Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Ответчик в суде

Добрый вечер!в 2008г (19 августа)было ДТП посдрадавшая притенций не имела к водителю виновнику но в 2011г( 6 августа)подаёт в суд иск на возмещение ущерба на хозяина авто (по месту жительства ответчика)в суд конечно не являлась и никаких действий не принимала.суд ей отказал в возмещении ущерба это было 12 сентября 2011г.а 20сентября 2011г она подаёт иск в суд у себя в городе.законо ли зто?и суд выносит решение в её пользу.

3 июля 2016 г. 09:49

Илья, Москва

Дважды по одному и тому же предмету и к тем же сторонам в суд обратиться нельзя. подавайте жалобу на решение суда в ее городе.
Могу ли я вести свое дело в суде самостоятельно?


Уважаемые юристы! Мы выиграли районный суд, касающийся приоритетного права покупки спорной комнаты в коммунальной квартире. Соседка продала свою комнату третьим лицам, не предложив её купить моему родственнику. Соседка (ответчик) подала кассационную жалобу на решение суда. С нашей стороны готовиться возражение. В своей жалобе ответчик не согласна с тем, что суд в своём решении не отразил то, что были опрошены свидетели со стороны ответчиков (в суде показания давали зять и муж новой хозяйки, купившей комнату, при чем эти показания не отвечали сути дела), а также то, что суд не дал никаких объяснений этому факту. Вопрос: может ли суд не отражать в судебном решении факт дачи и оценку свидетельским показаниям. Что можно возразить ответчикам по этому поводу, на какие правовые документы можно ссылаться. Спасибо!

30 мая 2016 г. 09:59

Ярослав, Хабаровск

Суд обязать дать оценку всем без исключения доказательствам по делу. А составить возражения Вам может любой юрист.

Подала заявление в суд на задержку выплаты зарплаты и всех других причитающихся выплат при увольнении. Ответчик в суд не является, а у меня нет документального подтверждения суммы причитающегося долга, нет вообще никаких документов, кроме записи в трудовой.Могу ли я до второго заседания суда попросить прокуратуру провести проверку,истребовать все необходимые документы и направить их в суд. Если да, как грамотно изложить суть просьбы.

17 марта 2016 г. 12:47

Семен, Москва

Попросить то можете, вот только очень навряд ли, что они успеют это сделать, собственно говоря, если работодатель не предоставляет документы по запросу суда, то на 99% он не предоставит их и в прокуратуру. Что касается жалобы, то перепишите описательную часть иска, который Вы подавали в суд, затем укажите, что документы работодатель не предоставляет ну и укажите просьбу, что же Вы хотите от прокуратуры . Удачи.

Добрый день! Я выступала ответчиком в суде по иску о возмещении ущерба при ДТП (сумма ущерба, заявленная истцом, лимит ответственности по ОСАГО не превышала). Дело находилось на рассмотрении с марта этого года, слушание дела несколько раз переносилось по ряду причин. Последнее заседание было назначено на 21-ое октября, по личным обстоятельствам я на нём не присутствовала. На сайте суда в разделе судебноеделопроизводство в графе результат написано, что иск оставлен без рассмотрения. Не могли бы Вы пояснить, значит ли это, что судебное делопроизводство по данному иску прекращено и требования истца не были удовлетворены. Спасибо!

6 января 2016 г. 20:13

Алина, Москва

Да. Только не прекращено, а иск оставлен именно без рассмотрения. Основания разные, но последствия понимаете верно.

Всего доброго,

При рассмотрении апелляционной жалобы ответчика, не уведомленного надлежащим образом о гражданском деле по иску будет ли суд второй инстанции рассматривать доказательства, не предъявленные ответчиком в суд первой инстанции, т. к его там просто не было? Спасибо.

28 ноября 2015 г. 15:43

Мария, Москва


В соответствии с ч. 2 ст. 322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Доказательством невозможности представления Вами новых доказательств является то, что Вы не были уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции, поэтому апелляция должна рассмотреть дело с учетом новых доказательств. Желаю успеха.

