Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Солидарная ответственность

Здравствуйте, уважаемые юристы, всех с Новым годом и Рождеством! Прошу Вас ответить правильно ли выписаны исполнительные листы и заведены исполнительные производства? По решению суда с обоих супругов взыскано 1100000 рублей СОЛИДАРНО. Выписано два исполнительных листа по 1100000рублей и заведено два исполн. производства- каждое по 1100000 рублей на каждого супруга, т.е. получается в два раза сумма больше! Я считаю, что должно быть одно исполнительное производство и один исполнительный лист или если два, то в каждом половина взыскиваемой суммы. Или я не права? Помогите, пожалуйста разобраться. С уважением - Natacha/

10 марта 2016 г. 08:05

Никита, Москва

Если это солидарная ответственность, то правильно. Но каждый из вас потом может взыскать с другого излишне уплаченную сумму. А судебные приставы должны будут прекратить исковые производства, как только сумма вруб. будет выплачена, но вы сами должны следить за этим, чтобы не переплатить.
Солидарная ответственность. Должен ли супруг оплачивать долги супруги?


Был поручителем по кредиту, основной заемщик на все забил. у приставов на основании решения суда исполнительный лист только на МЕНЯ!!!! на вопрос руководителю почему - пожимают плечами (руководитель и основной заемщик знакомые !!!) прошло 4 года за это время основной заемщик оказывается ! за меня время от времени платил копейки хитро Вопрос: могу я в суде с себя снять это бремя, на мне весят всевозможные аресты. Спасибо

20 февраля 2016 г. 14:33

Артем, Симферополь

Не только на вас.Это солидарная ответственность.Могут весь долг снять с вас.

На предприятии (нашем должнике) введено внешнее наблюдение по нашему заявлению о его банкротстве. В наличии только имущество, заложенное в банк по кредиту. Банк заявился как кредитор на полную сумму задолженности по кредиту, хотя у него есть солидарная ответственность поручителей. каким образом можно в суде уменьшить сумму банка-кредитора, ссылаясь, что у него есть дополнительная возможность по взысканию долга с поручителей?

9 сентября 2015 г. 10:21

Арсений, Тверь

Никаким образом не уменьшить, даже если в ходе процедуры поручитель выплатить задолженность, то предъявленные требования банка в порядке процессуального правопреемства перейдут к нему.

Я поручитель по кредиту. Вынесено постановление на наложение ареста по моим счетам. Солидарную ответственность признаю и плачу по мере возможности. Но в постановлении указано взыскивать денежные средства в полном объеме, хотя ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве предусматривает что снимать могут только 50 %. У меня четыре счета, по двум уже списали в полном объеме. Законно ли постановление если в нем не указан размер списания денежных средств.

2 августа 2015 г. 13:01

Арина, Набережные Челны

Абсолютно законно.

Вы внимательней прочитайте ст. 99 - она касается зарплаты и доходов, но не денежных средств, хранящихся на счетах.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!ОАО "МОЭК" Подало в суд исковое заявление о взыскании задолжности за тепловую энергию (солидарно) на двух жильцов зарегистрированных на одной неприватизированной площади, но не являющихся квартиросъемщиками. Я являюсь одним из ответчиков. Могу ли я оплатить половину суммы т.к. второй ответчик в суд не явился? Судья на предварительном слушании сказала оплатить мне полную сумму задолжности.

7 июля 2015 г. 22:07

Маргарита, Санкт-Петербург


вы несете солидарную ответственность. оплатив полностью потом можете требовать от второго возместить убытки

Только прописка. Какие права?

Отчим с рождения прописан в доме родителей. 12 лет назад родители дарственную дома на его сестру. Сейчас отчим в доме не проживает (своего жилья у него нет), должен ли он оплачивать коммунальные услуги (сестра не платит)? И какие у него права. если сестра захочет продать дом?

13 июня 2015 г. 16:57

Арина, Москва

члены семьи собственника каковым является ваш отчим по жилищному кодексу несет солидарную ответственность и конечно обязан платить свою долю пользования коммунальными услугами, если в доме не установлены приборы учета. если сестра захочет продать его выкинут на улицу у него там нет никаких прав

Здравствуйте, Я выступала поручителем в банке у мужа, так же поручителями стали его мать и отец. После нашего разводакредит не выплачивался. Сейчас уже идет судебное разберательство по поводу возврата долга. Общая сумма 20000 тыс. руб. На беседе в суде мне сказали что судья выносит решение о солидарном взыскании, как я поняла на кого то одного из поручителей, но меня такая ситуация не устраевает, т.к. Я уверена что если долг присудят мне, то мои бывшие родственики мне деньги не вернут.Судится с ними у меня денег нет. Могу ли я потребовать в суде разделения задолжености на всех участников кредитного договора икак это сделать?

