург

Такой образец можете поискать в интернете. А вообще по сути - никаких образцов нет. Каждое исковое заявление составляется применительно к конкретной ситуации.

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк выселить несовершеннолетних детей при задолженности по ипотеке? Мною была приобретена квартира и взят ипотечный кредит. Собственником являюсь я и мой супруг, имеем двух несовершеннолетних детей, которые прописаны в данной квартире. В связи с ухудшением нашего материального положения мы перестали оплачивать ипотеку. Был суд. Торги. В настоящий период времени Банк поставил себе на баланс квартиру и угрожает выселением. Как нам быть. Другого жилья не имеем. Может ли банк выписать и выселить моих несовершеннолетних детей???? Заранее спасибо!!!

21 января 2016 г. 22:07

Валерия, Санкт-Петербург

Из ваших слов можно заключить, что вы уже не являетесь собственником квартиры. Хозяин квартиры через суд может выселить всех, без предоставления другого помещения.

Можно ли через суд выселить брата и продать квартиру?

Хотим продать квартиру. Собственниками являются я и мой отец. Но в этой квартире прописан мой родной брат и выписываться он из нее не хочет и съезжать тоже. Он накопил долгов за коммунальные платежи, квартиру не ремонтировал (она сейчас в ужасном состоянии). Можно ли подать на него в суд и в принудительном поряке выписать и выселить его из квартиры, чтобы ее продать?

16 августа 2015 г. 21:19

Матвей, Москва

Если только он не отказывался от участия в приватизации, то можно через суд при грамотном ведении дела.

Как выселить человека из квартиры если я новый собственник.

Я, приобрел квартиру за наличный расчет у банка, мне выдали свидетельство что я являюсь собственником. До этого эта квартира была под залог в ипотеке у другого гражданина, который не исполнил свои обязательства по ипотеки, тем самым банк эту квартиру конфисковал за просрочку ипотеки и я ее приобрел. Вопрос заключается в следующем, как мне выписать и выселить прежнего собственника если он не хочет съезжать. Спасибо за консультацию.

19 июня 2015 г. 10:49

Дмитрий, Санкт-Петербург

В судебном порядке и не забудьте потребовать возмещения платы за пользование помещением.

Могут ли выселить из общежития?

Жена прописана в общежитии(в одной комнате с ней прописана и проживает девушка),но не проживает там уже 5 лет,услуги ЖКХ платим регулярно,скоро у нас родится ребенок(прописывать будем в общежитие),соседка грозится подать в суд на жену,что бы ее выписали и выселили из этой комнаты,так как она в ней не проживает.Может ли она этого добиться в суде?

22 февраля 2015 г. 19:41

Александра, Иркутск


Современное законодательство не предусматривает расторжения или прекращения договора социального найма в связи с непроживанием нанимателя в жилом помещении. Ст. 83 Жилищного кодекса содержит исчерпывающий перечень таких оснований: неуплата ЖКХ,разрушение или повреждение помещения, нарушение прав соседей, делающих совместное проживание невозможным, использование не по назначению (например, вредное производство), выезд в другое место жительства (подтверждается снятием с регистрационного учета), соглашение сторон.
Таким образом, требования соседки судом удовлетворены не будут.

Здравствуйте. У свекрови 2 квартиры в собственности:одна в доле с сыном(моим мужем).В ней прописаны свекровь мой муж и наша дочь 4 мес.Я прописана в другой ее квартире,где мы проживаем с мужем и дочерью.Может ли нас выселить и выписать свекровь? Может ли свекровь выписать и выселить меня и ребёнка без моего согласия? Спасибо.

4 января 2015 г. 18:41

Мария, Москва



Для того чтобы лишить Вас права проживания в квартире, т.е. выписать (снять с регистрационного учета), свекровь будет вынуждена обращаться в суд и доказывать там отсутствие родственных отношений, наличие у вас иного жилья в собственности и т.д. Обычно такие суды затягиваются на долго.
Что касается Вашего мужа и дочери, то их выписать и выселить у свекрови нет никаких шансов, так как Ваш муж собственник квартиры.

Может ли меня выселить и выписать из муниципальной квартиры бывший муж

В муниципальной квартире ответственным квартиросьемщиком является бывший муж. В квартире прописана я, наш совешеннолетний ребенок, бывший муж и его несовершеннолетний ребенок от второго брака, который никогда не прживал в этой квартире и был прописан без нашего ведома. Сам бывший муж проживает у своей нынешней супруги, на ее жилплощади.Я с ребенком проживаю в этой квартире, оплачиваю все счета. Но счета за квартиру выписываются на его имя.Сейчас бывший муж угрожает выписать и выселить меня через суд с этой жилплощади. Может ли он это сделать и что мне можно предпринять в этой ситуации?

