Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Собственник доли в квартире

Я проживаю с матерь в квартире которая приватизирована на двоих после смерти матери я вступил в право наследования. Я собираюсь продать эту квартиру до 3 лет т.е. лишусь налоговой льготы. 1Вопрос сколько мне придется заплатить если квартиру я продам за 4 м.л.р. я так понимаю что я должен платить только за долю матери а не за всю квартиру и плюс налоговый вычет в размере 1 м.л.р.

8 мая 2016 г. 08:31

Михаил, Москва

Добрый день!

Если Вы являлись собственником доли в квартире более 3-х лет, на момент продажи квартиры после вступления в наследство, то Вы освобождаетесь от уплаты налогов.
Консультация адвоката


Изменился собственник доли в квартире

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация такая: я - собственник 2/3 долей в 2 комнатной квартире, 1/3 доли владел пожилой человек (не мой родственник). Сейчас эта 1/3 доли стала в собственности его дочери, а он остался только прописанным. Подскажите, как узнать, какая сделка была совершена. В Управлении Росреестра мне сказали, что таких справок не выдают. Меня беспокоит тот факт, что они могли сделать куплю-продажу без моего ведома, а также ренту (фактически мы ухаживаем за престарелым, ему 87 лет, покупаем ему продукты, кормим, убираем и т.д., а дочь даже и не появляется). Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

24 февраля 2016 г. 08:45

Мария, Москва

Выписку из ЕГРП возьмите на квартиру, там будет скорее всего видно основание.

Господа, пожалуйста подскажите. При определении права на проживание в однокомнатной квартире, которая находится в равной долевой собственности, Гражданка А подарила имеющеюся у неё имущество своей матери, чтобы утверждать , что она имеет преимущественное право проживания в спорной квартире, так как лишена другого жилья. Возможно ли признать договор дарения ничтожным, так как дарение было совершено с целью повлиять на решение суда?

27 декабря 2015 г. 13:27

Даниил, Калининград

Шансов нет. Собственник доли в квартире вправе там проживать и без решения суда, а также вправе подарить свою долю 3 лицу без согласия второго совладельца, если на дату заключения договора дарения его право на долю не было признано судом незаконным.

Квартирный вопрос

У меня 2е несовершеннолетних детей. Они зарегистрированы по адресу с бывшим мужем, фактически проживают и всем пользуются по моему адресу. Я сейчас хочу поменять свою квартиру не более большую. Могу ли я продать доли своих несовершеннолетних детей по тому адресу где они зарегистрированы и оформить им доли при покупке новой квартиры на своей жил площади. Если продать не могу напишите пожалуйста по какой причине.Заранее спасибо, жду ответа.

5 июля 2015 г. 16:57

Валерия, Санкт-Петербург


А они являются собственниками долей в квартире, в которой зарегистрированы?
В любом случае на совершении такой сделки разрешение будут давать органы опеки. Думаю Вам дадут добро на эту сделку, так как Вы улучшаете жилищные условия.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Добрый день!У нас с дальним родственником есть в долевой собственности ( по 1/2) квартира в доме, который в скором времени будет снесен. Пока никто там не прописан, но он планирует туда прописаться, будут ли у него какие-то преимущества при получении новой жилплощади?И может ли он без моего согласия прописать туда жену и ребенка?

10 мая 2015 г. 19:19

Егор, Москва

Никаких преимуществ у него не будет. Зарегистрировать без Вашего согласия и жену, и ребенка он сможет, т.к. собственник доли в квартире. Но даже с учетом этого преимуществ у него не будет.

Долевое участие

Здравствуйте,я участвовал в привотизации несовеошеннолетним,сейчас мне 23.Какие права я имею на квартиру и может ли ее продать другой собственник без моего разрешения?спасибо

14 апреля 2015 г. 13:45

Ксения, Томск


Вы являетесь собственником доли в квартире. Если приватизировалась квартира на двоих то 1/2. Другой собственник может продать свою долю, но у вас есть преимущественное право покупки. Обратитесь в администрацию, возьмите копию договора о приватизации, тех. паспорт из БТИ и оформите 1/2 доли в рег. палате.

Будучи в браке муж получил 1-ую квартиру. Она приватизирована равными долями на него и моего ребенка. Я прописана в своей квартире. При разводе могу ли я требовать половину квартиры, долю своего ребенка , т.к. ребенок останется жить со мной.

