Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Место проживания ребенка

Здравствуйте! У нас такая ситуация,мой молодой человек развелся с женой год назад,у них есть общий ребенок 5 лет и суд при разводе не установил место проживания ребенка. Весь этот год ребенок прживал у отца т.к прописан у него. Бывшей жене суд присудил выплачивать алименты на ребенка пол года назад,деньги она не платила т.к лежала в наркологической клинике. Ребенком интересовалась крайне редко,примерно раз в месяц его забирала к себе на выходные бабушка. Сейчас она выписалась из клиники,не предупредив отца забрала ребенка из дет.сада,не дает видиться и разговаривать с ним. Правомерны ли ее действия и есть ли смысл обращаться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав?

5 июня 2016 г. 13:23

Виктория, Москва

Ну в данной ситуации она действовала правомерно.

Но если есть доказательства, что она является больной хроническим алкоголизмом или наркоманией, то ее можно лишить родительских прав и определить место проживание ребенка с отцом через суд.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ


Добрый день. Развелась с мужем и забрал сына 4-х летнего.....угрожал что если полезу в суд, то он лишит меня прав.....Согласился мне привозить раз в месяц ребенка....сначало привозил но потом начал настраивать сына против меня....уже год он не отдает мне сына...я все таки решилась подать в суд, но перед этим позвонила ему и пыталась договориться мирно, чтобы он добровольно его отдал...но тот начала угрожать что сейчас же идет в сот.защиту и лишает меня прав....Что мне делать?

10 апреля 2016 г. 16:07

Елизавета, Санкт-Петербург

Если нет оснований для лишения вас прав то необходимо подавать в суд для определения места проживания ребенка и доказывать в суде что с вами ему будет лучше и комфортнее. Как правило при равных условиях судебная практика показывает что суд определяет проживать ребенку вместе с мамой.

Добрый день. У меня в жизни сейчас встал вопрос переезда в другой город. С первым мужем мы в разводе. У меня есть ребенок от первого брака.Во время развода проживание ребенка указано с мамой. Сейчас у меня новая семья, но мы не расписаны - гражданский муж. Может ли бывший муж - отец ребенка запретить переезд ребенка в другой город или как то этому препятствовать?? Например, обжаловать решение суда о проживании ребенка с матерью???Я опасаюсь этого, т.к. я сейчас временно не работаю и официально в браке не состою.

25 августа 2015 г. 15:25

Валерия, Липецк

Александра, Ваш бывший муж не может препятствовать вашему переезду. И изменить судебное решение о месте проживания ребенка ему не удастся.

По решению суда место проживания ребенка опредилено с отцом но мать не отдает ребенка,судебные приставы говорят что исполнительный лист неправельно написан(опредилить место жительства ребенка с лтцом)и что они не вчем памочь не могут.как получить новый исполнительный лист или можно как нибуть изменить формулировку первого исполнительного листа.

8 августа 2015 г. 17:09

Евгений, Москва

Пишите жалобу на бездействие судебных приставов вышестоящему СП.
Или оспаривайте их бездействие в суде.

Если они считают, что ИЛ неправильно написан, то они ОБЯЗАНЫ обратиться в суд за разъяснением судебного решения.
Но никак не бездельничать.

Здраствуйте, нуждаюсь в вашей помощи. я одинокая мама, дочке 8 месяцев. отец ребёнка дагестанец, нам не помогает. если я подам в суд на алименты и его признают отцом, то какие права у него будут на дочь? он сказал, что если установят его отцовство он заберёт ребёнка в дагестан, будет ли он иметь на это право? Заранее большое спасибо.

16 апреля 2015 г. 08:39

Егор, Москва

Отец ребенка имеет равные права с матерью ребенка. В случае возникновения спора между родителями относительно место проживания ребенка, этот спор решается в суде.

У моего ребенка имеется доля в приватиз квартире в другом месте но он зарегистрирован в моей приват. кв.Я хочу подарить свою кв. своей маме.Сможет ли она после вступление в права собственника выписать моего ребенка как не члена своей семьи?мы с БЖ в разводе по суду место проживания ребенка определено с БЖ?

13 апреля 2015 г. 15:23

Дмитрий, Санкт-Петербург


Место жительство ребенка определяется по месту жительства одного из родителей. Если Вы в данной квартире зарегистрированы и живете там, то ребенка не смогут выписать до его совершеннолетия. После достижения 18 лет другой собственник его может выписать из квартиры как не приобретший право пользование, но в судебном порядке и с условием что сможет это доказать

Может ли мать увезти детей до развода в другой город? И то нужно сделать что бы она их не увезла?

