Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Договор пожизненной ренты

Договор пожизненной ренты заключон в 2004 г с оплатой 2 мрот в месяц при заключении договора получатель ренты получил залог.Cколько платить с января2012г по закону 363 ф3 Прожиточный минимум или 2(два)???

23 февраля 2016 г. 15:09

Денис, Москва

Пожизненная (с бесплатным отчуждением имущества) и постоянная рента в расчете на месяц не должна быть менее регионального прожиточного минимума на душу населения, а при его отсутствии - в целом по России.
Что касается ежемесячного платежа по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, то его минимальный размер составляет 2 прожиточных минимума.
Федеральный закон вступил в силу с 01 декабря 2011 года. При этом его положения распространяются на ранее заключенные договоры постоянной и пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением.
Расторжение договора пожизненной ренты


При заключении договора пожизненной ренты с супружеской парой(общая долевая собственность) минимальный прожиточный минимум выплачивается каждому или один на двоих в равных долях?

19 января 2016 г. 08:31

Арсений, Иркутск

Если квартира принадлежит супругам на праве общей долевой собственности, то отсюда следует, что договор заключается с каждым из супругов, а это означает, что и выплаты производятся в пользу каждого из них. Зайдите на сайт городской администрации, где найдете все условия такого договора, на ваше обращение в электронной форме вам обязательно дадут исчерпывающий ответ.

Здравствуйте!пять лет назад я со своими родителями заключила договор пожизненного содержания с иждивением, почти три года назад умер мой отец и его дети от первого брака и совместные дети с моей матерью стали претендовать на часть.Ни кто кроме меня с родителями ни жил.Скажите пожалуйста оспаривается ли договор пожизненной ренты.Так как они пообещали после смерти матери отсудить каждый свою часть.

16 января 2016 г. 17:27

Владислав, Москва

Анастасия, оспариваются не только указанный Вами вид договора, но и договора дарения, завещания, пр. Другой вопрос на чём будет строиться доказательственная база.

Договор ренты, родственники рентополучателя.

Хочу приобрести квартиру по договору пожизненной ренты. У рентополучателя есть сын 45 лет, недееспособен, может-ли это как-то помешать? Или повлиять в дальнейшем?

30 мая 2015 г. 17:27

Евгений, Санкт-Петербург


Нет, это не мешает и не влияет на действительность сделки.В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов.Каримова Ольга Сергеевнагенеральный директор Консалтинговой компании «Ава-Кадо Бизнес Групп»г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74/1, офисэтаж)тел.:почта: сайт:

Завещание или договор пожизненной ренты

Родная тётя (80 лет) мужа моей мамы написала завещание на свою квартиру на маму.До этого она уже писала много раз завещание на разных людей, последними были соседи по дому. У неё ещё есть одна племянница, которая хочет что бы эта тетя написала завещание на неё.Договор дарения тетя делать боится(да и харакрет её изменчив).Сейчас моя мама за ней ухаживает,тетя очень больна, ей предстоит операция. Подскажите, может сделать договор пожизненной ренты или договор пожизненного содержания с иждивением. Мы боимся что последнее завещание в нашу пользу может быть опратестовано родственниками или соседями в случае её смерти.

24 апреля 2015 г. 17:35

Диана, Москва


конечно может закон не запрещает везите бабку к нотариусу

Добрый день. У моей бабушки есть младшая сестра, ей 74 года. Она дееспособный человек, но гулящий и часто выпивающий. Эта сестра живет в другом городе. Каждый раз , когда она уходит в загул, начинает всем подряд раздаривать свою квартиру. Подскажите, есть ли какой нибудь способ, обеспечить сохранность ее недвижимости, что бы она не оказалась на старости лет на улице. Бабуля категорически отказывается над опекой, не хочет чтоб за ней ухаживали, не хочет жить со своими родственниками, завещание писать тоже отказывается. Может органы соцзащиты как то помогают в таких случаях. Мы, родственники, все живем очень далеко от это бабули и контролировать ее у нас ни у кого нет возможности. Помогите советом.

23 апреля 2015 г. 19:57

Алексей, Москва

Надо брать бабушку в трезвом виде, оформлять с ней нотариально договор пожизненной ренты и каждый месяц ей скидывать порублей.

Сколько платить по ренте?

Плачу по договору пожизненной ренты 1 МРОТ (4611р.)По новому законодательству нужно платить не менее 1 прожиточного минимума. Но это касается случаев, когда квартира передается в ренту БЕСПЛАТНО. У меня по договору передана ЗА ПЛАТУ (был единовременный взнос при заключении договора 250т.р.). Нужно ли в моем случае пересматривать платежи? Если да, то надо ли переоформлять и перерегистрировать договор полностью или можно оформить у нотариуса только допсоглашение об изменении платежей( без перерегистрации договора)?

6 апреля 2015 г. 22:47

Полина, Иваново

для получения правильного ответа надо почитать договор есть ли там такое условие. обратитесь на платную консультацию

Доброго дня! Моей отец заключил договор пожизненной ренты. После смерти отца к кому переходит право по выполнению условий договора

7 ноября 2014 г. 19:33

Евгений, Санкт-Петербург


При смерти рентодателя все права и обязанности по договору ренты переходят к наследникам умершего, если наследники принимают наследство.
По наследству переходят не только права, но и обязанности наследодателя, то есть его долги, а наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. При нарушении исполнения обязательства по ренте новым рентодателем, рентополучатель имеет право расторгнуть договор ренты в судебном порядке.

