Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Согласие на регистрацию

Проживаю в долевом доме с супругой и двумя малолетними детьми. Право собственности 1/4доля.собственники не дают согласия на регистрацию жены и детей. Могу ли я подарить часть своей доли без соглосия остальных собственников? Если-да,то какие документы мне надо подготовить-собрать?

19 июня 2016 г. 22:47

Елизавета, Москва

Что касается детей - то согласие на их регистрацию от других собственников не требуется. Половину своей доли вы вправе подарить кому угодно, в том числе и жене, согласия других собственников также не требуется. Для этого необходимо заключить договор дарения, затем его копию и копию правоустанавливающих документов на квартиру предоставить в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности на часть вашей доли.
Старт финансовой защиты в Академии! Ответы юриста 13 03 2015 год


Здравствуйте! У меня такая проблема, я живу в ЗАТО, три месяца назад у меня родилась дочь и моя мама решила прописать внучку к себе в квартиру. В паспортном столе нам ответили, что согласие на прописку собственника квартиры (моей мамы) не нужно, необходимо разрешение только родителей ребенка, и т.к. брак зарегистрирован, обязательно и отца, и матери. Но отец прописан, проживает и работает в другом городе и приехать у него нет возможности. Я объяснила это паспортистке, но она ответила, что без личного согласия отца ребенка не пропишут.

22 апреля 2016 г. 17:03

Иван, Москва

отец Вашего ребенка может выслать нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по указанному адресу по почте, при этом его личная явка будет не обязательна.

Для прописки ребенка требуется разрешение обоих родителей, ребенку 3 года, а если отец будет против того, что ребенок прописывается у матери, если он из-за вредности не согласится, потому что они никогда в браке не состояли и вместе не живут но было проведено установление отцовства а мама не захочет прописывать ребенка у отца как быть ребенку 3 года

4 июля 2015 г. 15:39

Алина, Оренбург

Согласие отца действительно требуется для регистрации ребенка. Вместе с тем, если он такого согласия не даст, а ребенок проживает с матерью и нигде не зарегистрирован, мать вправе будет обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав несовершеннолетнего, в котором будет просить суд обязать ответчика дать согласие на регистрацию ребенка по ее месту жительства.

Здравствуйте, если я приезжаю на временное проживание в РФ (Петербург) на срок немного более полугода, и приезжаю из США где состою на Консульском учете (из РФ выписана на ПМЖ). Я собираюсь сняться с конс. учета, и по приезде в Петербург обратиться не позднее 3 раб. дней для осуществления регистрации (временной?). Проблема в том что со мной прилетает мой ребенок 15 месяцев. Отец - иностранный гражданин и проживает в США (с нами не летит). Какое заявление от отца на разрешение регистрации ребенка требуется в данном случае? Я спрашивала в Консульстве РФ где я состою на конс. учете, они пишут чтобы я принесла и заверила у них заявление на разрешение регистрации со своим текстом... Где нибудь можно получить образец такового? Да, ребенок рожден в США, принят в гражданство РФ в упрощенной форме (мать- гражданка).

14 мая 2015 г. 17:55

Роман, Иркутск

Составление согласия на регистрацию - платная услуга. Вы можете обращаться, если есть необходимость.

Приватизация квартиры

у моего мужа умерла мама, после нее нам осталась квартира с кучей долгов. в этой квартире прописаны мой муж и его родной брат(я не прописана). квартира не приватизирована,1 год назад брат мужа обманом прописал свою дочь(возраст1,5 года)ни за себя ни за дочь не платит ком услуги, мы постепенно гасим долги. когда начали говорить о приватизации на моего мужа(при условии половину стоимости квартиры выплатить брату за вычетом долгов)он(брат)отказался выписывать своего ребенка. как нам быть все долги накопились за время проживания брата мужа с семьей в этой квартире? я не хочу чтобы его дочь вошла в долю при приватизации.

28 апреля 2015 г. 18:45

Виктория, Санкт-Петербург


Согласия на регистрацию несовершеннолетнего по месту регистрации родителей от других зарегистрированных в квартире не требуется. В приватизации будут участвовать вашь муж, его брат и дочь брата. Ваше желание не причем. Это закон. Вы можете через суд взыскать 2/3 долга по квартплате с брата мужа.

