Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оспорить приватизацию

Наша квартира была приватизирована на одного собственника в 2003 году. На момент приватизации в квартире было зарегистрировано три человека (мать и два совершеннолетних сына), которые добровольно отказалось от приватизации (получения бесплатно от государства части квартиры в собственность) в пользу другого зарегистрированного на тот момент в квартире лица, т.е. матери. На данный момент в квартире прописано еще двое несовершеннолетних детей от разных браков. Могу ли я (как отец двоих детей) оспорить приватизацию, с последующим правом на долю собственности квартиры? (Иной собственности не имею)

18 июня 2016 г. 16:21

Александр, Москва

Нет, не имеете. Если вы отказались в свое время от приватизации, то можете только иметь право пользования данным помещением.
Очередь для ТВ


Здравствуйте! У моих родителей трое детей.Как семье с разнополыми детьми нам была дана 3х комнатная квартира. Родители обменяли ее на дом много лет назад. Я там была прописана до 25 лет(2000 года). Когда я была выписана родители приватизировали квартиру на себя, не спросив нашего желания. Сейчас папа умер, перед смертью мама оформила дом на себя. В доме сейчас живет брат с семьей. Прописал там свою несовершеннолетнюю дочь и говорит, что это дом его и я и другой брат не имеем права на него.У меня нет своего жилья и даже прописки. И могу ли я как то восстановить свои права, потому что дом был приватизирован без моего согласия, хотя жилье давалось нам всем? Или уже ничего невозможно сделать? И возможно ли продать дом, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

27 мая 2016 г. 11:35

Ева, Москва

Лана здравствуйте!
Если в период приватизации Вы были несовершеннолетней и Вас не включили в приватизацию, Вы имеете возможность оспорить приватизацию в течение 3-х лет после достижения совершеннолетия.

Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Нас трое детей.После смерти мамы я приватизировала квартиру на себя и брата в равных долях т.к мы в ней прописаны.Сестра проживает и прописана в квартире у своего мужа.Она считает, что тоже имеет право на долю в квартире,после смерти мамы.И хочет анулировать приватизацию,как незаконную.Имеет ли сестра право на часть квартиры?

17 декабря 2015 г. 19:31

Ярослав, Москва


не имеет права т.к. у мамы на момент смерти не было права собственности на квартиру. и оспорить приватизацию она не сможет т.к. не была зарегистрирована.

Здраствуйте. квартира где прописаны муж, его брат и их мать была приватизирована на мать мужа. в настоящее время хотим изменить договор о прватизацыи и увеличить число собственников.

8 декабря 2015 г. 18:05

Алиса, Москва

Если мать согласна передать по 1/3 доле в собственность своим детям, то обращаться в суд с иском не нужно.

Если речь идет о том, что ставшие взрослыми дети, которые на момент приватизации были несовершеннолетними и не были включены в приатизацию, хотят оспорить приватизацию, то это совсем другое дело. И дело это не простое. Решение будет зависеть от ряда обстоятельств, в том числе и от даты заключения договора передачи.

Кроме того, если истцу на момент подачи иска исполнится 21 год, то в удовлетворении иска будет отказано без исследования обстоятельств дела, если ответчик заявит возражения относительно пропуска срока исковой давности и срока обращения в суд.

Меня мать насильно заставила отказаться от приватизации. (а так же от доли наследства) И теперь выгоняет меня из дома. могу ли я как то оспорить приватизацию, и вступить в нее (вернуть долю наследства?) и куда мне нужно обратиться?

2 декабря 2015 г. 22:01

Варвара, Москва



Чтобы оспорить свое согласие на отказ в приватизации, следует обращаться в суд и оспаривать эту сделку. Однако нужно подумать: есть ли у Вас достаточные доказательства для представления в суд о том, что мать Вас заставила, то есть Вы подписали помимо и вопреки своей воле либо были обмануты. Поймите, что суду будет недостаточно только Ваших объяснений. Ваша мать наверняка будет опровергать все, что Вы скажете. Подумайте, есть ли у Вас свидетели, которые стали непосредственными очевидцами случившегося...

