Нужна консультация юриста? Звоните. Мы поможем.

Москва +7 499 938 86 71
Санкт-Петербург +7 812 467 34 68
Все регионы 8 800 350 24 63


Оформление завещания

Добрый день, хочу обезопасить своих дедушку и бабушку, у них в собственностиквартира, всё время к ним ходят непонятные личности (мед. сёстры, активисты ком. партии, и тд.), нужно оформить квартиру на их дочь , мою мать, чтобы квартира не ушла к непонятно к кому,как это лучше сделать. (договор пожизненного содержания, завещание, дарение.....) . Старики платят коммуналку со скидкой как ветераны хотелось бы чтобы так и осталось...

19 января 2016 г. 11:27

Ярослав, Санкт-Петербург

Можно составить договор ренты, тогда собственность перейдет к вашей маме. Либо договор дарения.
При оформлении завещания собственниками останутся бабушка с дедушкой.
юридическая консультация адвоката в Кожухово т. 8 (499) 721-97-19 видео


Ограничение права распоряжения квартирой

Есть такая ситуация что человек частенько выпивает и поэтому его мать боиться оставлять ему в наследство квартиру, т.к. возможно когда ее уже не будет он может это имущество за безсценок продать и остаться бомжом. Отец у наследника уже умер. У этой женщины есть внук. Возможно ли оформление завещания таким образом что ее квартира по наследству переходит к ее выпивающему сыну но в свидетельстве будет стоять обременение о том что этот сын не имеет права распоряжать этой квартирой без согласия вышеуказанного внука (т.е. его собственного сына)? и если это не возможно то подскажите другие варианты решения данной проблемы. Спасибо

27 августа 2015 г. 12:09

Артем, Санкт-Петербург


завещание нельзя оформлять чтобы квартира досталась сыну но распоряжался внук. в завещании так и указывается, что завещаю квартиру внуку такому то такому то. и он станет собственником и может распоряжаться по своему усмотрению

Здравствуйте! моей маме 76 лет. При оформлении завещания на квартиру на внуков она интересуется: может ли ее родной брат (73 года) оспорить данное давещание? и второй вопрос: может ли родной брат оспорить данное завещание если мама стоит на учете в психо-невралогическом диспансере? спасибо. алевтина Михайловна

26 августа 2015 г. 09:01

Тимофей, Москва

Завещание оформленное нотариально в соответствии с требованиями закона не может быть отменено. Заявление об отмене завещания может подать только то лицо, право на наследование которого нарушены. А я так понимаю, что у брата вашей матери таких прав нет.
Это потому, что братья и сестры, относятся законом ко второй очереди наследников, а дети , внуки и родители наследодателя к первой. Так что страху нет. Пусть оформляет завещание и все.
С уважением,

Добрый день! моя родственница получила по завещанию часть дома в наследство от деда, в момент оформления завещания она в браке не состояла. Затем она вышла замуж и, спустя 5 лет, зарегистрировала право собственности на завещанную часть дома. Сейчас по инициативе мужа брак расторгнут и предстоит раздел имущества. Подлежит ли разделу завещанное до брака и оформленное в период брака по завещанию имущество? Спасибо.

13 августа 2015 г. 19:59

Андрей, Москва

Марина!
Такое имущество разделу не подлежит. В свидетельстве о государственной регистрации права имеется указание на основание приобретения права, которое свидетельствует о том, что имущество было приобретено не на средства семьи.
Удачи!

Здравствуйте. Возможно ли оформить дарение, если даритель находится в больнице и имеет на руках только паспорт. Дарственную на землю и дом даритель хочет оформить на своего сына, который находится с ним в больнице. Либо возможно только оформление завещания. Как лучше оформить это - нотариально, либо письменно со слов дарителя (завещателя), заверенное глав. врачом больницы. Спасибо большое

1 июля 2015 г. 10:39

Евгений, Хабаровск

Здравствуйте Лиля оформляйте дарение - это проще и не будет обжалований, как при завещании. Всего доброго.

ПРИ ЖИЗНИ МОИМ ОТЦОМ ( КОТОРЫЙ НЕ СОСТОЯЛ В ЗАРЕГИСТРИРОВАНОМ БРАКЕ С МОЕЙ МАМОЙ ,ТОЕСТЬ В ГРАФЕ ОТЕЦ СТОИТ ПРОЧЕРК) БЫЛО СОСТАВЛЕНО ЗАВЕЩАНИЕ НА ВСЁ ИМУЩЕСТВО МОЕЙ ДОЧЕРИ С МОИХ ИНИЦИАЛАХ. ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАВЕЩАНИЯ НАТАРИУС ПОТРЕБОВАЛ ВЫПИСКУ РЕГИСТРАЦИИ НАСЛЕДСТВЕННОГО РЕЕСТРА И ЕГО ДУБЛИКАТ. РЕЕСТР НА ЗАВЕЩАНИЕ ВЫДАН В ВЫДАЧИ ДУБЛИКАТА МНЕ ОТКАЗАНО МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО ДАННОЕ ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО . НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В ЗАВЕЩАНИИ ОТСУТСТВУЕТ :ПЕ ЧАТИ, ПОДПИСИ ДОЛЖАСТНЫХ ЛИЦ, ПОДДЕЛАНА ПОДПИСЬ ОТЦА, СЛОВО ДОЧЕРИ ОТСУТСТВУЕТ, УКАЗАНЫ ТОЛЬКО МОИ ИИНИЦИАЛЫ.