Недвижимость

В 3-х ком. кв. проживали мать отец сын и дочь. Дочь вышла замуж и выписалась,мать умерла,сын приватизир.кв.на себя одного,отец отказался от своей доли. Квартиросъёмщик отец, ордер на эту квартиру получали на 4-х чел. Может ли отец прописать в эту кв. свою дочь без согласия сына, дочь не писала отказ от доли кв.И как мне получить свою часть квартиры.

10 марта 2015 г. 11:53

Тимофей, Москва

Отец не может прописать никого, собственник сын, только он вправе давать согласие на регистрацию иных лиц
2. Долю в квартире вы не получите.

Мой земельныйучасток находится в общедолевой собственности.Начали делать с сособственникиом регистрацию в органах кадастра,и сособственник требует домовую книгу.Он не жил там около 45 лет,тогда же и выписан.Могу ли я не давать домовую книжку,так как сособственник хочет вписать людей,которым собирается продать свою долю(его доля незначительна и стать владельцем по средствам выдела доли не имеется возможным).

28 января 2015 г. 20:55

Александр, Москва

Домовая книга ничего не решает. Вы как собственник имеете право не давать согласие на регистрацию в домовладении иных лиц. Если выдел доли в натуре невозможен, советую оценить домовладение и выкупить у совладельца его часть.

У меня есть доверенность на право регистрации третьих лиц в квартире. Собственником квартиры является моя мать. При попытке зарегистрировать свою сестру в УФМС по Южному Бутово я получил отказ, потому что якобы не имею согласия собственника на регистрацию. После моего требования мне был дан отказ в письменной форме и в нем сказано, что законами РФ О нотариате и О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ выдача граждан доверенностей на регистрацию не предусмотрена. Данное утверждение вызывает сомнение и пахнет произволом. Хотелось бы узнать, куда подавать жалобу на действия УФМС в таких случаях и на какие нормативные документы ссылаться. Заранее спасибо!

4 января 2015 г. 12:49

Ева, Санкт-Петербург

их действия правомерны, по мимо доверенности д/б письмо-согласие на регистрацию Получите от мамы заверенное нотариально письмо -согласие и можете регистрировать сестру

Вопрос по теме: «Жилищное право»

мой муж прописан в Москве, в квартире, где собственник его мать. Может ли он прописать нашего сына (1,5 года) без ее согласия? В паспортном столе ему отказали, сказали что нужно разрешение собственника (матери). Мать разрешения не дает. Как нам себя вести в паспортном столе,чтобы ребенка все таки прописали? На каком основании паспортный стол нам отказывает? Нет ли какого то специального закона (московского) кготорый противоречит жилищному кодексу и требует согласия собственника квартиры?

16 ноября 2014 г. 12:55

Ева, Москва

К сожалению, в паспортном столе абсолютно правы. Если квартира приватизирована, то на регистрацию в эту квартиру обязательно необходимо согласие собственника. Если же квартира не приватизирована, то согласие на регистрацию несовершеннолетнего не требуется. С уважением,

Прописка в приватизированную квартиру

Квартира приватизирована на мужа,жену и дочку.Прописываем родную сестру мужа,получившую Российское гражданство.Какие могут быть проблемы в дальнейшем у владельцев квартиры?Будет ли со временем сестра претендовать на эту жилплощадь если,например,родит ребёнка.Как избежать таких проблем? Существует временная и постоянная прописка,чем это плохо владельцам квартиры? "Квартирный вопрос" испортил многих.Хотелось бы избежать этого и не поссориться с сестрой.

23 июля 2014 г. 18:19

Алина, Барнаул


При Вашем согласии на регистрацию по месту проживания (постоянная прописка) она приобретает право пользования данной квартирой бессрочно - выселить практически не возможно и то только через суд.
"Временная прописка" дается на определенное время и по её окончании автоматически прекращается право пользования данной квартирой.

Здравствуйте. Бывшая жена и наши несовершеннолетние дети проживают в приватизированной ими тремя квартире в г. Москве. Я родительских прав не лишен, исправно выплачиваю алименты и воспитываю детей, однако, официальным опекуном, согласно решения суда о разводе, является бывшая жена. В настоящее время она хочет прописать в эту квартиру своего родственника, для чего необходимо согласие всех сособственников. Вопрос: в данном случае это согласие от лица детей даю я, как родитель, либо она, как опекун? Спасибо за ответ.

18 мая 2014 г. 09:09

Кира, Санкт-Петербург

Так как на данный момент Вы не являетесь ни родственником, ни собственником и совместно не проживаете, то согласие на регистрацию за себя и несовершеннолетних детей будет давать ваша бывшая жена.