1 марта 2015 г. 08:15

Кира, Москва

Может увезти. Чтобы она этого не сделала, нужно подать иск об определении места проживания детей (или режима общения с ними), и одновременно в качестве обеспечения иска потребовать запретить ей вывозить детей с их постоянного места жительства. Тот факт, что при покупке квартиры использовался материнский капитал, безусловно, при разделе имущества, значимое для дела обстоятельство, но как будут этот факт учитывать, зависит от Вашей и её позиции в суде, от тактики, предложенной Вам Вашим адвокатом. То есть, другими словами, если, например, у Вас к данному имуществу не будет претензий, то зачем суду учитывать, на какие деньги оно куплено? В любом случае обращайтесь, Вы видимо, сами понимаете, что ситуация у Вас серьёзная, её в такой форме не решишь, нужна подробная консультация. За профессионализм не беспокойтесь, я специалист по семейным спорам.

Здравствуйте уважаемые юристы. Моя настоящая жена подала наразвод, заявление в суд подала по стандартной форме: совместное имущество не ведется, раздел имущества не нужен, вопрос совместного проживания с ребенком решен. У меня к вам вопрос: я не хочу развода, ребенка она увезла к своей матери за 500 км от города, где мы вместе жили. На что мне расчитывать от суда?

23 января 2015 г. 18:27

Александра, Санкт-Петербург

Вы можете рассчитывать на предоставление судом 3 месяцев для примирения, а затем- расторжение брака.
Насильно в браке не держат. Вопрос раздела имущества и места проживания ребенка можно решить и сейчас, а можно позже.

У мужа приватизированная квартира. У меня с ребенком 14 лет приватизированная комната.С мужем мы состоим в разводе. После развода бывший муж через суд меня выписал ,но ребенок до сих пор прописан у БМ. Я и ребенок добровольно выезжать из квартиры не хотим. Разрешение на выписку ребенка я не даю. Бывший муж возбудил исполнительное производство по моему выселению из своей квартиры. Место проживания ребенка после развода по умолчанию судом определено со мной Я подала исковое заявление об отсрочке выселения.Пристав приостановил производство .до вынесения судебного решения об отсрочке принудительного выселения .какие у меня шансы закрепиться в кв. БМ

18 октября 2014 г. 19:57

Кирилл, Москва

Если квартира в собственности у БМ, то нет шансов в ней закрепиться. А вот ребенка он не сможет принудительно выселить без разрешения органа опеки.

Здравствуйте!Муж подал на развод, но нас еще не развели из имущества дача и автомобиль оформлены на меня куплены в браке.Могу ли я переоформить это имущество на несовершеннолетнего ребенка без его согласия и тогда я слышала что имущество ребенка не делится и останется с ребенком.И есть ли у мужа щансы отсудить ребенка если я нахожусь в декретном отпуске и не получаю сейчас ничего?Спасибо

27 сентября 2014 г. 15:01

Тимофей, Магнитогорск

Нет, не можете Вы так поступить (ст. 35 СК РФ). Если есть спор о месте проживания ребенка, то этот спор может разрешить суд

Приобретение квартиры

Приобретаем квартиру. В ней до приватизации проживал несовершенолетний ребенок. Родителей впоследствии лишили родительских прав и ребенок был направлен в детский дом. Впоследствии ребенок был усыновлен. В момент приватизации по суду было принято решение о признании местом проживания ребенка место проживания его приемных родителей. Приватизация была проведена без его учатияю На суде со стороны ребенка никто не присутсвовал. Маожет ли ребонок иметь какие-либо права на данную квартиру? Кроме этого данная квартира нынешним собственником приобреталась по договору купли-продажи с оговоркой регистрацией прав по еще трем квартирам. Что это значит для нас как приобретателей этой квартиры?

28 августа 2014 г. 13:03

Глеб, Москва


Для того, чтобы проверить квартиру на "чистоту" Вы можиет обратиться к юристу, который проверит все документы, связанные с этой квартирой, вплоть до решения суда, выносимые по ней. Можите позвонить по тел..

Скажите, если по суду отцу выделили время на общение с ребенком, а мать, с которой проживает ребенок, это решение суда систематически не соблюдает и ребенка не отдает, какое наказание ей может за это грозить? Может ли суд на этом основании пересмотреть решение о месте проживания ребенка и отдать его отцу? (При том, что условия проживания у матери на порядок лучше)

4 августа 2014 г. 20:21

Анна, Москва

При злостном уклонении матери от исполнения графика общения отца с ребенком, утвержденного вступившим в силу решением суда, суд может передать ребенка на воспитание отцу. Однако для начала необходимо надлежаще доказать факты злостного неисполнения данного решения.

Здравствуйте! Хотим всей семьёй съездить на украину, для этого необходимо поставить штамп в свидетельстве о рождениях. Трое детей всем ещё нет 14 лет, все рождены на территории РФ. В ФМС с нас затребовали следующие документы, паспорта родителей все страницы +копии, свидетельства о рождение + копии, свидетельство о заключение брака + копии, справка о месте проживания детей, справка Ф-9 о том где проживали родители до 1992 года. Документы будут готовы через 10 дней. Проконсультируйте пожалуйста действителен ли такой порядок , для того чтобы поставить штамп в свидетельстве о рождение. Спасибо.