9 марта 2015 г. 16:27

Валерия, Владивосток

. Право на долю ребенка Вы не имеете. Несмотря на то, факт, что у вас развод, ребенок остается собственником доли в квартире и когда дорастет до 18 летия, то лично распорядится своей долей. в жилой площади. Независимо от того, что ребенок проживает с вами , отец не лишен родительских прав и также как и вы участвует в содержании и воспитании ребенка. Ваш бывший муж сможет на эту площадь, без вашего согласия, прописать только ребенка от второго брака, а мать ребенка - нет

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ситуация такая: я купила квартиру в которой были прописаны двое супругов и их (сейчас уже совершеннолетние дети). Супруги и их дочь имели доли в этой квартире, которые они мне и продали, а сын не имел доли и был выписан еще в 2011 году. Мой вопрос: может ли, в последствии, их сын заявить о своих нарушенных правах в этой квартире? Может ли эта ситуация отразиться на мне, как на покупателе этой квартиры?

11 января 2015 г. 19:43

Тимофей, Рязань

может ли, в последствии, их сын заявить о своих нарушенных правах в этой квартире?
- нет не может,так как он не был собственником доли в квартире, даже если и он и сын продавцов

Собственник доли в квартире предложил выкупить его долю но сумму выставил гораздо выше.чем фактически стоит его доля.причем угрожает что если мы не выкупим его долю по той цене которую он желает то он подселит туда наркоманов и они нас из неё выживут .Как быть в такой ситуации помогите! квартира стоит 1млн 200тыс он имеет 1\3 а просит 700 тыс а завтра может попросить и больше.кто должен рассчитать сумму

6 января 2015 г. 13:57

Анна, Санкт-Петербург

Марина, он имеет право запросить любую цену, однако в том случае, если он в будущем продаст свою долю третьим лицам дешевле, чем предлагал вам, у вас будут основания признать данную сделку недействительной.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с супругом решили продать квартиру. Есть взрослая дочь - ей 16 лет. Приватизацию квартиры делали после ее рождения. Требуется ли нотариальное согласие нашей дочери на продажу квартиры, как собственника доли в квартире?

26 октября 2014 г. 20:49

Василиса, Санкт-Петербург



Для продажи квартиры, собственником доли в которой является несовершеннолетний, требуется согласие органов опеки и попечительства. Чтобы получить разрешение на продажу, Вам необходимо обратиться в муниципальное образование по месту регистрации с соответствующим заявлением.

Удачи!

Добрый день! Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комн. приватизированной квартире, в июде 2011г мне по решению суда присудили в индивидуальное пользование комнату 12 кв.м., я хочу выделить долю в натуре. чтоб продать комнату и разделить лицевые счета и чтоб жэу пересчитало кварплату которую я оплачивала до этого, согласно занимаемой мной жилплощади скажите могу ли я в одном исковом заявлении всё это оформить и какой образец должен быть искового заявления.

1 июня 2014 г. 09:01

Арина, Москва

ваша квартира реальному разделу не подлежит, суд лишь определил порядок пользования комнатами между собственниками, доля в квартире в натуре не выделяется - нет такого закона

Добрый день! Помогите пожалуйста, объясните как правильно составить заявление на определение доли в квартире? Квартира приватизирована, проблема в том, что отец выгнал меня с моей беременной женой и дочкой жены от первого брака. В квартире 3 человека имеют долю, отец, сестра и я. Матери нет, уже как 3 года. И что лучше в суде говорить при подаче заявления. Огромное спасибо, очень жду вашего ответа

26 апреля 2014 г. 13:33

Илья, Улан-Удэ

Добрый день!
Если Вы являетесь собственником доли в квартире, отец не вправе Вас выгнать. Что касается проживания иных лиц, то оно возможно только при согласии всех сособственников.
При подаче иска Вам ничего говорить не придется, важно правильно составить заявление, для чего желательно привлечь профессионала. На основании изложенных в заявлении доводов Вы сможете самостоятельно представлять свои интересы в суде либо привлечь адвоката.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Если человек собственник доли в квартире, его внебрачный ребенок имеет право на долю в квартире, могут его зарегистрировать в квартире без согласия других собственников? -1 вопрос. Если человек не является собственником, а просто прописан в квартире родителей, имеет ли право его ребенок на долю в квартире родителей и возможность регистрации без согласия родителей

12 февраля 2014 г. 10:19

Милана, Москва

1. Если он записан отцом в свидетельстве о рождении, то с письменного согласия матери ребёнка может зарегистрировать ребёнка на свою жилплощадь.
2. Второй Ваш вопрос не ясен. На долю бабушки и дедушки внук права не имеет, если об этом шла речь.