10 мая 2015 г. 22:15

Ксения, Москва

Уважаемая Виктория из вашего вопроса неясно,внесено ли завещание в реестр и кем оно удостоверено

КАК ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В БРАКЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕТИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА У МУЖА И ЧТОБЫ ОНИ ПОТОМ НЕ МОГЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КВАРТИРУ

16 декабря 2014 г. 09:01

Кирилл, Москва

Здравствуйте!

Необходимо заключить брачный договор, по которому квартира становится личной собственностью супруги и не поступает в общую совместную собственность супругов.
Супруг может также оформить завещание, в случае оформления завещания гарантий отсутствия претензий со стороны наследников не будет, так как иждивенцы получают свою обязательную долю (половина от того, что им причиталось бы по закону).

Добрый день. двоюродная сестра моей свекрови хотела бы оставить ей завещание. мы можем оформить это завещание у любого нотариуса или только по месту жительства? какие документы нужно предоставить, и нужно ли присутствие свекрови? озможно ли оформление на дому? спасибо.

17 ноября 2014 г. 20:05

Александр, Москва

завещание оформляется у любого нотариуса, кроме паспорта иные документы не потребуются (за исключением случая, когда завещается конкретное имущество, нотариусу потребуются сведения об этом имуществе), присутствие свекрови не требуется. Нотариуса можно вызвать на дом. Стоимость услуги оформления завещания на дому узнавайте у нотариуса.

Здравствуйте, я хотела бы по завещанию оставить квартиру внучке, в каком размере ей нужны будет оплатить гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию? За ранее спасибо!

25 сентября 2014 г. 21:13

Дарья, Москва

При передаче квартиры по завещанию наследодателю и наследнику предстоят следующие расходы:
1. Оформление завещания у нотариуса. За составление документа придется выложить около 1000 рублей, и заплатить госпошлину в размере 100 рублей. Если нотариус вызывается на дом, в больницу и так далее, то государственная пошлина увеличится до 150 рублей.
2. Впоследствии Ддя получения свидетельства о праве на наследство внучке придется заплатить:
0,6 процента от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не болеерублей. Кстати, меньшую госпошлину- 0,3 % от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ), но не болеерублей уплачивают дети, в т.ч. усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя;

Завещание

У женщины 2 дочери вчера она составила завещание на одну из них ,там присутствует статья 1149 гражданского кодекса РФ,женщине 55 лет ,справку от психолога не предоставила ,может ли вторая дочь претендовать на долю в квартире ,если да то при каких обстоятельствах .За ранее благодарен.

31 июля 2014 г. 12:35

Ксения, Москва

Для оформления завещания никакой справки не требуется. Другая дочь может претендовать на наследство только в том случае, если ко дню смерти матери она будет нетрудоспособной.С уважением, адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь, тел.

Здравствуйте.Имели ли законное право право родственники в частности супруга,посредством обращения к услугам риэлтора оформить договор купли -продажи недвимого имущества умершего родителя без письменного согласия его прямого наследника? При отсутствии информации у последнего о наличии оформления завещания родителем.

19 января 2014 г. 22:23

Тимофей, Кемерово

Нет.
В данном случае права на квартиру принадлежат наследнику по завещанию.
Супруга не имеет право на продажу квартиры без доверенности на право осуществления продажи.
Могу предположить, что некоторые документы были подделаны.
Если такая ситуация произошла, сделку можно признать ничтожной.

Для полного и развернутого анализа необходимо видеть документы.

Какой суммой налога облагается квартира при оформлении завещания и при дарении, если ты не являешься родственником?

12 декабря 2013 г. 21:23

Семен, Симферополь

Алексей, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ (родственники, неродственники) с 1 января 2006 года. Так что, наследники по закону и/или по завещанию налог платить не будут.
Что касается налога на имущество, переходящее в порядке дарения, то в случае, если Даритель и Одаряемый Не являются близкими родственниками, то Одаряемый должен заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры. Согласно закону, налог платится с рыночной стоимости квартиры. Одаряемый может заплатить налог с инвентаризационной стоимости, но в таком случае у ИФНС появляется право доначислить налог (этим правом ИФНС может и не воспользоваться).
С уважением,
Харченко О.В.

Прошу помочь в ситуации с 2 наследниками. Есть наследник по завещанию (третье лицо) и наследник по закону (муж -пенсионер-инвалид) с обязательной долей. Прошло больше года со дня открытия наследства. В настоящее время идут суды по оспариванию завещания в части разных объектов недвижимости (земля, квартира), полностью завещанных третьему лицу. Может ли муж до вынесения судами решений обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону (1/2 квартиры и 1/2 земли)? А суды пусть идут своим чередом (похоже, надолго). Муж долго проживал и прописан в спорной квартире.