27 ноября 2014 г. 13:39

Елизавета, Москва


Нет не может. Для выписки он вынужден будет подать в суд. Ему откажут. Вам стоит явится на судебное заседание и рассказать о том, о чем написали в вопросе.

У меня такая ситуация- я сделал дарственную на дом в 2006г. и меня сын с невесткой хотят выписать и продать дом.Мне юристы говорили,что собственник может выписать через суд. А я смотрел Астахова по дарственной-мать также хотели выписать.Астахов в суде дарственную не отменил но сказал,что мать член семьи и ее выписать и выселить не могут.Что в Москве другая судебная практика?

23 июля 2014 г. 19:25

Маргарита, Москва

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

При подаче иска нужно доказывать, что данный дом представляет для Вас большую неимущественную ценность.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Я являюсь собственником квартиры она мне досталась по наследству, до этого она находилась в залоге у моего отца. На руках мировое соглашение о том что бывший собственник теряет право пользования ей с начала 2012 года. На основании МС в регистрационной палате получено свидетельство о праве собственности (я являюсь единственным владельцем), но в ней прописан старый хозяин. Год не могу его выписать и выселить. На суды он не является на повестках не расписывается на основании чего судья отказывается выдать постановление о принудительной выписке, хотя мое право собственности признает полностью. Что делать? Спасибо.

14 июня 2014 г. 09:25

Тимофей, Санкт-Петербург

В случае неявки ответчика по вызовам, суд в таком случае должен вынести заочное решение, либо Вы что-то делаете неправильно или исковые требование не те!

Будут ли проблемы с выпиской ребенка

После смерти мамы я и моя сестра вступаем в права наследства. Квартира приватизирована на маму, завещания нет. В квартире прописан мой старший сын и его малолетняя дочь. Будут ли трудности с выпиской сына и ребенка при продаже квартиры? При условии, что ребенка прописать больше негде. Сын не обеспечен жильем, с женой разводится. Жена без жилья.Спасибо. Ольга

9 апреля 2014 г. 18:35

Максим, Санкт-Петербург


Нет, при продаже новый собственник в соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ выпишет и выселит всех.

Нужно выписать и выселить 2-ую сестру из квартиры. С 2000 года не проживает по регистрации. Ведет аморальный образ жизни. С 2006 г. находится в МЛС. Стоит на учете в РКПБ Новинки. Никогда нигде не работала. За услуги ЖКХ не платит. Квартира государственная. Главный наниматель моя мама умершая в 2008г. 1-Какие справки мне необходимо иметь при подаче заявления в суд. 2-Как грамотно составить исковое заявление.

8 января 2014 г. 11:23

Егор, Симферополь

Пока сестра находится в МЛС, выписать ее через суд не представляется возможным.
Кто вступал в наследство и кому принадлежит квартира на праве собственности.? Есть ли у сестры другое жилье?

Купила квартиру , а бывший хозяин не съезжает

Я купила квартиру,получила свидетельство права собственности,заплатила деньги, а бывший хозяин не съезжает с нее, не отдает ключи и не пускает в квартиру. К тому же он прописался в ней временно когда я уже была собственником и не предупредил меня. Как мне его выписать и выселить из квартиры? Какие действия предпринять и чтобы они были законные?

7 января 2014 г. 10:05

Диана, Санкт-Петербург


Обратиться с иском о выселении и снятии с регистрационного учета.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Покупка недвижимости

Хотим купить приватизированную комнату в двухкомнатной квартире.Продаваемая комната приватизирована и в ней прописаны 3 человека :родители и ребенок.А вторая комната не приватизирована и там проживает мужчина и он в этой комнате прописан.Т.е эту квартиру предоставили с места работы и один из жильцов приватизировал свою долю и продает , а другой не приватизировал но прописан там и живет.В продаваемой комнате раньше было прописано 8 человек, но 5 выписали через суд т.к. они там не проживали.Скажите какие неприятности могут ожидать при покупке этой комнаты?Не смогут ли нас оттуда выписать и выселить?А если работодатель решит продавать неприватизированную долю?

14 декабря 2013 г. 08:35

Диана, Москва

На кого приватизирована комната? когда? кто был зарегистрирован в этой комнате на момент ее приватизации? имеется ли отказ от приобретения этой комнаты администрацией города?

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте. Я прописанна и проживаю в квартире очень дальнего родственника. Квартира приватизированна на него. Больше никто не прописан и не живет. Также я фактически содержу этого человека. Из прямых родственников у него есть только жена, но она недееспособна. Со стороны жены один родственник - ее племянник. В случае, если с ним что-нибудь случится, а завещание не составленно, кто имеет право претендавать на квартиру? И могут ли выписать и выселить меня из квартиры? Заранее спасибо.