С уважением, М.Е. Сморгунова. г.Н.Новгород

Доброе утро.Отказ от приватизации писал 2011г, непосредственно в центре приватизации ,а не у нотариуса(приватизация проходила по грязному через знакомых срочно какие там документы собраны я не знаю) у меня ребенок 3,5 лет.Ребенок прописан всегда был по другому адресу всегда. Можно расприватизировать квартиру и восстановить свои и ребенка права на эту квартиру.Большое спасибо.

5 апреля 2015 г. 10:07

Семен, Санкт-Петербург

Расприватизировать квартиру имеет право только собственник жилья, Вам это право не предоставлено, т.к. Вы от приватизации отказались. Вы можете в суде оспорить приватизацию.

Здравствуйте,ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ЗА МНОЙ ПОСЛЕ ДЕТДОМА ЗАКРЕПИЛИ ЖИЛЬЕ(НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЕ), В ОРДЕРЕ(УТЕРЕН) НА ЭТО ЖИЛЬЕ БЫЛ ВПИСАН МОЙ ОТЕЦ ЛИШЕННЫЙ РОД ПРАВ. ОН ПРОПИСАЛСЯ В ЭТОМ ЖИЛЬЕ ГОД НАЗАД СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ,Я ХОТЕЛ БЫ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРТИРУ НО МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ Т.К. НУЖНО СОГЛАСИЕ ИЛИ ОТКАЗ ОТЦА. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВЫПИСКА МОЕГО ОТЦА В СВЯЗИ С НАХОЖДЕНИЕМ В ТЮРЬМЕ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НОВОГО ДОГОВОРА СОЦ НАЙМА И ПРИВАТИЗАЦИИ ЭТОЙ КВАРТИРЫ. ИЛИ ЕСТЬ ДРУГИЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭТОГО ЖИЛЬЯ В СОБСТВЕННОСТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ НЕГО.

14 марта 2015 г. 14:09

Александра, Москва

Нет, не является Вам правомерно отказывают. так как ваш отец может вернуться и оспорить приватизацию.

Приватизация квартиры

Здравствуйте,я Вас очень прошу дать консультацию по моему вопросу,в 2004 г. мы с мужем получили однокомнатную квартиру по соц. найму,в этом же году муж начал приватизацию квартиры.О законах по приватизации я ничего не знала.В этот период у меня умирает отец,сразу же умирает сестра,я ложусь на операцию(все беды сразу),после похорон муж принес мне на подпись бумагу и сказал,что квартиру приватизирует и нужна моя подпись,я подписала.Через6 лет я только узнала,что это был отказ от приватизации,юрист и даже нотариус меня не предупреждали о последствиях.Могу ли я сейчас оспорить приватизацию?Муж у меня сильно пьет,я хотела развестись .Что мне причитается?И как можно оспорить приватизацию? Заранее большое спасибо,,,,,(детей у нас нет)

14 марта 2015 г. 09:23

Ярослав, Ставрополь

Если Вы находились в здравом уме и в памяти оспорить будет трудно. Но Вы имеете право проживания до конца дней в данной квартире.

Как отсудить долю квартиры

ситуация такова.у родителей 3х ком.квартира в ней проживает мать,отец,брат с женой и дочкой,я с мужем и дочкой.мать собственник,но!квартира приватезирована на мать,отца и мою несовершенно летнию дочь.могу ли я отсудить долю?и какие нужны документы?

13 марта 2015 г. 11:45

Василиса, Москва


Данные вы предоставили неполные.
Вы можете попробовать в судебном порядке оспорить приватизацию, если докажете, что нарушено Ваше право на приватизацию. или представлены подложные документы.
В противном случае шансы получить долю малоперспективны.
Удачи Вам, О.Украинцев

Нужна помощь юриста или адвоката ,чтобы оспорить приватизацию .Был написан отказ от приватизации нужно восстановить мои права и права ребенка 3 года, он в квартирепрописан не был.Какая приблизительно стоимость этих услуг во Владивостоке.