Ответственный квартиросъёмщи, отказывается прописывать моего новорожденного ребенка. Квартира находится в социальном найме. В паспортном столе говорят, что могут его зарегестрировать, но только без права на жилплощадь. Так ли это, и могу ли я прописать его с правом на жилплощадь?

26 марта 2014 г. 18:21

Александра, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Если это муниципальная квартира, то чьего-либо согласия на регистрацию ребенка не требуется при условии,что вы там зарегистрированы. В муниципальном жилье такого понятия как регистрация без права на на жилую площадь нет. Есть временная регистрация, но к вам это отношения не имеет, если вы сами зарегистрированы постоянно. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Регистрация по месту жительства

Я и мой сын в течение 10 лет проживаем в ведомственном общежитии, жилплощадь предоставлена мне по моему заявлению как сотруднику. Но руководство университета согласие на регистрацию по месту жительства мне не дает, предлагают заключить договор о регистрации по месту пребывания на 6 месяцев. В договоре есть пункт о том, что я обязана освободить жилплощадь по истечении срока договора. Значит, я могу оказаться на улице!По месту фактической прописки проживать не имею возможности (комната 14кв.м. в которой проживает мой бывший муж с новой семьей).Существует ли возможность пройти регистрацию по месту жительства минуя разрешение руководства университета?

19 марта 2014 г. 09:15

Полина, Москва

У..
вряд ли

Ордер на вселение в муниципальную квартиру получили два брата. Оба вселились в квартиру и много лет проживали в ней. Младший брат женился и прописал в данной квартире свою жену и двух ее несовершеннолетних детей от предыдущего брака. На момент регистрации старший брат отсутствовал и в настоящее время в суде заявил, что согласия на регистрацию невестки и ее детей не давал. В соответствии с действующим законодательством, вероятнее всего, жена в связи с нарушением правил регистрации не приобрела права пользования данной квартирой. А ее несовершеннолетние дети? Имеют ли они право пользования данной квартирой, ведь они были зарегистрированы по своему месту жительства и, получается, по месту пребывания своей матери? Является ли законной их регистрация по их месту жительства?

28 февраля 2014 г. 18:39

Илья, Санкт-Петербург

Если мать детей не приобрела право пользования квартирой, то и её несовершеннолетние дети это право не приобрели.

Как прописать сына и мужа в квартиру находящуюся у меня в собственности?

Имею ли я право прописать в квартиру, являющейся моей собственностью, моего мужа и сына(1994г.р.) без заявления о согласии моей мамы, прописаной в этой квартире? В паспортном столе требуют её присутствия и заявление на согласие прописки, но это не возможно! Она инвалид 1-ой группы (не транспортабельна)! СпасибоИнна г.Москва

26 февраля 2014 г. 22:39

Ярослав, Москва


если проблемма только в том, что ваша мама не может дойти до паспортного стола, а не в ее согласии на регистрацию, пригласите на дом нотариуса пусть мама подпишет заявление о согласии на регистрацию мужа и внука, а нотариус его удостоверит.

Мы с дочерью в долевой собственности. Хочу купить квартиру в другом городе и также оформить долевую с дочерью. Дочь хочу на момент прождажи прописать у родителей , но квартира у родителей не приватезированна. Как быть??

24 декабря 2013 г. 12:03

Александра, Москва

Во-первых,Вы не указали сколько лет дочери.Если до 14 лет,то ее не зарегистрируют отдельно от родителей.Дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей.
Второй момент,согласие на регистрацию должны дать не только наниматели,но и наймодатель.А это согласие можно и не получить.

Здравствуйте! Ситуация такая. Я гражданка Украины, оформляю гражданство РФ, и мне пришло разрешение на получение ВНЖ. Чтобы меня зарегистрировать/прописать необходимо собрать всех родственников мужа (граждан РФ), зарегистрированных по тому же адресу. Очень сложно собрать 7 человек, все работают и живут в разных местах. Один человек точно не сможет приехать. В паспортном столе мне сказали, что нужно присутствие всех в обязательном порядке. Единственный выход - написание доверенности у нотариуса о согласии на регистрацию иностранной гражданки по ВНЖ. Где-то существует образец такой доверенности? Как его получить?

11 декабря 2013 г. 13:29

Екатерина, Москва

Если вы будете делать доверенность у нотариуса, то у нее есть все образцы и формы.