13 июля 2014 г. 21:05

Анастасия, Иркутск


Да все верно, именно такой пакет документов необходим для проставления штампа.

С уважением, К.В.Истратов

Мой муж наркоман лежал в психиатрии,я подала на развод, он требует брать ребенка... МОЙ Мой муж наркоман,лежал в психиатрии,я подала на развод,он требует забирать сына,ему 3года.Как я могу оградить ребенка от отца

18 июня 2014 г. 17:55

Ксения, Санкт-Петербург

ну если возникнет спор о месте проживания ребенка, то с вероятностью 99,9 % ребенка оставят с вами, а если спор будет о том, что отец хочет иметь возможность видеться с ребенком, то по суду такая возможность ему будет предоставлена, но его наркозависимость будет учтена при вынесении решения

Выписка при покупке новой квартиры

Хотелось бы продать квартиру в родном городе и купить жилье в Подмосковье. Могу ли я до покупки квартиры выписать "в никуда" двоих своих детей (15 и 13 лет), если квартира приватизирована только на меня. С уважением, Мария В.

22 сентября 2013 г. 14:21

Максим, Москва

Место проживания детей определяется местом проживания их родителей. Полагаю, что нет. А что мешает найти кв. в Подмосковье и после оформления сделки сразу зарегистрировать их в новой квартире (со старого места жительства они снимаются автоматически)?

В каком отделе опеки брать разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего ребенка, если квартира находится в одном городе, прописан ребенок в другом городе, а проживает и учиться в третьем городе? По месту нахождения имущества ссылаются на закон АО Югра и отвечают что мы должны брать разрешение либо по месту прописки, либо по фактическому месту проживания ребенка и приобретаемого нового имущества

18 сентября 2013 г. 08:25

Алексей, Москва

по месту регистрации ребенка. у меня уже был аналогичный случай в практике и управление росреестра говорит что по месту прописки ребенка надо брать разрешение. Удачи Вам.

В апреле развелась с мужем. Возникла необходимость в разъезде. Квартира находится в равнодолевой собственности между мной,бывшим мужем и 14-летним сыном. Бывший муж был против развода и категорически против моего с сыном ухода из квартиры. Родительских прав он не лишён но,несмотря на полный неконтакт с сыном и отсутствие помощи с его стороны всячески препятствует нам.Органы опеки запрещают проведение сделки купли-продажи без разрешения отца ребёнка. Какие у меня варианты осуществить куплю-продажу? Заранее благодарна за ответ

3 марта 2013 г. 18:29

Никита, Москва

Мне, если честно, не понятно причем тут согласие отца. Органы опеки должны интересоваться тем, что жилищные условия ребенка не ухудшатся в результате сделки (то есть его доля в метрах как минимум не уменьшиться). Если при разводе суд определил место проживания ребенка с Вами, то я считаю, что требования органов опеки незаконны. Обжаловать их можно через суд.
С уважением, адвокат Ячин А.А.

Регистрация в приватизированной квартире несовершеннолетнего ребенка

в 2003 году у меня родилась дочь. прописали ее по месту регистрации матери (у тещи) в не приватизированной квартире в городе. в 2010 году дочь пошла в школу в поселке где проживают мои родители и где прописан я и вот уже два года она живет с ними и учится в поселке. после развода у нас с бывшей супругой возникли споры по месту проживания ребенка. Могу я без ведома моей бывшей супруги и тещи прописать в приватизированную квартиру моих родителей, где прописан и я сам, мою дочь.

20 февраля 2013 г. 10:25

Алена, Москва

закон не запрещает это ваше право

21.04.2017 - Денис Поздышев

Добрый день. После рождения дочери мы с мужем переехали в квартиру свекрови (место прописки отца), я хотела чтобы ребенка прописали по месту прописки отца, но этого не сделали. После развода мы с дочкой вернулись к моей маме (место моей прописки), моей дочери 5 лет она не прописана в итоге нигде. Я хочу прописать ее у себя. Существуют ли штрафы за несвоевременную прописку ребенка? Спасибо.


Юридическая консультация Место жительства ребенка


Определение места жительства ребенка Юридическая консультация он лайн Дефанс


определение места жительства ребенка


Определение места жительства ребенка (детей).


Зачем и почему делаем проект 101 совет семейного юриста


Похожие темы:
оформление сделки , покупка - квартиры , покупка новой квартиры , продать квартиру , место жительства , по договору купли - продажи , приобретаю квартиру , купить жилье , квартира приватизирована , несовершеннолетние дети , без ведома