Здравствуйте! Нас вынудили написать заявление по собственному желанию, 2 отдела бухгалтерия 3 человека и 2 с отдела кадров. Нас не пустили в кабинет и сказали Пошли вон от сюда. Нам пришлось вызвать милицию, следственный отдел и прокуратуру. На следующий день мы написали заявление в прокуратуру и там описали все как было и что есть задолженность по з/плате плюс затребовали справки, в т.ч. на биржу труда. Прошла неделя но ни каких действий не последовало ни от кого. Мы подали в суд на выплату з/платы. Сегодня было первое заседание но ответчики в суд не явились сославшись на то .что не успели подготовится. (были изъяты след. отделом некоторые документы) Мы написали вторичное заявление в прокуратуру но снова тишина. Мы так же ходили на местное телевидение. Что дальше делать?

7 ноября 2015 г. 20:19

Диана, Улан-Удэ

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Как произвести раздел долгов по кредитам после расторжения брака, взятых в браке, а т. лишить отцовства по уклонению от уплаты алиментов. Интересует, в какой суд необходимо подавать иски по данным вопросам, а т. консультация в составление исковых заявлений и по перечню необходимых документов.

30 октября 2015 г. 17:37

Александра, Москва

Добрый день!

Для лишения отца родительских прав, Вам необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации ответчика. В суде необходимо будет доказать то т факт, что отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания детей.

Что касается раздела долгов, то выбор суда зависит от суммы долга, которая подлежит взысканию. Если она менее 50 тыс., то иск подсуден мировому судье, если более, то районному. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

В мае этого года мировому судье подано исковое заявление о взыскании денежной суммы, неустойки и компенсации морального вреда за проданный товар ненадлежайшего качества (сотовый телефон. Вышедший из строя в период гарантийного срока). В соответствии со ст 23 Закона РФ О защите прав потребителей Неустойка за нарушение срока удовлетворения моего требования на момент подачи иска в суд 01.06.2011 г. (21 день просрочки) составила 732 руб. В связи с неявкой ответчика в суд и переносом судебного заседания просрочка на 08.08.11 составила 89 дней. В заявлении указанно, что расчет неустойки будет произведен по день вынесения судебного решения. Вопрос: Нужно ли подавать заявление об увеличении размера исковых требований с перерасчетом неустойки на день судебного заседания или же перерасчет будет произведен судом?. Спасибо.

9 октября 2015 г. 09:01

Елизавета, Калининград

Добрый день.
Да нужно.

Мною, как председателем ТСЖ был подан иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Ответчик в суде заявил, что задолженности у него нет, т.к в своей квартире он не проживает. Однако заявление о произведении перерасчета он предоставил только в судебном заседании, т.е. датировано оно датой позже возбуждения производства по делу. Будет ли данное заявление допустимым доказательством или данное заявление должно было быть подано в ТСЖ до возбуждения производства по делу?

30 августа 2015 г. 14:35

Егор, Санкт-Петербург

г.Тамбов !
Исковые требования ТСЖ в Суде и Заявление ответчика о перерасчёте коммунальных платежей НЕ могут одновременно рассматриваться в данном судебном процессе.

Удачи вамВладимир Николаевич
г.Уфа 29.10.2013г
:58 моск.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте!ОАО "МОЭК" Подало в суд исковое заявление о взыскании задолжности за тепловую энергию (солидарно) на двух жильцов зарегистрированных на одной неприватизированной площади, но не являющихся квартиросъемщиками. Я являюсь одним из ответчиков. Могу ли я оплатить половину суммы т.к. второй ответчик в суд не явился? Судья на предварительном слушании сказала оплатить мне полную сумму задолжности.

7 июля 2015 г. 22:07

Маргарита, Санкт-Петербург


вы несете солидарную ответственность. оплатив полностью потом можете требовать от второго возместить убытки

Хочу взыскать с должника денежную сумму по рассписке, судья отказала в принятии иска (заявления) мотивируя, что рассписка должна быть подана в подлиннике либо заверена, подлинник опасаюсь предъявлять, вдруг затеряется, то есть как мне заверить указанную рукописную должником расписку ?