29 марта 2015 г. 10:33

Диана, Киров

Ирина, смотрите договор. Если в нем прописана солидарная ответственность поручителей, то никакого разделения быть не может.

Я являюсь поручителем в банке,кроме поручительства было заложено имущество кредитора,которое ему приносило доход,заложенное имущество украли,возбуждено уголовное дело. Суд присудил солидарную ответственность.На мое имущество(комната в которой прописан сын,земельный участок с недостройкой,недостроенный объект наложен арест )Правомерно ли наложили арест и что мне делать?

1 сентября 2014 г. 10:11

Евгений, Улан-Удэ

Если арест наложен по решению суда, то он правомерен. Вы как поручитель несете ответственность всем своим имуществом за исполнение кредитором обязательств по погашению кредита. Поэтому долги заемщика могут быть погашены за счет вашего имущества, а вы в последующем сможете требовать с должника возмещения вам убытков

Здравствуйте, Хочу предъявить регресс к другим поручителям по кредитному договору (основного заемщика уже нет в живых). Мной выплачено по кредитному договору 90% всей суммы. Какую сумму я могу предъявить в иске, и могу ли я это сделать к одному из поручителей или нужно ко всем сразу (4 поручителя с солидарной ответственностью)? Спасибо.

27 августа 2014 г. 18:21

Владислав, Москва

Светлана, здравствуйте.
Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таким образом, Вам нужно обращаться с иском ко всем оставшимся должникам (поручителям).

Муж взял кредит НА СВОИ НУЖДЫ и не платит по нему. обязана ли жена платить за него

12 июля 2014 г. 17:13

Александр, Санкт-Петербург

Если не является созаемщиком, то не обязана. Если является поручителем, то несет с заемщиком солидарную ответственность перед кредитором. В случае раздела совместного имущества, долг перед кредитором по потребительскому кредиту суд разделит между Вами поровну. Кроме этого, в соответствии со ст. 45 СК РФ в случае обращения кредитора в суд могут обязать выделить супружескую долю супруга в целях удовлетворения требований кредитора.

Семья имеет трех несовершеннолетних детей, старший ребенок не слушается и родители хотят лишить себя в отношении этого ребенка родительских прав, чтобы данный ребенок воспитывался в детском доме

3 июля 2014 г. 15:25

Мария, Москва

Лишить себя родительских прав нельзя. Права они же и обязанности и родители обязаны исполнять.
Лишить может родительских прав государство, причем в случае рассмотрения вопроса в отношении одного ребенка будет исследоваться вся семья и встанет вопрос по другим детям тоже. Опять же в случае лишения прав, прав родители лишаются, а обязанностей НЕТ, например они обязаны будут содержать ребенка до 18 лет, а так же нести солидарную ответственность за ущерб нанесенный из ребенком в течение 3-х лет с момента лишения прав в случае нанесения их отпрыском ущерба. Так что уйти от ответственности им не удастся.

Вопросы поведения решаются не сдачей ребенка в интернат, а работой семьи с психологом и вообще это проблема в семье , поведение ребенка лишь отражение семейной ситуации не более того.

Я собственник автомашины, которую я дал по пользоваться своему другу по рукописной доверенности, друг же попал в аварию и причинил ущерб более 120000 (свыше ОСАГО) потерпевшие теперь требуют от меня как от собственника источника повышенной опасности полного возмещения вреда, я же им говорю я не виновник, я за рулем не сидел, я машину передоверил приятелю с него и требуйте. Вопрос №1: суд с меня как с собственника взыщет деньги? вопрос №2: если я делал бы договор безвозмездного пользования автомашиной, это помогло бы? я слышал что собственник не отвечает, если авто выбыл у него на правовых основаниях! Спасибо

19 мая 2014 г. 22:33

Денис, Москва

Вы несёте солидарную ответственность.

Два сособственника в равных долях владеют приватизированной квартирой, в которой никто из них не живет и не зарегистрирован. Доли в квартире не выделены, лицевой счет не разделен (комнаты смежные). Один собственник оплачивает квартплату и коммун. услуги, второй -нет.

6 мая 2014 г. 10:03

Тимофей, Москва

Александр, здравствуйте! Наверное, Вы спрашиваете про солидарную (!) ответственность сособственников? Нет, никакой солидарной ответственности нет. Каждый из сособственников должен оплачить только за свою долю в праве на жилое помещение. Оплачивать ЖКУ за сособственника никто не обязан.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.



С уважением,
Харченко О.В.

