Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Приватизация детей

Собираюсь купить квартиру у своей матери с использованием материнского капитала. Сертификат получен мною на ребенка от второго брака. У мужа так же есть дети от первого брака. Они проживают с нами,совершеннолетние,но у них есть своя жилплощать,оставшаяся в наследство от их матери. Вопрос такой- нужно ли включать в приватизацию детей мужа от первого брака? Не может ли претендовать на часть квартиры мой первый муж на основание того,что старший мой ребенок у нас общий? И имею ли я право выкупать квартиру у своей матери, если я и так в ней прописанна?

20 апреля 2016 г. 15:55

Никита, Санкт-Петербург

в число собственников будете включать только мужа и ваших общих детей. Бывшего мужа и детей мужа от первого брака включать в число собственников не надо
Приватизация служебной квартиры


Ребенок (племянник) прописан и живет со своей мамой в Калининграде, а квартиру приватизировать хотим в нашем городе. Наша опека согласна не включать ребенка, если мама нотариально даст согласие, а натариусы Калиниграда отказыают, мотивируя тем, что без согласия опеки не могут пойти на это! Как быть, если у нас в отделе приватизации объясняют, что так делают многие, так почему Калининградские нотариусы иду на отказ, если это нужно для нашей опеки, при чем тут опека Калиниграда, палка о двух концах?

19 февраля 2016 г. 17:17

Валерия, Москва

Уточните в рамках ВЮКа, почему Вы берете отказ от приватизации ребенка,который ЗАРЕГИСТРИРОВАН в Калининграде. В этой квартире проживает отец ребенка?

Участие несовершеннолетнего в приватизации

в муниципальной квартире прописаны:моя жена, наш ребенок (2 года), теща, сестра жены, бабушка жены. собираемся приватизировать квартиру на сестру жены. при этом у моей жены в собственности находится квартира, в которую они с ребенком собираются прописаться в самое ближайшее время. не возникнут ли трудности с органами опеки и обязательно ли участие нашего ребенка в приватизации если к моменту начала процедуры приватизации ребенок со своей матерью будут прописаны и фактически проживать в другой квартире?

11 января 2016 г. 19:23

Василиса, Москва


В приватизации жилья могут участвовать лица, прописанные там на момент приватизации, в том числе и несовершеннолетние дети, а Вы уверены, что не хотите чтобы ребенок участвовал в приватизации, зачем его лишать этого права, жена может и токазаться от приватизации, даже будучи прописанной в квартире, а ребенок участвует автоматом.

В муниципальной квартирепрописаны 7 человек: я и трое моих несовершеннолетних детей, брат и его несовершеннолетний сын и наша мама. Мы хотели бы приватизировать квартиру но мама не соглашается приватизировать на всех Ее устраивает вариант если приватизируем только на нее одну(тогда она считает что у нее есть гарантия что ее не выкинут как она говорит на улицу), а для этого нам нужно будет выписывать детей на другую жилплощадь, что тоже не просто. По-моему нужны будут согласия органов опеки. Но это не все.Мой вопрос заключается в том что: Где гарантия что после приватизации, являясь единственным собственником она не перепишет все на кого-нибудь одного и как можно в данной ситуации подстраховаться?

13 декабря 2015 г. 20:11

Екатерина, Ставрополь

ПО ЗАКОНУ о ПРИВАТИЗАЦИИ, ВЫ не имеете право приватизировать квартиру только на маму, т.к. участие в приватизации детей ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Здравствуйте!В квартирепрописаны трое взрослых и ребенок 12 лет.В связи с проблемностью получения справок с прежних мест проживания взрослых (на 01.07.1991года все трое были прописаны в регионах) хотим приватизировать квартиру на несовершеннолетнего,отказавшись от своих долей.Возможно ли до достижения ребенком совершеннолетия оформить жилье в собственность родителей через договор дарения или купли продажи?Спасибо!

4 декабря 2015 г. 14:21

Артем, Санкт-Петербург

После приватизации ребенок станет собственником. Лишить его. собственности вы. не можете.

Имеет ли право на долю квартиры несовершеннолетний ребенок , если он там прописан с бабушкой , в приватизацию не входит, а отец который был там прописан и входил в приватизацию умер.

19 августа 2015 г. 10:11

Матвей, Москва



Если квартира приватизирована и отец ребенка участвовал в приватизации, ребенок, как наследник первой очереди, по закону имеет право на часть доли квартиры, принадлежащей его отцу на день смерти. Кроме этого ребенка наследниками первой очереди являются другие дети, а также родители и супруга умершего.

Удачи Вам!