: Если муж являлся главным квартиросъемщиком. участвовал в приватизации квартиры, а после развода выписался. и прописался по другому адресу, имеет ли он право на свою часть собственности прежней квартиры и должен ли он оплачивать коммунальные расходы?платить отказывается

14 января 2014 г. 11:29

Артем, Рязань

сУДЯ ПО вАШЕМУ ВОПРОСУ, МУЖ - СОБСТВЕННИК ДОЛИ В КВАРТИРЕ. Соответственно право собственности у него никто отнять не может, а вот платить за коммунальные платежи он обязан пропорционально размеру в праве собственности. Вы можете взыскать с него коммунальные платежи за последние 3 года в судебном порядке.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте,1.Возможна ли приватизация квартиры, в которой прописаны и проживают 4 человека - бывшие супруги и их дети, на 15 и 19 летних детей? Безусловным ли будет проживание там их родителей? Сможет ли в будущем отец прописать в квартире новую жену или новых детей?2. Если квартира будет приватизирована в равных долях на 4-х, сможет ли в будущем отец прописать в квартире новую жену или новых детей без согласия других? Спасибо.

4 августа 2013 г. 22:31

Ульяна, Москва

Приватизировать можно. Собственник доли в квартире сможет без согласия других собственников долей может прописать к себе и жену и детей.

Собственник доли в квартире предложил выкупить его долю но сумму выставил гораздо выше.чем фактически стоит его доля.причем угрожает что если мы не выкупим его долю по той цене которую он желает то он подселит туда наркоманов и они нас из неё выживут .Как быть в такой ситуации помогите!

1 августа 2013 г. 14:35

Никита, Санкт-Петербург

Если доля другого собственника меньше чем ваша, и невозможно выделить его долю в натуре (т.е. у вас 2-х комнатная квартира, а собственника 3, то разделить на три изолированных комнаты ее нельзя), то можно в судебном порядке признать его долю незначительной и выкупить ее, выплатить ему компенсацию за долю.

Бывший муж ушел жить к сожительнице.5 месяцев не платит за квартиру и не дает денег на свою часть.Могу ли я его выселить за неуплату?

5 мая 2013 г. 08:43

Матвей, Москва


Если он является собственником доли в квартире, то не можете. Вы можете оплатить полностью долг по коммунальным платежам и взыскать с него в судебном порядке причитающегося с него долю. Если квартира муниципальная, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Как я могу вернуть деньги за коммунальные услуги за 20 лет

мой брат прописан и собственник в моей квартире. но 20 лет не помогал оплачивать коммунальные у слуги и не жил в этой квартире а теперь просит деньги за свою долю в квартире.Как мне можно вернуть деньги за его прописку

12 марта 2013 г. 16:37

Дмитрий, Москва

Вы можете в судебном порядке взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг за три последних года, в пределах срока исковой давности. Собственник доли в квартире имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если брат предложил Вам выкупить его долю в квартире, Вы имеете преимущественное право выкупа перед третьими лицами.

Раздел квартиры по наследству

После смерти мужа в 2007 году осталась однокомнатная квартира. Я прожила с мужем 25 лет в законном браке и эту квартиру мы получали вместе, а затем приватизировали по 1/2 на каждого. Но у мужа от первого брака есть двое взрослых детей, имеющих своё жильё. А я пенсионерка, имею группу инвалидности. Так вот теперь дети хотят получить от меня огромную сумму денег за свои доли в этой квартире, а мне неоткуда взять такие деньги. Что они могут сделать со своими долями? Могут ли они прописаться и проживать в этой квартире вместе со мной? Ведь это чужие мне люди. И что вы посоветуете мне делать?

14 февраля 2013 г. 11:25

Денис, Иркутск


К сожалению для Вас собственники долей в квартире могут совершать с этими долями любые, не запрещенные законом сделки. Выкупать эти доли вас никто не обяжет, это ваше право.
Может ли невестка продать свою долю в квартире не уведомив других собственников


Продажа доли в праве собственности на объект недвижимого имущества.Юристы ЦЮЗП (г. Хабаровск).


юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Юридические консультации о недвижимости. Советы из практики юриста по недвижимости.


Преимущественное право на наследственную долю


Похожие темы:
жены и ребенка , Жилищное право , смерть мужа , свое жилье , законный брак , долевая собственность , продать долю , однокомнатная квартира , при покупке , выписка из ЕГРП , в собственности