Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Выселение бывшего члена семьи

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Сын является собственником комнаты в коммунальной квартире, там же прописан. В этой комнате прописан бывший муж, который там и проживает. По постановлению суда дети оставлены жить со мной. Сын там не жил ни одного дня. Муж за комнату не платит уже 17 месяцев, могу ли я выписать его? Какие документы мне для этого нужны?

20 января 2016 г. 08:43

Евгений, Москва

От вас нужно исковое заявление в суд в защиту прав несовершеннолетнего ребенка о выселении бывшего члена семьи мотивированный необходимостью самим пользоваться комнатой.
Выселить бывшего члена семьи


Срок действия документа

Здравствуйте,исть ли у документа "отказ от приватизации" срок действия?

24 мая 2015 г. 19:55

Тимур, Кемерово


Заявление, в котором указан отказ от приватизации, сроком действия не ограничен, поскольку в законе таких сроков не установлено.
В случае, если квартира была приватизирована на одного человека и с ним прекращаются семейные отношения, то он вправе поставить вопрос о выселении бывших членов семьи, однако если на момент приватизации вторая половина была зарегистрирована в спорной квартире и имела равные права с нанимателем, то право пользования жилым помещением сохраняется и после расторжения брака с собственником.

Жилищный кодекс выселение

здравствуйте подскажите пожалуйста я прописан в квартире собственником которой является мама моей жены в приватизации я не участвовал так как приватизация прошла до моей прописки дело идет к разводу могут ли меня выселить с жил площади и имею ли я вообще какие то права в этой квартире спасибо

29 января 2015 г. 11:35

Дмитрий, Москва


В данной квартире Вы имеете право проживания. При обстоятельствах Вашего дела в случае расторжения брака Вы не приобретаете никаких прав на квартиру. К тому же жилищный и гражданский кодексы предусматривают возможность выселения бывших членов семьи в судебном порядке.
Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

С уважением,

Здравствуйте. Я подала иск с требованием установить порядок пользования жилым помещением и определить долю в оплате жку между мной и моим бывшем супругом. Квартира однокомнатная муниципальная .УК не возражает против разделения платёжных документов, администрация города - собственник, возражает, судья на собеседовании сказала что вопрос нужно ставить о выселении бывшего член семьи. В порядке пользования у нас споров нет, другого жилья у нас нет, права приватизации у нас тоже нет. Возможно изменить исковые требования в уточнении к исковому заявлению? Спасибо.

1 октября 2014 г. 15:27

Артем, Санкт-Петербург

Не понятно при чем там выселение? Иск Вы можете изменить, у Вас есть такое право. Определяйте и порядок пользования и порядок уплаты за услуги ЖКУ, т.к. лицевые счета не делятся сейчас

Как выписать из квартиры бывшего зятя?

бывший зять прописан в моей привотизированной и оформленной на меня квартире уже 6 лет,за себя не платит.где он находится около года мне не известно.я хочу его выписать без его согласия.что для этого нужно и в какой форме нужно составить заявление в суд? нужны ли ещё какие либо документы для выселения?

18 мая 2014 г. 09:31

Алиса, Москва


Заявление в районный суд по месту нахождения квартиры о снятии с регистрационного учета и выселении бывшего члена семьи.

Может ли родственница, не член семьи, имеющая право пользования моей собственной квартирой, приглашать на проживание своего мужа(?) и его друга на несколько недель без моего согласия? Каковы её права? И мои права собственника? В случае конфликта ( он возможен из-за тесноты-жилая площадь 23 метра в 2х комнатах) и нежелании милиции влезать в бытовуху, что я могу сделать, чтобы сохранить жизнь моей 91 летней матери, проживающей со мной, которую таким образом хотят отравить на тот свет и не скрывают этого? Во время приватизации родственница была прописана и проживала в квартире,отказа не давала, согласия тоже (ранее участвовала в приватизации другой квартиры). Сергей Ильич. Благодарю.

12 апреля 2014 г. 21:01

Екатерина, Москва

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением о выселении бывшего члена семьи (ст. 31 ЖК РФ). Без Вашего согласия на проживание вселиться в Вашу жилплощадь никто не имеет права.
Советы юриста: как выселить бывших родственников


ЖКХ. Дело о выселении бывшего мужа (от 14.02.2011)


Очередь для ТВ


Посмотреть позже


Жилищный кодекс Республики Беларусь 2013. Часть 2


Похожие темы:
не платят , расторжение брака , квартира была приватизирована , один человек , спорная квартира , равные права , отказ от приватизации , по постановлению , право пользования жилым помещением , право проживания , в судебном порядке