21 октября 2013 г. 19:47

Анна, Москва


Согласно ст.1142 Гражданского кодекса Наследники первой очереди.
1.наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг, и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как выписать не проживающего в квартире бывшего супруга

Квартиру мама получила в 1996, не приватизирована по сегодняшний день. родители развелись в 2002 году, отец в этой квартире не проживает. Возможно ли выписать отца без его согласия, учитывая что брак был заключен и расторгнут до вступления в действие нового ЖК РФ 2005г?

15 октября 2013 г. 10:31

Анастасия, Ярославль


Заключение и расторжение брака не имеют отношения к вопросам вселения в государственную (муниципальную) квартиру и к вопросам выселения из нее. Поскольку квартира предоставлялась на всех членов семьи (либо Ваша мама сама впоследствии вселила и прописала своего мужа), выписать и выселить теперь проблематично.

Право на пожизненное использование квартиры.

Здравствуйте!Мои родители развелись. На данный момент они проживают в квартире, которая была приватизированная на отца. Он угрожает выселить мать и подаёт в суд на выселение. Квартира выделялась на всю семью. На момент начала приватизации (1994 год) моя мать жила в квартире, но не была прописана. На момент её завершения (1996 год) она уже была прописана в ней. В этой ситуации у неё есть право на пожизненое использование квартиры, или нет?

9 мая 2013 г. 20:53

Семен, Пенза

А мама при оформлении документов на приватизацию давала свое письменное согласие на приватизацию квартиры на отца? Если да, то она имеет и право проживания. Елси нет, то шансы ее выписать и выселить велики.
Хотя, если приватизация у вас так долго длилась, то можно посмотреть документы, сроки, и, может, попытаться признать ее право проживания в квартире. обратитесь к юристу очно. С документами.

Приватизация муниципального жилья

Добрый день. Я прописан в муниципальном жилье, но там не проживаю.Договор о найме со мной не захотели заключать 0Администрация). Пустил родственницу на временное проживание, сделал ей временную регистрацию для получения пенсии. В последующем Администрация прописала её на постоянное место жительство в этом жилье (по какой-то там программе для ветеранов). Она в тихую перевела все документы на себя и я узнаю, что она приватизировала жилье.Я ей ни какого согласия не давал и ни чего не подписывал. Могу ли обратиться в суд анулировать договор приватизации и в последующем выписать и выселить её от туда.Затем приватизировать всё на себя.

26 февраля 2013 г. 20:25

Алена, Москва

попробовать обжаловать можно, но шансы не 100%.обращайтесь.

Раздел при разводе приватизированого общежития

Я, мой муж и ребенок школьного возраста проживаем в комнате в общежитии. В этом году приватизировали комнату на меня и ребенка в равных долях. Муж в приватизации не участвовал, т.к. он уже воспользовался этим правом в квартире своей матери. Жизнь не заладилась, все идет к разводу. Муж постоянно то угрожает мне, что выселит меня из общежития, добьется отмены приватизации, то требует выплаты каких-то астрономических сумм, ссылаясь при этом на помощь своей матери, как большого знатока законов. Подскажите пожалуйста, сможет ли он осуществить свои угрозы (ведь приватизация проходила с его согласия) и могу ли я на законных осованиях выселить его.

11 февраля 2013 г. 21:05

Екатерина, Сочи


1.собственники вы с ребенком(вы должны диктовать условия).
2.он не имеет к этой комнате ни какого отношения. у него собственность у мамы.
3.после развода можете выписать и выселить его из комнаты т.к. у него есть собственность.

Жилищное право

Здравствуйте, мне нужна помощь квалифицированного юриста, помоги мне пожалуйста. Дело в том, что я являюсь собственником квартиры, в ней не проживаю, сдаю жильцам. Мы заключили договор и собираемся оформить временную прописку людям, которые на данный момент снимают у меня жильё. Семья собирается заводить ребёнка. Ребёнка при рождении прописывают по месту жительства матери, т.е. пропишут его в моей квартире. Меня волнует вопрос, не возникнет ли у меня проблем, смогу ли я выписать и выселить квартирантов при необходимости, если они пропишут несовершеннолетнего ребёнкав моей квартире? Заранее Вам очень благодарна!

9 января 2013 г. 20:43

Анастасия, Москва


только если вресенно пропишите проблем не будет
Выселение из квартиры - консультация адвоката


Выписать бывшего мужа из квартиры (социальный найм)


Консультация и советы адвоката Северского А.М. Как выписать из квартиры.


8 оснований выселения из квартиры


Выселение из квартиры несовершеннолетних


Похожие темы:
не проживает , приватизировать комнату , Жилищное право , новый собственник , документы на приватизацию , оформление документов , Прописка человека , у меня проблема , по месту жительства , заключить договор , смогу ли я