Мы с мужем брали, как два созаемщика, кредит на строительство дома. Муж умер. Банком было заключено доп.соглашение к кред. договору с наследниками.В доп.соглашении говорится, что теперь стали созаемщиками - я и двое детей мужа от первого брака. Несем солидарную ответственность по исполнению кредита, платим все! Доли в доме, за который платим кредит - 2/3моя, и детей по 1/6, есть свидетельства на дом. Если я погашу полностью остаток этого кредита, одноразово, то смогу ли я обратиться в суд, чтобы остальные созаемщики вернули мне их часть кредита и еще интересует - какую долю они должны мне будут вернуть?

14 апреля 2014 г. 17:23

Василиса, Санкт-Петербург

Думаю что во внесудебном порядке ни сумму по кредиту ни долю вы не вернете. Оформите куплю продажу у детей долей. Получите согласие у банка на оформление сделки, потом погасите кредит.

Здраствуйте. Мой отец взял кредит и умер через 1 день. Родственникам нужно его платить в ПРИВАТ-Банк занесли свидетельство о смерти и они сказали что через пол года придут за имуществом которое было умершего.Сума кредита 4000 грн. У него была машина и дачный участок.как это все будет происходить и что заберут !?!?!? Заранее благодарен.

10 октября 2013 г. 13:55

Матвей, Санкт-Петербург

Доброго времени суток!
Вы можете обратиться в банк с заявлением о переводе на себя обязательства по выплате кредита на тех же условиях.
Иначе банк по истечении 6 месяцев подаст иск в суд на поручителей и наследников (предварительно предложив им выплатить сумму долга единовременно), так как наследники помимо имущества наследуют и долги наследодателя. У поручителей и наследников возникает солидарная ответственность.

У нас долг по кварплате,прописаны 3 взрослых и два ребенка проживает 6 человек на кварплату никто денег не дает а я одна оплачивать не могу у меня отложена сумма половина за кварплату а другую сумму мне не хочет давать сестра говорит денег нет плати сама.

17 июля 2013 г. 12:41

Александр, Хабаровск

Если квартира приватизирована в ДОЛЯХ, то плата за ЖКУ должна начисляться КАЖДОМУ из сособственников этой квартиры ПРОПОРЦИОНАЛЬНО его доле в праве на квартиру. Если квартира ГОСУДАРСТВЕННАЯ, то, к сожалению у нанимателей - СОЛИДАРНАЯ ответственность по задолженности оплаты ЖКУ.

Как будет выплачиваться ипотечный кредит после развода, выплачивала целый год одна еще 14 лет платить , бывший муж не работает, дохода нет . квартира разделена по долям по 1/4 у каждого, включая несовершеннолетних детей. может он лишится своей доли если не оплачивает

7 мая 2013 г. 11:19

Тимур, Москва

Это зависит от условий Вашего ипотечного договора. Если Вы заключали его как созаёмщики, то Вы несёте солидарную ответственность по выплатам (проще говоря, банку неважно, кто из Вас и в каких пропорциях платит деньги, главное - чтобы оплата поступала вовремя). Доли квартиры, как приобретенные во время брака, являются (если между Вами не заключался брачный договор) общей совместной собственностью и Ваш супруг имеет право на долю.

Права членов семьи ответственного квартиросъемщика

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать прописанным (но не проживающим)в квартире (неприватизированной) в ситуации, когда ответственный квартиросъемщик не оплачивает услуги ЖКХ? Заранее спасибо.

2 февраля 2013 г. 14:53

Матвей, Москва

Оплачивать услуги ЖКХ должен не только ответственный квартиросъемщик, наниматели по договору социального найма несут солидарную ответственность по обязательствам. Если Вы не сможете решить вопрос между собой, то возможен вариант выселения вас в другое жилое помещение меньшее по метражу за неуплату долга.

Я с мужем брала кредит в банке. У нас солидарная ответственность. муж умер. Банк заключил доп.согл к кред. договору с наследниками, т.е. со мной и двумя детьми мужа от первого брака. Теперь у нас с наследниками солидарная ответственность. Мы брали этот кредит на строительство дома. Есть свид-ва на этот дом на наследников(мне - 2/3 и по 1/6 детям.) Если я полностью выплачу одноразово этот кредит, то смогу ли я в суд обратиться с возмещением мне детьми суммы кредита по 1/3 с каждого?

27 декабря 2012 г. 21:25

Александра, Москва

Да, можете. Или оформить соглашение о выплате Вам причитающихся сумм.
военное положение в Украине. консультация юриста


ст. 130 КУоАП. консультация адвоката


когда кража не считается преступлением. консультация адвоката


Что делать, если задержала милиция? Консультация юриста по уголовным делам


Условно-досрочное освобождение: консультация юриста


Похожие темы:
квартира неприватизированная , не оплачивают услуги , в квартире , не проживает , член семьи собственника , свое жилье , не платят , продать дом , коммунальный услуги , ответчик в суде , исковое заявление о взыскании