23 марта 2015 г. 09:21

Варвара, Санкт-Петербург

Направьте иск и приложенные к нему материалы (с копиями для ответчика) в суд почтовым отправлением (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). В ходе процесса предъявите данную расписку для обозрения не приобщая ее к материалам дела. Или приобщите, но по окончании производства напишите заявление о выдаче оригинала. И в первом и во втором случае судья сверяет копию с подлинником и удостоверяет копию.
Поведение судьи скорее всего объясняется нежеланием принимать дело к производству под конец года.

Здравствуйте! не знаю как быть. В мае этого года продал автомобиль по договору купли-продажи, с учёта не снимал т.к покупатель пообещал снять и поставить его на учёт сам(чего конечно не произошло).В сентябре этого же года он попал в ДТП на этом авто,теперь в качестве ответчика в суде по возмещению ущерба привлекли меня,а он как третье лицо даже не учавствует в процессе,что можно в этом случае сделать? Копия договора купли-продажи и ПТС у меня на руках.

6 февраля 2015 г. 16:51

Владислав, Набережные Челны

На вас лежит бремя доказывания, что не вы виновник ДТП. Конечно же вам необходимо в суде разъяснить, что автомобиль был вами продан другому лицу до совершения ДТП.

Здравствуйте. Был куплен диван в кредит, условия договора заказчик не выполнил, подала гражданский иск в суд на расторжение договора в одностороннем порядке и возмещение той суммы, что уже была оплачена по кредиту+неустойка. Ответчик в суд не явился, судья сказал, что тогда всё будет происходить в одностороннем порядке. Очень волнует такой вопрос: должна ли я выплачивать банку оставшуюся сумму по кредиту, если иск подан и судебное заседание уже было или договор с банком разрывается после подачи заявления в суд автоматически. Спасибо.

2 февраля 2015 г. 15:19

Роман, Ставрополь

Да, должны. Ваших обязательств перед банком никто не отменял и не приостанавливал

15.09.2011г, подали документы в россреестр на регистрациюправ собственности на квартиру на основании договора купли продажи, от имени продавца выступал представитель по нотариальной доверенности. 19.09.2011г. Продавец умер, в связи с этим доверенность прекращает свое действие. 27.10.2011г. ФРС выносит решение об отказе в совершении регистрационных действий по указанным основаниям. Правомерно ли вынесено решение об отказе в совершении регистрационных действий? Если подавать исковое заявление о признании прав собственности, кто буде являться ответчиком?

17 января 2015 г. 08:05

Александра, Астрахань

Игорь, здравствуйте! Договор, получается, зарегистрирован еще не был. Соответственно, отказ правомерен. Ответчиками в суде будут наследники, принявшие наследство.
С уважением,
Харченко О.В.

Добрый день! Помогите пожалуйста при такой ситуации: Наследодателем была приобретена квартира по договору инвестирования, квартира получена по акту приема-передачи. Собственник не оформил право собственности при жизни. Кто будет ответчиком в суде? И нужно ли в иске указывать наследника, который отказался в установленном порядке как третье лицо или его вообще исключить? Спасибо!

10 января 2015 г. 19:31

Алиса, Москва

Добрый день!
Ответчиком будет контрагент по договору инвестирования.
Третьим лицом - Росреестр.
Отказавшийся наследник, в принципе, не нужен, - но суд может посчитать его привлечение необходимым и привлечь по своей инициативе.

Ломаем голову как отменить договордарения квартиры. цель вернуть дарителю квартиру. возникла идея - если даритель сам напишет расписку о том, что получил от одариваемого деньги. по логике вещей так и должно быть т.к. расписку пишет тот, кто получает деньги. но в суде это примут как доказательство ? или скажут мол сами тут написали специально чтобы сделать вид что притворное и это не принимается ? да и у нас ответчик в суд не придёт. что вы думаете ?

11 сентября 2014 г. 11:49

Алена, Москва

Получение денег означает, что фактически был договор купли-продажи. Если суд установит, что договор притворный, то реституция (.т.е. возвращение сторон в прежнее положение) применена не будет. К притворной сделке будут применены правила сделки, которая имелась ввиду. То есть каждый при своем останется.
Не думайте, что неявка ответчика в суд подразумевает удовлетворение судом всех требований истца.