Здравствуйте. Я и моя мать-алкоголичка, которая стоит на учете в наркологии прописаны в муниципальной 2-х комнатной квартире. В одной из комнат живет мать, в другой- я и мой муж. Коммунальные услуги мы рассчитываем на троих и с мужем платим 2\3.( хотя прописаны 2 человека). Мать не дает согласия на регистрацию моего мужа по месту пребывания. Требует (пока устно) у участкового, чтобы его выселили, пока участковый закрывает на это глаза, но сказал, что если она обратиться с заявлением, он будет вынужден оштрафовать его за проживание без регистрации. В УФМС мне сказали, что мы можем обратиться в суд на муниципалитет, чтобы те дали согласие на регистрацию по месту пребывания, без согласия матери. Вышлите, пожалуйста образец искового заявления. Зараннее благодарна.

27 ноября 2013 г. 18:45

Матвей, Москва

Вы и ваша мать теперь две разные семьи. Подайте в суд на разделение лицевых счетов в квартире и закрепления за вами конкретных метров ( комнаты) после этого можете прописывать мужа к себе в комнату без согласия матери.

Как прописать человека в неприватизированную квартиру

Имеется 2х комнатная квартира (неприватизированная), в которой прописано 3 человека. Мать (инвалид 1ой группы) и двое совершеннолетних детей. Необходимо прописать молодого человека дочери. Что нужно для этого сделать и можно ли обойтись без согласия одного члена семьи, который не проживает в этой квартире год, не учавствует в оплате квартплаты и в последнее время живет в другой стране (временно). Молодой человек (которого требуется прописать) прописан в челябинской области.Заранее благодарю за ответ, Наталья.

27 сентября 2013 г. 20:29

Глеб, Ставрополь

Без согласия всех зарегистраированных совершеннолетних граждан - не получится. Но можно попросить выехавшего жильца прислать нотариально удостоверенное согласие на регистрацию друга дочери.

Могу ли я по почте выслать нотариально заверенное согласие на регистрацию

У нас в Волгодонске приватизированная квартира. Собственниками в равных долях имеем я, мой брат и наши родители. Я проживаю в Москве. Родители решили зарегистрировать у нас пожилую родственницу, которая переехала к ним, так как ей требуется уход. Все члены семьи согласны, я в том числе. Но поехать в Волгодонск, чтобы подписать свое согласие, я не могу. Что делать?

8 сентября 2013 г. 13:45

Глеб, Москва

доверенности нотариально удостоверенной будет вполне достаточно, но там должны быть указаны полномочия по данному делу. с Уважением.

Выселение и выписка из квартиры

Являемся собственниками 3/4 приватизированной квартиры. 1/4 находится у матери жены.Во время нахождения всей семьёй в длительной командировке без нашего согласия вселилась сестра жены с ребёнком. Нас уговорили дать согласие на регистрацию в этой квартире.Сестра жены повторно вышла замуж. Теперь и её новый муж живёт в этой квартире.По нашему возвращению из командировки, мы попросили освободить квартиру. Но получили отказ, мотивированный отсутствием другого жилья. Мать жены также против выселения.Посоветуйте, что можно предпринять?

7 сентября 2013 г. 20:09

Вероника, Москва


Только в судебном порядке, если регистрация постоянная.

Здравствуйте. Можно ли оформить постоянную регистрацию в муниципальной квартире, имея на руках писменные заявления о согласии на регистрацию от всех членов семьи нанимателя, если их личное присутствие в момент подачи заявления невозможно? (всего 2 лица зарегистрированы уже на этой площади и включены в договор соц. найма, но 1 - сейчас в загранкомандировке, 2-ое - по состоянию здоровья не может присутствовать лично)? Заранее благодарна за ответ. Наталья.

17 августа 2013 г. 11:11

Александр, Курск

Если заявления о согласии нотариально заверены -ДА,
Если просто без заверения, то присутствие ответственного квартиросъемщика с паспортом ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Не могу платить кредит!!! Ответы ЮРИСТА компании ООО "СОГЛАСИЕ" .


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Встреча с нач юр отдела ООО'СОГЛАСИЕ' Андреем Цивуниным


регистрация плательщиком НДС. консультация юриста


Консультация юриста. Порядок смены фамилии (г. Хабаровск)


Похожие темы:
члены семьи , без согласия , вышла замуж , квартира не приватизирована , квартира приватизирована , стоимость квартиры , место регистрации , Жилищное право , Жилищный кодекс , регистрация по месту проживания , прописка в приватизированную квартиру