15 января 2015 г. 19:25

Анна, Москва

нужна помощь юриста или адвоката ,чтобы оспорить приватизацию .Был написан отказ от приватизации нужно восстановить мои права и права ребенка 3 года, он в квартире прописан не был.Какая приблизительно стоимость этих услуг во Владивостоке.
Если ребенок не был прописан - прав на приватизацию у него нет

На какую часть приватизированной квартиры может претендовать наша мама и каждая из 4-х сестёр?

Квартира была куплена в 1986 году, мои родители были на тот момент в браке. Они развелись в 2004 году. В 2005 году отец приватизировал квартиру на одного себя. На тот момент в квартире было прописано 6 человек: отец, мать и 4 родные сестры (две совершеннолетние, две несовершеннолетние). Отказ от приватизации никто из нас не подписывал. Сейчас в квартире фактически живут оба родителя и 3 мои сестры (я купила себе другую квартиру и прописалась в ней). Отец в последний год стал встречаться с другой женщиной, при этом продолжает жить с моей мамой и сестрами, стал пить и говорить, что продаст эту квартиру, никого не спросив, т.к. она приватизирована только на него. Может ли он так сделать? На что может претендовать наша мама и каждая из 4-х сестёр?

21 ноября 2014 г. 11:21

Даниил, Москва

Оспорьте приватизацию.

Оспоривание приватизации

какие документы нужны при обращении в суд , чтобы оспорить акт приватизации?

21 октября 2014 г. 14:41

Кира, Москва

Дело не в документах, их не так много, а в правовых основаниях, по которым вы хотите оспорить приватизацию, и в сроках для такого обращения.Поэтому вам нужно обратиться к реальному адовкату и выработать правовую позицию.От правильной позиции и юридческой грамотности искового заявления зависит и судьба вашего иска.Если есть вопросы. можете обратиться.Адвокат Стрикун Галина Владимировна

Добрый день! Имеется завещание на квартиру на двоих. Вступление в наследство приостановлено по совершенно абсурдным причинам: пытаются оспорить приватизацию этой квартиры 20-летней давности. Оспаривает приватизацию и мешает вступлению в наследство человек, который не является наследником первой очереди. Претендент попросту шантажирует наследников по завещанию и тянет время, суд он не выиграет ни при каких раскладах. Вопрос следующий:можно ли возложить на шантажиста оплату коммунальных услуг с момента времени вступления в наследство, т.е. через 6 положенных месяцев и до окончания судебных разбирательств. Уж коли он мешает вступить в наследство (пользоваться/продать квартиру) и попусту тянет время и шантажирует, то пусть и заплатит таким образом за свои необоснованные притязания.

26 августа 2014 г. 13:45

Кирилл, Москва

Взыскать с этого человека коммунальные платежи Вам не удастся, а вот взыскать расходы на оплату услуг представителя вполне реально.

Оспорить приватизацию

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проживала и была прописана в муниципальной квартире матери гражданского мужа. Ордер был выписан на мать. В квартире были прописаны: мать, мой гражданский муж, его брат и я. После смерти матери ордер переписан на брата гр.мужа. Гр.муж в 1998-2000 году осуждаю, и из квартиры выписывают, после освобождения, точно дату не помню ( 1999-2001гг), он не регистрируется, и паспорт, после утери, до сих пор не восстановил. Т.е. получается его выписали и он обратно не прописался. В 2007 году выписывается брат гр.мужа. Получается что прописана осталась только я. И 2008 году я на приватизировала жилье. Сейчас гр.муж хочет оспорить приватизацию.Скажите может ли гр.муж оспорить приватизацию?

10 августа 2014 г. 08:43

Екатерина, Санкт-Петербург


Нет, не сможет.Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте! После расторжения брака бывший муж приватизировал квартиру, где мы проживали, и продал ее. От данного брака имеется ребенок. В период брака ребенок проживал в той квартире, но прописан не был. Ребенок не был включен в приватизацию. Есть ли у меня (у ребенка) право на оспаривание данной сделки купли-продажи или получения компенсации?

3 июня 2014 г. 08:41

Денис, Москва


Если ребенок нигде не был зарегистрирован, то вы вправе оспорить приватизацию и признать за ребенком право на 1/2 квартиры.