Приватизация квартиры

В 1992 году в квартиру вписался мой муж. В 1999г. он выписался после развода. В бюро по приватизации у меня требуют отказ мужа от приватизации. Детей у нас нет. Я им пытаюсь объяснить, что он уже давно выписан, живет в другом городе и мне не понятны их требования. В бюро ссылаются на 1994, говорят, что если бы муж был прописан после 1994г., то проблем бы не было. Ничего конкретного по поводу этой даты не сказали. Законны ли их требования? Что делать в этой ситуации? Татьяна.

6 мая 2015 г. 12:17

Артем, Москва


Обжаловать отказ в приватизации.

Включенные в приватизацию дети, могут ли иметь право на приватизацию в будущем, когда станут взрослыми?

Когда мама приватизировала квартиру нам было 3,7 и 9 лет. Её заставили включить нас в приватизацию, объяснив ей что - якобы, когда мы станем взрослыми мы будем еще раз иметь право на приватизацию. Правда ли это?

15 марта 2015 г. 11:25

Алиса, Пенза


Правда.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (ст.11 Закона о приватизации от 04.07.1991).

Семья (мать, две дочери и сын), проживающая в комнате в коммуналке стояли на улучшение жилищных условий. Им полагалась 2-х комнатная квартира. Затем прописали 6 летнего ребенка сына и семье дали 3-х комнатную квартиру в 2012г. и оставили комнату в коммуналке. Ребенок вписан в ордер на 3-х комн.квартиру. Однако, до момента приватизации ребенка выписали из новой квартиры и приватизировали все на мать семейства. Можно помочь в этой ситуации и защитить права ребенка. Не будет ли это мошенничеством со стороны матери с полученной дополнительной площадью в 18 квадр. метрах в трешке, причитающихся ребенку. Как оспорить действия матери?

28 февраля 2015 г. 14:17

Матвей, Москва

Многое зависит от того, сколько времени прошло с момента приватизации, в каком порядке ребенок был прописан по новому месту жительства, где отец ребенка, и т.д. Звоните, обсудим ваш вопрос.

Выселение

Могу ли я выписать жену брата из квартиры,если она там не прописана и не платит в течении 3-х лет. Добровольно она не покидает квартиру,мотивируя тем что несовершеннолетние дети там прописаны и она должна быть с ними. При этом брат ,их отец, находится в тюрьме,и платить за них не кому. Квартира в стадии приватизации.Дети тоже получат доли. Должен же быть какой нибудь выход.

30 ноября 2014 г. 14:37

Ксения, Санкт-Петербург


Если жена брата не прописана в квартире - выселить ее можно.
Несовершеннолетних детей снять с учета не получиться.
________
В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Несовершеннолетний ребенок сестры

в квартире прописаны: жена,муж,сын и сестра жены.В приватизации сестра не будет участвовать, но у нее есть несовершеннолетний ребенок, прописанный и проживающий в другой квартире с отцом. Нужно ли согласие органов опеки на неучастие в приватизации ребенка сестры?

18 октября 2014 г. 08:13

Арсений, Москва


В приватизации квартиры имеют право участвовать только лица, в данной квартире прописанные.
Если ребенок не прописан в приватизируемой квартире, то он не имеет отношения к приватизации этой квартиры.

Мое жилье приватизированное. На момент приватизации дети были несовершеннолетние и так же участвовали в приватизации. Дом в котором находится наша трехкомнатная квартира признан ветхим. В данный момент наша семья проживает в Тобольске и прописана там же, а в приватизированной ветхой квартире в п.Коммунистический Советского района ХМАО прописана только дочь (она тоже участница приватизации данного жилья), но живет и работает тоже в Тобольске. Мы обращались в администрацию Советского района с просьбой дать нам жилье вместо ветхого в городе Советский, а не в п.Коммунистический, так как не собираемся возвращаться в п.Коммунистический. Из администрации Советского района нам пришел отказ, в письме говорится, что жилье будут давать только по месту прописки жилья (т.е. в Коммунистическом). Правомерно ли это? На что может претендовать наша семья в данной ситуации.

20 сентября 2014 г. 16:55

Анастасия, Астрахань

Да. правомерно - смотрите ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Жилищный

наш дом хотят признать аварийным, в нашей приватизированной квартире (49,5кв.м) прописано 5 человек(мои родители, сестра, я и мой годовалый сын), на момент приватизации ребенка еще не было, он не вписан. Я мать одиночка. При полученииу нового жилья, можем ли мы претендовать на дополнительные квадратные метры? Если да, то что для этого нужно. Спасибо.

2 июля 2014 г. 12:17

Матвей, Санкт-Петербург


По жилищному законодательсву при расселении аварийного дома предоставляется квартираЮ равноценная по метражу.
С уважением, Наталия.

Приватизация жилья

Подскажите, пожалуйста, собираемся приватизировать 3 х комнатную квартиру проживают родители я их дочь мой муж и сын 16лет, мой муж уже участвовал в приватизации ребенок идет автоматически т.к. не совершено летний, а я не знаю, как мне поступить участвовать мне в приватизации или нет т.к. мы планируем купить себе жилье, но до 1марта 2010года думаю, еще не купим.