Суд общей юридикции частично удовлетворил мои исковые требования покомпенсации морального вреда к Минфину РФ, обязавего возместить уплаченную мной госошлину 200 рублей. Минфин РФ в апелляционной жалобе указывает на незаконность требования о возмещении госпошлины и ссылается пр этом на п/п19 п.1 ст.333/36 НК РФ: от уплаты госпошлины освобожаются государствнные органы, высупающиеистцами и ответчиками в судах общей юрисдикции.

3 июня 2014 г. 16:45

Марк, Ярославль

Вам был дан подробный ответ, каким образом производится возврат госпошлины.
Суд выдает вам справку установленной формы и подлинник Вашей квитанции, с ними Вы идете в налоговую инспекцию, там пишете заявление, и вам возвращают госпошлину.
Не пытайтесь добиться другого ответа, это делается именно так!

Выписка ребенка из квартиры

Я, мой муж и сын являемся собственниками квартиры и там же прописаны. а также прописан ребенок 8 лет. Мой сын разведен с матерью ребенка. Ребенок проживает уже семь лет со своей матерью. У матери есть квартира. Могу ли я выписать через суд ребенка. Кто будет ответчиком в суде. Имеет ли смысл выписаться моему сыну из квартиры или подарить свою долю мне для лучшего результата. Спасибо.

24 мая 2014 г. 11:49

Ульяна, Санкт-Петербург


Инициировать суд. разбирательство должен Ваш муж, как отец ребенка, а не Вы . если ваш муж не захочет, Выребенка выписать не сможете

Куда я должна подать заявление о розыске и взыскании долга с должника по расписке,срок исковой давности заканчивается в этом году,должник скрывается,прописан в Московской области,можно это сделать в Москве и куда нужно подать заявление........

21 апреля 2014 г. 12:55

Артем, Сочи



Исковое заявление Вам необходимо подавать по месту регистрации, либо по последнему известному месту жительства ответчика. В суд подается иск только о взыскании денежных средств, розыскивать должника суд не будет, это прерогатива судебных приставов и полиции.

По поданному мной иску по факту не выплаты заработной платы, выходного пособия, компенсации за задержку выплаты заработной платы и компенсации за лишение возможности трудится, в связи с неявкой ответчика в суд, судом принято заочное решение. Заочное решение Ответчиком обжаловалось. Заочное решение отменено. Назначено новое заседание. Имею ли я право в таком случае подать заявление на увеличение требований за период с даты принятия заочного решения до сегодняшней даты.

7 января 2014 г. 15:57

Диана, Москва

Это ваше право предусмотрено процессуальным кодексом.

Возможно ли доказать собственность на жилье, если прожил в нем более 7 лет

Дом был куплен в 2001 году гр-м Е. Документы в собственности продавца были передану при покупке, но гр-н Е. не оформил право собственности (замля, дом). Жить в нем не стал и отдал гр-ну О. в 2004 году. Мы переехали жить в дом , но расписки о передачи не нет. Мы словесно договорились об оформлении документов, после чего оформить генеральную довенность на гр-на О. Обратились в суд, о разрешении оформления документов права собственности в ноябре 2008 г., так как продавец этого дома умер. Суд разрешил оформить документы на гр-на Е. Вопрос: какой срок давности решения суда?В данный момент документы практически готовы, но гр- Е. отказывается оформить генеральную довенность на гр-на О. Вопрос: как нам доказать, что мы прожили в данном доме более 7 лет. Если обратиться в суд, то кто будет ответчиком в суде гр-н Е. или администрация.

18 ноября 2013 г. 10:43

Кирилл, Москва


срока давности на решение суда нет. адмиистрация тут ни причем
Интерью с юристом. Юрист Вячеслав Ягодинский. Тема " Вы ответчик, на Вас подали в суд"


Как доказать свою невиновность по ДТП в суде? Консультация адвоката в Донецке


ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Условно-досрочное освобождение: консультация юриста


Консультация юристом кредитного заемщика


Похожие темы:
при покупке , собственник квартиры , выписать через суд , оформить право собственности , прописать ребенка , купленные в , солидарная ответственность , исковое заявление о взыскании , оформить документы , обратиться в суд , Жилищное право