Оформлен договор пожизненной ренты. Тот, на кого оформлено пожизненное содержание, не прописан уже в данной квартире, прописан у супруги и согласен с продажей квартиры, но без передачи пожизненного содержания новым собственникам. Какая процедура оформления такой сделки? И можно ли собственнику продать квартиру, но сохранить обязательства пожизненного содержания, разумеется с согласия того, на кого оформлено пожизненное содержание? Заранее благодарна

14 октября 2014 г. 11:49

Анна, Москва

Светлана!
Вы можете последовательно изложить шаги по по сделки(сделкам)? Очень непонятно Вы все представили!

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Имеет ли право на супсидию по оплате жилья одинокий пенсионер, инвалид второй группы, проживающий в г.Зеленограде, если его квартира обременена договором пожизненной ренты.

14 июля 2014 г. 19:49

Екатерина, Москва


Учитывая момент перехода права собственности на недвижимое имущество по договору ренты, то сохранение льгот возможно лишь в случае, если собственник помещения является лицо, которое имеет право на льготы согласно действующему законодательству.
За более полной консультецией обращайтесь по тел.

Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты.В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался.Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения

24 апреля 2014 г. 09:51

Глеб, Ярославль

Как-то все у вас неправильно. При ренте не нужно было дарение. Договор пожизненного содержания с иждивением заключается с одновременной передачей недвижимого имущества в собственность рентодателя. При этом имущество находится в залоге у рентополучателя.
В настоящее время рента и дарение не взаимосвязаны. Залога нет.
Для расторжения договора дарения нет оснований.

Подписан договор пожизненной ренты. Одним из пунктов этого договора является выплачивание ежемесячно суммы в размере 15 000 рублей. Указанная ежемесячная выплата по договорённости сторон подлежит индексации на официально установленный процент инфляции по результатам минувшего года с 1 января следующего года.

1 декабря 2013 г. 21:45

Ева, Москва

Елена, надо брать индекс потребительских цен, который опубликован в справочной правовой системе "Консультант Плюс". Можно индексировать за год, можно помесячно. Естественно, рента вырастет, потому что сумма индексации прибавляется к сумме ренты.

Добрый день. Вопрос такой - тетя заключила договор пожизненной ренты на квартиру. По договору 50000 рублей. Плюс ежемесячно 4 мрот. Ренту не выплачивают, хочет подать в суд на расторжение. В кодексе написано про выкуп ренты или расторжение и возмещение убытков. Как правильно подать исковое? На расторжение и возмещение убытков или на выкуп ренты? и что такое выкуп ренты? спасибо

14 сентября 2013 г. 20:49

Даниил, Москва

Здравствуйте. Под выкупом ренты подразумевается передача рентному кредитору выкупной цены, заранее определенной в договоре. Если в договоре отсутствует условие о выкупной цене, то выкуп ренты осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме ренты, подлежащей выплате.
Как правильно подать заявление - решать Вам.
Но советую за составлением грамотного искового заявления обратиться к юристу.

Вопрос по теме: «Жилищное право»

Оформляя договор пожизненной ренты имеется условие оплаты коммунальных услуг плательщиком ренты получателю.Получатель переживает, что переоформив на себя лицевой счет, плательщик должен и прописаться, что ее не устраивает. Как правильно объяснить 63-летней старушке, которая теперь боится оказаться на улице, хотя плательщик получает обремененную жилплощадь. Спасибо

13 июля 2013 г. 10:03

Валерия, Пенза

Прописаться собственник может, не понятно почему рентополучатель не боялся заключить ренту, а боится, что рентоплательщик прпишется.

Какой договор лучше оформить? Я хочу оставить квартиру сыну.Но он боится,что завещание можно оспорить(есть еще один сын,но он не претендует на квартиру).Я слышала,что можно оспорить все,и завещание и дарственную и договор пожизненной ренты.Дарственная не подходит мне,так как в жизни бывает все и я не хочу остаться на улице.Подскажите пожалуйста.

15 марта 2013 г. 16:51

Даниил, Москва

Оспорить, действительно, можно все - и договор, и завещание. при наличии определенных обстоятельств, конечно. поэтому если опасения только в связи с этим - оформляйте завещание. правда здесь есть один момент. если к моменту Вашей смерти Ваш второй сын будет нетрудоспособен, он будет иметь право на получение так называемой обязательной доли в наследстве несмотря на завещание.

Подписали договор пожизненной ренты с пенсионером. Он являлся собственником участка земли и части дома в Подмосковье. Тем временем прописан он в Москве в квартире, собственницей которой является его жена, которая в свою очередь тоже оформила пожизненную ренту на эту квартиру с другими людьми. А проживают они вдвоём в «нашем» доме в Подмосковье.

22 января 2013 г. 08:39

Егор, Калининград

Изменение условий оплаты коммунальных услуг в судебном порядке существенно ухудшит материальное положение Рентополучателей.
Данное обстоятельство вряд ли их устроит,что может повлечь за собой расторжение договора ренты по инициативе Рентополучателя.
Юрист Хабаровск. Пожизненная рента.


Как правильно оформить договор пожизненной ренты?


Основания для расторжения договора ренты


Шафран и Горгадзе:Договор пожизненной ренты: в чем подвох?


ДОГОВОР РЕНТЫ. ЧТО ТАКОЕ ПОСТОЯННАЯ И ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА. НОТАРИУС АЛЕКСЕЙ КОМАРОВ


Похожие темы:
Жилищное право , договор - ренты , прожиточный минимум , платные консультации , г. омск , заключение договора , соседи по дому , договор пожизненного содержания с иждивением , оформить у нотариуса , договор - дарения , действующее законодательство