Здраствуйте подскажите пожалуйста могу ли я оспорить приватизациюквартиры в которой прописана я и моя мама. Где-то год назад мама решила приватизировать квартиру на себя полностью. Я написала отказ, тк моя мать угрожала тем, что не даст жить спокойно мне и моей семье продаст свою часть или подарит кому-нибудь, если я не подпишу. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, так как сейчас она меня выгонят из квартиры, и постоянно стращает что это ее собственность. Идти мне с дочкой и мужем некуда(

7 апреля 2014 г. 19:17

Никита, Москва

Оспорить приватизацию вам вряд ли удастся.Но вы сохраняете пожизненное право пользования квартирой.Никуда не уходите.выселить она вас не имеет право даже через суд.

Можно ли оспорить приватизацию, если при получении квартиры родителями,я бы вписан в орден, а сестры ещё тогда не было, она родилась позже.Но когда я ушел в армию выписался,отслужив остался В Санкт-Петербурге работать в МВД, женился и прописался у жены. Сестра приватизировала квартиру мне об этом не сказала,а родителей в курс дела не ввела. Сейчас отец умер и я хочу долю в квартире, как это можно делать, если мама и сестра согласны?

8 августа 2013 г. 11:13

Андрей, Санкт-Петербург

Если мама и сестра согласны то зачем что то оспаривать в суде. Пусть сестра вам и подарит вашу долю.

Мой бывший муж злоупотребляет спиртными напитками, когда приватизировали дом, он отказался от приватизации в пользу отца, но этого не помнит. В настоящее время отец отписывает дом в пользу своего второго сына и моего бывшего мужа выгоняют из дома. Имеет ли он право на пожизненное проживание в этом доме и возможен ли отказ от отказа от приватизации? Просто у нас есть совместный сын и я переживаю что он придет жить к нему.

7 февраля 2013 г. 10:23

Егор, Ульяновск

Здравствуйте. Право пожизненного проживания есть, а вот оспорить приватизацию сомневаюсь что получится

Жильё

мой знакомый несколько раз сидел в тюрьме.пока он сидел,его мать выписала из квартиры и приватизировала жильё на себя.домой его не пускает.теперь у него ни прописки,ни работы,ни медицинской помощи.неужели делать людей бомжами это законно?пожалуйста,подскажите как ему помочь!

28 января 2013 г. 08:45

Глеб, Москва

Здравствуйте.
Вашего знакомого обязаны прописать в квартире, в которой он был зарегистрирован до того момента, как был осужден на лишение свободы. Если ему отказывают в регистрации - необходимо обратиться в суд.
Кроме того, можно оспорить приватизацию и признать ее незаконной (если он не писал отказа от участия в приватизации).
Если нужна более подробная консультация, или помощь в составлении заявлений, обращайтесь

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Имеется трехкомнатная квартира там были прописаны я (тогда еще несовершеннолетняя), папа, мама, дедушка и бабушка. Квартиру решили приватизировать на бабушку и все остальные написали отказ в ее пользу. После смерти отца мы выписались из этой квартиры и прописались в другой. Сейчас умерли и дедушка и бабушка прошло 3 года, квартира нинакого не оформлена.. У бабушки есть еще дочь, которая претендует на эту квартиру. У меня вопрос: Имею ли я право претендовать на какую либо долю в этой квартире, т. к. в момент приватизации я была несовершеннолетней?Заранее благодарю.

29 декабря 2012 г. 16:19

Артем, Москва

Если вам не более 21 года можно попробовать оспорить приватизацию. Если больше, то практически невозможно. Надо смотреть по обстоятельствам.

25.11.2017 - Вера Алексеева

мать приватизировала квартиру в феврале 1994 г. сын был уже совершеннолетним теперь сын подал в суд опротестовывает приватизацию


Посмотреть позже


Наследство, завещание. Часть 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Взыскание долга в судебном порядке


Признание недействительным завещания


Раздел лицевого счета


Похожие темы:
прописан в квартиру , приватизировать жилье , отказ от приватизации , однокомнатная квартира , хочу развестись , дети право , купленные в , часть приватизированной квартиры , в браке , обратиться в суд , выписать из квартиры