29 апреля 2014 г. 11:57

Милана, Ульяновск

как мне поступить участвовать мне в приватизации или нет т.к. мы планируем купить себе жильеЭти два мероприятия ни как не связаны между собой, ведь КУПЛЕННОЕ жилье не надо приватизировать, поэтому не важно, участвовали ли вы раньше в приватизации или нет, до 1.03.2010 купите, или после...

Была собственностьветхого жилья с 2009года. В 2012г жилье судом было признано непригодным для жилья и вынесено решение о предоставлении жилья. Но мне предложили жилье не в собственность, а по найму. Мне хотелось бы, что то оставить детям после себя.Есть ли выход? Я уже использовала право приватизации. Дети нет.

20 октября 2013 г. 12:15

Ева, Симферополь

Решение надо смотреть, но если у Вас жилье признано все же аварийным, Вам должны дать либо выкупную цену либо жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену (ст. 32 ЖК РФ), т.е. должно быть предоставлено в собственность

Скажите, пожалуйста, как будет проходить разделимущества по расторжении брака, если основное имущество это дом, который построили на деньги, полученные от продажи трёхкомнатной квартиры (получали на супругов и двоих детей, на тот момент несовершеннолетних; если бы не было детей, то и квартиру не дали бы трёхкомнатную), если в данный момент дети уже совершеннолетние? Будут ли учитывать в суде их доли, или сумма от продажи дома будет делиться только на двоих супругов?

29 сентября 2013 г. 08:25

Анастасия, Москва

если получали квартиру на всех членов семьи и включили в приватизацию детей, то почему не оформили как общее имущество дом и не включили детей? если этого не произошло, то собственность супругов и будет делиться пополам.

Здравствуйте. Мать хочет приватизировать квартиру. Прописаны мать, я, сноха и ее ребенок (муж умер). Мать хочет чтобы сноха не участвовала в приватизации. (хочет чтобы было 3 доли). Но сноха может и не отказаться от участия в приватизации. Как поступить? Можно ли чтобы ее сын (несовершеннолетний) не участвовал в приватизации, если она будет участвовать в приватизации.

23 сентября 2013 г. 13:27

Софья, Москва

Вам не удастся лишить ребенка участия в приватизации. Дети в обязательном порядке приватизируют. Отказаться от участия в приватизации- это право гражданина. Как сноха решит, так и будет.

Как восстановить в правах собственника жилья не попавшего в приватизацию?

При рождении ребенка, его вовремя не прописали в квартиру. При приватизации и последующем обмене на другую квартиру с доплатой, собственниками оказались родители и старший ребенок. Права младшего были ущемлены. Возможно ли по прошествии времени через суд восстановить в правах младшего ребёнка, путём перераспределения долей, принудительным образом, т.к. один из собственников этого делать не хочет. Почёркиваю, что на момент приватизации ребёнок уже был рождён и ему было больше 1 года. Имеется ли срок давности по таким делам?СПАСИБО.

15 августа 2013 г. 08:13

Варвара, Москва


Сколько лет сейчас этому ребенку?
Можно оспорить договор приватизации в части распределения долей и следующую сделку тоже в части. Ответ на последний вопрос зависит от Вашего ответа на мой первый вопрос.

04.05.2017 - Полина Жукова

Мой муж приватизировал однакомнатную квартиру в августе 2009 года только на себя, на тот момент нашим детям было одной 4 года, другой 1 годик. Детей он не включил в приватизацию, а прописал их только в декабре 2009 года. В сентябре 2010 года муж умер, собственниками стали я - жена, двое детей и свекровь по 1/4 доли каждая. Сейчас свекровь хочет продать свою 1/4 долю нам, у меня нет таких денег, посоветовавшись с людьми мне сказали, что дети были ущемлены в правах учавствовать в приватизации, всех тонкостей этого дела я не знала, могу ли я по прошествии стольки лет подать иск о признании документов на приватизацию не действительными, с последующим изменением долей наследства.


08.02.2017 - Артем Гарусов

ребенок инвалид несовершенолетний участие принимает в приватизации если я мать напишу отказ : 9:00 - 11:00

Ответ на вопрос дан по телефону.

Приватизация служебного жилья


ЮРИСТ ШТУРМАН И В ВОПРОС 102 СПОР О ПРИВАТИЗАЦИИ


Приватизировать служебную квартиру


Покупка недвижимости у наследников. Консультация юриста


юристы Москвы в Кожухово т. 8 499 721-97-19


Похожие темы:
прописан в квартиру , несовершеннолетние дети , приватизация жилья , не прописан , в квартире , купить жилье , договор приватизации , срок давности , рождение ребёнка , прописать жену , несовершеннолетний ребенок прописан