21 сентября 2013 г. 11:13

Михаил, Москва

Срок для оформления завещания у нотариуса 6 месяцев. Дальше - только в судебном порядке.

Оформление завещания

Я хочу оформить завещание на принадлежащую мне двухкомнатную квартиру старшему сыну. Сын женат. В случае развода будет ли эта квартира подлежать разделу между супругами? Сколько стоит оформление завещания?

14 августа 2013 г. 09:51

Семен, Москва

Нет, не будет. Это будет его личная собственность, но только, извините, после вашей смерти.
Оформление завещания: 100руб -госпошлина за удостоверение завещания небольшая сумма нотариусу за составление самого текста завещания. Эта сумма у всех нотариусов разная.

Здравствуйте!!! 14 лет назад умер отец моего деда (прадед). Оставил завещание на дом моего деда (своего сына). Есть еще сестра моего деда, которая проживала вместе с прадедом в этом доме. Она не претендует, так как знает про завещание.Прошло 14 лет, а документы никто не оформляет. Сейчас встал вопрос об оформлении завещания моего деда. Естественно - что делать с домом, как его правильно перевести на деда, куда обращаться в какой суд?? А земля под домом.....свидетельство о праве собственности на землю есть на имя прадеда, но в завещании про землю - ни слова. Она будет делиться по закону??? Огромное спасибо!

21 июля 2013 г. 20:05

Ксения, Иркутск

Ольга, надо обратиться с завещанием к нотариусу, в случае его отказа - в суд.

Завещание моей родной тети было оформлено на организацию в 2006г., при этом ИНН и ОГРН не указано. По данным налогового органа на момент смерти наследодателя в 2011г именно такой организации, что указана в завещании, в ЕГРЮЛ не числится (есть справка). Нотариус выдала свидетельство на право наследства на квартиру без какого либо решения суда, другой организации с похожим названием, не указанным в завещании. Нотариус объяснила просто: это одна и та же организация, при оформлении завещания была допущена ошибка. В завещании было указано название организации вместе с организационной формой. Сейчас у этой организации с 2008 года другое название, другая организационно -правовая форма, ей и выдано свидетельство на право наследства по завещанию. Я -наследница по закону. Прав ли нотариус? Что мне делать в этом случае?

12 июля 2013 г. 15:21

Мария, Москва

Нотариус не уполномочен устанавливать наличие ошибок. Рассылайте жалобы веером по контролирующим органам и обжалуйте действия нотариуса в суде

Здравствуйте. Мои бабушка и дедушка в законном браке. Они проживают в квартире, которая приватизирована на дедушку. Мои мама и бабушка соответственно мать и дочь, но по документам моя мама является сестрой моей бабушки. Дедушка три года назад оставил завещание для моей мамы, сейчас он сильно болеет, буквально присметри. Мама живет в другом городе и по сложившимся обстоятельствам ближайшие полгода не сможет приехать для оформления завещания. Подскажите пож. как нам грамотно поступить. Мама должна высылать отказ от завещания моей бабушке? Если да, то как это правильно сделать? Бабушка как прямая наследница (супруга) унаследует квартиру. А потом хочет сделать завещание на меня (на внучку), но по документам она получается для меня тетей. С завещанной квартиры я должна потом буду платить налоги?

10 мая 2013 г. 21:05

Марк, Москва

Анна, вашей маме лучше не отказываться от завещания, т.к. вы не являетесь наследником первой очереди. Переоформить квартиру можно, но необходимо подробней ознакомиться с ситуацией.

Как можно подарить квартиру?

Здравствуйте! У меня вопрос. У нас в квартире 3 доли по 1\3 на каждого. Моя мама написала доверенность чтобы бабушка подарила мне мамину долю. А сама бабушка написала на меня завещание. Скажите, мне можно будет сейчас переоформить квартиру на себя?Или бабушка должна написать на меня дарственную? А от имени мамы что должно быть, тоже дарственная??Какие нужны документы? Мне тоже надо присутствовать?

20 февраля 2013 г. 14:27

Матвей, Санкт-Петербург

Если мама составит договор дарения, то Вы можете сейчас оформить ее 1/3 доли на себя. Присутствовать при подачи документов нужно (в ином случае также выписывается доверенности на представителя). В случае оформления завещания 1/3 долю бабушки, Вы будете наследовать ее долю после смерти наследодателя (бабушки).
Оформить наследство без права собственности


Завещание или договор дарения


Юридическая консультация. Омельченко Наталья. Завещание


Наследство. Передача 1. Юрист отвечает на вопросы зрителей


Юридический вопрос: Завещание: оформлять или нет? Как правильно составить завещание?


Похожие темы:
без согласия , г пермь , смерть матери , такая ситуация , составить договор , подача документов , переоформить квартиру , 1 3 доля , договор - дарения , стать собственником , раздел между супругами